Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 38
+26
-1 12

Борис Левин о Бухарове, Билялетдинове и не только

Думаю, никаких неожиданностей список Хиддинка таить не будет, но одно-два новых имени появиться там могут, поскольку сбор на этот раз у национальной команды достаточно длинный, а именно на такие Гус любит приглашать дебютантов для более тесного знакомства.

Весь вопрос в том, нужно ли выбирать для этой цели тех, кто может прикрыть при необходимости проблемные позиции, или лучше остановиться на обративших на себя внимание футболистов независимо от амплуа.

Давайте для начала определимся с этими самыми проблемными позициями, для чего пройдемся по всем линиям команды. Совершенно очевидно, что с голкиперами дело обстоит едва ли не лучше всего. Акинфеев только набирает высоту, но уже, на мой взгляд, входит в пятерку лучших в Европе. Габулов в расцвете, Малафеев вступил в пору вратарской зрелости. Обоим хватает опыта и мастерства, чтобы при необходимости подменить Акинфеева, что доказано не единожды.

В этой ситуации и Рыжиков, и Джанаев шансы имеют едва ли: искать добра от добра - значит находить зло. Но голкиперы обоих клубов - лидеров российского чемпионата не должны воспринимать сложившуюся ситуацию как безнадежную: жизнь течет, все быстро меняется, нужно работать, и шансы появятся обязательно.

Неплохо у нас и с нападающими - недаром именно они уезжают в ведущие европейские чемпионаты. Аршавин на сегодня - величина в сборной незыблемая, что еще раз и доказал в матче с подопечными Диего Марадоны, где на фоне партнеров выглядел заправским… аргентинцем. Погребняк, уверен, в ближайшее время наберет оптимальную форму, порука чему - доверие тренеров "Штутгарта". С Павлюченко сложнее, поскольку Харри Реднапп, похоже, видит в нем только форварда на подмену, что, само собой, набору кондиций не способствует. Но экс-спартаковец неоднократно доказывал, что в решающих матчах умеет собираться, невзирая ни на какие клубные обстоятельства. Да и форма его сейчас совсем неплоха, в чем мы убедились неделю назад в Черкизове. А не вызвать "героя Англии и Euro" Хиддинк может, по-моему, только в случае совсем уж разобранного состояния форварда.

Невозможно представить себе команду и без Кержакова, который забивает в этом сезоне с завидной регулярностью. Что касается его не самой яркой игры в матче с Аргентиной, то она, на мой взгляд, была вызвана сиюминутным динамовским психологическим стрессом после "Селтика" и "Терека". Сегодня же есть основания полагать, что и клуб, и его лучший бомбардир из ямы выбрались.

Есть еще и заметно добавивший с возвращением в "Локомотив" Юрия Семина Сычев, который не так давно был обязательным патроном в хиддинковской обойме. Думаю, продолжая в том же духе, железнодорожник обязательно в сборную вернется.

Вот и получается, что мест в составе больше нет. А претенденты-то появляются. Чего стоит один только Бухаров, записавший на свой счет уже второй хет-трик в чемпионате и настигший в бомбардирской гонке Кержакова! Правда, самим этим хет-трикам я бы большого значения не придавал, учитывая, кто оказался пострадавшим. Что "Химки", что развалившийся в ходе игры в Казани "Терек" режим наибольшего благоприятствования форварду нарушать не пытались. Однако Бухаров убеждает не только статистическими показателями, но и игрой. Поэтому появлению у Хиддинка желания поглядеть на него поближе не удивлюсь.

Но и мнения горячих голов, заявляющих, что в пользу Бухарова надо отказываться от Павлюченко или Погребняка, никак не разделяю. Был уже прецедент с Адамовым, который в российском чемпионате рвал и метал, но в сборную не вписался. В национальной команде свою необходимость нужно в любом случае доказывать заново.

Довольно стабильна и ситуация с хавбеками. На три центральные позиции есть четыре убедительных кандидата - Зырянов, которого сам Хиддинк считает едва ли не футбольным Терминатором, Семшов, набравший нынче превосходную форму, матереющий на глазах Денисов и, наконец, Семак, который не испортит борозды никогда. Да, возраст троих из них по футбольным меркам весьма солиден, но Гус неоднократно заявлял, что сам по себе его этот факт никак не пугает и до чемпионата мира основания для тревоги уж точно отсутствуют.

А если что, в резерве есть опытнейший и проводящий неплохой сезон Алдонин, а также просмотренный Хиддинком и оставивший положительное впечатление Мамаев. Так что ждать здесь еще кого-то вроде Глушакова или Тарасова нереально. Хотя вот о покинувшем строй после чемпионата Европы Широкове я до сих пор сожалею: потенциал этого футболиста, на мой взгляд, до конца не раскрыт.

Что касается атакующих хавбеков, которые вместе с Аршавиным могут сыграть инсайда под габаритным центрфорвардом, то в нынешней обойме их трое. Быстров, который, конечно же, никакой не инсайд, а ярко выраженный фланговый полузащитник, ищущий стабильность Дзагоев и набирающий форму Билялетдинов. Возвращение железнодорожника в сборную - вопрос времени. И не только потому, что Хиддинк в одном из первых российских интервью заявил, что строить команду станет вокруг Акинфеева, Аршавина и Билялетдинова. А скорее из-за улучшающейся на глазах - еще раз спасибо Палычу - формы хавбека.

Кто еще может претендовать на попадание в эту нишу? На сегодня, пожалуй, никто. Самедов производит хорошее впечатление, но Быстров все-таки убедительнее. Да и чистокровные фланговые хавбеки в концепцию Хиддинка, опирающуюся на простор для активной игры Жиркова и Анюкова, не очень вписываются. К этой категории, к слову, относятся и братья Комбаровы с Гатаговым, но о близнецах интереснее поговорить в связи с обороной, а молодому хавбеку железнодорожников сначала бы в составе клуба закрепиться. Рано применительно к сборной рассуждать и о Касаеве, которому сейчас актуальнее определиться со своим будущим.

И вот мы подошли к самой острой теме - обороне, которая в матче с Аргентиной выглядела самой слабой линией. Выявились два неприятных нюанса. Системно-игровой - проблемы в центральной зоне - и ситуационный: сложности, связанные с травмой Жиркова. С первым делать нечего, кроме кропотливой работы над ошибками: центральных защитников сильнее Игнашевича, братьев Березуцких и Колодина у нас нет и не предвидится. Другое дело, что на сегодня лучшим из названной четверки мне видится Василий Березуцкий, в сборной остающийся в запасе, но это уже совсем другая тема.

А вот на место Жиркова (или, глобальнее, крайнего защитника, учитывая умение Анюкова сыграть на любом фланге) кандидаты есть. Навскидку можно назвать сразу нескольких: Щенников, Макеев, Паршивлюк, Набабкин, Кузьмин, те же Комбаровы. Но при зрелом размышлении понимаешь: вряд ли кто-то из них сильнее Янбаева, который, по мне, отыграл с Аргентиной весьма недурно.

И все же кого-то из фланговых игроков обороны привлечь на сбор можно - хотя бы с прицелом на перспективу. Если на ближайшую - Кузьмина, на более дальнюю - любого из молодых. Но как бы то ни было, а все решать Хиддинку. Нам же остается дождаться объявления состава, которое, по предварительным данным, может состояться завтра.


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-08-20/5_1/


 Комментарии: 14    S.G.   Опубликовано 20.08.2009 21:15   Просмотров 2769    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

S.G.   20.08.2009 21:23    
Редкий случай, когда журналисты говорят о том, чтобы привлечь в сборную Кузьмина. Один из первых, который говорит о Гатагове. Оригинальное название статьи "НУЖЕН ЛИ СЕЙЧАС БУХАРОВ?", поменял, как бы текст не только об этом и не совсем соответствует изначальному заголовку.

AlexandeR   20.08.2009 21:37    
А мне кажется Бухарова мы в сборной скоро увидим, и думаю, вместо Павлюченко. Не стал бы его сравнивать с Адамовым, по-моему Бухаров играет намного лучше. Адамов мне вообще никогда не нравился.
Также не удивлюсь скорому появлению Гатагова в сборной. Хиддинк любит игроков, которые выйдя на замену могут оживить игру (когда он первый раз вызвал Торбинского, тот не был твёрдым игроком основы). Ну и он Гус не боится доверять молодёжи.

S.G.   20.08.2009 21:46    
согласен, Павлюченко сейчас объективно слабее. Адамов вообще другая тема. Гатагова рано. Первый вызов в молодёжку и через 3 недели - в основную. Тут у любого футболиста голова закружится.

mashinist_loko   20.08.2009 21:45    
вот с чего они считают, что Гатагову сначала нужно закрепиться в основе? все в порядке у парня, его Палыч выпускал в качестве джокера, а журналисты всё интерпритируют по другому...

Tipus   20.08.2009 22:01    
Василий Уткин об этой статье
http://www.spor..tkin/40633.html
Исчерпывающе.

Левин не сказал ничего итересного или нового.

Жалкий журналист.

S.G.   20.08.2009 22:06    
Редкий случай, когда не согласен с Васей. Статья не шедевр, даже не шикарное чтиво. Но то, что некоторые игроки Локо упомянуты в контексте сборной, радует. Мнение автора о Бухарове не истина, и я с ним не согласен, но оно интересно.

AlexandeR   20.08.2009 23:51    
А я согласен с Уткиным. Статья в общем-то ни о чём, ничего нового не написано. Такое впечатление, что журналист просто отписался.
У нас на сайте бывают гораздо лучше статьи, и, я думаю, не все они написаны людьми с образованием журналиста.

Tipus   21.08.2009 00:04    
Вообще, наш сайт лучше, чем спорт-экспресс.

А образование журналиста — по большей части — фикция.


S.G.   21.08.2009 00:32    
Ну что на нашем сайте есть статьи интереснее и лучше в целом, я даже не спорю. Но эта мне показалась тоже довольно интересной.

Playmayker   20.08.2009 22:48    
К этой категории, к слову, относятся и братья Комбаровы , но о близнецах интереснее поговорить в связи с обороной

Ну-ну, может вратарей и напов местами поменять? ))

R1mS   21.08.2009 00:57    
может я не прав, но по-моему Сычев не был особо "обязательным патроном в хиддинковской обойме" лишь пара выходов на замену и гол Эстонцам в Питере, все что я припомнить могу..

S.G.   21.08.2009 01:25    
Его гол вывел нас на ЕВРО :)

AG   21.08.2009 02:19    
и это не был гол эстонцам в питере ;)

IVK   21.08.2009 04:45    
Хиддинк ставит только на 1 напа... а вот посмотреть бы схему с двумя - Сычев Кержаков и под ними Аршавин...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна