Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 29
+2
-1 27

Отвергнутые

Корреспондент "СЭ" Константин Алексеев вместе с экспертом Анатолием Бышовцем анализирует ситуацию с футболистами, которые перестали проходить в составы своих клубов.

Занялся я на днях составлением футбольной команды. В воротах - Плетикоса. Он выиграл конкурентную борьбу у Левенца, Пелиццоли, Гильерме, Карчемарскаса, Шунина, Макарова, Чонтофальски и Козко. В защите справа налево: Одиа, А. Березуцкий, Томас, Риксен. На виртуальной скамейке - Дедура, Кудряшов, Йоп, Григорьев и Сенников. Полузащита: Хусти, Павленко, Дзагоев, Еременко. В запасе - Ковба, Рыжков, Муджири, Калоуда. В нападении сделал бы ставку на Пименова и Фатиха Текке, предпочтя их Генкову и Рикарду Жезусу.

Вполне, согласитесь, приличный состав получился. Находись каждый в оптимальной форме, за место в еврокубках вполне можно было бы с такими бойцами поспорить.

Полагаю, вы поняли, что в перечень попали те, на кого тренеры в этом году обращают внимание в лучшем случае при эпидемии травм. В худшем - вообще не принимают в расчет.

Заметьте, что список из тридцати фамилий не полон. В него, скажем, не вошли молодые Советкин, Рыжов, Чичерин, привлекавшиеся в основные составы, но теперь осевшие в дублях. Кроме того, я решил ограничиться восьмеркой ведущих клубов, добавив для комплекта пару ярких персон из "Сатурна".

Попробуем определить причины, по которым игроки эти сделали шаг назад.

НЕДОРАСКРЫВШАЯСЯ МОЛОДЕЖЬ


Самое интересное - конечно, ситуация с Дзагоевым. Яркое открытие прошлого сезона теперь в тени. А в последнем туре Зико даже не счел нужным включить в заявку ЦСКА полузащитника, успевшего поиграть в сборной России. Объяснил это бразильский тренер отсутствием у таланта должных кондиций. При этом Дзагоев не стал надувать губы, а выдал в дубле потрясающий матч, что пошло несколько вразрез со словами о плохой форме.

Говорят, тренер не очень доволен тем, как Дзагоев отрабатывает в обороне. Но позвольте, разве Карвалью когда-нибудь занимался черновой работой? Вполне допускаю, что лучший игрок чемпионата России-2005 может нравиться Зико больше, чем 19-летний россиянин. Все-таки класс бразильца трудно поставить под сомнение, даже учитывая его не лучшую физическую форму, но это же не значит, что Дзагоева стоит "прокатывать" мимо заявки. Тем более что по оценкам "СЭ" он находится в первой десятке премьер-лиги и был признан лучшим в апреле.

Похоже, имеет место какой-то воспитательный момент. Возможно, тренера не устроило что-то в поведении Дзагоева на тренировках. Или на игрока производится давление с целью заставить продлить контракт. При этом, по слухам, за спиной ЦСКА уже маячит киевское "Динамо" Валерия Газзаева. В любом случае хотелось бы, чтобы Дзагоев вернулся в строй как можно скорее.

Если потенциал армейца очевиден, то многим другим молодым россиянам еще надо доказывать свою состоятельность. Один-другой раз мелькнуть в премьер-лиге - не фокус. Куда сложнее и важнее закрепиться на этом уровне. Получается далеко не у всех. Интересно, что больше всего таких футболистов в "Спартаке": вечно подающий надежды Павленко, а также Кудряшов и Рыжков. Есть, впрочем, подобные игроки и в других клубах: Рыжов в ЦСКА или Чичерин в "Динамо".

Бышовец: - У Дзагоева нынешний сезон получается менее ярким, чем предыдущий. И это вполне объяснимо: на него свалилось большое внимание общественности, причем не только футбольной. Все это не так-то легко пережить. Аналогичная проблема у Кокорина, Дзюбы, Прудникова, кого-то еще. Когда в юном возрасте получаешь признание, становишься игроком основного состава, возможны неадекватные поступки: снижение требований к себе, резкая реакция на замечания тренера. Если с Дзагоевым, футболистом с очень высоким потенциалом, происходит что-то подобное, воспитательные меры могут быть полезны.

Не исключал бы и возможный политический момент, связанный с продлением контракта. Может, имеет место целый комплекс причин. А вот протекционизм Зико в пользу соотечественника Карвалью даже обсуждать не стану, хотя готовность бразильца и вызывает вопросы. Но ни один тренер не будет рубить сук, на котором сидит. Тем более на такой высоте.

Если говорить о других молодых, тех же спартаковцах, повторю: игра в основном составе - очень большое испытание. Важно, как принимают юных партнеров ведущие футболисты, есть ли доверие, поддержка. Многое зависит от тренера. На мой взгляд, в "Спартаке" много перспективных футболистов, но пока все они явно сыроваты.

ПРОИГРЫШ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ


Частенько уход в тень связан как с силой конкурентов, так и с ухудшением собственной формы. Скажем, в боевом состоянии Муджири или Еременко наверняка всерьез поборолись бы за места в составах "Локомотива" и "Сатурна", но сейчас их кондиции далеки от оптимальных.

То же самое относится к Генкову. Андрей Кобелев несколько раз давал шансы болгарину, но тот ими не воспользовался, так что теперь предпочтение отдается Кокорину и Смолову. Хусти "Зенит" приобрел зимой за 6 миллионов евро, наверное, не для того, чтобы венгр сидел на скамейке запасных. Пока же на счету полузащитника лишь один выход на поле с первых минут в премьер-лиге. Семшов, Денисов, Зырянов, Ионов смотрятся не хуже, и даже перевод в запас Тимощука ничего в этом плане не изменил. Адвокат скорее предпочтет Файзулина, чем Хусти.

Один раз попал в стартовый состав Йоп: позиции Окоронкво и Епуряну у "горожан" незыблемы, а первой альтернативой в центре защиты значится Шешуков. Не случайно поляк засобирался на родину. Да и Калоуда недавно признался, что ему, возможно, лучше покинуть ЦСКА: конкуренция среди атакующих полузащитников слишком высока.

За кого же особенно обидно, так это за Алексея Березуцкого, игрока сборной России. Ладно еще, когда вместо опытного защитника Зико выпускал Щенникова. Можно было хотя бы говорить о желании влить свежую кровь, добавить юношеского задора. Но ведь Березуцкий оставался в запасе и в отсутствие молодого соотечественника: слева в защите выходил невыразительный Джанер. Поэтому пока трудно определить, в той ли категории мы расположили одного из близнецов: возможно, ему место в следующей - "Списанные со счетов".

Бышовец: - Согласен, братья Березуцкие с Игнашевичем и Одиа составляли надежный оборонительный блок. Я полагал, Алексей не выходил на поле из-за травмы, но выясняется, что он вполне здоров. Странная ситуация.

Считаю, очень хороший потенциал у Еременко: у него есть все, чтобы быть игроком основного состава. Есть козыри у Муджири, но ему нужно подкреплять их должным физическим состоянием. Но при отсутствии игровой практики подтянуть кондиции Давиду непросто. Хусти за сколько купили? За шесть миллионов? Совсем ничего для "Зенита". Ионов, Файзулин, Хусти - игроки примерно одного плана и уровня. Не думаю, что был смысл приобретать венгра, что он способен решать очень серьезные задачи.

А вот Генков мог бы усилить атаку "Динамо", действуя в паре с Кержаковым. Кокорину и Смолову еще не хватает стабильности, а у опытного болгарина она есть. Или Дедура. Я наблюдаю за ним в сборной Литвы, это футболист довольно хорошего класса. Но стал, видимо, жертвой лимита на легионеров. А в отсутствие конкуренции дают сбои другие центральные защитники: в игре с "Локомотивом" провалы в обороне были заметны. У "Спартака" вообще перебор иностранцев: еще одна жертва этого явления - Плетикоса.

СПИСАННЫЕ СО СЧЕТОВ


Каждый случай индивидуален, но в итоге складывается впечатление, что тренеры совершенно не рассчитывают на Томаса, Риксена, Пименова, Карчемарскаса, Григорьева, Фатиха Текке, Пелиццоли, Гильерме, Рикарду Жезуса.

Пименов, скажем, так долго восстанавливался после операции, что в определенный момент терпение Кобелева лопнуло. В споре Карчемарскаса и Шунина за второй номер предпочтение отдано россиянину, который за спиной литовца мог бы закиснуть. Не видит Зико в составе ЦСКА Григорьева и Рикарду Жезуса. Томас и Риксен зимой были выставлены на трансфер, и хотя покупателей на них не нашлось, статуса игроков в команде это не изменило.

С Фатихом Текке же Дик Адвокат поссорился уже по ходу сезона: турок переведен в дубль "Зенита" за "неподобающее отношение к тренировочному процессу". Там бы он, наверное, составил компанию Домингесу, если бы аргентинца на исходе заявочной кампании не вернул "Рубин".

Бышовец: - Фатих Текке - хороший форвард, он бы мог усилить "Зенит". Что у них там произошло с Адвокатом, не знаю. Многое зависит от диалога тренера и футболиста, от способности найти взаимопонимание. Обе стороны должны быть готовы на компромисс. Если они руководствуются интересами команды, любая ситуация поправима.

Впрочем, бывает, что тренер вынужден пойти на сложные меры. Я, например, рад за Кобелева, чье решение по поводу Пименова никто не подвергал сомнению. Не нашлось сил, пытающихся раздуть из этого какую-то невероятную историю, как нередко случается в некоторых клубах. В здоровой обстановке работается гораздо легче и эффективнее.

ЧТО ДЕЛАТЬ?


Варианта у опальных футболистов два: пробиваться в состав или подыскивать новый клуб. Существует, правда, и третий: не делать ни того, ни другого. Такие случаи тоже встречаются. Помню, в "Динамо" сербу Видаку Братичу, осевшему в дубле, предложили расторгнуть соглашение на определенных условиях, но тот лишь замахал руками: вы что, мол, мне здесь замечательно. 15 тысяч долларов в месяц капают, можно жить - не тужить. Покупать квартиры в Москве, сдавать их в аренду, преумножая капитал.

Но это все же исключение из правил, и крайние случаи мы рассматривать не станем. Будем исходить из желания футболиста играть. Можно ведь, скажем, дождаться смены тренера, как Штранцль. Защитник уже собирался уходить из "Спартака", но тут сместили Микаэля Лаудрупа, в упор не замечавшего капитана австрийской сборной, и тот стал твердым игроком стартового состава. Как, к слову, и Джанаев.

Можно завоевать доверие и без смены на тренерском мостике. Скажем, в "Динамо" молодой Денисов не относился к числу самых талантливых, но за счет кропотливого труда сумел перебраться в основной состав, опередив более перспективных сверстников. В этом году полузащитник сыграл уже в семи матчах. А в "Зените" Ионов не опустил руки из-за прихода Семшова и Хусти. Теперь он выходит на поле, а дорогостоящий новичок из Венгрии сидит на скамейке. Значит, можно обратить на себя внимание, если очень постараться.

Но бывают случаи, когда тренера уже ничто не заставит выпустить какого-то футболиста на поле. В нашем обзоре эти игроки в основном собраны в категории "списанных со счетов". Им остается лишь подыскивать новый клуб. Причем расставание входит и в интересы работодателя.

Бышовец: - Только из диалога с тренером игрок может понять, насколько он необходим команде. В случае доверия есть перспектива, свет в конце тоннеля, что очень важно для работы. И нет ничего страшнее, когда нет контакта с тренером. Тогда уже надо принимать решение об уходе.

Бывают, правда, истории, когда и в другую команду не возьмут, и в этой играть не дадут. Это обычно касается футболистов с очень низким уровнем амбиций. Порой они даже бравируют: ничего, посижу на скамейке, хотя на душе наверняка кошки скребут.

Мое же мнение таково: выдающиеся футболисты - в значительной степени альтруисты. Их отличает стремление достичь невозможного. В рассматриваемом нами списке таких, пожалуй, довольно мало. Хотя многое зависит от случая. Припоминаю немало эпизодов в моей практике, когда футболист сидел в запасе, а потом выходил на поле из-за травмы коллеги и уже никому места в составе не уступал. Но такого шанса надо ждать и быть в полной моральной и физической готовности им воспользоваться.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl307562.html?Subscribe


 Комментарии: 17    Висмар   Опубликовано 20.06.2009 21:11   Просмотров 3450    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Genrih Zimbelrman   20.06.2009 21:46    
А вот протекционизм Зико в пользу соотечественника Карвалью даже обсуждать не стану, хотя готовность бразильца и вызывает вопросы. Но ни один тренер не будет рубить сук, на котором сидит. Тем более на такой высоте.

Странно это слышать от Бышовца)

Висмар   20.06.2009 21:54    
К какой из этих трех категорий, - недораскрывшиеся, списанные со счетов, проигравшие конкурентную борьбу, - Анатолий федорович Вы отнесете себя?

akella   20.06.2009 22:16    
хватит гнать

jolbordi   20.06.2009 22:09    
люди!!!
А как там Марк Янко,якобы давший Рашиду Обещание о переходе в Локо???

Tim   20.06.2009 22:44    
сказали же - "вердикт селекционной службы: не годен к ведению силовой борьбы в жестких чемпионатах"

fa1   20.06.2009 22:26    
ну и для чего Сенникова записали сюда... он заслуженный ветеран

S.G.   20.06.2009 23:14    
Тем более на поле выходит, причём в основе нередко.

Silence   20.06.2009 23:19    
Муджири даж в запас запасников засунули xD

Игорь   20.06.2009 23:51    
хз почему, но он физически никакой сейчас...может Палыч его "заведет"

S.G.   21.06.2009 00:23    
И первым делом решил не брать его на сборы)

Игорь   21.06.2009 00:29    
по информации с-э?
или на офсайте было уже?

S.G.   21.06.2009 00:46    
Будем надеятся, что на офсайте скажут, что это ошибка. А пока да, СЭ писали только. Юрий Палыч может и дерево заставить играть. Посмотрим)

jolbordi   21.06.2009 10:26    
в 2007 он в Крылышках Рууулил.....
Его Рашидыч Запорол

S.G.   21.06.2009 11:41    
Ну не факт. Лоськов тоже рулил 2006, а в 2007 когда его выгнали немало болельщиков сказали, что невелика беда "Лось уже не тот". Так что причина может быть банальнее - возраст.
Кстати, после ухода Лоськова у нас вобщем-то не было позиции этой "под нападающими", плеймейкера. Может от части поэтому и не вписался в игру Давид.

Висмар   21.06.2009 16:57    
У Муджири основная причина(со слов Рашида и самого Давида) вначале сезона физика, потом добавилась травма бытовая. Всё в его руках(ногах)

Dreamer   20.06.2009 23:37    
заголовок прям как Пропавшие ( LOST) =)))))

Волков   21.06.2009 23:22    
Бышовец: братья Березуцкие с Игнашевичем и Одиа составляли надежный оборонительный блокбла-бла-бла

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна