Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 41
+39
-1 2

На Запад



Самой западной точкой на карте ЧМ-2018 может стать Калининград. Наш сегодняшний рассказ - об этом самобытном городе.

В Калининграде у Юрия Жиркова дом. Если быть точным, он его достраивает, выбрав в качестве места жительства родину своей жены Инны, с которой их познакомила Москва. Приехав на берега Преголи - речки, в устье которой расположен Кенигсберг, ставший Калининградом, - Жирков влюбился еще и в город, где живут близкие его супруги.

Жирков и сегодня гость VIP-ложи на матчах местной "Балтики". На ее игры Юрий выбирается, приезжая на каникулы в Калининград. А уж когда Янтарный край - так сегодня принято называть регион, до 1945 года имевший иное имя и входивший в состав Германии, - примет чемпионат мира, Жирков запросто может войти в число особо важных персон (если, конечно, к тому времени уже завершит карьеру): более известного не только футболиста, а просто спортсмена в городе, пожалуй, нет.

ЧТО ЕСТЬ?


Зато есть известный всей стране рефери. Александр Гвардис - речь о нем - был руководителем калининградской версии нашей заявки к ЧМ-2018. По его словам, накануне подачи документов оргкомитет продумал все до мелочей. Даже места для тренировок потенциальных гостей Кенига - так сами жители Калининграда предпочитают называть свой город.

- В качестве тренировочных полей будут задействованы арены, имеющиеся в Калининграде, Светлогорске, Зеленоградске, Пионерском, а также в Приморском. Все эти объекты планируется благоустроить и оборудовать парковками. Кроме того, необходимо потратиться на сопутствующие инфраструктуры - новые подъездные пути, станции электропоездов, создание 8 тысяч мест в гостиницах для размещения болельщиков. Для команд нужно представить 32 тренировочных поля и расширить возможности аэропорта - он должен иметь возможность принимать и отправлять ночные рейсы, - рассказывает Гвардис.

Стоит заметить, что Янтарный край может принять в 2018 году как минимум 4 матча ЧМ - два на групповом этапе, игры 1/8 и 1/4 финала. Причина такой загрузки очевидна - близость Калининграда к Европе, историческая связь с Германией и Польшей, возможность добраться до Варшавы, Гданьска, Вильнюса и Берлина на машине, красота здешних пейзажей, особенный архитектурный и жизненный стиль и уклад города, мало похожего на другие российские областные центры.

Правда, пока в Калининграде нет главного - новой арены. Старенькая "Балтика", расположенная в самом центре, не годится по причине требований к территории, которую должен занимать стадион для матчей ЧМ. Это 22 гектара как минимум. Арена, расположенная напротив одного из лучших зоопарков страны и в 10 минутах ходьбы от главной площади города, этим требованиям не соответствует. Совсем.

Заметно лучше обстоят дела с тем, без чего чемпионат мира не провести, - аэропортом, вокзалами, отелями. Авиакомпания KD-Авиа, прежний собственник аэропорта Храброво, многое сделала, чтобы типовой аэровокзал советской постройки превратился в современный. Ворота в небо, принимающие любые самолеты.

- Сам аэровокзал нужно достроить, чтобы он стал больше и комфортнее, но большинство работ там уже сделано. Понятно, что есть проблемы, связанные с банкротством собственника, но они решаемы. Если говорить об отелях, то одна гостиница мирового класса - "Рэдиссон" - уже работает. У нас в этом году там жили нижегородская "Волга" и "Динамо" из Брянска. В планах - появление еще двух таких отелей. "Хилтон" уже строят, а вскоре в регион должен прийти как минимум еще один крупный представитель этого бизнеса. Это, видимо, будет "Хайят" или "Мариотт", - говорит генеральный директор местного футбольного клуба, а по совместительству участник регионального бизнес-клуба Евгений Тиваненков.

По его словам, в городе уже сегодня нет никаких проблем с расселением тех, кто решит жить в более скромных условиях:

- Отелей небольших и недорогих, но уютных хватает как в самом Калининграде, так и в курортных городах на Балтийском взморье.

Вполне достойно выглядит уже сегодня железнодорожный вокзал, полный порядок в городе с развлечениями и ресторанами, нормально работает городской транспорт.

ЧТО БУДЕТ?


- Заявочный комитет чемпионата, в первую очередь, интересовали площадки под футбольный стадион минимум на 40 тысяч мест и тренировочные поля, в том числе и крытые. Комиссия из ФИФА в сопровождении представителей РФС приезжала к нам в ноябре 2009 года, - вспоминает Гвардис. - Ей показали несколько площадок, которые соответствовали требованиям будущего строительства. При этом площадь прилегающей территории должна составлять в идеале 24 гектара. Идеальным вариантом была признана площадка на острове в устье Преголи. Это в десяти минутах езды от центра города, там красивое место, рядом две арены, которые станут тренировочными, строится мост.

- Строительство моста в итоге даже подкорректировали - с учетом будущей футбольной стройки, - продолжает Тиваненков. - Стройка, правда, обещает быть недешевой - нужно укреплять остров, учитывать ситуацию с грунтом, который придется насыпать, но реализация проекта подарит России один из самых красивых стадионов.

Правда, решение ФИФА оказалось настоящим сюрпризом для властей российского анклава в Европе. Пока в Калининграде есть только макет арены, но нет даже проекта, не говоря уже о смете работ. Зато есть желание все сделать и не остаться за бортом большого турнира. Новый губернатор региона Николай Цуканов обсуждал проблему ЧМ-2018 для Янтарного края с президентом РФ Дмитрием Медведевым, побывав в составе российской делегации в Варшаве.

Цуканов прямо признал, что такой большой стадион для 500-тысячного города - роскошь, и дорогостоящая, но отказываться от мечты Калининград не собирается. Будут строить. Правда, пока непонятно на какие деньги и кто именно. Без инвесторов, которые будут готовы серьезно вложиться в проект, строительство области не потянуть. Но они появятся, можно не сомневаться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/club/reviews/10043/


 Комментарии: 1    ticson   Опубликовано 20.12.2010 10:36   Просмотров 1793    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Non Stop Train   20.12.2010 18:27    
На китайское "Птичье гнездо " похоже!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна