Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32840 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 132
+128
-1 4

Леонид Кучук фанатично предан футболу - Николай Зюзин



Директор тираспольского "Шерифа" Николай Зюзин дал интервью ИТАР-ТАСС, в котором сформировал психологический портрет главного тренера "Локомотива" Леонида Кучука. По словам Зюзина, Кучук - человек неприхотливый, честный и фанатично преданный футболу.

Кучук тренировал "Шериф" с 2004-го по 2010-й год, шесть раз выиграв чемпионат Молдавии. В тираспольской команде белорусский специалист и приобрел известность.

- Как Кучук оказался в "Шерифе"?

- Так получилось, что в 2003 году я попал на тренировку минского "Локомотива". Он тогда боролся за "выживание" в высшей лиге чемпионате Белоруссии. Там-то я Кучука и заприметил. Я пригласил в нашу академию. А потом тренер "Шерифа" ушел в отставку. И мы назначили Кучука. За собой он "перетащил" тренерский штаб, в том числе - Олега Кононова, который сейчас возглавляет "Краснодар".

- Чем запомнился Кононов?

- Тягой к атакующему футболу. Кучуку, для которого главное - "не пропустить", его даже сдерживать приходилось /улыбается/. Вообще, Кононов - талантливый тренер, что в "Краснодаре" и доказывает. Вместо Кононова в "Шериф" пришел Алесей Сосницкий. Сейчас он - помощник Кучука в "Локомотиве". Тандем у них замечательный. Они, считаю, прекрасно дополняют друг друга.

- Говорят, что Кучук - трудоголик.

- Именно. Он фанатично предан футболу, тренерскому делу. Абсолютно фанатично. У нас, в "Шерифе", он работал по 15 часов в день. До 2-3 часов ночи сидел, видеозаписи с играми соперников смотрел. Очень трепетно относился к тренировкам. Уверен, что он и сейчас не изменился. Как был необычайным профессионалом, так и остался. Работая в "Шерифе", Кучук следил за последними тенденциями. Именно он привез в Молдавию зонный футбол. Еще до того, как его начали практиковать российские команды. В 2004-м он посоветовал мне обратить внимание на Курбана Бердыева. Сказал, что он с "Рубином" непременно добьется большого успеха. А о Леониде Слуцком, который только-только появился в высшей лиге, сказал: "Из него получится очень серьезный специалист". Видите, Кучук оказался прав.

Некоторых болельщиков у нас, в Тирасполе, забавляло поведение Кучука во время матча. А именно - то, что он постоянно указывал футболистам, куда им нужно бежать, где стоять. Мол, "Петров, отойди на шаг назад, а теперь - на два!". И мяч приземлялся туда, где Петров в итоге оказывался. Случайность? Не думаю. Говоря о таланте Кучука, как тактика, я бы еще вспомнил матч 2006 года со "Спартаком". Помню, перед игрой спросил у Станиславовича: "В чем наша главная проблема?". "Быстров", - ответил он. В первые 5-7 минут Быстров играл остро, чуть не забил. Потом Кучук сделал несколько корректировок. И Быстров толком больше ничего не создал!

Я уверен, что руководству "Локомотива" не придется краснеть за назначение Кучука. Я убежден, что команда будет бороться за призы и выйдет в еврокубки. Мне очень приятно, что у Кучука в Москве все складывается хорошо.

- Видите в "Локомотиве" Кучука черты "Шерифа" Кучука?

- Разумеется. Это и самоотдача футболистов, и организация игры в обороне - "не пропустить" в первую очередь, и, конечно, же стандартные положения. "Стандарты" - это конек Кучука, в "Шерифе" он им уделял серьезное внимание. И чутье на азмены у него никуда не исчезло.

- В чем заключается тренерское кредо Кучука?

- Командная игра. Крайне внимательное отношение к тренировочному процессу. Дисциплина. В этом весь Кучук.

- Был ли тренер, которым Кучук восхищался?

- Ему нравились итальянские специалисты. Арриго Сакки, Марчелло Липпи, Фабио Капелло.

- Обвинения Кучука в пьянстве…

- Бред. Нет, были, разумеется, дни рождения, праздники… Но! Кучук выпьет грамм 150-200, а потом - руку на стакан положит. Мол, все, достаточно. Он знал меру, что мне очень нравилось. Помню, все пытался его "выдернуть". "Станиславович, поехали на рыбалку!", - говорю. А он: "Мне нужно кассету досмотреть, систему подготовки доработать". Футбол, футбол, футбол. Лишь однажды мне удалось "вытащить" его на рыбалку. И он поймал огромного карпа! Отдельный разговор - человеческие качества Кучука. Он - исключительно порядочный, честный, надежный человек. Он никогда и ни на что не будет жаловаться. Как известно, в футболе всякие подпольные игры бывают. Можете быть уверены - в них он не участвовал.

Кучук здоровался с каждым сотрудником "Шерифа", на тренировках пытался "достучаться" до каждого игрока. Помню, он говорил: "Мой клуб для меня - как семья. И я буду защищать его, как бультерьер". Наверное, говорит это и сейчас.

А как уважительно Кучук относился к футболистам? Он всегда находил, хотя бы, минуту, чтобы поговорить с игроком, спросить, как его мама себя чувствует, как папа поживает. Ребятам очень нравилось такое отношение. И, кстати, Кучук никогда не кричал, не срывался. Но все время держал ситуацию под контролем.

- А конфликты были?

- Были. Но несерьезные. А все потому, что Кучук умел находить компромисс. Он находил общий язык даже с самыми, так скажем, проблемными футболистами - это, как правило, легионеры. Все его уважали. Такого, чтобы кто-нибудь из игроков, уходящих из "Шерифа", затаил на Кучука обиду, не было. Что самое интересное, с футболистами, перешедшими в другие клубы, Кучук продолжал поддерживать отношения. Созванивался с ними, общался, спрашивал, как развивается карьера, что получается в новой команде, а что - нет. Такое редко встретишь, согласитесь.

Естественно, для Кучука было важно, с каким настроем играют футболисты. С какой самоотдачей. Случай на тренировке. Станиславович заведенный, эмоциональный, жестикулирует. А Сашка Ерохин - он сейчас в "Урале" - еле ползает. Кучук: "Ероха, проснись, соберись, настройся!". А Сашке все равно. Началось игровое занятие. А Кучук-то в прекрасной форме. И как "возьмет" он Ерохина на бедро! Тот, высоченный, перевернулся, упал… А потом - забегал, как заведенный! В раздевалке Кучук говорил лаконично, но точно. Всегда находил нужные слова, чтобы перестроить игру команды.

Еще одна отличительная черта Кучука - он совершенно неприхотлив. В том числе - в денежных вопросах. У нас он поначалу работал за мизер.

- Это за сколько?

- 1,2 тыс. долларов в месяц.

- Негусто.

- "Шериф" выигрывал, но Кучук ни разу, подчеркиваю - ни разу, не попросил повышения зарплаты. Жил в обычной девятиэтажке. Однако наш президент - человек понимающий и объективный. Разумеется, ставка Кучука время от времени повышалась. 2,5 тыс. долларов, 3-4 тыс., 5 тыс., 10 тыс. Но, сами понимаете, в "Шерифе" финансовые условия куда скромнее, чем в российских и украинских клубах.

- Бюджет "Шерифа" -…

- 5 млн долларов. В год.

- Скромно.

- Да. Хотели мы как-то приобрести троих футболистов. А за одного запросили 1 млн, за другого - 1,2 млн, за третьего - 1,5. От их покупки, увы, пришлось отказаться. А эти игроки нам были так нужны! Но, несмотря на скромные финансовые возможности, мы в третий раз за пять лет пробились в групповой турнир Лиги Европы. Побеждали голландский "Твенте", киевское "Динамо". Ну, а Кучук попросту перерос уровень "Шерифа". Пришло время "идти на повышение". А он всегда мечтал работать в сильном чемпионате, особенно - в российском. В 2010-м у него появился вариант с "Црвеной звездой". Но пока он думал, сербский клуб нашел другого специалиста. И Кучук отправился в "Салют". Там у него не получилось. Кучук вернулся в "Шериф" - отношения-то у нас как были отличными, так и остались. Он занял должность спортивного директора. В Лиге Европы мы выступили хорошо, и Кучуку предложения посыпались, словно из рога изобилия. И весьма солидные. В итоге он выбрал киевский "Арсенал". За дело взялся мертвой хваткой, наладив игру. Потом вывел "Кубань" в еврокубки…

- Кучука считают нелюдимым…

- Это обманчивое впечатление.

- Вам не кажется, что в России принципиальность Кучука может сыграть с ним злую шутку?

- Вполне возможно, что после первой же серьезной неудачи найдутся недоброжелатели, желающие воткнуть нож в спину.

- Вы же и сейчас общаетесь с Кучуком?

- Разумеется.

- Он рассказывал, из-за чего ушел из "Кубани"?

- Не распространялся. Я бы, окажись на его месте, наверняка обо всем рассказал товарищу. Но он не из таких. А я, хоть и любопытный, не стал выпытывать подробности.

Но, вот что расскажу. Спросил я у него, как ему чемпионат России. В апреле это было. Он сказал, мол, лига серьезная, без проходных матчей. Силен "Зенит", силен ЦСКА, силен "Спартак". А еще есть команда, которая в турнирной таблице занимает не свое место, так как ее потенциал очень велик. Что за команда? "Локомотив".

Илья Андреев /ИТАР-ТАСС/
Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев


Нравится







 Источник: http://www.itar-tass.com/c49/883402.html


 Комментарии: 16    maku_mazan   Опубликовано 20.09.2013 17:56   Просмотров 3367    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Bispo   20.09.2013 18:09    
Чётко всё расписал

wowan   20.09.2013 18:10    
Такого тренера нам и не хватало.

NIK LOKO   20.09.2013 18:11    
Кучук настоящий фанат футбола, видно как вовремя игры у него глаза горят и он каждый пас комментирует. Надеюсь завтра тоже будет заряжен на весь матч и мы победим мусоров. Вперед ЛОКО.

ilfi   20.09.2013 18:14    
Очень качественное интервью,много интересных подробностей узнал о Кучуке,как о тренере,так и о человеке.На словах все очень красиво,на деле пока тоже,надеюсь так дальше и будет!

Arctic-loko   20.09.2013 18:28    
Классное вью. Пробивает на гордость за своего тренера.
Дай Бог, все у нас получится с Леонидом Станиславовичем.

Marty_McFly   20.09.2013 18:40    
Зюзин за одно интервью дал больше инфы о Кучуке, чем сам Кучук о себе за все время пребывания в России.)

Norren   20.09.2013 18:45    
а Ерохин то наш воспитанник)

sd.   20.09.2013 18:53    
Русскоязычный тренер, для которого главное «не пропустить» — это наше кредо.

Палыч   20.09.2013 20:32    
при этом заметь, мы идём на первом месте по забитым мячам (а по пропущенным пока на седьмом)

soprano   20.09.2013 18:59    
мощное фото!!

russellloko   20.09.2013 19:27    
концовка улыбнула

tatarin86   20.09.2013 19:28    
Рад что у нас есть такой тренер как Кучук!
Особенно понравились последние слова"А еще есть команда, которая в турнирной таблице занимает не свое место, так как ее потенциал очень велик. Что за команда? "Локомотив"."

Томас   20.09.2013 19:38    
Я как то давным давно зарегистрировался на сайте болел Динамо Киев (еще во времена Палыча). Так вот, они сейчас плюются от Блохина и локти кусают, что не подписали Кучука пару лет назад. Просто так, для информации.

Палыч   20.09.2013 20:35    
Блохин был суперигроком, но как тренеру ему пока далеко до "супер", может ещё всё впереди. Он очень требователен к себе, и к остальным. Не всем "звёздам" это нравится. Не факт, что в современных условиях даже Лобановский с ними справился. Сейчас, скорее, нужна смесь жёсткости и человечности, как у Сёмина и Кучука.

ps: отличное интервью.

SMA   21.09.2013 10:26    
Итак. Жесткая дисциплина, выстроенная оборона, фанатичная преданность работе, импульсивное поведение на бровке.
Ни кого не напоминает?

Aliev_71   24.09.2013 10:14    
только не Алексей,а Андрей Сосницкий

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна