Рейтинг: +771 | Автор: serlok | Записей: 728 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 30
+30
-1 0

День в истории. Четвёртый Кубок России

20 июня 2001 года «Локомотив» завоевал свой четвёртый Кубок России. В финальном матче «железнодорожники» победили махачкалинский «Анжи».

Это был, пожалуй, самый тяжелый путь к победе в Кубке России. В 1/16 финала «Локомотив» одолел «Томь» лишь в дополнительных таймах, в четвертьфинале бил пенальти с «Амкаром», в полуфинале дожал «Сокол» лишь на последних минутах.

Но финальный матч с «Анжи» по драматичности превзошел все, что было до этого. Тяжелейшая игра, казалось, уже закончилась на 90-й минуте, когда забил Нарвик Сирхаев. Но штурм «Локомотива» увенчался голом – Джанашия сравнял счет в последней атаке. А в серии пенальти точнее был «Локомотив».

- Честно говоря, таких важных мячей еще не забивал. Это первый, - рассказывал после игры Джанашия. - Конечно, «Анжи» - хорошая команда, но я все же не ожидал от дагестанцев такой прыти. В первом тайме гости имели четыре стопроцентных момента, но Нигматуллин творил чудеса, а потом сработал известный футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе.

В фильме «Локо-ТВ» о победе рассказывает сам Заза, а также Владимир Маминов и Юрий Дроздов.

Кубок России - 2000/2001

«Локомотив» - «Анжи» (Махачкала) – 1:1 (0:0), пенальти – 4:3.
Голы: Сирхаев, 90 (0:1), Джанашия, 94 (1:1)
Пенальти забили: Измайлов, Лекхето, Маминов, Лоськов – Агаларов, Сирхаев, Яскович.
Не забили: Чугайнов (вратарь) – Акаев (вратарь), Рахимич (выше ворот).

«Локомотив»: Нигматуллин, Евсеев (Лаврик, 91'), Сенников, Маминов, Нижегородов, Чугайнов, Лекхето, Измайлов, Лоськов, Бузникин (Джанашия, 46'), Обиора (Саркисян, 75').
«Анжи»: Армишев, Стойкович (Акаев, 91'), Билонг, Яскович, Переменин, Рамазанов, Рахимич, Агаларов, Адиев (Алексеев, 75'), Ранджелович (Теблоев, 90+2'), Сирхаев.
Судья: В. Иванов (Москва).
20 июня 2001 года. Москва. Стадион «Динамо». 8 000 зрителей.

Комментарии: 2    serlok   Опубликовано 20.06.2020 16:12   Просмотров 1230    В закладки    URL     Печать