Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 16
+15
-1 1

Мунтари победил Гвинею

Кубок африканских наций.
Группа "А".

Гана — Гвинея — 2:1 (0:0)

Голы: А.Гьян, 55-пен. (1:0); Калабан, 65 (1:1), Мунтари, 90 (2:1).

Гана: Р.Кингсон, Сарпей, Пейнтсил, Менса, Аддо, Эссьен, Кингстон, Мунтари, А.Гьян (Б.Гьян, 85), Агого, Квинси (Айо, 77).
Гвинея: К.Камара, Бальде, А.Камара, Калабане, Джаби, Фейдуно, Сако, Силла (Сума, 62), Бангура, Корреа (Карамоко, 62), Юла.


В воскресенье в Гане стартовал главный турнир двухлетия среди африканских национальных сборных — 26-й розыгрыш Кубок африканских наций или просто Кубок Африки. Эти соревнования в последнее время имеют большую популярность, развитие африканского футбола привело к появлению большого количества классных игроков, которые занимают ведущие роли в европейских топ-клубах. Но из-за специфики климатических условий Африки континентальное первенство каждые два года становится головной болью для менеджмента многих команд Старого Света.

Сроки проведения Кубка Африки (конец января — начало февраля) приходятся на середину большинства национальных чемпионатов Европы. Больше остальных, принято считать, страдают французские клубы, где легионеров из Африки традиционно больше. Но в последние годы команды других стран стали командировать своих, зачастую лучших, игроков на африканский чемпионат. Попытки добиться от континентальной конфедерации переноса турнира на летнее время пока не увенчались успехом.

В матче открытия, как и положено крупным соревнованиям, сыграли хозяева турнира. Сборная Ганы считается одним из фаворитов на текущем чемпионате, однако уже дебютный поединок показал, что "чёрным звёздам" придётся выложиться даже больше чем на 100 %, чтобы добиться очередного успеха. И воинственные заявления перед турниром из уст ганских игроков, главного тренера Клода Ле Руа, официальных лиц федерации футбола Ганы и простых болельщиков о том, что победа — это единственная цель команды на Кубке Африки, пока не произвели особого впечатления на соперников. Что и продемонстрировала в отчётном поединке команда Гвинеи, которой только чудо помешало стартовать с ничьей против хозяев.

В последние годы гвинейцы серьёзно прибавили. На двух предыдущих турнирах команда пробивалась в плей-офф, и в этом году ей прочат лавры одного из возмутителей спокойствия. Эти прогнозы едва не оправдались. В первом поединке против Ганы сборная Гвинеи сыграла очень достойно, и только небольшая потеря концентрации на последней минуте встречи привела к поражению команды, в полной мере имевшей статус гостей. С первых минут гвинейские футболисты не тушевались на поле, неплохо оборонялись, опасно контратаковали и забили в нужный момент гол, но немного не дотянули до финального свистка с благоприятным результатом.

В стартовом составе сборной Ганы российские болельщики могли увидеть сразу несколько знакомых фамилий. Лари Кингстон выступал в самарских "Крыльях Советов" и московском "Локомотиве", Квинси Овусу-Обейе чуть более полугода назад ещё носил футболку московского "Спартака" (сейчас он в аренде у испанской "Сельты"). Кстати, совсем недавно Квинси принял окончательное решение выступать за сборную Ганы — долгое время он надеялся на вызов в состав команды Голландии, но шансов на такое развитие событий было совсем мало, поэтому он и вспомнил о своей исторической родине. В разное время в сфере трансферных интересов отечественных клубов фигурировали и другие участники матча — Салли Мунтари и Асамоа Гьян, а в конце встречи на поле появился форвард Баффур Гьян, уже не первый сезон играющий в России.

Матч Гана — Гвинея начался с активных действий хозяев, которые постарались сразу продемонстрировать свой чемпионский настрой. Очень активны были Квинси, Кингстон и Эссьен из лондонского "Челси", через которых и развивалось большинство атак хозяев в первом тайме. Однако первым упустил реальный шанс отличиться Джуниор Агого, после удара которого мяч попал в штангу ворот сборной Гвинеи и прокатился по линии, но не пересёк её. Ещё через десять минут подачу Кингстона с углового завершал Эссьен, но также угодил в стойку ворот. На противоположной стороне поля нервы обороне ганской команды терзал Сулейман Юла, который бесстрашно шёл в обводку и при первой возможности бил по воротам.

Концовку первого тайма гораздо лучше провели хозяева, которые и забили гол (правда, судья зафиксировал офсайд у Асамоа Гьяна), и ещё раз потревожили каркас ворот гвинейцев (опасно пробил Мунтари), но на перерыв соперники ушли без засчитанных голов. А вот в начале второй половины счёт забитым мячам на Кубке Африки этого года наконец-то был открыт: на входе в штрафную гвинейцев Умар Калабане сбил Агого, и арбитр встречи Эдди Мэйллет указал на 11-метровую отметку. Гьян сильно пробил под перекладину, и хотя голкипер Кемоко Камара угадал, куда будет направлен мяч, отбить снаряд не сумел.

После забитого гола ганцы отошли к своим воротам и стали всеми силами пытаться сохранить минимальное преимущество. На это гвинейцы провели несколько неплохих атак и в итоге отыгрались: на 65-й минуте после подачи углового реабилитировался Калабан, мощно пробив с линии вратарской площади. Мяч попал в перекладину и отлетел за линию ворот, но судья чётко зафиксировал гол — 1:1.

Несмотря на необходимость забивать второй мяч, последние 20 минут сборная Ганы выглядела очень тускло. Момент для взятия ворот был только однажды: на 78-й минуте Деде Айо после прострела Гьяна легко мог забить второй гол, но с семи метров умудрился попасть в уже обыгранного вратаря соперников.

Матч должен был закончиться вничью, но за 30 секунд до окончания основного времени Мунтари получил мяч в 30-ти метрах от ворот и мощно пробил в верхний угол — 2:1 в пользу Ганы! Гвинейцы уже не смогли организовать финальный штурм ворот соперника — неточными передачами гости лишь испортили несколько неплохих контратак.

В понедельник в группе "А" состоится второй матч, в нём сыграют Намибия и Марокко. После чего в дело вступят команды группы "В" — сыграют другие два претендента на чемпионский титул Нигерия и Кот-д'Ивуар. А завершат игровой день ещё две сборные этой группы — Мали и Бенин, которые попытаются выявить в очной встрече, кто будет бороться с фаворитами за одну из путёвок в плей-офф.

Игрок сборной Ганы после матча был доставлен в больницу

Защитник сборной Ганы Джон Пейнтсил был вынесен с поля на носилках после жалобы на головокружение в конце матча Кубка Африки против Гвинеи (2:1). В ходе первого тайма футболист получил болезненный удар в челюсть. По словам партнёров Пейнтсила, он почувствовал себя плохо в перерыве и не мог вспомнить, что было в первые 45 минут. Защитника доставили в больницу, на данный момент его состояние нормализовалось, сообщает Reuters.

Видео


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/_kaf/article-17824.html


 Комментарии: 1    sich   Опубликовано 21.01.2008 14:29   Просмотров 2080    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Итальянец   21.01.2008 15:49    
А где Драман(((

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна