Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7136 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 35
+32
-1 3

Интерес к столичным дерби упал



На старте российского чемпионата в качестве центральных матчей тура по ТВ были показаны три игры между популярными московскими клубами. Но у телеболельщиков они не вызвали особого интереса.Средняя ТВ-аудитория поединков ЦСКА – "Локомотив" (4-й тур), "Спартак" – "Динамо" (7-й тур) и "Динамо" – ЦСКА (8-й тур) составила менее 6,5 млн зрителей. Что заметно уступает соответствующим показателям в трёх предыдущих сезонах.

"Спартак" – "Динамо"

В 2006 году матчи между этими командами Первый канал проигнорировал. А в 2007 году трансляция 30-го тура с их участием собрала у телеэкранов 10 млн россиян, и это был второй показатель в сезоне.

В 2008 году за игрой пятого тура "Динамо" – "Спартак" наблюдали 8,5 млн человек. В текущем же сезоне интерес к противостоянию этих команд проявили лишь 6,5 млн любителей футбола.

ЦСКА – "Динамо"

Заключительный тур ЧР-2006 в исполнении ЦСКА – "Динамо" наблюдали 6,75 млн телезрителей. Но уже в марте 2007 года игра между этими командами собрала у ТВ-приёмников почти 8 млн человек.

В середине сезона-2008 матч ЦСКА – "Динамо" наблюдали 7,5 млн телезрителей. А в мае наступившего года соответствующую игру увидели немногим более 6 млн болельщиков.

Количественные оценки Аналитического Агентства СК (основаны на анализе данных мониторинга телевизионных болельщиков РФ в 2002-2009 гг.). Телезритель посмотрел футбольный матч, если он, вне зависимости от места и канала просмотра ТВ-трансляции, наблюдал хотя бы полчаса его игрового времени. Исследуемая аудитория - жители РФ старше 10 лет.

ЦСКА – "Локомотив"

Наверное, противостояние между этими клубами нельзя отнести к важнейшим играм столичных команд с богатой историей. Но в начале XXI века оно вышло на достаточно качественный и принципиальный уровень и на какое-то время стало визитной карточкой нашего чемпионата, заслуженно пользуясь популярностью у многочисленных болельщиков, причём не только этих клубов.

В частности, трансляция игры "Локомотив" – ЦСКА в первом круге ЧР-2004 имела лучший для всего сезона показатель – почти 8 млн телезрителей. В 2005 году их поединок третьего тура с показателем 8,75 млн человек также расположился по итогам сезона на первой строчке рейтинга зрительских предпочтений.

Весенний матч 2006 года между этими командами наблюдали уже почти 11 млн россиян. Но в следующем, 2007 году телезрители остались без соответствующей трансляции на Первом канале.

Матч первого круга чемпионата-2008 собрал у телеэкранов около 9 млн любителей футбола. А во втором круге прошлого и начале этого сезона противостояние армейцев и железнодорожников наблюдали не более 6,5 млн человек.

"Спартак" – ЦСКА

Встреча между этими клубами состоится только в 15-м туре. И лишь у неё остаётся шанс поддержать высокий статус популярности столичных дерби. А в предыдущих сезонах интерес публики к игре этих команд имел следующие параметры.

В 2003 году, на заре восстановления регулярных трансляций национального чемпионата, матч третьего тура ЦСКА – "Спартак" с показателем 8,75 млн телезрителей стал лучшим в сезоне.

А трансляция поединка между этими клубами в апреле 2006 года с показателем 11,25 млн телезрителей оказалась не только самой популярной в том сезоне, но и остаётся (по состоянию на 15.05.2009) самой популярной игрой российского первенства в XXI веке.

В 2007 году в первом круге противоборство этих команд собрало у телеэкранов 9,75 млн, а во втором – 8,75 млн россиян. В 2008 году в среднем каждую из двух трансляций увидели менее 7,75 млн человек.

Московские клубы – "Зенит" – мода или вектор?

После восьми туров ЧР-2009 средний показатель ТВ-аудитории центральных матчей тура составил 7,25 млн человек. Что соответствует итоговому значению для прошлогоднего турнира.

Причём в 2009 году относительно высокий уровень средней аудитории держится исключительно за счёт трансляций с участием ФК "Зенит". Каждую из двух центральных игр клуба с берегов Невы ("Спартак" – "Зенит" и "Локомотив" – "Зенит") в среднем наблюдали 9,25 млн жителей страны. А три московских дерби имеют аналогичный показатель - менее 6,5 млн человек, что почти в полтора раза уступает матчам московских клубов с "Зенитом".

Примечательно, что интерес к традиционным московским баталиям снизился на всей территории России, но наиболее заметно это произошло непосредственно в столичном регионе, где местная публика стала меньше уделять внимание играм своих команд. При этом процентная доля телеболельщиков Москвы и Московской области среди всей аудитории соответствующих матчей по сравнению с прошлыми сезонами уменьшилась более чем на четверть.

А вот матчи элитных московских клубов с ФК "Зенит" активно смотрят и провинциальные, и столичные болельщики. Не говоря уже о Санкт-Петербурге и его окрестностях – практически любые трансляции с участием местной команды являются важнейшими событиями в жизни региона и по ТВ-рейтингам превосходят многие другие передачи.

Следует отметить, что в двух предыдущих сезонах матчи с участием питерской команды уже становились у телезрителей самыми популярными играми РФПЛ. В 2007 г. это была трансляция 26-го тура "Локомотив" – "Зенит" (около 11 млн чел), а в 2008-м – стартовая игра чемпионата "Зенит" – "Спартак" (10 млн чел.).

Количественные оценки Аналитического Агентства СК (основаны на анализе данных мониторинга телевизионных болельщиков РФ в 2002-2009 гг.). Телезритель посмотрел футбольный матч, если он, вне зависимости от места и канала просмотра ТВ-трансляции, наблюдал хотя бы полчаса его игрового времени. Исследуемая аудитория – жители РФ старше 10 лет.

Автор: Сергей Корытов, "Чемпионат.ру"
Фото: "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-33138.html


 Комментарии: 5    Шпалыч   Опубликовано 21.05.2009 18:04   Просмотров 2741    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Xoddok   21.05.2009 18:08    
Все начали ходить на стадион;)

ZaLoko   21.05.2009 18:09    
Всем к экранам телевизора, смотреть матчи Локомотива!!!

IzhLoko   21.05.2009 19:37    
Сейчас некоторые через инет смотрят))

ПАРАВОЗЕР   21.05.2009 22:10    
интересно а какой рейтинг у дома-2?и вообще это говнище кто-нить исчо смотрит?

Avstriez   21.05.2009 22:33    
Ооо я тебя уверяю, смотрят очень многие.
К сожалению.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна