Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57509 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 99
+97
-1 2

Гражданин Алиев



В понедельник РФПЛ и РФС объявили о создании совместной комиссии по изучению обстоятельств получения Александром Алиевым паспорта гражданина Российской Федерации.

"Паспортное дело Алиева" вчера сначала туго закрутилось, а потом вышел... Впрочем, с характеристикой "пшик" или "мыльный пузырь" мы бы все-таки не спешили. Ведь так или иначе продолжение у истории будет - пусть даже выяснится, что российский паспорт у полузащитника "Локомотива" подлинный (а дело, похоже, идет к этому). В таком случае грозит встать следующий, не менее острый вопрос - о том, не должен ли Александр Алиев отказаться от российского гражданства, чтобы иметь возможность выступать за Украину: там двойного гражданства не терпят.

В России такой шаг, очевидно, многие осудят. Вместе с тем украинской сборной как хозяйке турнира гарантировано участие в Euro-2012, а сыграть на чемпионате Европы для любого футболиста и престижно, и очень заманчиво. Тем более что перед командой ставят задачу его выиграть - главному тренеру даже предлагают взять соответствующее обязательство.

Как рассказали нам вчера в "Локомотиве", российский паспорт Алиев получил в 2000 году, когда ему исполнилось 15 лет. Ничего странного в этом нет: документ, удостоверяющий личность, гражданину РФ могут выдать с 14-летнего возраста. Для получения паспорта Алиев, уже год на тот момент находившийся в киевском "Динамо", специально приезжал в Россию.

Украинский паспорт футболист оформил в 2002 году. Причем от российского гражданства не отказывался и никаких документов на этот счет не подписывал. Теперь же, приехав в Россию, Алиев обменял старый российский паспорт (срок действия которого истек, когда ему исполнилось 20 лет) на новый. "Локомотив", в свою очередь, отправил запрос в миграционную службу, и та подтвердила: Алиев - гражданин РФ. Копия его нового паспорта была предоставлена в РФПЛ.

Кстати, та же самая история произошла у Одемвингие. Четыре с небольшим года назад на Кубке Африки в Египте нападающий рассказывал одному из нас, что в отличие от матери с сестрой никак не соберется сходить в российское посольство и обменять просроченный паспорт. Российский документ был даже у его отца-нигерийца, который долгое время жил в нашей стране. Когда афророссиянин стал игроком железнодорожников, документ ему быстро обновили.

В данный момент, как заверили в "Локомотиве", российский паспорт Алиева находится на оформлении московской регистрации. Клуб был готов показать "СЭ" заверенную копию этого документа, но возразил против ее воспроизведения в печати. В РФПЛ по этому поводу заметили, что паспорт - собственность гражданина и без согласия владельца помещать документ в прессе или обнародовать его данные не полагается.

Впрочем, в существовании российского паспорта Алиева сомневаться не приходилось изначально. Зарегистрировали же его в РФПЛ. Байки о том, что туда якобы представили какую-то справку из милиции, - просто чушь. Вопрос возник не о том, был ли паспорт в принципе, а о том, откуда он взялся. Возник в связи с противоречиями в высказываниях руководителей "Локомотива" и самого футболиста. В результате вчера на внутреннем совещании РФПЛ, как сообщил интернет-портал этой организации, "было принято решение о создании совместной с РФС комиссии по изучению обстоятельств получения Александром Алиевым паспорта гражданина Российской Федерации". Возглавить комиссию поручили директору по безопасности РФПЛ Александру Мейтину.

Далее цитируем сайт премьер-лиги: "РФПЛ информирует, что в заявке ФК "Локомотив" на сезон 2010 г. изначально Александр Алиев значился как гражданин Украины (заявлен за ФК "Локомотив" 1 февраля 2010 г.), однако 2 апреля с.г. после представления в РФПЛ футбольным клубом "Локомотив" соответствующих документов, а именно оригинала и копии общегражданского российского паспорта Алиева А.А., в соответствии со ст. 12.13. Регламента Росгосстрах чемпионата России по футболу 2010 г. футболист был перерегистрирован как гражданин Российской Федерации".

- Клуб предоставил паспорт игрока, и, естественно, на этом основании мы зарегистрировали его как россиянина, - сказал Мейтин в интервью "СЭ". - Вместе с тем сам футболист не раз говорил, что у него имеются только два паспорта. Оба - украинские, общегражданский и заграничный. А о наличии российского паспорта ему, мол, ничего не известно.

- Но он же должен был собственноручно расписаться в получении документа, разве нет?

- Вот мы и хотим поднять все бумаги и посмотреть, где он расписался. Чтобы разобраться в вопросе, и была создана комиссия. А до тех пор мы можем делать только предположения. Все, что мы имеем, это паспорт на имя Алиева и его заявление журналистам.

- На копии, представленной в РФПЛ, подпись есть?

- Да.

- Так что теперь надо установить, Алиев ли ее поставил?

- Совершенно правильно. Это мы и будем выяснять.

- Получается, РФПЛ придется заняться не совсем своим делом. Ведь прежде премьер-лига не раз подчеркивала, что она не миграционная служба, что она лишь регистрирует те документы, которые ей предоставляет клуб, но не проверяет их легитимность.

- Для нас важно установить, является ли Алиев гражданином Российской Федерации.

- Теперь Алиев заявляет, что ради сборной Украины готов отказаться от российского гражданства. Если это произойдет, будет ли он в уже сыгранных матчах считаться россиянином? (В матче с ЦСКА у "Локомотива" на поле было одновременно шесть иностранцев плюс Алиев. - Прим. "СЭ".)

- Все зависит от того, действительный ли у него паспорт. Если да, тогда Алиев во всех прошедших матчах, конечно же, будет считаться россиянином. Отказаться впоследствии от российского гражданства, поскольку на Украине двойное гражданство запрещено, - его право.

- Сколько времени может занять расследование?


- Не все зависит от нас. Сделаем запросы, чтобы убедиться в подлинности паспорта, получим комментарии. Постараемся сработать максимально оперативно, чтобы поставить точку в этой истории.

Однако точка, заметим, появится только в кривотолках вокруг того, почему Алиев не считается легионером. Заявив полузащитника как россиянина, "Локомотив" расширил себе маневр при определении состава, однако сам игрок попал в весьма щекотливую ситуацию. Человек он отнюдь не глупый, но был вынужден выкручиваться и говорить странные вещи.

Собственно, отличие его ситуации от случая Одемвингие только в одном: если Нигерии наплевать на то, есть ли у форварда еще и российский паспорт, то Украина в вопросе о гражданстве позицию занимает жесткую. Скрыть, что Алиев числится россиянином, было невозможно. Есть тот же сайт РФПЛ с заявочными листами, и, между прочим, первыми российский триколор против фамилии Алиева приметили там, насколько известно, дотошные украинские коллеги, которых его гражданство особенно волнует.

Через пять недель у украинской сборной начнется серия товарищеских матчей: 25 мая ей играть с Литвой, 29-го - с Румынией, 2 июня - с Норвегией. Если главный тренер пожелает видеть Алиева в составе, то, вероятно, уже в середине мая, когда в клубы будут разосланы вызовы, разгорится неприятный сыр-бор. У нас найдется кому сказать, что человека заставляют предать родину. А если подлинность паспорта будет подтверждена, на Украине можно ожидать обвинений футболиста в том, что он обманул государство, не отказавшись от гражданства другой страны.

Самому Алиеву, оказавшемуся на стыке интересов, можно в этой ситуации только посочувствовать.

Екатерина БРЕДИНА, Александр ПРОСВЕТОВ

ФФУ взяла тайм-айт


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева


Россию и Украину вопрос о гражданстве Александра Алиева волнует сегодня с принципиально разных позиций. Созданная вчера совместная комиссия РФПЛ и РФС хочет увидеть российский паспорт, без которого игрок подпадает в "Локо" под лимит на легионеров, и понять, когда и при каких обстоятельствах он его получил. Федерация футбола Украины, в свою очередь, желала бы убедиться, что такого документа у него нет - в противном случае Алиев не может считаться гражданином Украины и выступать за ее сборную.

Сам игрок, в воскресенье побывавший в Киеве на матче своего прежнего клуба - "Динамо" - с "Днепром", в разговорах с журналистами заводил старую пластинку: "У меня на руках два украинских паспорта - гражданский и заграничный. Других нет", - и тут же, сам себе противореча, говорил, что готов отказаться от российского гражданства, если оно не позволит ему выступать за национальную команду.

Украинская федерация взяла в плане публичных комментариев по "делу Алиева" тайм-аут: после жестких заявлений ответственного за юридические вопросы вице-президента Сергея Стороженко сборная и так рискует потерять одного из лидеров.

Первую часть чемпионата России Алиев вполне может доиграть россиянином: тренировочный сбор перед серией контрольных матчей с Литвой, Румынией и Норвегией, которая начнется в Харькове 25 мая, у сборной Украины состоится, когда российская премьер-лига уйдет на перерыв, связанный с ЧМ-2010. Но вот в этот момент Алиев уже не сможет уклониться от выбора: отказаться от российского гражданства или от сборной.



Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/5170/


 Комментарии: 19    alex-loko   Опубликовано 20.04.2010 09:34   Просмотров 3289    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

DN21   20.04.2010 09:55    
Второй сезон сериала "Алиев и Локо"

И.О.Главного тренера   20.04.2010 09:56    
Если подпись ставил не Алиев,то это уже уголовное дело ,а не дело комиссии РФПЛ и РФС(Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов...)

Hoya   20.04.2010 10:03    
да. но тем не менее это непосредственно касается футбола, так что тут они правы.
другой вопрос - что они намерены сделать? провести графологическиую экспертизу? найти человека, выдававшего паспорт, и устроить ему очную ставку с алиевым?..

И.О.Главного тренера   20.04.2010 10:14    
А ты считаешь какая то комиссия какого то РФС имеет доступ в архивы МВД?Они могут только направить ходатайство в увд которое непосредственно выдавало паспорт,а вот всякого рода экспертизы,только на основании заявления или в рамках уже какого либо сущствующего дела,как уголовного так и гражданского...

Hoya   20.04.2010 10:20    
ну чтобы сравить подпись на паре имеющихся у них в наличии бумажек, никакие заявления или уголовные дела не нужны.

И.О.Главного тренера   20.04.2010 10:30    
Но и юридической силы их сравнения никакой не имеют.

Abandoned   20.04.2010 11:21    
Я тебя умоляю... Подпись ставил Алиев. И паспортов у него 2, это и ежу понятно.

Вопрос в том, что у нас 2-ое подданство запрещено, а пока Алиева через суд будут лишать гражданства, пройдёт тьма времени... и пока его будут лишать в течении тьмы времени он сможет играть за сборную. Думаю, поэтому Алиев и приезжал в Киев, чтобы решить с Суркисом эти вопросы. Суркис вернуться в Киев не смог, аэропорт закрыли, хотя юр делами у них в группе по идее заведует Медведчук, а он, тем более в Украине, это дело затянет до окончания карьеры Алиева...

Играл уже Парфёнов с двумя паспортами за сборную Украины, просто достала эта Санта Барбара..

Velogonshik   20.04.2010 11:24    
Надо быстрей что-то делать,а то Локо Алиева лет на 6 потеряет,а потом через 6-7 лет вернется,а удар то после зоны испортится))))))НАУМЫЧ ЖГИИИИИИИ

Samik   20.04.2010 11:37    
Ерунду говоришь.
P.S. Знаешь кто такой Эдуард Стрельцов ?)

Гость   20.04.2010 12:08    
эдик

Samik   20.04.2010 18:25    
ты такой смешной.

Гость   21.04.2010 08:22    
я не шутил

Playmayker   20.04.2010 11:47    
Действительно, Алиеву в такой ситуации можно только посочувствовать

ddv   20.04.2010 12:15    
Александр сильно зажмурился когда получал новый паспорт, ситуация то всем понятна, нет комиссию создали, на допросы начнут вызывать, других проблем в Российском футболе нет.

Playmayker   20.04.2010 12:18    
А ведь вся эта канитель скажется все равно на Алиеве и на Локомотиве в целом отрицательно, шумиха нездоровая слишком вокруг команды - надо быстрее этот вопрос решать, чтобы на уме был только футбол!!!

met-kuz   20.04.2010 14:25    
Я больше чем уверен, что паспорт у Алиева точно был. Он просто банально бы не смог уехать на Украину без него- таможню бы не прошел. Плюс он сам говорит что не отказывался от Российского гражданства.

eurorus   20.04.2010 17:42    
Пипец, у него амнезия чтоли?
Как можно не помнить: получал ты паспорт или нет?


met-kuz   21.04.2010 00:42    
Приступ хитрожопия у него=) Боится он остаться вне сборной, поэтому врет- но его можно понять.

asmodey   23.04.2010 16:35    
"У меня на руках два украинских паспорта - гражданский и заграничный. Других нет"
Судя по этой фразе, у него два паспорта на руках... украинский гражданский и украинский заграничный... НА РУКАХ... а российский, например, у клуба или еще где)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна