Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 14
+13
-1 1

Сами считайте своих легионеров



В матче пятого тура Премьер-Лиги между "Локомотивом" и "Зенитом" случился уникальный эпизод. Наставник питерцев Дик Адвокат выпустил на поле "лишнего" легионера. Довольно быстро на скамейке смекнули, что ошиблись, и вернули всё на круги своя, но было уже поздно. Нарушение есть нарушение, пусть и продолжалось оно всего пять минут. Теперь "Зениту" вместо ничьей 1:1 грозит поражение со счётом 0:3. Об этом инциденте, а также о дебюте Валерия Карпина в роли главного тренера "Спартака" рассуждают обозреватели "Чемпионат.ру" Антон Третяк и Николай Петросян.

Антон Третяк: На тему этого происшествия сказано уже очень много, но особенно интересно мне лично было послушать руководителей КФА. Так вот, Сергей Зуев заявил, что следить за количеством легионеров должны сами клубы. Мол, у судей на поле и без того дел достаточно, чтобы ещё и иностранцев считать. Это мне напоминает типичную манеру поведения наших официальных лиц: если есть возможность свалить на кого-то вину, то они не преминут это сделать.

Ладно, "Зенит" виноват и хватит об этом. Я хотел развернуть вопрос в другой плоскости. Вот есть такой человек, как четвёртый судья. Резервный. Он существует для того, чтобы заменить кого-то из основной бригады в случае травмы (что бывает очень редко), показывает таблички с заменами и добавленным временем плюс усердно загоняет главных тренеров в границы технической зоны. Нечего и говорить, что работы у этого человека непочатый край. И, конечно же, у этого члена судейской бригады нет времени заглянуть в стартовый протокол, который у него под рукой и в котором легионеры должны быть помечены. Тем более что каждый выходящий на замену футболист даёт резервному рефери какую-то бумажку - кстати, любопытно, что в ней написано? КФА, вообще-то, существует на взносы клубов и входит в структуру, которая занимается организацией матча. И у меня возникает ощущение, что именно судейская бригада должна контролировать подобные моменты. Пресечь нарушение регламента - это мы не научились ещё. А наказывать любим и умеем. По большому счёту, если бы Тимур Русланович Арсланбеков, который и был тем самым, показывающим таблички арбитром, внимательно следил за тем, что происходит в матче, он мог бы спокойно сказать тренерскому штабу "Зенита" о невозможности подобной замены и сейчас мы бы с тобой обсуждали саму игру...

Николай Петросян: Может, Арсланбекову следовало ещё подсказать Адвокату, как обороняться при стандартах или чаще играть через левый фланг? Лимит на легионеров чётко прописан в регламенте, и он предусмотрен для футболистов и тренеров, и мне абсолютно непонятно, почему арбитры должны следить за его выполнением. На скамейке запасных "Зенита" находилось достаточно сотрудников, которые могли коллегиально подсчитать количество легионеров на поле. Налицо обычное разгильдяйтсво, за которое должен нести ответственность клуб, а не арбитры. С другой стороны, хотел бы отметить, что рассеяностью страдает не только тренерский штаб "Зенита", но также футбольные чиновники, которые забыли прописать в регламенте меры наказания за нарушение лимита. Получается, что если бы "Локомотив" также не заметил превышения лимита и не подал бы жалобу, то способов наказать "Зенит" за нарушение регламента не осталось бы. Теперь же у КДК есть зацепка в виде жалобы в протоколе матча, и питерский клуб ждёт наказание. Очевидно, что это должно быть техническое поражение, ибо простой штраф можно будет рассматривать как некую пошлину за лишнего легионера.

А.Т.: Почему бы и нет... Если он (резервный судья) следит за порядком возле скамеек запасных и учит Адвоката, как тому себя вести (туда не ходить, здесь не орать), то почему бы и не подсказать? А мы пришли к тому, с чего я начал. Не в Арсланбекове дело. И даже не в Адвокате. Просто никто у нас ничего никому не должен. Кроме клубов. И дело не в наказании виноватых, потому что это понятно и так: кто и как будет наказан. У нас ведь и за баннеры всякие нехорошие клубы отвечают, хотя что мешает условным нам с тобой нарисовать с десяток букв на бумаге, пойти на любой стадион и показать плоды нашего творчества в объектив фотографов. Ну вот хочется таким образом повеселиться. А команда будет матч без зрителей играть. Ещё клубы наказывают за неявку тренера не пресс-конференцию, за нарушение правил технической зоны, за петарды. Во всех этих случаях находятся контролёры, которые такие моменты замечают и потом выписывают штрафы. А чтобы просто помочь, ну вот взять и сделать доброе дело, то вот здесь сразу никого не видно. И получается, что разрешил провести рефери подобную замену, а про себя подумал: "А меня это не касается. Пусть сами своих легионеров и считают"...

Н.П.: Резервный арбитр не учит тренера, как себя вести, а напоминает о правилах, регламентирующих поведение в технической зоне. Это, согласись, разные вещи. И ведь далеко не факт, что сам арбитр знал о том, что с выходом Текке на поле "Зенит" превысит лимит на легионеров. Питерцы, что и говорить, оплошали, и считаю, что они не должны искать виноватых на стороне. Им можно привести в пример тот же "Спартак". Кстати, сегодня внимательность при заменах — это, наверное, единственное, в чём "Зениту" нужно равняться на красно-белых. Так вот "Спартак", который больше остальных клубов Премьер-Лиги страдает от лимита, не раз проводил двойные замены, чтобы не выпустить на поле лишнего иностранца, а в минувшем туре был даже вынужден отказаться от основного голкипера, дабы уложиться в лимит. И это при том, что Плетикоса — не просто вратарь, а один из лидеров команды и любимец спартаковской торсиды.

А.Т.: Так питерцы и не ищут - я ищу. И если арбитр, при наличии протокола, сразу не сообразил, что Текке станет лишним легионером, то на это мне сказать нечего... Ладно, закрыли тему.

Статья полностью

Николай Петросян, Антон Третяк
Фото: Александр Сафонов


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/_russiapl/article-31709.html


 Комментарии: 6    Висмар   Опубликовано 20.04.2009 19:56   Просмотров 1939    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Висмар   20.04.2009 20:01    
Очевидно, что это должно быть техническое поражение, ибо простой штраф можно будет рассматривать как некую пошлину за лишнего легионера.

saga   20.04.2009 20:42    
Третьюк лошара.

SafeSex   20.04.2009 23:44    
Нам не нужны такие победы, хватит и честно выстраданной ничьей!

Hoya   20.04.2009 23:47    
но вот два очка не помешают )

Висмар   21.04.2009 00:06    
на халяву и уксус сладкий, а очки сейчас и подавно

SafeSex   21.04.2009 13:19    
Просто для меня очки не самоцель, и пусть команда наберет столько очков, на сколько наиграла. Мы должны быть сильны сами по себе, а не засчёт чужих слабостей и ошибок.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна