Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 48
+42
-1 6

Топ-50 горячих точек. Финал



Футбол-1960.ру, выдержав МХАТовскую паузу, завершает рейтинг главных футбольных противостояний мира. Бразилия, Греция, Англия, Голландия, Испания, Сербия, Турция, Аргентина – лучшие из лучших.

Из Глазго в Ливерпуль, Манчестер, Лондон. Из Рима в Рио, Буэнос-Айрес, Мадрид, Москву, Милан… Эти матчи традиционно собирают полные стадионы, а армии болельщиков продвигаются к «полю битвы», приводя в ужас далёких от футбола людей. Фанаты, тиффози, инчада - они готовы разорвать друг друга в клочья и празднуют неудачи оппонента как собственные победы. Ягодки на большом футбольном торте, лучшие матчи, кульминация, центральные поединки сезона – всё это дерби. Со своими правилами и законами, вне времени. С ХХ века термин перестал означать соперничество среди команд одного города и расширил свои границы.

10. Великое дерби: «Палмейрас» - «Коринтианс»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Фанаты: Mancha Verde, TUP vs Gavioes da Fiel, Camisa 12
Прошлая встреча: «Палмейрас» 2:2 «Коринтианс»
Следующее «свидание»: новый сезон

В далёком 1914 году Сан-Паулу посетили итальянские «Торино» и «Про Верикелли», группа их соотечественников, проживающих в Бразилии, основала футбольный клуб «Палестра Италия». Всё бы ничего, но итальянцы уже были в отношениях с «Коринтиансом», за что получили клеймо предателей. Так явилось миру дерби Паулиста.

Битва «тимао» и «вердао» не жалуется на посещаемость, учитывая, что за один только «Коринтианс» болеет 13% населения страны или 25 миллионов человек. 22 декабря 1974 года был установлен впечатляющий рекорд посещаемости - 120 522 зрителей.


9. Дерби вечных врагов: «Олимпиакос» - «Панатинаикос»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Фанаты: Gate 7 vs Gate 13
Прошлая встреча: «Олимпиакос» 2:0 «Панатинаикос»
Следующее «свидание»: 21.03.2010 («Олимпийский» стадион, Афины)

В главном дерби Греции результаты матчей часто отходят на второй план. Греки гордо называют его «матерью всех битв» и сами сходятся в поединках, попутно уничтожая всё на своём пути. Греческий чемпионат вообще специфическое явление, и многие матчи могут закончиться погромами, но афиняне впереди всей страны. Далекие от футбола люди с ужасом ожидают «красных дней» в календаре, предвидя разбитые витрины, поджоги и беспорядки на улицах. Причём отношения «зелёных» и «красно-белых» не ограничиваются футболом. 29 марта 2007 года перед встречей женских волейбольных команд в заранее запланированном «свидании» был заколот 22-летний болельщик «Пао».

А началось всё с привычной обоюдной неприязни элиты («Панатинаикос») и простых рабочих («Олимпиакос»). Сейчас, когда за ведущие клубы страны болеют вне зависимости от политической и сословной принадлежности, на первый план выходит конкуренция за лидерство в Греции.


8. Il derby capitolino: «Рома» - «Лацио»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Фанаты: Commando Ultra Curva Sud vs Irriducibili
Прошлая встреча: «Рома» 1:0 «Лацио»
Следующее «свидание»: 18.04.2010 («Стадио Олимпико», Рим)

«Ты можешь быть либо «лациале», либо «романиста», - считают жители итальянской столицы. Дерби – праздник для римских тиффози, а победа, по мнению многих, сродни завоеванию скудетто. Начало было положено в 1927 году, когда по приказу Бенито Муссолини римским клубом надлежало объединиться и составить конкуренцию командам с севера. Однако «Лацио» оказался против, благо дуче был их поклонником. Впоследствии «волчица» набирала вес, привлекая под свои знамёна бедноту и рабочий класс. «Орлов» это обстоятельство, естественно, мало радовало, к тому же соседи, по сути, стали олицетворением города, взяв название, цвета и символ Рима – волчицу, вскормившую Ромула и Рема. Следовательно, если ты римлянин, должен болеть за «Рому».

Ведущую роль в главном матче Италии играют болельщики. Рим – эпицентр ультрас-культуры, считается, что именно «джалоросси» стали основателями хореографии на трибунах. «Лациале» известны своими ультраправыми взглядами, пропагандируемыми группировкой Irriducibili и английским стилем боления.

Ранее тет-а-теты римских тиффози изобиловали насилием и нередко заканчивались кровопролитием. В конце 70-х тремя выстрелами из ракетницы был убит фанат «Лацио», что едва не привело к грандиозной мести за товарища прямо на стадионе. В последние годы хулиганства стало меньше, зато не утихает баннерная война.


7. Английское дерби: «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль»


Статус: битва лидеров
Рейтинг: 8/10
Фанаты: Stretford End vs The Kop
Прошлая встреча: «Ливерпуль» 2:0 «Манчестер Юнайтед»
Следующее «свидание»: 21.03.2010 («Олд Траффорд», Манчестер)

Битва лучших английских клубов, которые на двоих выиграли несчитанное количество трофеев всевозможной величины, - пример дерби именно на поле. Говорить о дружеских отношениях между фанатами, конечно, не приходится, но в английском футболе редко увидишь красочные акции на трибунах. Всё решается либо на кулаках за пределами стадиона, либо на поле под аккомпанемент знаменитых Stretford End и The Kop.


6. Голландское класико: «Аякс» - «Фейеноорд»


Статус: региональное дерби
Рейтинг: 8/10
Фанаты: F-Side, Vak 410 vs Vak S
Прошлая встреча: «Фейенорд» 1:1 «Аякс»
Следующее «свидание»: новый сезон

Говорят, противоположности притягиваются. Это явно не про «Аякс» и «Фейеноорд». Амстердамские «артисты» против роттердамских «рабочих». Нередкая в футболе ситуация: с одной стороны культурная, историческая, финансовая столица и клуб, знаменитый своей «красивой игрой», с другой – бурный индустриальный Роттердам. Словом все условия для зажигательных матчей. Обозначение «De Klassieker» также применимо к матчам с участием вышеназванных команд и «ПСВ», но битвы «аяксидов» и «южан» все календаря чемпионата.

Дерби – головная боль полиции Амстердама и Роттердама. Распространение хулиганизма в фанатской среде привело к постоянной критической ситуации вокруг этих матчей. Особенно отличаются поклонники «Фейе». В феврале 2009-ого, после очередной стычки мэры городов совместно с федерацией футбола Голландии пошли на смелый шаг, в течение пяти лет запретив болельщикам посещать гостевые матчи.


5. El Clasico: «Барселона» - «Реал Мадрид»


Статус: битва лидеров
Рейтинг: 9/10
Фанаты: Boixos Nois vs Ultras sur
Прошлая встреча: «Барселона» 1:0 «Реал Мадрид»
Следующее «свидание»: 11.04.2010 («Сантьяго Бернабеу», Мадрид)

Просто и понятно: столица Испании против Каталонии, жаждущей независимости, сражение главных команд Примеры, единственная цель которых – золотые медали и победа в дерби.

Все краски испанского класико здесь.

4. Вечити дерби: «Партизан» - «Црвена Звезда»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 9/10
Фанаты: Гробари vs Делије
Прошлая встреча: «Црвена Звезда» 1:2 «Партизан»
Следующее «свидание»: 08.05.2010 ( «Партизан», Белград)

Белградское дерби – одно из немногих, которое распространяется не только на футбол. Даже если ты не любишь баскетбол, обязан пойти в «Пионер Холл» и поддержать своих. Команды созданы на пепле Второй мировой войны, тогда Белград разделился на два лагеря – «красно-белые» и «чёрно-белые». Спустя годы «Звезда» и «Партизан» прибрали к своим рукам 82% болельщиков Сербии, не считая сторонников в республиках бывшей Югославии.

К сожалению, в последнее время вечити дерби не радует качеством игры, зато поражает градусом околофутбольных баталий. Сербские фанаты вышли на высочайший уровень, сочетая качественную звуковую поддержку и оригинальные перфомансы. Лидерами справедливо считаются крупнейшие группировки «Партизана» и «Звезды» - Гробари и Делије («герои»). Сербы известны своими акциями вне стадиона и не скупятся на «подарки» соседям. Кроме того на матчах наших героев можно увидеть российские флаги, поскольку торсида «Црвены Звезды» дружит с московскими «спартаковцами», исповедуя принцип «одни цвета – одна вера», а «партизаны» в отношениях с ЦСКА.


3. «Старая фирма»: «Селтик» - «Рейнджерс»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 10/10
Фанаты: Celtic Fans vs Rangers Fans
Прошлая встреча: «Рейнджерс» 1:0 «Селтик»
Следующее «свидание»: новый сезон

Этого дерби просто не могло не быть. Причины:
1. Религия («Селтик» - «Рейнджерс», католики – протестанты)
2. Социальные противоречия (бедные эмигранты – обеспеченные шотландцы)
3. География (восток – запад)
4. Этнический вопрос (эмигранты – местные)
5. Два мастодонта чемпионата

«Олд Фирм» - праздник для Шотландии, не избалованной по-настоящему большим футболом. Старые «друзья», конечно, давно переросли уровень родного первенства и могли бы устраивать свои битвы в рамках английской Премьер-лиги, но туда их не берут.


2. Турецкое класико: «Фенербахче» - «Галатасарай»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 10/10
Фанаты: Genзfenerbahзeliler vs ultrAslan
Прошлая встреча: «Фенербахче» 3:1 «Галатасарай»
Следующее «свидание»: 28.03.2010 ( « Али Сами Йен » , Стамбул)

У истоков главного футбольного (и других спортивных соревнований, благо «Фенербахче» и «Галатасарай» кругом в лидерах) дерби Турции не только уже привычная тема социального конфликта, поскольку «Сарай» был основан студентами и поддерживался состоятельной частью населения, а «Фенер» - «народная команда», но и география. Стамбул разделён Босфором на азиатскую часть, где квартируется «чимбом», и европейскую, где свили гнёздышко «канарейки».

Отдельная и значимая часть дерби – болельщики. «Галатасарай» - самый успешный клуб страны, единственный обладатель значимого европейского трофея – Кубка УЕФА-2000. Учитывая, что на данный момент команды имеют по семнадцать золотых медалей чемпионата, болельщики «львов» не забывают лишний раз напомнить оппонентам о своих успехах в Европе. Об атмосфере, царящей в столице и на стадионе в день матча, ходят легенды. Шотландец Грэм Сунесс, возглавлявший «Галатасарай» в середине 90-х, после победы в класико, проникнувшись эмоциями стадиона, носился с флагом клуба по полю, а после спасался в подтрибунном помещении от гнева фанатов «Фенера». Хотя этот человек работал на шотландском и ливерпульском дерби.


1. Superclásico: «Бока Хуниорс» - «Ривер Плейт»


Статус: городское дерби
Рейтинг: 10/10
Фанаты: La Doce vs Los Borrachos del Tablon
Прошлая встреча: «Ривер Плейт» 1:1 «Бока Хуниорс»
Следующее «свидание»: 21.03.2010 («Бомбонера», Буэнос-Айрес)

Есть не так много вещей, которые нужно увидеть в своей жизни. Аргентинское «танго» обязательно будет в этом списке. Британское издание Observer узнавало мнение близких к футболу людей, и противостояние «Боки» и «Ривера» оказалось на первой строчке в списке пятидесяти главных спортивных событий, которые нужно успеть посмотреть до прихода смерти. Сами аргентинцы живут по принципу «хорошего много не бывает», потому юноамериканское класико играется несколько раз в год – в чемпионате, кубках, товарищеских турнирах. Чем чаще, тем лучше.

А началось всё традиционно – «кто в Буэнос-Айресе главный», богатые против бедных. «Бока» и «Ривер» - самые титулованные, сильные, просто лучшие клубы Аргентины, потому во время их «свиданий» замирает вся страна. Многие считают, что настоящий футбол начитается именно здесь. Страстный, эмоциональный, техничный, зажигательный, порой излишне жестокий.

Основные краски дерби, конечно, формируют болельщики. «Море красочных баннеров, флагов, бесконечные песни, танцы и фейерверк», - охарактеризовало битву за Буэнос-Айрес авторитетное ВВС. Поклонники «генуэзцев» и «миллионеров» особенно знамениты звуковой поддержкой, а мотивы их песен можно услышать на многих стадионах мира.

Однако отношения болельщиков далеки от идеальных. Самая страшная трагедия случилась 12 июня 1968 года, когда вследствие грандиозного побоища, пожара и давки со стадиона «Монументаль» не вернулся 71 человек.


На десерт календарь предстоящих крупных сражений:
21.03. «Бока Хуниорс» - «Ривер Плейт» (Аргентина)
21.03 «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль» (Англия)
21.03 «Панатинаикос» - «Олимпиакос» (Греция)
27.03. «Левски» - ЦСКА София (Болгария)
28.03. «Реал Мадрид» - «Атлетико» (Испания)
28.03. «Галатасарай» - «Фенербахче» (Турция)
04.04. «Гвадалахара» - «Америка» (Мексика)
10.04. «Маккаби Хайфа» - «Хапоэль» (Израиль)
10.04. «Тоттенхэм» - «Арсенал» (Англия)
11.04. «Бенфика» - «Спортинг» (Португалия)
11.04. ПСВ – «Фейенорд» (Голландия)
11.04. «Реал Мадрид» - «Барселона» (Испания)
11.04. «Сампдория» - «Дженоа» (Италия)
17.04. «Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед» (Англия)
17.04. «Шальке-04» - «Боруссия» (Германия)
18.04. «Барселона» - «Эспаньол» (Испания)
18.04. «Лацио» - «Рома» (Италия)
25.04. «Коло-Коло» - «Универсидад» (Чили)
25.04. «Астон Вилла» - «Бирмингем» (Англия)
05.05. «Шахтёр» - «Динамо» (Украина)
08.05. «Партизан» - «Црвена Звезда»

Вячеслав Опахин, по материалам Daily Mail.

Видео – открытый видеоисточник YouTube.com.

! Рейтинг является субъективным мнением журналиста и не претендует на звание единственно верного.


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/england/news/63460.html


 Комментарии: 3    Acool   Опубликовано 21.03.2010 14:59   Просмотров 3062    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Vitos_rus   21.03.2010 15:04    
Очень интересно!))

Hatebreeder   21.03.2010 15:20    
всё же El Clasico, по круче будет

Asker   21.03.2010 17:43    
как я хочу услышать тотже рёв на черкизова как в последнем ролике!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна