Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 9
+5
-1 4

Скорее жив, чем мертв

Для московского «Спартака» субботняя игра против «Локо» по всей видимости знаменовала старт новой спартаковской эры — эры «без Титова». И пусть пока судьба опального капитана не определена, Сталислав Черчесов ясно дал понять — своих решений тренер не меняет.

Правда, вынужленное пополнение резервного состава привело в к тому, что в команде не оказалось ни одного игрока, способного закрыть позицию атакуюшего полузашитника — второй калнилат на эту позицию Павленко сможет приступить к тренировкам только через пару недель. Много споров было о том, выйдет ли в основном составе Егор Лугачев, совсем молодой дублер, но он все же остался в запасе, уступив возможность креативить в центре поля Ковальчуку с Ковачем, которые всю свою сознательную карьеру тяготели больше к разрушению, и пратически никогда — к созиданию. Впрочем, тренеру, как говорится, виднее. Несколько опустился в центр и номинальный нападающий Дзюба, но получая мячи, Артем практически сразу терял их, что еще раз доказывает тот факт, что каждый должен играть на своей позиции. В итоге, атакующий квинтет «Спартака» (с Баженовым и Быстровым на флангах) смотрелся настолько блекло, что за первый тайм подопечные Черчесова сумели создать только один полумомент. И, что удивительно, и при двух опорниках, и при преобразившейся линии обороны с Шишкиным и Паршивлюком по краям спартаковцы сыграли в обороне из рук вон плохо. Впрочем, лучшая оборона — это всегда атака...

Что до «Локо», то красно-зеленые показывали такую игру, что все разговоры о системном и игровом кризисе в команде казались лишь досужими сплетнями завистников. Созлавалось впечатление, что хозяева поля хотели и могли бороться и за свою честь, и за своего главного тренера, а гости — может и хотели, но почему-то не могли. В силу каких причин? Этот вопрос представляется сейчас слишком сложным.

Атакующий потенциал «Спартака», дремавший весь первый тайм, неожиданно раскрылся после перерыва, когда тренерский штаб красно-белых провел замены — вместо Ковальчука на поле появился Советкин, а на место Дзюбы вышел Прудников. Однако гол Павлюченко случился только на 72-й минуте, и для выцарапывания ничьей, с учетом нынешнего состояния «Спартака», могло просто не хватить времени. «Локо» же в свою очередь транжирил момент за моментом, заставляя тренерскую скамейку во главе с Рахимовым хвататься за голову. Рашид Маматкулович словно предчувствовал скорую беду, глядя на то, как соперник, пытаясь все же спасти игру, организовал некое подобие навала. Впрочем, в то, что красно-белые в итоге забьют, не верилось до последних минут, даже когда резервный арбитр показал табличку с добавленным временем. Но даже не пяти добавленных, а всего лишь четырех, хватило спартаковцам, чтобы спастись от очередного позора. А попади Ковач в ворота уже на самых последних секундах... Хотя это, наверное, было бы не совсем справедливо.

Татьяна Копылова

Комментарии: 1    Vikovny   Опубликовано 21.07.2008 00:45   Просмотров 2026    В закладки    URL     Печать