+1 31
+30
-1 1

Нули не устроили ни Газзаева, ни Рахимова

Тренеры, в том числе Валерий Газзаев и Рашид Рахимов, любят повторять: игра забывается, а счет остается. Иными словами, как бы твоя команда ни играла, если победа достается сопернику, память будет хранить лишь последний бесспорный факт, зафиксированный в итоговом протоколе.

В таком случае почему болельщики со стажем не жалеют эпитетов в превосходной степени, когда речь заходит о голландской сборной, уступившей в финале ЧМ-74 немцам - 1:2? Да потому что команда Михелса и Кройфа продемонстрировала в Германии такой феерический футбол, каким нельзя не восхищаться.

Спустя восемь лет во время ЧМ-82 я встречусь в испанском местечке Эль-Монтанья с Йоханом Кройфом и, в частности, спрошу у него: "Почему же ваша великая команда проиграла тогда хозяевам турнира?" И услышу совершенно неожиданный ответ: "Они ведь - немцы, а мы - голландцы". Потом один из самых великих игроков за всю историю мирового футбола будет долго рассказывать мне о том, как после забитого в дебюте гола они, что характерно для романтической голландской натуры, словно на крыльях полетели забивать второй. Напрочь забыв, что им противостоит немецкая машина, для которой понятие "сломаться психологически" не существует вовсе.

Я мог бы привести немало примеров, подтверждающих правоту Кройфа. Самый свежий из них - два мяча, посланных "Баварией" в ворота "Хетафе" на последних минутах четвертьфинала Кубка УЕФА при счете 3:1 в пользу испанцев. Да, даже легионеры, выступающие в бундеслиге, со временем пропитываются немецким духом.

Впрочем, и в российской премьер-лиге научились сражаться до конца, независимо от счета на табло. И потому - спасать игру в, казалось бы, безнадежных ситуациях и вырывать победу "на флажке", когда ничья выглядит неизбежной.

Перед финальным свистком ценные для своих клубов голы забивали Иньяц из "Амкара", Бояринцев из "Шинника", Белозеров из "Крыльев Советов", Кажаров из нальчикского "Спартака". Последний послал мяч в ворота ЦСКА, хотя по игре казалось, что уж очко армейцам гарантировано.

"Локомотив" же, наоборот, заставлял фортуну поворачиваться к себе лицом под занавес двух матчей - с "Крылышками" и "Сатурном", благодаря чему вместо двух очков положил в свою копилку шесть. И, хотя с выводами спешить рановато, "Локо", похоже, команда с неуступчивым характером. Да и про его вчерашнего соперника я бы сказал то же самое, если учесть, что ЦСКА пробился в финал Кубка России.

Произошло это в середине минувшей недели. А раз так, значит, в стане армейцев в преддверии воскресного дерби царила атмосфера, которая за считаные дни позволяет полностью восстановить физические и уж тем более эмоциональные затраты. К тому же после сравнительно долгого перерыва в стартовом составе ЦСКА появился залечивший травму Вагнер, что, безусловно, подняло настроение не только футболистам, но и поклонникам армейского клуба. Таким образом, к Жо в линии нападения присоединился его постоянный партнер и соотечественник.

"Локо" также отрядил на переднюю линию двух нападающих - Сычёва и Одемвингие. На этом не стоило бы акцентировать внимание, если бы на сборах и на старте чемпионата на острие атаки железнодорожников не действовал лишь один форвард - Сычёв. Однако начиная со второго тайма матча с "Сатурном" компанию ему составил Одемвингие. И поскольку этот ход себя оправдал, Рахимов перешел на схему 4-4-2. При этом Билялетдинов из центральной зоны полузащиты сместился на левый край, а его место занял Торбинский, который, напомню, и в сборной выступает на той же позиции. К слову, именно Торбинский, получив уже на первой минуте мяч метрах в 18 от ворот Акинфеева, без помех нанес прицельный удар. Но мяч просвистел в полутора метрах от перекладины.

Соперник не остался в долгу. Уже через две минуты Жирков со штрафного аккуратно подрезал мяч на голову подключившемуся в наступление защитнику Григорьеву (он по сравнению с матчем с "Томью" заменил Шембераса). Тот, в свою очередь, хитро переправил мяч в угол ворот, но Левенец среагировал на удар.

И из следующего опасного эпизода, возникшего у тех же ворот, голкипер "Локо" вышел с честью. Защитники железнодорожников на долю секунды упустили из виду проворного и настырного Вагнера, который с линии вратарской попытался протолкнуть мяч в сетку мимо Левенца, - вратарь "Локомотива" сперва отбил мяч, а после того как он покатился к линии ворот, рукой в прыжке вынес мяч на угловой. Вагнер и его партнеры бросились убеждать Захарова, дескать, бьющему помешал реализовать свой шанс соперник, который висел у него на плече. Но судья был неумолим.

В дождливую погоду, как обычно, были весьма эффективны удары со средней и дальней дистанции. Неслучайно, завершая одну из комбинаций армейцев, Красич выстрелил по воротам метров с 23. Но врасплох Левенца не застал. В этот момент я мысленно вернулся к прошлогоднему матчу ЦСКА с "Амкаром" в Перми, когда лишь блестящая игра нынешнего голкипера "Локо" уберегла хозяев от поражения.

Как бы то ни было, дебютный порыв армейцев реальных дивидендов им не принес. И тогда за дело взялся соперник. И хотя "Локо" в итоге тоже не сумел распечатать ворота Акинфеева, как и ЦСКА - Левенца, в нескольких эпизодах вратарю красно-синих пришлось продемонстрировать не только незаурядную реакцию, но и бесстрашие. К примеру, после удара Одемвингие мяч полетел по замысловатой траектории, но Акинфеев, проявив максимум хладнокровия, отвел угрозу.

На исходе первого тайма все тот же Одемвингие и Билялетдинов едва не замкнули острый прострел Сычёва с правого края. И почти тут же уже Сычёв не дотянулся до мяча, посланного во вратарскую площадку Кочишем.

Сразу после перерыва армейцы захватили инициативу и в течение получаса контролировали игру. В эти минуты мяч лишь изредка покидал половину поля "Локо". И только Жо трижды был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед. Но его первый удар низом парировал Левенец, второй, когда форварду сделал идеальную передачу Жирков, оказался неточным. Как, впрочем, и третий со штрафного. Еще один "стандарт" неподалеку от радиуса штрафной армейцы решили разыграть. В результате Игнашевич подправил себе мяч под удар, а когда произвел его, на пути словно из-под земли выросла нога соперника.

В эндшпиле футболистам "Локо" удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот. Но не более того. И хотя игроки отчаянно сражались за победу до последних секунд, никому из них удача так и не улыбнулась. Ну а о напряжении матча может свидетельствовать хотя бы тот факт, что Газзаев и Рахимов почти все 90 минут провели на ногах у кромки тренерской зоны. Правда, вслед за финальным свистком тренер ЦСКА покинул ее, чтобы в центральном круге либо обменяться с арбитром мнениями о спорных моментах, либо поблагодарить его за работу. А возможно, сделать и то и другое...

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:
- Игра очень хорошая. В который раз мы не можем реализовать свое преимущество. Так что результатом остался недоволен. Для хорошего настроения не хватило только победы.

- С чем связана замена Вагнера?
- Вагнер три недели болел и вышел на поле с огромным желанием. Правда, пока он не готов провести на нем все 90 минут.

Рашид Рахимов, главный тренер "Локомотива":
- Мы провалили начало первого тайма и начало второго. Достаточно часто ошибались, не успевая подстраховывать друг друга. Вторая половина первого тайма была под нашим контролем. После перерыва допускали много брака. Хорошо, что сумели перестроиться, и концовка была за нами. Правда, желанного результата она не принесла. С другой стороны, ничейный исход выглядел вполне закономерно.

- Как оцениваете игру "Локо" в центре обороны?
- Оборона, за исключением стартовых 20 минут, сыграла надежно.

- Почему тренеры по ходу матча рвались на поле?
- Я рвался на поле, поскольку не знал, что не заявлен. А если серьезно, то каждый из нас хотел выиграть.

Леонид Трахтенберг

Комментарии: 0    Vikovny   Опубликовано 21.04.2008 05:53   Просмотров 2141    В закладки    URL     Печать