Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 22
+21
-1 1

День рождения ФИФА



21 мая 1904 года основана одна из самых старых и самая крупная общественная организация в мире — Международная федерация футбола (ФИФА). В настоящее время её членами являются футбольные ассоциации 208 стран.

Первый официальный международный футбольный матч состоялся ещё в 1872 году — в Глазго встретились сборные Шотландии и Англии, так и не выявившие сильнейшего (ничья - 0:0). Спустя год англичане победили дома северных соседей — 4:2. Тогда же в дополнение к Ассоциации футбола Англии была создана Ассоциация футбола Шотландии. При этом англичане взяли на себя роль лидера во взаимоотношениях этих двух организаций.

Однако с ростом количества национальных федераций и проводимых между их командами матчей всё больше и больше возникала потребность в создании глобального управляющего футбольного органа. И он был основан 21 мая 1904 года в штаб-квартире французской федерации футбола в Париже на улице Сен-Оноре в доме №229. На организационной встрече присутствовали представители национальных федераций Франции, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Швеции, Дании и Испании. Приглашались в Париж и британские ассоциации, но англичане, проявив присущий им снобизм, во Францию не поехали. Родоначальники футбола посчитали, что только они имеют право управлять придуманной ими игрой.

1 сентября 1904 года в силу вступил первый Устав ФИФА. Согласно ему в состав Международной федерации футбола могли входить только признанные у себя в странах национальные ассоциации. Клубы и футболисты имели право одновременно выступать только в соревнованиях, проходящих под эгидой одной национальной ассоциации. Если игрок дисквалифицирован одной ассоциацией, остальные ассоциации, входящие в ФИФА, должны были признать её и не позволять этому футболисту выходить на поле в матчах национальных турниров других стран. Матчи должны были проводиться по единым утверждённым ФИФА правилам. Отныне ФИФА играл главную роль в организации международных матчей (ранее национальные ассоциации договаривались между собой напрямую). И, наконец, вводился ежегодный членский взнос — 50 французских франков.

Президентом новой организации в неполные 28 лет был избран Робер Герен — инженер-механик, юрист и спортивный журналист газеты "Ле Матен". Швейцарец Виктор Шнайдер и голландец Карл Хиршманн стали вице-президентами, бельгиец Луи Мулингаус — генеральным секретарём и казначеем, а в помощники ему определён датчанин Людвиг Сюлов.

2 сентября 1904 года в состав ФИФА вошла Германия, в апреле 1905-го не выдержали и присоединились к новой организации англичане, а в 1906 году представитель Великобритании Дэниэл Вулфолл стал её президентом. ФИФА продолжала расширяться, стараясь монополизировать проведение международных матчей: в 1909 году её состав пополнила первая неевропейская страна — ЮАР, в 1912 году в ряды ФИФА влились Аргентина и Чили, в 1913-м — США и Канада. Однако организационных навыков ей ещё не хватало, поэтому футбольные турниры Олимпийских игр 1908 и 1912 годов, как и более ранние, фактически организовывала Ассоциация футбола Англии.

Во время Первой мировой войны с таким трудом созданный орган управления мировым футболом едва не распался. После смерти в 1918 году Дэниэла Вулфолла Карл Хиршманн рассылал из Амстердама письма национальным ассоциациям, формируя у них иллюзию бурной деятельности, чем удержал ФИФА от краха. В 1919 году он умудрился собрать в Брюсселе представителей национальных федераций и возобновить работу ФИФА, однако британцы не пожелали сидеть за одним столом с бывшими врагами по Первой мировой войне и бойкотировали связи с Международной федерацией футбола вплоть до 1946 года.

В 1920 году президентом ФИФА был избран Жюль Риме. Именно благодаря его усилиям ФИФА самостоятельно, без участия британцев, начала проводить футбольные турниры Олимпийских игр, а в 1930 году организовала первый чемпионат мира. Эра Риме длилась 34 года, в течение которых ФИФА превратилась в могущественную спортивную организацию, членами которой являлись 84 страны, представлявшие все континенты.

После Риме президентом ФИФА избрали бельгийца Родольфа Сеелдраэрса, но спустя год его не стало, и бразды правления взял в свои руки англичанин Артур Дрюри. Ещё через пять лет, когда скончался Дрюри, его заменил другой представитель Англии — бывший футбольный рефери сэр Стэнли Роуз. В течение его президентства, длившегося до 1974 года, чемпионаты мира начали транслироваться по телевидению и вышли на твёрдое второе место в списке самых популярных спортивных состязаний планеты — после Олимпийских игр.

В 1974 году президентское кресло ФИФА занял бразилец Жоау Авеланж. Он сумел превратить довольно уравновешенную и консервативную организацию (сказались 13 лет правления относившегося к категории традиционалистов Стэнли Роуза!) в динамически развивающееся предприятие, наполняющееся всё новыми и новыми идеями. К их числу можно отнести увеличение количества участников финальных стадий чемпионатов мира с 16 до 24, а затем и 32, организацию аналогичных турниров на молодёжном и юниорском уровнях, принятие в ФИФА Израиля и национальных федераций крошечных стран вроде Гуамы или Лесото, что послужило катализатором немедленного роста популярности футбола в самых отдалённых уголках планеты. Избранный же в 1998 году новым президентом ФИФА швейцарец Зепп Блаттер продолжил политику Авеланжа, направленную на развитие футбола не только в Европе и Южной Америке, и окончательно превратил Международную федерацию футбола в богатую и авторитетнейшую общественную организацию, имеющую солидный политический вес. Ведь по количеству входящих в неё членов (208) сегодня ФИФА опережает не только ООН (192), но даже МОК (205).

Штаб-квартира ФИФА располагается в Цюрихе, поэтому живёт эта организация по законам Швейцарии. Высший орган управления ФИФА — конгресс, который, если не происходит чего-то экстраординарного, собирается раз в год. Конгресс избирает президента ФИФА (раз в четыре года), генерального секретаря и членов Исполкома, которые осуществляют ежедневное руководство футболом. В состав ФИФА входят шесть созданных по географическому принципу Конфедераций - Азии, Африки, Европы, Южной Америки, Океании и государств Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Каждая Конфедерация ведёт наблюдение за национальными футбольными соревнованиями подчиняющихся ей стран и осуществляет проведение турниров между ними как на уровне сборных, так и на уровне клубов. При этом страны, находящиеся на границе Европы и Азии, получили право выбора Конфедерации, к которой они хотят присоединиться. Поэтому, несмотря на то, что большая часть их территории располагается в Азии, членами УЕФА стали Россия, Турция, Армения и Азербайджан. Целиком находящимся в Азии Казахстану и Израилю также разрешили присоединиться к Европе, а с января 2006 года Австралии позволили выйти из Конфедерации Океании и стать членом Конфедерации Азии. Ещё одно исключение было сделано для находящихся на северо-восточном побережье Южной Америки Гайаны и Суринама: они вошли в состав КОНКАКАФ.

Все президенты ФИФА

1. Роберт Герен (Франция, 1904-1906)

2. Дэниэл Вулфолл (Англия, 1906-1918)

3. Жюль Риме (Франция, 1921-1954)

4. Родольф Сеелдраэрс (Бельгия, 1954-1955)

5. Артур Дрюри (Англия, 1956-1961)

6. Стэнли Роуз (Англия, 1961-1974)

7. Жоау Авеланж (Бразилия, 1974-1998)

8. Зепп Блаттер (Швейцария, с 1998)


Автор: Александр Титеев, "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-33156.html


 Комментарии: 4    Глyшаков   Опубликовано 21.05.2009 21:27   Просмотров 1923    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

echo3d   21.05.2009 21:31    
Ну, Фифа, наливай...

Hatebreeder   22.05.2009 01:10    
А меня то же День Рождения )) о как)) правда фифа чуть постарше будет))

White_Power   22.05.2009 07:14    
Тогда с Днюхой!
ps Жди от фифа подарок :)

Hatebreeder   22.05.2009 11:23    
От них дождёшься=))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна