Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 30
+29
-1 1

Французский талант вместо Крыховяка. Кто такой Алексис Бека-Бека, за которого «Локо» отдаст семь миллионов



Рассказываем о 20-летнем полузащитнике «Кана», который в ближайшее время станет футболистом «Локомотива».

«Напоминал жевательную резинку»


Будущий полузащитник «Локомотива» родился в 2001 году в Париже. У Бека-Бека конголезские корни, его отец тоже играл в футбол, но особых успехов не добился. А у Алексиса огромный потенциал.

В академию «Кана» Бека-Бека попал в шесть лет. Первое время играл на позиции нападающего, но затем его перевели в середину поля. «В детстве Алексиса отличал атлетизм, — цитирует Actu.fr детского тренера Жерома Леневю. — Еще у него была исключительная стойкость. Он напоминал жевательную резинку — даже когда прыгал, не падал».

В нормандском клубе отмечали, что Бека-Бека всегда склонялся к творчеству на поле, однако ему не хватало агрессии. «У Алексиса не было соревновательного духа, — считает Леневю. — Его выделяла эстетичность, но он не стремился преодолеть самого себя. В отличие от большинства ровесников, Бека-Бека не жаждал играть в футбол».


Молчаливый, неулыбчивый


На Алексиса сильно повлиял дедушка. Он все время водил внука на тренировки и забирал домой, занимался с ним вне занятий, общался с тренерами. В «Кане» подчеркивают, что именно дед значительно повлиял на Бека-Бека и помог ему стать футболистом.

Характер у потенциального новичка «Локомотива» спокойный. Леневю вспоминал, что Бека-Бека никогда ни на что не жаловался и вообще всегда был молчаливым, задумчивым и даже застенчивым. Другой детский тренер, Фабрис Жирар, называл Алексиса замкнутым: «Он был ребенком без смеха. Первое, о чем я его попросил, — приезжать на тренировки с улыбкой. В какой-то момент он стал выходить на поле с неестественной улыбкой, но это хотя бы что-то».

Даже в Instagram Алексиса вы не найдете фотографий, на которых он улыбается. Не удивляйтесь, если на презентации в «Локомотиве» Бека-Бека не пошевельнет уголками губ.


Один сезон во взрослом футболе


За «Кан» хавбек дебютировал в декабре 2019 года. Это был матч лиги 2 с «Клермоном», Бека-Бека отыграл 90 минут в середине поля, так как основной опорник Антони Гонсалвеш пропускал встречу. В сезоне-2019/20 Алексис провел еще пять матчей, но из-за пандемии коронавируса первенство остановили в начале марта. А минувший сезон Бека-Бека провел уже почти полностью — пропустил лишь сентябрь и половину октября из-за травмы.

В юношеских сборных Франции Алексис никогда не был безоговорочно основным, хотя девять матчей за разные команды провел. А летом Бека-Бека попал в заявку олимпийской сборной для участия в Играх-2020 в Токио. Будущий хавбек «Локо» дважды выходил на замену, а заключительную встречу с Японией (0:4) провел целиком. Правда, Франция на Олимпиаде завершила выступления уже после группового этапа.


Универсал


Алексис способен закрыть сразу несколько позиций. В «Кане» в прошлом сезоне полузащитник даже вышел на позиции одной из двух «десяток», но все-таки чаще всего тренер Паскаль Дюпра использовал Бека-Бека глубже — на месте «восьмерки» или чистого опорного хавбека. А в феврале и марте Алексис даже провел шесть полных матчей в центре обороны, в том числе против «ПСЖ» в Кубке Франции (0:1). Но во всех этих играх «Кан» выстраивался в три защитника, в паре с кем-то в обороне Бека-Бека играть не сможет.

Кроме того, Дюпра тестировал Алексиса на правом фланге защиты. Теоретически он может закрыть эту позицию и в «Локомотиве», но едва ли Марко Николич в этом нуждается — в составе есть профильные Живоглядов, Рыбчинский, Ненахов и Сильянов, знакома бровка и Едваю.

Сильные и слабые стороны


Очевидно, что Бека-Бека рассматривают именно в центр поля, где у «Локомотива» после ухода Мухина и Крыховяка образовалась дыра. Но француз по оснащению не похож ни на того ни на другого. Прилежно выжигать опорную зону 90 минут он не будет, завершать атаки — тоже (в «Кане» Бека-Бека забил лишь один гол, причем после подачи углового).

Козырь Алексиса — длинные передачи на фланги. Во французском клубе он делал их постоянно. Конечно, на то была установка тренера, но точные пасы на 30-40 метров под давлением нужно уметь исполнять. Отметим и неплохой дриблинг — Бека-Бека может сам продвинуть мяч вперед, если видит пространство. Есть и минус: если француз не знает, как избавиться от мяча, то он предпочитает не отдать пас назад, а полезть в опасную обводку.


Потенциальным лидером, каким был для «Локо» Крыховяк, Бека-Бека тоже не станет. И дело не в возрасте, а в природной скромности. Алексис — рабочая лошадка, отличный исполнитель заданий, но не заводила.

В трансфере Бека-Бека в «Локомотив» смущает стоимость. По данным «СЭ», за 20-летнего француза российский клуб заплатил 7 миллионов евро без учета бонусов, хотя Transfermarkt оценивает его в 800 тысяч. Во Франции пишут, что на хавбека претендовала и «Ницца», где строят масштабный проект, но «Локо» предложил больше. Для самого Алексиса вариант с Россией в карьерном плане может быть проигрышным, ведь Дидье Дешам едва ли регулярно следит за РПЛ. Зато вызов большой — Бека-Бека необходимо играть так здорово, чтобы в сборной Франции обратили внимание на матчи «Локомотива».

Гоша Чернов


Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/aleksis-beka-beka-francuzskiy-poluzaschitnik-kana-mozhet-pereyti-v-lokomotiv-kto-eto-takoy-1826345/


 Комментарии: 14    wellaut   Опубликовано 20.08.2021 17:39   Просмотров 3526    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   20.08.2021 17:51    
Не успел перейти, но авансов уже выдано немало. Может завтра объявят уже официально?

Андрей Лившиц   20.08.2021 19:23    
А может и кого другого

AFA   20.08.2021 19:08    
Бека уже в Москве. Во млин!

dedler   20.08.2021 19:47    
Главное чтобы это не закончилось историей Селсиньо или Джибби Фалла, молодые, одаренные и позже отданные в аренду...

Коди_Бакстер   21.08.2021 11:50    
Ну Селсиньо вообще в 16 лет купили. За сколько? Если не ошибаюсь 5 млн отстёгнуто было. А тут чувачок постарше, опыта побольше, не такой уж и пацак

Коди_Бакстер   21.08.2021 12:09    
Ну и Фалл наверное больше истории оставил в Локо, нежели Селсиньо

mummitroll   20.08.2021 21:16    
Очевидно, что локо предложил цену выше рыночной и, соответственно, ниццовской, поэтому кан согласился. Кто ж откажется от лишних денег.
Очевидно, что беке предложиле зарплату выше реальной и, соответственно, ниццовской, поэтому бека и согласился на локо.
Ну и фигура рангника, вероятно, тоже сыграла свою роль.
Вопрос: можно ли ждать прогресса от молодого игрока, заведомо выбирающего деньги, более слабый чемп и риск пролететь мимо сборной?

wellaut   20.08.2021 21:30    
Можно.
Потому что выступление в еврокубке это хороший стимул, а ещё возможность вызова во взрослую сборную не стоит сбрасывать со счетов.
Ну и Локомотив для него точно не конечная остановка, а неплохой трамплин.
Вспомните Ивановича.

Henrik   20.08.2021 23:11    
По мне так после одного полноценного сезона во взрослом футболе, заикаться о сборной и Дешаме даже глупо. Надо думать исключительно о собственном росте и развитии. Тогда и клуб твой будет играть в Европе, где тебя непременно заметят

wellaut   21.08.2021 12:02    
... после одного полноценного сезона во взрослом футболе, заикаться о сборной ... - знаете, какая интересная штука получается, это в нашем российском РПЛ-овском болоте молодым и перспективным до сих пор считают того же Миранчука. А лет то ему сколько?
Так вот по европейским меркам, я считаю, у Алексиса самое подходящее время заявлять о себе.

Henrik   21.08.2021 22:11    
Тут опять же глупо сравнивать топовую сборную Франции и лимитную Россию, где выбор настолько скуден, что любой молодой игрок, заигравший в основе клуба РПЛ и пару раз попавший по мячу, сразу становится кандидатом в сборную. Для Франции Бека-Бека пока ноунейм, имеюший в активе один сезон в пердиве.
Заявлять о себе ему пора, чтобы утвердиться на новом уровне, проявлять себя в еврокубках и помогать Локо в них попадать. Именно на этом и нужно сконцентрироваться, не думая о сборной пока.

Коди_Бакстер   21.08.2021 11:52    
Слушай, ну все деньги выбирают. А тут уже трамплин, хоть и небольшой. Ну и плюс еврокубки. Поводов рвать жопу на поле предостаточно, посмотрим теперь в реале. Если конечно сделка не выгорит.

Alex_Porto   20.08.2021 22:39    
опорник, с хорошим дальним пасом. круто!

Шило   21.08.2021 17:44    
наши только поперек и назад могут

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна