Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 55
+39
-1 16

11 туров ПЛ. Статистика зрительского интереса



Основная часть болельщиков продолжает наблюдать национальное первенство лишь по общедоступным телеканалам, но их количество имеет тенденцию к сокращению.

Причём оно не компенсируется адекватным ростом пользователей платного ТВ и Интернета, как и аудиторией на стадионах и в спортбарах.

За ходом первой части чемпионата России в Премьер-Лиге относительно регулярно, но с разной частотой, следили около 14,5 млн жителей страны. Из них 40% составляют сегмент активных, а 60% - сегмент умеренных болельщиков. Непосредственно на стадионах побывали 2% почитателей РФПЛ.

В целом сами матчи (хотя бы одну игру любым из способов) смотрели 10-10,5 млн человек. Остальные либо не смогли, либо еще не захотели этого сделать.

Самый большой охват болельщиков телевизионными или интернет-трансляциями наблюдался в двух столичных регионах (Санкт-Петербург и ЛО - почти 100%, Москва и МО - 90%).

Хотя бы одну игру наблюдали 75% болельщиков Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Томской области и Пермского края. Во всех других регионах, включая и те которые не имеют представительства в Премьер-Лиге, этот показатель за редким исключением находится в пределах 50-60%.

Для сравнения, лишь одна весенняя игра Лиги чемпионов ЦСКА - "Интер" собрала 16 млн отечественных ТВ-зрителей.

У телеэкранов

В первой трети чемпионата федеральные каналы ("Первый" и "Россия 2") показали 14 из 86 игр. И если все 5 трансляций на бывшем "Спорте" прошли в прямом эфире во всех зонах его вещания, то Первый канал не отличался таким уважением к любителям футбола.

В центральной части страны из девяти его трансляций одна ("ЦСКА - "Зенит") прошла в записи. С другой стороны этот матч стал единственным, который можно было увидеть в прямом эфире Первого канала на Дальнем Востоке, но из-за относительно позднего начала в это время там была уже глубокая ночь.

На Урале и в Сибири Первый канал показал в прямом эфире 5 и 4 игры соответственно. Причем регулярность онлайна пришлась на период, когда стало известно о трансляциях РФПЛ на "России 2". Впрочем, возможно, это просто совпадение.

Больше всего вниманию публики было представлено игр с участием московского "Спартака", "Локомотива" и "Зенита" - по 5 раз. Три раза показали "Аланию", по 2 раза - ЦСКА, "Амкар" и "Спартак-Нальчик". По одному разу засветились "Динамо", "Рубин", "Сатурн" и "Ростов".

На региональном уровне все игры "Зенита" можно было увидеть по "100 ТВ", а в Томске показывали в записи домашние матчи своей команды. Полностью афиша чемпионата была представлена на платном канале "Наш футбол".

После одиннадцати туров Премьер-Лиги наибольшего зрительского интереса удостоились следующие поединки.

Рейтинг-лист популярности трансляций ПЛ-2010

(вне зависимости от мест и каналов просмотра, включая Интернет)

1. "Зенит" - "Спартак" (2 тур) - 8,25 млн зрителей
2. ЦСКА - "Локомотив"( 6 тур) - 6,5 млн зрителей
3. "Рубин" - "Локомотив" (1 тур) - 6,25 млн зрителей
4. "Спартак" - "Локомотив" (3 тур) - 6 млн зрителей
5. "Зенит" - "Локомотив" (5 тур) - 5,75 млн зрителей

Из центральных игр тура меньше всего зрителей наблюдали матч ЦСКА - "Зенит" - около 4 млн человек. Но в европейской части страны, где проживает доминирующая доля любителей футбола, трансляция Первого канала прошла в записи после полуночи (в прямом эфире ее можно было увидеть по Первому каналу за Уралом и по каналам "100 ТВ" и "Наш футбол", включая различные ретрансляции).

Кстати очень похожая ситуация была и с майским матчем ЦСКА - "Зенит" в прошлом году. Но тогда в последний момент его перенести на 19:00 мск и Первый канал осуществил вещание в этом часовом поясе в режиме онлайн. В итоге игру увидели 9,5 млн россиян.

Без учета этой трансляции средняя аудитория центральных матчей после 11 туров составила около 6 млн человек. Пока это худший показатель начиная с 2006 года (максимальное итоговое значение этого периода - 7,75 млн, минимальное - 7 млн).

Особо следует отметить заключительный центральный матч перед июньской паузой "Локомотив" - "Амкар". Несмотря на то, что Первый канал показал его в прямом эфире на всей территории кроме Дальнего Востока, он вызвал незначительный интерес (чуть более 4 млн зрителей включая "Наш футбол" и Интернет). Это самое маленькое значение при таком режиме основной ТВ-трансляции в новом веке.

Если матч не центральный

Из поединков, которые не показывал Первый канал (существенно превышает остальные "футбольные" каналы по охвату населения) наибольший интерес вызвал поединок 9-го тура "Зенит" - "Спартак-Нальчик". В общей сложности ("Россия 2", "100 ТВ", "НТВ-Плюс" и т.д.) за ним наблюдали 3,5 млн болельщиков.

Вторая и третья позиции у матчей 10-го и 8-го туров: "Алания" - "Спартак" (2,5 млн чел) и "Амкар" - "Спартак" (2 млн чел).

А из игр, которые можно было увидеть только на платном ТВ, в Интернете, на стадионе или в спортбарах лучший показатель у матча стартового тура "Спартак" - "Динамо". Его общая аудитория составила около 0,75 млн человек. В среднем же игры не имеющие ни федеральных, ни региональных телетрансляций наблюдали не более 0,25 млн жителей страны.

По сравнению с прошлым сезоном положительную количественную динамику имеют домашние обладатели "Нашего футбола" (в основном за счет ретрансляций в кабельных и иных телесетях) и видео-пользователи Интернета. Хотя число таких болельщиков еще остается на относительно низком уровне.

Но, вероятно, из-за этого в размере зрительской аудитории несколько уменьшилась доля посетителей спортбаров. В какой-то степени этому способствовало и отсутствие в некоторых заведениях (причем в разных регионах) соответствующих и ранее традиционных трансляций "Нашего футбола".

На стадионах

В среднем в весенней части российского чемпионата на трибунах стадионов присутствовало немногим более 12,5 тыс. зрителей. Это вписывается в установившиеся границы (12-13,5 тыс. чел) за предыдущее пятилетие.

Если сравнивать с другими чемпионатами, то наш показатель превосходит соответствующие значения восточноевропейских стран. С другой стороны мы проигрываем не только ведущим футбольным державам нашего и южноамериканского континентов, но и Японии, Китаю, Корее, США, Мексике, Австралии.

Количественные оценки Аналитического Агентства СК. Основаны на комплексном анализе данных мониторинга футбольных болельщиков в 2002-2010 гг. Исследуемая аудитория - жители РФ старше 10 лет.

Автор: Сергей Корытов
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-57334.html


 Комментарии: 14    Санта   Опубликовано 20.05.2010 23:05   Просмотров 3008    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Velogonshik   20.05.2010 23:11    
А на локо то любят посмотреть)

woody37   20.05.2010 23:45    
возможно потому что у нас большинство дерби было

Yosha   21.05.2010 00:31    
чёткий у нас на фотке болельщик в центре)

Yosha   21.05.2010 00:33    
ультрас блин)

Паравоз доделанный   21.05.2010 00:40    
Они не могли точно посчитать сколько людей смотрело матч по телевизору! Например в кружке один большой телевизор, а смотрит его несколько десятков человек.

AG   21.05.2010 12:59    
Они не могли точно посчитать сколько людей смотрело матч

расскажи это тем кто им платит
ага

O6ED   21.05.2010 00:56    
цветной на трибуне???0_о

O6ED   21.05.2010 00:58    
а по теме, это всё чушь... все эти данные для галочки типа соц.опрос работает
ещё убивает сколько человек болеет за клуб...
у кого нить хоть раз спрашивали???)))

Сами-Знаете-Кто   21.05.2010 07:44    
у меня спрашивали

nik   21.05.2010 12:17    
Меня замучили звонками на трех (!) разных квартирах.

AG   21.05.2010 13:01    
Непосредственно на стадионах побывали 2% почитателей РФПЛ

мвахахах

AG   21.05.2010 13:03    
футбол реально 7-10% населения интересует хоть как-то
активных меньше 5%

jimmilee   27.05.2010 11:36    
камрад
в России 150М человек, 5% - это 7.5М
Это БОЛЬШАЯ аудитория

я думаю активных гораздо меньше

AG   27.05.2010 19:16    
я думаю активных гораздо меньше

ну так ты проведи свое исследование

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна