Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33108 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 37
+37
-1 0

Рейтинг худших боссов «Локо»: борьба Плутника и Смородской, Кикнадзе – не на дне из-за трофеев



После худшего старта в российской истории «Локомотив» переживает очередную революцию. Сначала клуб покинули главный тренер Джо Циннбауэр и спортивный директор, а затем за день уволили почти весь персонал основы и сменили председателя совета директоров (теперь им руководит Юрий Нагорных).

В середине сентября на Sports.ru вышел рейтинг худших тренеров в истории «Локо»: Циннбауэр и Маркус Гиздоль возглавили антитоп. После ухода Александра Плутника – время для рейтинга худших руководителей в новейшей истории клуба.

Валерия Филатова, который создал с Юрием Семиным золотой «Локо», конечно, нет в рейтинге. По остальным – пойдем от лучшего к худшему.

Худшие руководители Локо





5. Илья Геркус, президент, генеральный директор. Годы в клубе: 2016-2018.


Геркус – без вариантов лучший руководитель «‎Локомотива» в постфилатовскую эпоху. Единственный президент после Филатова, при котором клуб выиграл РПЛ. После безрадостных лет Смородской Геркус моментально сделал идеальный пиар-ход – вернул в клуб Семина. Кроме пиара, Илья получил еще и самую успешную команду с начала нулевых: золото и серебро РПЛ, два Кубка России.

Геркус создал «‎Казанку», которая дала основе Даниила Куликова и Станислава Магкеева (там же свои первые взрослые матчи провели Даниил Худяков, Александр Сильянов и Никита Иосифов).

Конечно, эпоха Геркуса была неидеальной. Отношения с Семиным были непростыми (из-за этого не подписали Вячеслава Караваева), клуб совсем не зарабатывал на трансферах (за два года после ухода Александра Самедова в «‎Спартак» – ни одной продажи дороже 500 тысяч евро), покупал Портнягина за три миллиона и вообще ставил на возрастных игроков с огромными зарплатами (Ведран Чорлука, Федор Смолов, Гжегож Крыховяк).

Все это очень легко забыть на фоне титулов и гимна Лиги чемпионов в Черкизово.



4. Сергей Липатов и Николай Наумов, председатель совета директоров и президент. Годы в клубе: 2007-2010.


Именно Липатов выдавил из клуба Валерия Филатова. «‎При Липатове, который не может жить без интриг, «Локомотив» превратился в осиное гнездо», – говорил Филатов.

Сначала Липатов выстроил странную структуру: сделал Юрия Семина президентом без полномочий (основную власть оставил себе), а главным тренером – Анатолия Бышовца.

После провального сезона (7-е место в лиге, хоть и с победой в Кубке в 2007-м) президентом назначили Николая Наумова. Липатов и Наумов выбрали главным тренером Рашида Рахимова – так закрепили «Локо» в роли середняка. При этом очень прилично тратились на трансферы – по 10-15 млн евро несколько окон подряд.

Классные новички играли ниже возможностей (за Одемвинги отдали 10 млн, за Марко Башу – 5,5 млн), хватало и странных покупок: по 5 млн евро – за Шарлеса и Селсиньо, 4,7 млн – за Джиби Фалля, по 3 млн – за Пелиццоли и Хамину Драмана. Иван Левенец – бесценно. Но были и знаковые попадания: Ян Дюрица, Родолфо, Ренат Янбаев и Гильерме появились в «Локо» именно при Липатове и Наумове.

Летом 2009-го Липатов и Наумов сделали беспроигрышный ход: вернули Семина в качестве тренера. К концу сезона «Локомотив» вскочил на 4-е место и вернулся в еврокубки.

В плюс Липатову и Наумову – строительство «Сапсан Арены» на 10 тысяч зрителей. Смородская жаловалась на то, что у стадиона нет нужной документации, а при Плутнике вообще рассматривали возможность его сноса. Но в последние десять лет молодежные команды «Локомотива» играют на стадионе, на котором можно проводить даже игры РПЛ и еврокубков.



3. Василий Кикнадзе и Анатолий Мещеряков, генеральный директор и председатель совета директоров. Годы в клубе: 2018-2020.

Казалось, бывший медиаменеджер Василий Кикнадзе продолжит пиар-традиции Геркуса. Но именно коммуникация стала главным провалом Василия. Председатель совета директоров Анатолий Мещеряков добивал медийные провалы неуместными поговорками.

Встречи с болельщиками в эпоху Кикнадзе превращались в выяснения отношений («Вы не можете оказать серьезное влияние на клуб»), отношения с Семиным тоже быстро разладились (тренер говорил, что не знает новичка Мурило и отправлял его в «Казанку»), а работа на трансферном рынке свелась к мему «пристроить «трешку» (потратили на Луку Джорджевича).

Кикнадзе повысил цены на абонементы, безуспешно судился с Геркусом (суд отклонил иск о завышенных гонорарах) и, конечно, выкинул из клуба Семина. Не забудем глупую потерю Хвичи Кварацхелии и безумные комиссионные агентам. Например, узбекского Месси Жасура Жалолиддинова купили за 130 тысяч евро (агентам перепало 850 тысяч).

Единственная причина, почему Кикнадзе не попал в антитоп-2 – спортивные результаты: серебро, Суперкубок, игры в Лиге чемпионов. Марко Николич, которого поставили на место Семина, оказался качественным тренером – хоть Кикнадзе и говорил про атакующий футбол, которого серб никогда не обещал.

При Кикнадзе «Локо» часто добивался успехов вопреки действиям гендиректора.



2. Александр Плутник, председатель совета директоров. Годы в клубе: 2020-2022.


Плутник казался многообещающим менеджером: молодой (38 лет в декабре 2020-го), нацеленный на европейский путь развития.

Каким-то чудом (и миллионами евро) Плутник заманил в Черкизово архитектора футбольного «Ред Булла» Ральфа Рангника. Летом 2021-го провели рекордную трансферную кампанию (потратили 30 млн евро, ушли в минус на 26 млн).

Главная проблема первого этапа «Локо» Плутника – необъяснимая закрытость клуба, который строил модный проект. Дальше Рангник сбежал в «МЮ», а без Ральфа новая стратегия быстро перестала работать.

Томас Цорн из исполнителя при Рангнике и Ларсе Корнетке превратился в главу спортивного блока. Так стремительно упало качество решений (постоянные промахи с тренерским штабом), а неуклюжесть в медийном поле (истории с 12-м номером Митая и надписью на футболке Педриньо) уничтожила остатки симпатий болельщиков.

Возможно, «Локо» заработает на молодых игроках, которых купили при Плутнике, Рангнике и Цорне, но пока остается лишь с кредитами в размере 3,6 млрд рублей (данные на конец 2021 года).

В спортивном плане все совсем печально: «Локо» не попал бы в еврокубки, даже если бы не было бана России (6-е место в прошлом чемпионате), плетется в зоне переходных матчей после 13 туров в этом сезоне.

Плутник продавал болельщикам «Локомотива» перспективу и будущее, но ушел спустя год после объявления многолетней стратегии. Его обещания уже никогда не реализуются.



1. Ольга Смородская, президент. Годы в клубе: 2010-2016.


Наплевательское отношение к истории клуба (говорила про «десять лет лузерства») и болельщикам (вытирала стол клубным шарфом, предвосхитив Fan ID, составила черный список из 118 фанатов).

Промахи с тренерами (Миодраг Божович, Славен Билич). Позорное расставание с единственным успешным тренером эпохи (Леонида Кучука не пускали в Баковку, а Гильерме критиковал его под диктовку президента).

Сенияд Ибричич из «топ-10 полузащитников Европы». Худшее в истории клуба девятое место в сезона 2012/13.

Фаталити – увольнение Семина. Палыч поставил диагноз: у Смородской конфликт с футболом. Смородская считала иначе и даже давала знаменитую установку: «В атаке надо играть пошире, а в защите поуже».

Первая половина 2010-х – самое зажиточное время российского футбола, которое «Локомотив» бесславно прожил с Ольгой Смородской. При ней состоялись две рекордные покупки клуба – Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа (27 млн евро в сумме за двоих), но оба отыграли меньше полного сезона. Конфликт с ними – во многом вина Смородской, которая выбрала жесткую линию поведения.

На завоевание трофея с «Локомотивом» (Кубок России-2015/16) у Смородской ушло шесть лет. Символично, что на этом ее президентство и закончилось.

Болельщикам эти шесть лет показались бесконечностью.

Автор:
Илья Коваль


Нравится







 Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lokoeurostat/3086831.html


 Комментарии: 11    IvanCorpse   Опубликовано 20.10.2022 20:07   Просмотров 1259    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Hanthus   20.10.2022 21:53    
Вы вообще в своем уме? Как можно ставить геркуса в этот список? Почему в списке нет президента Семина а? Либители целовать попку тунца. Геркус идёт перед завхозом, ну ок все с рейтингом понятно. Геркус делал ставку на возрастных игроков, ааа, так это геркус оставлял чемпионский состав я и забыл. Он наверное нес эту чушь про семью и приемственность в профессиональном футбольном клубе

JokerShutnik   21.10.2022 08:41    
Почему в списке нет президента Семина а?
Ну типа ничего не решал, поэтому хороший) Поэтому Плутник один идет, без хорошего ничего не решающего Лео =)

Hanthus   21.10.2022 12:59    
Ну Лео хотя бы по причине ещё не оконченого контракта может не быть в этом списке, при нем могут ещё что то выиграть

JokerShutnik   21.10.2022 08:27    
1 Геркус также неуместен тут как минеральная вода в списке самых алкогольных напитков, пусть и на последнем месте.
2 Почему председатели СД сравниваются с генеральными?
3 Почему Мещеряков + Кикнадзе, а Геркус в гордом одиночистве?) Кто помнит, то и Смородская увольняла ГТ через СД (это даже Карпин заявлял + все эти доказательства с Красножаном).

Валерия Филатова, который создал с Юрием Семиным золотой «Локо», конечно, нет в рейтинге
А Илья Геркус, который создал с Юрием Семиным золотой «Локо», конечно, есть в рейтинге. Причем сравнивая сроки создания и стартовую базу, то еще неизвестно где сложней было. Да, во многом это чудо было, но и в 2002-2004 на тоненького было, а между ними вообще локальный провал (а тут таки 2 серебра + бронза). Логика журналиста вышла покурить короче.

IvanCorpse   21.10.2022 17:43    
1. Тут скорее не очень корректный заголовок, который предполагает, что в списке худшие. Но по факту, это просто перечень всех президентов, ранжированных от лучшего к худшему (кроме Филатова с Сёминым - по ним прописано, что они вне рейтинга).

2. Потому что в разные годы при разных председателях и президентах (гендирах) у них были разные полномочия и степень влияния на результат.

3. Собственно вытекает из пункта №2. И кстати именно пример Геркуса максимально показателен в этом вопросе. Первое время СД не мешал ему, не лез, не светился. И дела шли по восходящей. А потом Сёмин решил, что он главнее всех, устроил кипеш в СД, и Мещеряков, который 2,5 года спокойно председательствовал и никуда не лез, тоже решил показать, кто тут главный. И последние полгода Геркус уже почти ничего не решал.

JokerShutnik   21.10.2022 08:40    
По завхозу вообще смех)

Но были и знаковые попадания: Ян Дюрица, Родолфо, Ренат Янбаев и Гильерме
Последние трое пришли в 2007. Причем тут завхоз?! Тогда уж Майкона приписали бы, но и то такое себе за 4млн. Сегодня (когда и цены выросли, и курс другой) Изи или Педро за 3 - это космос по сравнению с примитивным бегунком.

(за Одемвинги отдали 10 млн, за Марко Башу – 5,5 млн), хватало и странных покупок: по 5 млн евро – за Шарлеса и Селсиньо, 4,7 млн – за Джиби Фалля, по 3 млн – за Пелиццоли и Хамину Драмана. Иван Левенец – бесценно
И это по тем ценам! Сейчас можно смело на 2 умножать)) И кто-то про Цорна имеет совесть рот открывать?)) Все это говно ушло бесплатно (кроме Питера наверное), не играло толком и ЗП 100% имели от 1.5..

Летом 2009-го Липатов и Наумов сделали беспроигрышный ход: вернули Семина в качестве тренера.
Опять же Липатов в 2009 уже отошел от клуба насколько я помню. Сомневаюсь, что Палыч бы пошел к нему после 2007 года. Вообще какого хера они связкой идут я понять не могу)) Ну ок. Это 100% плюс Завхоза! Но опять же при Мещерякове Семин пришел, а Кикнадзе пригласил Николича, который не хуже результат показал. Почему Липатов-Завхоз лучше связки Мещеряков-Кикнадзе тогда?! Ну раз связками идиотскими решили мерить..

paulmuaddib   21.10.2022 10:15    
>>Причем тут завхоз?!

Так в 2007 кто президентом был? Правильно. А Янбаев и Родолфо никак не перекроют весь тот трешак, который творился в 2007 в команде))) Трансферы Одемвинги, Драмана и Пелиццоли тоже записал на завхоза. Не на великого же президента и тренера всех времен и народов записывать!

Да и Гиля является очень сомнительным трансфером. Безотносительно персоналий, за такие деньжищи взять вратаря (5 миллионов в 2007 - очень большие деньги, особенно за вратаря), который заиграл только на 4-й год - это провал. Это примерно как сейчас взять вратаря за 15 лямов, и ждать, что он к 2026 году раскроется, после чего боготворить леонченко за прозорливость.

Ну, или второй вариант: эксперт вычитал в википедии, что завзоз пришел в клуб в 2007 - и, не думая, записал все трансферы 2007 на завхоза))

JokerShutnik   21.10.2022 16:11    
Так в 2007 кто президентом был?
Так он вроде трансферами не занимался. Тогда, видимо, как и при Кикнадзе тащили знакомые агенты, знакомые тренера и т.п. всех подряд. Опять же Одемвинги - вместо него могли же Веллитона взять! Который на все 20 млн отыграл.

за такие деньжищи взять вратаря (5 миллионов в 2007 - очень большие деньги, особенно за вратаря)
Фига себе! Я не знал сколько он стоил! Он же был вообще никто и звать никак! И у нас было 6 вратарей в заявке, насколько я помню. Стучу-еду.. Еще ОКонор вроде тогда же был и тоже за лавандос нормальный. Кроме кубка и вспомнить нечего и то там Сыч гол сделал.

Acallabeth   21.10.2022 11:24    
Более чем странный рейтинг, в котором, например, в заслугу Кикнадзе ставятся спортивные результаты, в которых его заслуга минимальна, а в вину Геркусу - то, что клуб не зарабатывал на трансферах (хотя Локо системно на них вообще никогда зарабатывал, а первые годы работы Геркуса были максимально экономными из-за ФФП).

Думаю, что Плутник на самом деле не заслуживает такого места. Ошибок он наделал море, но хотя бы было ясно, в каком направлении он хочет двигать клуб, и ставить его выше откровенных жуликов (Кикнадзе) и дилетантов (ужасная СМО) я бы не стал.

Tihonovetsky   21.10.2022 14:58    
Но результаты у него хуже всех пока

ShadowVova   21.10.2022 13:46    
4. Сергей Липатов и Николай Наумов

АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна