Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 54
+52
-1 2

Иногда опозориться полезно

Сразу два обозревателя "СЭ" делятся своими взглядами на воскресный успех команды Юрия Семина.

Позор в Учалах был ниспослан "Локомотиву" футбольным богом. Не будильник даже, а рев вувузелы прямо в ухо: если уж его не услышать, то диагноз - полная глухота. Интересно смотреть на команду после таких ударов. Уважают ли игроки себя, отдают ли отчет в том, оплеуху какой силы получили? Проявляют ли тренеры способность управлять коллективом в момент "шоковой терапии", который может оказаться поворотным: или прочистить команде мозги, или отправить ее под откос? Недаром Авраам Грант как-то сказал мне, что гораздо важнее неудачи то, как люди на нее реагируют.

Юрий Семин отреагировал предматчевым сбором длиной не в день, как обычно, а в два. Может, это повлияло. Может, в Учалах к футболистам пришло понимание, что ниже падать уже некуда. Семин на публике благородно взял вину за поражение на себя, назвав грубой ошибкой решение поменять состав по сравнению с игрой против "Анжи". Но разве в Учалах вышли школьники, а не игроки обоймы? Разве они не обязаны были вцепиться в свой шанс, как акула в добычу?

Три года назад я оказался в Риме после того, как "Рома" Лучано Спаллетти в четвертьфинале Лиги чемпионов была разнесена в щепки "МЮ" - 1:7. Следующий матч был дома с крепкой "Сампдорией". На "Стадио Олимпико" вначале поразили болельщики, заполнившие огромную арену почти до отказа и ревевшие в поддержку команды на двести процентов возможностей глоток. После 1:7! И команда их отблагодарила - 4:0. После чего вновь стала второй: прыгнуть выше "Интера" было невозможно.

О полном Черкизове в воскресенье вечером приходилось мечтать, но в остальном было очень похоже. По "Алании", скажете, выводы делать не стоит? Может, и так. Но вне зависимости от соперника я, пожалуй, впервые в сезоне увидел тот самый семинский "Локомотив", который был законодателем мод в российском футболе первой половины 2000-х. На эту поймавшую кураж команду было приятно смотреть!

Удивил суператакующий стартовый состав. Выпустив двух форвардов - Сычева и Майкона, в полузащите Семин решил попробовать ромб, на вершине которого расположился Алиев, в основании - Тарасов, а по бокам - Вагнер и Торбинский. Фланги были отданы на откуп Янбаеву и Смольникову. И с первых же минут возникло то ощущение гармонии игры, которое до перерыва на ЧМ-2010 просматривалось только эпизодически.

Ключа к пониманию метаморфозы вижу два. Первый - возвращение в строй Вагнера, умелого дирижера, которого так не хватало Семину. Второй - адаптация Майкона. 20-летний бразилец произвел сильнейшее впечатление, и идти в Черкизово стоило хотя бы ради того, чтобы открыть его для себя. Техника, умение обыграть "один в один" и здорово прикрыть мяч корпусом, благодаря чему на Майконе было заработано много штрафных, чувство паса и комбинационной игры, гигантский объем работы, способность с пользой оказываться в любой точке поля - все при нем.

До середины мая купленный "на флажке" игрок особо не проявлял себя, но, видимо, очень вовремя забил свой первый мяч в России за 10 минут до окончания последнего весеннего поединка с "Амкаром". Помню, как радовался Майкон тому голу, снявшему с него изрядную долю психологического груза. А сейчас мы видим плоды работы на сборах. В воскресенье болельщики "Локо" могли понять, почему Семин так хотел его приобрести.

Алиеву теперь не приходится тащить на себе всю команду, а он между тем в таком же порядке, в каком был до перерыва. Почему, по-вашему, прорвало Сычева? Да потому, что трио Алиев - Вагнер - Майкон с подключающимся по флангу Янбаевым "кормит" его мячами так обильно, что грех этим не воспользоваться. Ну а блеск на другом конце поля Гильерме дал понять, что и на "пограничной полосе" на сегодня все спокойно. Благо, и Родолфу в строй вернулся.

Одержав третью победу подряд, "Локо" вышел на пятое место. И не зря Семин после матча, обосновывая оптимистичный взгляд в будущее, вспомнил, что год назад все было гораздо хуже. В 2009-м "Локо" в итоге стал четвертым, отстав на очко от взявшего серебро "Спартака". Теперь стартовая площадка для взлета посерьезнее.

Но с одним условием - если команда научится играть на выезде. Ни одной победы и три очка - хуже только у "Сибири" и "Крыльев". Произошел ли в Учалах кризис "выездной болезни", после которого наступит выздоровление? Кое-что прояснится в ближайшем туре в Новосибирске. Но в любом случае на такой "Локо", как с "Аланией", хочется ходить, и в его перспективы верится больше, чем весной. Видно, что сборы, как и год назад, опытнейший Семин провел с толком.

Игорь РАБИНЕР


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-07-20/5_1/


 Комментарии: 9    ticson   Опубликовано 20.07.2010 08:25   Просмотров 1956    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Velogonshik   20.07.2010 08:40    
Иногда опозориться полезно
Хорошая статья.СЭ всегда правы.

dimanazer   20.07.2010 09:26    
Игорь РАБИНЕР по-моему за Локо болеет?С Аланией он на стадио был или я что то путаю?

умник   20.07.2010 09:50    
Игорь РАБИНЕР по-моему за Локо болеет?
C каких это пор интересно?) Всю жизнь он за Спартак болеет и не скрывает этого

Arvin   20.07.2010 09:42    
на такой "Локо", как с "Аланией", хочется ходить

точнее не скажешь, надеюсь, дальше больше.

dimanazer   20.07.2010 10:00    
Статья отличная это тебе не Ловчев с ГазМясом!))

Val-loko   20.07.2010 12:04    
отличная статья,мне кажется состав который был в матче с аланией,идеален учитывая нынешний подбор игроков,только вместо Тарасова или Дуйму или Шарлеса.

IVK   20.07.2010 12:53    
Все таки внесу маленькую ложку дегтя, что бы не сильно отрываться от земли - В обойме у Палыча, по его словам всего 14 игроков. При жестком игровом графике выдержим ли? Хотелось бы. И главное, через три игры у нас серия - Спартак, Динамо, Зенит, ЦСКА. Если мы как в первом круге растеряем все очки, то огого... Надеюсь, что к этим играм подойдем без травм, и с лучшим составом в РПЛ. Локо вперед.

Henrik   20.07.2010 13:52    
Ну опять, стоит удачно сыграть и тут же пошли деферамбы про семинский Локомотив... а мне Алания тоже понравилась, играла временами смело и агрессивно, и это на чужом поле то.. Просто пугает порой наша оборона, раз за разом позволяя сопернику без особого напряга создавать остроту у наших ворот. Хорошо что в этот раз реализация моментов нам удалась, но всё же во Владикавказе во втором круге с таким счастьем нас ждет очень тяжелая игра. Стандарты это конечно здорово, но они должны дополнять комбинационную игру, а не заменять ее как сейчас..
Это к слову так, немного критики) хвалить их вредно - тут же расслабляются и обламывают надежды болельщиков.

PatriotkaDaia   20.07.2010 14:14    
После этой статьи хочется хочется 3 раза постучать по дереву, чтоб не сглазили... =)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна