Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 116
+111
-1 5

Славолюб Муслин: "Билич создал хорошую команду"

Главный тренер "Краснодара" находится сейчас в Словении, где его команда уже начала подготовку к новому розыгрышу премьер-лиги.

- Программу подготовки выполняем хорошо, идем строго по графику. На сборе созданы великолепные условия для работы. Меня радует, что пока обходимся без травм. Немного мешает жара, но она сейчас повсюду, никуда не денешься. Поэтому утреннюю тренировку приходится проводить достаточно рано, а вечернюю, наоборот, максимально задерживать.

- "Краснодар" начал готовиться к сезону чуть раньше остальных команд - 6 июня. С чем это связано?

- Четыре недели вполне достаточно для игроков, чтобы прийти в себя и насладиться отпуском. У тех, кто выступал за сборные, конечно, получилось несколько меньше дней для отдыха, но они получат возможность компенсировать это время позднее. Нам же нужно для полноценной подготовки к первенству шесть недель. За это время можно успеть и заново привыкнуть к нагрузкам, и набрать хорошие физические кондиции. Поэтому мы начали не рано, а как раз вовремя.

- Выступление России на Euro-2012 дало повод поговорить о системе физической подготовки не только в сборной, но и во всей лиге. Как думаете, теперь этому компоненту будет уделяться больше внимания?

- Российские, а прежде и советские команды всегда были хорошо подготовлены к первенствам, в которых принимали участие. Я не знаю, почему на этот раз ваша сборная не выглядела свежей в решающем матче, в причинах можно разбираться достаточно долго. Не стал бы говорить о том, что виноват длинный чемпионат. Те же немцы и испанцы закончили первенство позже России, но при этом никакого спада у них сейчас нет.

- Но факт остается фактом: против Греции российская команда была не на пике формы.

- Но это не значит, что судьба данной игры зависела только от кондиций игроков. Моменты для взятия ворот у команды были? Были. Если бы хоть один из них воплотился в гол, мы бы с вами сейчас не обсуждали эту ситуацию. Из того, что никто не мог попасть в створ ворот, предпочитая дальние удары, нельзя сделать однозначный вывод о плохом физическом состоянии. Можно говорить только о плохой реализации моментов.

- Как бы то ни было, ранний вылет сборной с Euro и события его сопровождавшие привели к сильному разочарованию болельщиков. Скажется ли оно, по-вашему, на всем российском футболе?


- Я не думаю, что одно, даже самое обидное поражение может в одночасье кардинально поменять ситуацию. Год от года российский чемпионат становится сильнее, увеличивается интерес к футболу. Не нужно забывать, что России уже через шесть лет предстоит провести чемпионат мира. Вот к нему нужно стремиться. Учитывая необходимость смены поколений в сборной, сейчас вообще не стоит придавать значение промежуточным результатам, а готовить молодых игроков, которые составят основу команды в 2018-м. Шесть лет - достаточное для этого время.

- Почему отношение общественности к выступлениям на чемпионате Европы сборных России и, к примеру, Хорватии так сильно отличается? Результат одинаковый - победа, ничья, поражение. Но одни - изгои, другие - герои.

- Это вопрос ожиданий. После первой победы в группе все однозначно решили, что Россия выйдет в четвертьфинал. Встреча с Грецией в последнем туре не выглядела страшной. Ведь в предыдущих матчах эта команда не смогла добиться победы. У хорватов же вышло ровно наоборот. Уже после жеребьевки стало понятно, что группа очень сложная, пройти ее без потерь будет практически невозможно. Да и вряд ли возможно ожидать чего-то хорошего от встречи в последнем туре с действующим чемпионом. Вот и эмоции оказались полярными.

- Наставник хорватов Билич станет тренером вашего бывшего клуба "Локомотива". Как вы думаете, ему потребуется время на то, чтобы привыкнуть к премьер-лиге?

- Естественно. Он же никогда не работал с клубами, только со сборной. Нужно время и для того, чтобы узнать игроков, понять их отношение к тренировкам и системе работы, разобраться в менталитете, и для того, чтобы привыкнуть к новой стране, российскому футболу. Другой вопрос - дадут ли ему это время. Если Биличу повезет и он покажет хороший результат с самого начала, то, естественно, возможность обжиться появится. А вот если нет…

- А какой переход для тренера сложнее: из сборной в клуб или из одной страны в другую?

- Примерно одинаково. Потенциально сложности могут возникнуть на любом этапе. Нужно разом воспринять слишком много информации. Билич показал на этом чемпионате Европы свой класс как тренера. Ему удалось создать очень привлекательную команду. Но в клубе ему нужно будет одновременно заниматься многим: и работать с игроками, и узнавать оппонентов по премьер-лиге, и выстраивать отношения с руководством. Я очень надеюсь, что такому специалисту дадут возможность обжиться, прежде чем начнут требовать результат.

- А сколько времени, на ваш взгляд, нужно? Понятно, что многое зависит от конкретной ситуации, отношений между людьми и прочего. Но давайте возьмем идеальный случай.

- Жизнь ускоряется, сейчас события происходят быстрее, чем еще несколько лет назад. Но все равно люди по-разному воспринимают информацию, ставят себя в команде, строят отношения с окружением. Кому-то требуется больше времени, кому-то меньше.

- И все же?

- Пять-шесть лет назад для адаптации требовалось около года. Но думаю, что такого времени у Билича в "Локомотиве" не будет. Руководство же тоже не хочет ждать. Тем более что у москвичей есть амбиции суперклуба.

- Вернемся к Euro. У меня пока складывается впечатление, что на этом первенстве неприятных сюрпризов - вроде провала Голландии - несколько больше. У вас те же ощущения?

- Не совсем. Мне нравится, как играет Франция. После череды поражений и провалов на больших турнирах сейчас команда выглядит привлекательно, хорошо действует тактически. Приятно удивила Дания, которая показала футбол хорошего уровня. Хотя сюрпризов действительно пока немного. Фавориты всем известны - Испания и Германия.

- А какие-нибудь тренерские новинки для себя на Euro высмотрели?

- Нет. Испания играет в стиле "Барселоны", так же, как и два-три года назад. Дель Боске немного удивил тем, что не использовал центрфорварда, но это частность. Немецкая система никак не изменилась. У остальных тоже никаких основополагающих новшеств я не увидел и не думаю, что они появятся до конца первенства.

Мария КРАВЧЕНКО


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-06-20/6_5/?view=page


 Комментарии: 14    chateor   Опубликовано 20.06.2012 11:12   Просмотров 2696    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Абакар   20.06.2012 11:17    
у Билича все получится,если ему мешать не будут,да и время дадут!))хочется в это верить..

Денди   20.06.2012 12:24    
у Билича все получится,если ему мешать не будут

я посмотрю на всех вас, когда мы в первых же матчах начнем обсираться.

Абакар   20.06.2012 12:41    
ну смотри))я лично не сужу тренера по первым матчам..

Boo   20.06.2012 14:47    
Муслин в первых матчах с Локо тоже обсирался =)

oberst   20.06.2012 14:48    
На хера тогда ты за Локо болеешь,глор?

MARTELL   20.06.2012 11:28    
России уже через шесть лет предстоит провести чемпионат мира
Надо срочно бразильцев натурализовывать. Мало ли в Бразилии Педров? На несколько сборных точно наберётся. Будет хоть на что посмотреть. )

chateor   20.06.2012 12:18    
как в пляжном футболе. Тех же играющих в Росси бразилов можно натурализовать, есть они

MARTELL   20.06.2012 13:25    
Они босиком привыкли играть, им шипами ноги отдавят. ))

MARTELL   20.06.2012 15:55    
Это про пляжников. )))

107637726   20.06.2012 11:43    
Эх, Славо, Славо.... вспоминаю добрым словом... :)

Tambov.Loko   20.06.2012 12:35    
Мне очень Славолюб нравился и как тренер и как человек)

lokomotvic   20.06.2012 16:05    
приятно это слышать от нашего бывшего тренера

wowan   20.06.2012 19:56    
Надо надеяться, что получится. И что дадут хоть какое-то время.

schwerin87   20.06.2012 21:06    
в клубе ему нужно будет одновременно заниматься многим: и работать с игроками, и узнавать оппонентов по премьер-лиге, и выстраивать отношения с руководством

есть и тренерский штаб ведь

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна