Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57509 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 43
+43
-1 0

Тренер по физподготовке «Локомотива»: «Самодеятельность не приветствуется»



Тренер по физической подготовке ФК «Локомотив» Сергей Алексеев в интервью Sportbox.ru рассказал о методах работы с футболистами во время самоизоляции.

- Могут ли игроки выполнять в домашних условиях все, что планирует тренер?

- Нам не так важно, живет ли человек в квартире или на даче. Создаем тренировки таким образом, чтобы их можно было выполнить в любом месте. Сейчас всем ребятам отправлены задания до конца апреля. Контролируем тренировки оперативно, так как каждому футболисту раздали пульсометры. Вся информация поступает в специальное приложение, благодаря которому я из дома в случае чего могу корректировать работу.

- То есть беговые упражнения не требуются для поддержания формы?

- Основное внимание сейчас уделяем силовым нагрузкам. Работе с собственным весом, а также с отягощениями. Плюс разработан комплекс кардиотренировок. Его можно также выполнять в домашних условиях, так как у игроков есть необходимое оборудование.



- Есть различия в тренировках между резервистами и основным составом?

- Отчасти план тренировок индивидуализирован, но сейчас нет задачи набирать физические кондиции, так что в целом он стандартен. Конечно, за молодыми игроками мы следим более пристально, да и программа их немного отличается от того, что делают более опытные ребята. Сейчас главное – исключить гиподинамию во время ограниченной двигательной активности. На самом деле, если парни будут выполнять все рекомендации по питанию и тренировкам, то проблем с набором физических кондиций после карантина быть не должно.

- Есть критический порог по времени карантина, после которого вы скажите, что все плохо и восстановить игроков будет очень трудно?

- Все будет зависеть от времени, которое игроки проведут в самоизоляции. Но мы видим ситуации, когда футболисты получают травмы и восстанавливаются по 5-6 месяцев, после чего набирают физические кондиции, выходят на поле и выполняют свои функции без потери качества. Давайте посмотрим, сколько продлится данный режим и тогда будет понятно, сколько времени понадобится для того, чтобы игроки набрали оптимальные кондиции для продолжения чемпионата.

- Во время восстановления футболисты не сидят дома...

- Сложно назвать режим самоизоляции сидячим. Понятно, что мы ограничены в двигательной активности, но, во-первых, есть факторы, которые все равно заставляют тебя двигаться: дети, животные, вторая половина... Во-вторых, тренировки – все-таки хорошая физическая активность. Так что на данный момент существенных проблем в самоизоляции не вижу.



- Имеет ли игрок право набрать вес?

- Начнем с того, что вес можно не только набрать, но и потерять. В «Локомотиве» есть несколько футболистов, которые предрасположены к набору жировой массы, но при этом есть ребята, которые рискуют потерять килограммы за счет уменьшения мышечной массы. Оба изменения одинаково нежелательны. С такими игроками мы работаем отдельно, держим их на особом контроле. Скажем так, если человек наберет или потеряет около килограмма – это некритично. Все, что больше - уже не очень хорошо.

- Сколько вам нужно времени после отмены карантина, чтобы привести футболистов в идеальную форму?

- Надеемся на то, что скоро все закончится, и мы сможем приступить к полноценной работе. С другой стороны, если игроки будут выполнять наши рекомендации и придерживаться нужной диеты, то даже после длительного периода карантина не будет большой проблемой привести их в форму. Если нам дадут достаточно времени для этого.



- В нынешних условиях недельный план физической активности для футболистов и обычного человека как-то отличается?

- Нагрузка зависит от уровня подготовки, возраста и состояния здоровья. Для игроков мы запланировали 4-5 тренировок в неделю разной направленности. Одна тренировка в день. Болельщикам я бы рекомендовал заниматься 3-4 раза в неделю. Лучше идти от малого к большому и проводить тренировки низкой или средней интенсивности, как с собственным весом, так и с небольшими отягощениями. Интенсивные тренировки неподготовленному человеку могут навредить. Рекомендую обратится к специалисту для составления программы.

- Могут ли футболисты заниматься дополнительно или по самостоятельной программе?

- Скажем так, самодеятельность не приветствуется. Наши рекомендации являются основными. Хотя многие ребята занимаются дополнительно, но только после того, как они согласуют свой график с тренерским штабом. Нас в любом случае обо всех отклонениях в тренировках ребята должны предупреждать, а дальше мы принимаем решение.

- Недавно бразильский футболист Кафу посетовал на то, что в его годы игроки всегда оставались после тренировок и занимались индивидуально: ходили в тренажерку, отрабатывали удары, ускорени.... Сейчас, по его мнению, тренеры по физподготовке запрещают что-то делать дополнительно. Это правда?

- Повторюсь, любое желание игрока получить дополнительную нагрузку должно быть согласовано с тренерским штабом. Иногда спортсмены и правда проявляют излишнюю активность, и таких людей приходится тормозить, а иногда и заставлять отдыхать. Стараемся индивидуализировать этот вопрос. Многое зависит от амплуа игрока, его возраста и опыта. Ребята постарше хорошо чувствуют свое тело, могут сами регулировать с активность. За молодыми нужен глаз да глаз, так как парни они горячие и иногда проявляют чрезмерное усердие.



- Не упадет ли уровень чемпионата из-за продолжительной паузы?

- Уверен, что у всех футболистов и тренеров будет огромное желание работать и получать нагрузку на поле и вне его. Мы все скучаем по каждодневной активности. Так что, уверен, команды с еще большим рвением подойдут к чемпионату. А, возможно, футбол после возобновления будет еще более зрелищным.

- Сейчас, наверное, чувствуете себя незаменимым?

- Не соглашусь, что в настоящее время все зависит только от тренеров по физподготовке. Мы - часть команды. Как всегда, работаем с полной самоотдачей, как и все.

- Вы скромничаете.

- Согласен, что ситуация уникальная и требует от тренеров по физической подготовки повышенной ответственности и квалификации. Но почти 80% успеха в условиях карантина зависит от самих игроков. Как футболисты отнесутся к вопросу самоподготовки. Сейчас мы прилагаем большие усилия, чтобы игроки выполняли все наши рекомендации. Каждый день со всеми на связи. Как с легионерами, так и россиянами. Но все равно большая ответственность сейчас на игроках.

Артем Мельников


Нравится







 Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI1181343_Trener_po_fizpodgotovke_Lokomotiva_Samodejatelnost_ne_privetstvujetsa


 Комментарии: 3    serlok   Опубликовано 20.04.2020 12:25   Просмотров 1881    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Imalyutin90   20.04.2020 12:48    
Гнать ссаными тряпками из команды этого тренеришку

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна