Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 53
+49
-1 4

«Е-мое, доигрались…»



Наш корреспондент насладилась дерби, сидя в VIP-ложе с родителями и девушкой капитана железнодорожников.

НЕЙТРАЛЬНОЕ КРЕСЛО

…До начала дерби «Локомотив» — «Спартак» — минут двадцать. В длинном коридоре перед VIP-ложей «Локомотива» — «шведский стол». Пока Аделия Абдулахатовна, мама Динияра, беседует с девушкой сына Машей, Ринат Саярович, с огромной тарелкой в руке, один за другим жует с аппетитом бутерброды. И поглядывает в окошко – на поле, где разминается Динияр. Дома главе семейства было не до обеда: только все начали собираться на дерби, как отцу позвонили «с работы», после чего он прыгнул в машину – и исчез. Перед «Спартаком» протрубили тревогу: срочно оформлять игровые карточки на матч основы на дублеров!

В коридоре минуты четыре родители Динияра решают, кому из них брать на себя ответственность за журналиста.

— Ладно, пойдемте с нами! – первой улыбается Аделия, и мы спускаемся в ложу. – Мы с Ринатом «болеем» по-разному, поэтому сидим рядом, но всегда оставляем между нами свободное кресло. Вот на него-то мы вас и посадим!

Ничего себе «по-разному»! Матч начинается – женщины на трибуне, тренера нет. Вбегает Ринат Саярович в самую последнюю минуту, когда на ярусах соперника уже вовсю кипит работа: красно-белые люди увлеченно, гордо и яростно разворачивают свои баннеры. Их «законные» десять минут истекают…

— Ой, смотри, Ринаш, они уходят, — наклонившись, тянется через мое кресло к мужу Аделия и расстроенно указывает ему взглядом в сторону Северной трибуны.

— Аля, они на десятой минуте должны уходить! – как новое футбольное правило, со смысловым ударением на слове «должны», чеканит ей в ответ супруг.

— Рин, смотри! – протягивает через меня руку к мужу Аля (все-таки ни к чему им это лишнее кресло!) и переводит взгляд супруга на трибуну фанатов «Локо». – У нас — тоже баннеры…

—Да-а, — вздыхает Ринат Саярович, бегло зачитывая: «Развал команды. 2005-й». В ответ на полотна что-то кричат с чужой трибуны. Билялетдинов вслушивается. – Непонятно что, — расстраивается, — сегодня больше не на футбол смотришь, а речовки болельщиков слушаешь.

— Опять какая-то акция! – поражается тренер. За десять минут до конца тайма видно, как всей кожей настораживается каждый «вип», кроме, пожалуй, одной-единственной маленькой девочки, которая задорно бегает по лестнице вверх-вниз в красной спартаковской футболке. Все, кроме беззаботной малышки, ждут развязки. И она наступает: фанаты «Локо» рвут зеленые листы аппликации и устраивают бумажный фейерверк…

«БУФЕТЧИК» И «ЭКОНОМ»

От взгляда Билялетдинова-старшего не ускользает ни одна деталь, даже такая неигровая, как перепутанная фамилия запасного Прудникова — Прудкина на табло, и продолжительность гашения файера на родном газоне: «Пять минут не могли найти мужика с ведром и щипцами!» Кого-то он по ситуации журит: «Буфетчик!» Улыбается голкиперу Левенцу, который в очередной раз пролетает в своей штрафной мимо мяча.

— Почему буфетчик, Рин? – любопытствует супруга.

— Потому что он во время подачи мяча, Аля, в буфет сбегал.

Кого-то, как Глушакова, хвалит: «Молодец! Выражаясь нашими терминами, «экономно принимает мяч».

— Это твоя школа. Твой игрок, Рин! – вовремя вставляет слово жена.

— Мною перехваченный, — уточняет супруг. – В 2005 году съездил посмотреть любителей в «Нику» — и вернулся с Денисом.

Рассказ о чужом сыне прерывает гол собственного. В то время как Ринат дает самую высокую оценку передаче Сычёва и «отвлекавшему» спартаковцев Торбинскому, Аделия Абдулахатовна тихонько достает из сумки свой носовой платок, но незаметно стереть слезы ей так и не удается: они выступают и выступают на глазах.

— Так-так, — двигает меня вперед Ринат Саярович и, чтобы проверить свое предположение насчет маминых слез, взглядывает из-за моей спины на супругу. Становится ясно, что свободное кресло Билялетдиновы держат как раз «под этот случай» — прятаться.

А на красном стуле перед Билялетдиновой шуршит у глаз белым бумажным платочком мать Димы Сычёва. Когда следующий гол забивает уже ее сын, она вытирает слезы и оказывается в руках у Аделии: та тепло обнимает ее, привстав со стула.

ЧЕЛОВЕК С ЛИЦОМ МАМЫ

— Я и на играх Рината плакала, — опустив глаза, вспоминает супруга и мама футболистов. Перерыв и эмоции сделали свое дело — «разговорили» жену Рината Саяровича. – Жалко, что мой папа погиб и не застал моего замужества. Моя мама и другие жены на футбол мужей не пускали, так они договаривались, что детей в парк ведут, а сами все наше детство тайком таскали нас на «Динамо». Так что моя судьба была предопределена. В моем дворе жил футболист, он и познакомил нас с Ринатом. Через тринадцать дней после встречи мы уже оба знали, что поженимся. Это они сейчас со свадьбами тянут, — мама, улыбнувшись, деликатно указывает взглядом в сторону Маши. И вдруг вскрикивает:

— Диниярочка, зайчик! Фильм про него в первый раз сняли! – на электронном табло крутят видеоролик, посвященный капитану «Локомотива». – Меня тут недавно разыскала моя давняя приятельница, дежурный доктор пункта «Скорой помощи», и говорит: «Аль, — смеется, — представляешь, на футбольном поле человек с твоим лицом бегает! С твоим румянцем».

На рассказы наслаиваются воспоминания.

— Рин, помнишь, — Аделия Абдулахатовна снова тянется к супругу, — когда мы пришли на первую игру со «Спартаком» в «Лужники» и под дождь попали, еще Палыч был, Динияр два гола забил?

— А помнишь, Рин, — спустя минуту она снова теребит мужа, — как в 2005-м Динияр продирался, чтобы выдать голевой пас в игре со «Спартаком» Сычёву, и у него во-о-от такой клок с футболки выдрали? Хотели забрать ее домой, но что вы, ее и след простыл: нас опередил доктор (Александр Ярдошвили. – Прим. ред.)! Рин, а помнишь, — не унимается супруга, — мне это так понравилось, как трибуны в игре с «Тереком» все кричали Динияру, чтобы он гол забил, – и он забил и сделал болельщикам такой красивый реверанс: «Пожалуйста!»

…Общее счастье перечеркивает второй тайм. Папу-тренера не обманешь: «Вышли после перерыва расслабленные! А надо принять вызов «Спартака» и не отдать инициативу! Все эти упущенные возможности – и незабитый Траоре гол при счете 2:1 – могут аукнуться в конце матча, как это было в еврокубковых историях «Локомотива» с «Рапидом» и «Зульте-Варегемом». – Предвидя события, он нервно постукивает ногой в такт отдельным словам песенки болельщиков «Локомотива»: «Здесь… всегда… в беде мы не оставим никогда». Но после второго гола спартаковцев игровые комментарии заканчиваются: «Е-мое, доигрались!» Шокированный Билялетдинов минуты три, прислонив ладони к лицу, ничего не может сказать, а потом встает и уходит от нас к перилам трибуны. Звонит по телефону старшему сыну Марату, который опоздал из-за тренировки в «Спортакадемклубе» на игру и сидит на улице в машине.

Как права была перед игрой мама футболиста: «Матч – это девяносто минут в динамике: и счастье, и боль»…

Савоничева Е.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/298564


 Комментарии: 10    Vikovny   Опубликовано 21.07.2008 01:20   Просмотров 4017    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

mysipo   21.07.2008 01:50    
Супер.

Melenhell   21.07.2008 01:51    
Замечательная запись! Читаешь и слезы наворачиваются. Спасибо...

Lina-lajm   21.07.2008 01:59    
Читала с удовольствием! Большое спасибо!

fanatlexx   21.07.2008 02:09    
Очень понравилось. Спасибо.

sonet   21.07.2008 09:29    
Побольше бы таких статей, даже у самых звёздных игроков, такие простые и человечные родители.

Demix   21.07.2008 12:18    
Вот чем СС кардинально отличается от СЭ.

wipply   21.07.2008 13:09    
Просто отличный материал, отличный!!! Лучшее из того, что я в последнее время прочитала :)

Mia   21.07.2008 14:22    
Очень интересно. Теперь можно представить как VIP-сектор видит игру :)

И ещё... восспоминания... футболка, голы Спартаку... вроде недавно было, но сколько изменилось...

stemmy   22.07.2008 14:16    
да-да-да, супер! Побольше бы таких интервью, как говорится, живых, а не жёлтопрессовской бездушной аналитеги. Аж в Питер ехать настроение поднялось))

DoK   22.07.2008 23:45    
это лучшее, что я когда-либо читал тут!
жизненно и соответствует всем литературным принципам!
это взгляд на футбол со стороны родителей!
браво!

ЗЫ Куда лечше, чем Мещеряковым весь "эфир" забивать!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна