Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 5
-10
-1 15

Отвечаем на вопросы про столетие «Локомотива»



В апреле 2022 года руководство клуба приняло решение о переносе даты основания «Локомотива» и создало рабочую группу по определению новой даты.

Последние месяцы вы задали много вопросов по этой теме. Мы собрали главные и подробно на них ответили.

Почему отменили празднование столетия «Локомотива» 23 июля 2022 года?


Во время подготовки книги о «Локомотиве» известный историк железнодорожного спорта Евгений Алексеев обнаружил, что 23 июля 1922 года не является документально подтверждённой датой основания клуба-предшественника — «Казанки». Вследствие этого празднование столетия было отложено и был начат процесс по подготовке исследования архивов с целью определения достоверной даты.

В чём заключается эта подготовка?


Дата основания «Локомотива» для истинных болельщиков такая же важная, как дата собственного дня рождения или своих детей. С осознанием этого и с целью провести процесс максимально компетентно и прозрачно для каждого «железнодорожника» мы создали рабочую группу из представителей РЖД, руководства «Локомотива», двух болельщиков со стажем и двух учёных РАН Журавлёва Сергея Владимировича и Павлова Дмитрия Борисовича. Важным критерием при отборе болельщиков и учёных являлось то, что они не имели никакой связи с клубом и участвовали на безвозмездной основе.

Чем будет заниматься рабочая группа?


Представители РЖД и руководства «Локомотива» инициировали работу по изучению материалов и будут принимать итоговый результат. Учёные из РАН, имеющие богатый опыт в подобных исследованиях, займутся изучением архивных документов. А болельщикам мы предложили наблюдательную функцию, они будут следить, чтобы процесс был прозрачным, а результат — бесспорным. Такой подход отвечает значимости задачи и соответствует одному из важнейших условий всей работы — доверие со стороны самого ценного актива клуба, его болельщиков.

Хорошо, как теперь можно узнать настоящую дату основания?
Для определения реальной даты основания необходимо провести комплексное и профессиональное исследование материалов РЖД, которые в данный момент хранятся в трёх крупнейших архивах страны — Государственном архиве РФ, Государственном архиве Москвы и Государственной российской библиотеке.

Ну, звучит просто. Значит, скоро мы узнаем новую дату?


Работа с архивами — простой процесс только на первый взгляд. Ситуация с материалами 1920-х годов сложная. Тогда система архивов и ведомственных структур была на стадии формирования, поэтому материалы начали систематизироваться и передаваться на централизованное хранение позже, в 1930-е. В это время материалы стали передаваться в структуры центральных органов управления и высших органов власти, за исключением партийных. После распада СССР архивы от Народного комиссариата путей сообщения (НКПС), ныне — РЖД, были переданы в Государственный архив РФ.

Ещё сложнее ситуация обстоит с такой спортивной командой, как «Казанка». Так как она не была подведомственна к какому-либо центральному учреждению, материалы, касающиеся её деятельности, передавались по региональной принадлежности. Поэтому на данный момент часть потенциально важных документов для выяснения даты хранятся в Государственном архиве Москвы.

Но найти нужное упоминание всё-таки реально?


Конечно, но это занимает время. Доступ к архивам выдаётся по официальному запросу и в среднем рассматривается 30 дней согласно внутренним правилам государственных хранилищ. После рассмотрения заявки работники архива, их ещё называют архивисты, должны провести ревизию хранящихся документов на предмет необходимых упоминаний согласно официальному запросу и составить их список. После этого можно перейти к изучению материалов. В зависимости от их количества такой процесс может занять от нескольких дней до нескольких месяцев.

А как же Евгений Алексеев, у которого большой опыт изучения материалов по этой тематике и который предложил клубу свои услуги по определению даты?


Руководство «Локомотива» благодарно Евгению за информирование о недостоверности даты основания и высоко ценит его опыт. Клуб осознаёт его заинтересованность и компетенцию, поэтому с самого начала решил привлекать его в качестве консультанта. Однако для клуба критически важно, чтобы миссия по выяснению сакральной для болельщиков даты не превращалась в коммерческий проект. Поэтому, как уже говорилось выше, мы пригласили в группу болельщиков, для которых в основе этой благородной миссии лежит любовь к клубу, и учёных РАН, чьи интересы лежат исключительно в научной плоскости.

Это правильно, но сколько же нам ещё ждать?


Из-за уже упомянутой сложности процесса и фундаментальной позиции клуба в подходе к решению этой задачи, прямо сейчас назвать точную дату не представляется возможным. Мы осознаём тревожность болельщиков из-за неопределённости, поэтому решение этого вопроса является для нас приоритетным. Сейчас клуб получил ответ из Государственной российской библиотеки и в ближайшее время получит от Госархивов РФ и Москвы. В настоящий момент идёт анализ и сбор данных, по завершению которого академики смогут приступить к своей работе.

Когда теперь ждать новостей по ситуации?


Мы будем и дальше максимально полно и прозрачно рассказывать о процессе исследования и держать вас в курсе всех последних событий. Руководство клуба и учёные понимают степень важности этой задачи, поэтому прикладывают все усилия для скорейшего определения достоверной даты. Мы полны оптимизма и планируем в ближайшие месяцы завершить исследование и установить реальную дату основания клуба, которая уже навсегда будет вписана в историю российского футбола.

Пресс-служба ФК «Локомотив»


Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/news/n/voprosy-pro-stoletie-lokomotiva/


 Комментарии: 2    wellaut   Опубликовано 20.07.2022 11:16   Просмотров 1001    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

JokerShutnik   20.07.2022 12:52    
Доступ к архивам выдаётся по официальному запросу и в среднем рассматривается 30 дней согласно внутренним правилам государственных хранилищ. После рассмотрения заявки работники архива, их ещё называют архивисты, должны провести ревизию хранящихся документов на предмет необходимых упоминаний согласно официальному запросу и составить их список. После этого можно перейти к изучению материалов. В зависимости от их количества такой процесс может занять от нескольких дней до нескольких месяцев.
Будет смешно, если "вскрытие покажет, что чукча умер от вскрытия", и в 2024 году докажут, что ДР был в 2022 =)

Мы полны оптимизма и планируем в ближайшие месяцы завершить исследование и установить реальную дату основания клуба, которая уже навсегда будет вписана в историю российского футбола.
Навсегда? Ну вы и правда оптимисты) Завтра власть сменится и новая ПРАВДА откроется) И новая метла, новую дату отметет)


 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна