Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 35
+34
-1 1

Дмитрий Кузнецов: В нынешнем "Локомотиве" существуют предпосылки к созданию команды, о которой тоже станут вспоминать спустя десятилетия

Что средняя линия определяет лицо команды, известно давно. Сколько себя помню, постоянно убеждался в правоте этого утверждения.


Так, бесковский "Спартак" доминировал прежде всего благодаря умной, тонкой игре полузащиты, где все детали были подогнаны друг к другу, словно шестеренки в исправно работающем механизме. И в золотом для ЦСКА чемпионате-91 нам удалось превзойти тех же спартаковцев, киевлян, другие сильные клубы, выступавшие в последнем первенстве Союза, за счет преимущества в центре поля.

В нынешнем "Локомотиве" существуют предпосылки к созданию команды, о которой тоже станут вспоминать спустя десятилетия. В распоряжении Рашида Рахимова есть группа индивидуально сильных полузащитников. Билялетдинов, Торбинский, Одемвингие, которого на сборах пробуют на месте центрхава, молоды, мобильны, универсальны, нацелены на атаку. Воплощенная мечта любого тренера!

Конечно, не следует забывать: играют не имена - люди. Исключительно важно, чтобы на поле было идеальное взаимодействие, а атмосфера внутри коллектива способствовала футбольному творчеству. В связи с этим темной тучкой на ясном небе выглядит конфликт с участием Одемвингие в концовке прошлого сезона. В мое время с провинившимся просто поговорили бы по душам в душевой - подобный разговор, как правило, чудесным образом сглаживал острые углы. Впрочем, проблема с поведением нигерийца, судя по всему, исчерпалась сама собой без захода в душевую. В "Локо" собраны здравомыслящие профессионалы, которые понимают: надо двигаться вперед. Ранка зажила, жизнь продолжается.

Тем более перед железнодорожниками открываются широкие горизонты. Атакующий потенциал их состава огромен. Скажем, в моем родном армейском клубе центральные полузащитники Рахимич, Алдонин - по природе разрушители. Когда они подключаются к наступлению, заранее знаешь, чего ожидать. Поэтому обороне соперников не приходится решать ребусы, достаточно стандартных действий, чтобы устранить угрозу.

А вот от Торбинского с Билялетдиновым голова идет кругом! Оба могут запутать дриблингом, убежать, отдать острый пас, наконец, забить. Причем и тот, и другой многофункциональны, то есть и в центре, и на фланге работают с одинаковым КПД. Кого из них на каком месте лучше использовать, решать тренеру. Сам же игрок, по-моему, должен просто радоваться тому, что попадает в число 11, и выполнять установку на матч от и до. Гус Хиддинк, например, видит Торбинского в центральной зоне, а у меня в челябинском "Спартаке" он был крайним хавом. Зато каким! Все видел, все понимал и при этом на высочайшей скорости демонстрировал сложнейшие технические приемы, бил с обеих ног. Безусловно, такой футболист - находка "Локомотива". И - потеря для "Спартака".

В мастерстве Одемвингие тоже сомневаться не приходится. Но поскольку нигериец большую часть карьеры провел в нападении, оборонительных навыков ему недостает. Это серьезный минус. Если Рахимов окончательно остановится на схеме 4-5-1, использовать Одемвингие в средней линии в матче с сильным противником будет чревато неприятностями.

Но у главного тренера железнодорожников на этот случай существует богатый выбор. В центре может выйти, к примеру, Муджири, который в "Крыльях" проявил себя с лучшей стороны. Правда, еще вопрос, сумеет ли он столь же ярко заиграть в московском клубе, где конкуренция куда выше. Не секрет, что футболисты из южных республик бывшего Союза в подобной ситуации нередко сникают. Но бывают исключения, достаточно вспомнить Асатиани. Старожил "Локо", кстати, на первых порах может оказать соотечественнику неоценимую помощь.

Учитывая атакующий крен полузащиты красно-зеленых, большая нагрузка падает на опорного хавбека. На этом месте способны сыграть и ветеран Маминов, и молодой Концедалов. Но пока в команде есть Гуренко, он вне конкуренции. Кажется, годы не властны над этим человеком. Наоборот, даруют мудрость и основательность. Эти качества необходимы опорнику, в задачи которого входит сорвать чужую атаку, начать свою, регулировать темп игры. Именно Гуренко должен помочь "Локомотиву"-2008 обрести сбалансированность и гармонию.

Дмитрий Кузнецов


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?154403


 Комментарии: 10    pavelakapavlin   Опубликовано 21.02.2008 12:54   Просмотров 3238    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Mr_I   21.02.2008 13:18    
Грамотная информационная политика клуба (с)
:)

tanya   21.02.2008 14:06    
+1

DeadMapoC   21.02.2008 13:30    
Получается нам на следующий год нужен опорник средних лет, а сейчас форвард, способный усилить атаку!

Yuzz   21.02.2008 13:52    
Гуренко стар не на бумаге, ему реально нехватает скорости, сколько раз мы видели, как его обыгрывают быстрые нападающие, как ему приходится фолить, к тому же хорошего умного паса, как Маминов в своё время, он тоже не даст, обыграться с ним можно в центре, но не более того. Для своих лет Сергей играет блестяще, но всё же Локомотиву очень нужен молодой умный опорник, такой как Смертин был в свое время, или Маминов.

AG   21.02.2008 18:17    
маминов молодой в атаку бегал

Nikand   22.02.2008 03:52    
В футболе не всё определяется только физическими данными.

Gigabitze   21.02.2008 14:04    
возможно, поэтому пока не отпускают Концедалова

Loudman   21.02.2008 14:27    
да опорника надо искать..., но Гуренко все равно хорош.

Last_king   21.02.2008 17:29    
Все так вот токо №1 все-таки нужен.

AndrewKochkin   21.02.2008 19:39    
Есть у нас молодой опорник - в поряде все! Чем вам Фомин не нра? Рахимов его еще обкатает и все норм будет)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна