Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 96
+96
-1 0

Ломай систему, а не кости. Как вымораживает российский футбол



У ЦСКА два перелома после матча в минус 17. «Локомотив» — на очереди?

Это уже не смешно. Посмотрите, что случилось с ЦСКА в Хабаровске. Играя в футбол при «-17» Алексей Березуцкий сломал лодыжку берцовой кости и выбыл на несколько месяцев. Произошло это не из-за удара или борьбы – нога одного из самых крепких защитников нашего футбола вывернулась на ровном месте.

При подобных травмах должны совпасть несколько факторов. Во-первых, это внешнее воздействие, но Березуцкого никто не ломал. Во-вторых, непривычное состоянии мышц, в обычных условиях играющих роль защитного каркаса. Если еще раз посмотреть повтор травмы Березуцкого, то можно заметить, что его стопа будто вмерзает в газон, а туловище некоординированно разворачивается в другую сторону.

Здесь логично и очень просто списать все на переутомлении — ведь у ЦСКА был жесткий график игр в РФПЛ и Лиге чемпионов. Только Алексей один из тех, кто получил почти двухнедельный перерыв во время матчей сборных и находился под ежедневным контролем врачей клуба.

Даже при отличном самочувствии на повышение травматизма могут влиять экстремальные условия. ФИФА считает, что низкая температура – одно из них. И дело далеко не только в возможных простудных заболеваниях или пневмонии.

В условиях холода двигаться больше, чем обычно, футболист не может, даже если очень сильно захочет, зато его мышцы медленнее разогреваются, гораздо быстро остывают и, что важнее, за счет этого работают не так, как обычно.

Общее переохлаждение может сказываться на ощущении положения тела в пространстве. То есть, меняется связь между мозгом и мышцами, что сказывается на координации движений и, как следствие, приводит к повышению травматизма связок (я лично, хоть и не в мороз, а из-за переутомления дважды рвал кресты и довольно долго изучал эту тему). Любой человек, хоть раз стоявший на сильном морозе, чувственно поймет, о чем идет речь.

В-третьих, причиной перелома может стать препятствие на поверхности. Ям и кочек на искусственном поле нет, но под влиянием низких температур изменяется сцепление с газоном. Здесь возникают вопрос, что происходит с подогреваемой резиновой крошкой в минус 17? Ведь еще раз пересмотреть эпизод, то можно увидеть, что газон в месте получения травмы Березуцким имеет другой цвет.

Все это могло остаться частностью, если бы перелом в Хабаровске не получил и другой игрок армейцев. У Георгия Миланова тоже не выдержала берцовая кость. Футбол в минус 17 подарил нам шесть голов и две тяжелейшие травмы– вам такой результат нравится?

***

Вот в РФПЛ вроде бы все довольны. Похоже, им нравится год за годом играть ноябрьские и декабрьские матчи на открытых стадионах в самых холодных регионах страны.

Они выглядят умнее специалистов, проверяя на месте, а правда ли на матче ЦСКА в Хабаровске будет близко к минус двадцати? А не врут ли синоптики, что при 90-процентной влажности воздух, по ощущениям, на 5-6 градусов холоднее? Или не будет ли в этом году теплее, учитывая, что в эти даты в этом регионе уже пять лет (!) одна и та же погода?

Нет, они нагревают градусник у самого поля и разрешают играть, будто футболисты будут ползать на уровне травы. Про зрителей не говорю – ни них здесь давно наплевать. Нет, летом они составляют календарь, а к зиме говорят, что уже слишком поздно что-то менять.

Если весь мир пытается строить будущее на основе выводов из истории и прогнозов на будущее — от стихийных бедствий до ситуации на фондовых рынках -наш футбол двигается опытным путем. Его формула очень похожа на старый анекдот. «Идёт заяц по лесу, видит кучу, берет на палец, намазывает на язык, морщится и говорит: «Какой я молодец: хорошо, что опять попробовал, а то наступил бы».

***

Кажется, что не назначать матчи в Хабаровске и Сибири на зиму – это очень просто. Еще легче – жалеть ЦСКА или «Локомотив», но валить все на Мутко, Прядкина, Чебана или Шалимова. Но нужно помнить, что все решения по календарю принимаются коллегиально. Что развитие и решения РФПЛ определяют клубы. Руководство же скорее занимается исполнением, в том числе проводя матчи в критических условиях.

В минувшем туре «Зенит» обыгрывал «Тосно» на стадионе с крышей, отмечая чемпионство десятилетней давности. Аршавин, Погребняк и остальные играли последний тур 11 ноября. Тогда президентом РФС был тот самый Мутко, сборная России проводила лучший сезон в истории, а питерский клуб выигрывал Суперкубок Европы.

Разве не владелец ЦСКА Евгений Гинер инициировал переход на осень-весну, что было в итоге исполнено Сергеем Фурсенко – президентом клуба, который играет под крышей самого дорого стадиона Европы? Разве не тот же ЦСКА выступил за перенос летнего матча в Хабаровске на зиму? Разве не клубы должны договариваться о ручном составлении календаря для того, чтобы играть не только в тепле, но и при болельщиках, которым комфортно на стадионе. Хотя, зачем мы опять об зрителях – ведь это все не для них.

Ясно другое: чтобы не ломались кости – нужно ломать систему и меняться. Начав хотя бы с переноса матча «Локомотива» 27 ноября, потому что в Хабаровске предсказывают мороз за двадцать. Да, ЦСКА играл в жуткий холод в этом году, «Спартак» — в прошлом в Томске, но на любые спекулятивные вещи должно быть наплевать, когда речь идет даже не об удобстве, а именно о здоровье. Термометр действительно можно нагреть, да и выдержать холод – тоже, но все это так вымораживает.




Дмитрий Егоров


Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-284963-kak-vymorazhivaet-i-lomaet-russkij-futbol.html


 Комментарии: 20    serlok   Опубликовано 20.11.2017 23:09   Просмотров 2541    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Rusfans   20.11.2017 23:25    
Когда окончательно будет принято решение по этому вопросу: в пятницу? Надо занять принципиальную позицию и не поддаваться на уговоры и игнорирования СКА, пусть сами устраивают междусобойчик с Лучом в такую погоду, а наших футболистов нечего гонять в такой мороз, что примера армейцев мало, у нас и так лазарет переполнен или Хабаровск неустойку нам будет платить за лечение выбывших после матча игроков... Здоровье футболистов дороже всяких амбиций чиновников от спорта, которые рогами упираются лишь бы не уступить... Говорить с ними не о чем, надо переносить матч и подключать РФС!

loko_94   20.11.2017 23:30    
надеюсь что перенесут. Все к этому идет.
но справедливо было бы сыграть в Хабаровске, а значит на следующий год в перерыв когда играется кубок. Ну и выезднюкам необходимо компенсировать затраты.

goodsoul81   20.11.2017 23:42    
Хабара не вылетела из Кубка

anti2   20.11.2017 23:32    
Если же решение будет принято жаль будет СКА и его болельщиков, станут жертвами тупых чинушей из РФПЛ

sym_ona   20.11.2017 23:39    
Пусть перенесут матч на весну. А на будущее задумываются при составлении календаря, когда матч в Москве ставят на август, а в Хабаровске - на конец ноября.

RedPadonok   20.11.2017 23:49    
Перенос на весну - это было бы самым разумным решением.

dacar   21.11.2017 11:55    
Самым разумным решением было бы в августе сыграть у них, а сейчас у нас, но у нас календарь , видимо, идиоты составляют

Aleksandr671   21.11.2017 17:07    
Сказали же,на 25 февраля. Ох.....я весна в Хабаровске.

FanTomAC   20.11.2017 23:46    
СКА еще не вылетел из кубка России, а мы надеемся играть весной в ЛЕ , так что, с учетом 10 туров за 2.5 месяца и перерыва на сборные во второй половине марта, свободных дат весной нет в принципе. Только в феврале, а там тогда погода не лучше будет, чем сейчас. Так что единственный вариант - переносить на другой стадион сейчас. Играть в -20 (а, по-хорошему, и -15) и ниже даже не должно рассматриваться адекватными людьми.

Rusfans   20.11.2017 23:47    
На Барнео орангутанг научился пилить дерево, а наши чиновники только бабло пилят🤗
http://goodgamefun.ru/ru/view.php?id=177

DirtyWookie   21.11.2017 00:08    
Если матч состоится, то нужно выставлять резервный состав, только представьте если травму получат Сабо, Фернандеш, Фарфан или Миранчуки... даже думать об этом не хочется, уж лучше рискнуть тремя очками, чем этими ребятами.

RRR10   21.11.2017 00:11    
идеально полететь туда, и вы..бать этот колхоз на их льду, отправив в ФНЛ... но лучше перености в Сочи...

RRR10   21.11.2017 00:25    
и да, на том же бобсокере пуканы отстающих вторые сутки горят синим пламенем... надеюсь см и цдк без ЛЧ в сл году... понты подспустить не помешает

sym_ona   21.11.2017 00:44    
ага, кони вот выдрали этот колхоз на льду.молодцы, чо.

и минус два игрока с переломами ног.
кому из наших ты подобной судьбы желаешь?

Lokosnick   21.11.2017 05:34    
Номер 23))

Arxangels   21.11.2017 06:52    
-2 Игрока...

RRR10   21.11.2017 19:34    
..."но лучше перенести в Сочи." специально для вас писал...

wowan   21.11.2017 01:47    
Зато летом отдыхаем и у футболистов два отпуска. Футболисты очень довольны.
Не надо было переходить на осень-весну.
А вот ЧМ-22 в Катаре пройдет в ноябре-декабре. Как тогда будет играть?

Vasabi   21.11.2017 11:05    
Наверное, не все согласятся, но на мой взгляд, если нам скажут играть при температуре воздуха ниже -10, надо просто не выходить на поле, получать тех поражение и черт с ними с очками. С дебильной системой надо бороться, кто-то должен начинать, иначе это так и будет тянуться. Да, потеряем очки, но это лучше чем потерять кого-то из лидеров. Потеря одного из ключевых футболистов сейчас может привести к тому, что в дальнейшем мы еще больше потеряем.
Ну и конечно же врубать админ ресурс на максимум, заказывать шумиху в СМИ и все такое, надо создать максимальный резонанс у общественности, побольше хайпа и т.д., петицию Путину написать, лишь бы только об этой проблеме говорили и надо этот фон вплоть до игры и после поддерживать.

А иначе так и будем дальше в таких условиях играть и ничего не изменится...

Georg   21.11.2017 11:39    
Зима, Лето, Весна ,Осень в России приходят неожиданно епт!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна