Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 9
+7
-1 2

"Зенит" заиграл лишнего



Вчера в российском футболе разразился крупный скандал. В матче пятого тура между "Локомотивом" и "Зенитом", который завершился вничью — 1:1, с 81-й по 85-ю минуту в составе петербуржцев играли семь иностранных футболистов вместо разрешенных по регламенту шести. Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат после игры признал, что, производя замены, он ошибся с расчетами. В худшем для "Зенита" случае команде может быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Но петербуржцам может помочь то, что в регламенте чемпионата России ограничение на количество легионеров на поле есть, а санкции за нарушение этого правила не предусмотрены.

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат допустил ошибку на 81-й минуте, выпустив вместо россиянина Павла Погребняка турка Фатиха Текке. После этой замены на поле в составе "Зенита" оказалось семь легионеров — португальцы Фернанду Мейра и Данни, хорват Ивица Крижанац, кореец Ким Дон Чжин, украинец Анатолий Тимощук, венгр Сабольч Хусти и турок Фатих Текке. В прошлом году это количество иностранцев, одновременно находящихся на поле, соответствовало бы регламенту, однако в этом сезоне лимит стал жестче. Исправил оплошность Дик Адвокат спустя четыре минуты, заменив Крижанаца на Романа Широкова. "Готов признать, что это была моя ошибка, и вся ответственность лежит на мне. Объяснить, почему так произошло, мне очень сложно: хотел сделать одну замену, но пришлось сделать другую",— заявил на послематчевой пресс-конференции голландский специалист.

По иронии судьбы именно "Зенит" был первым клубом, инициировавшим разбирательство по поводу превышения количества легионеров на поле. Произошло это три года назад в Казани во время матча петербуржцев против "Рубина". Руководство "Зенита" сочло, что молдаванин Александр Гацкан не имел права участвовать в игре, так как в этом случае вместо разрешенных восьми иностранных футболистов на поле в составе "Рубина" их получалось девять. Однако "Рубин" доказал, что Гацкан по ходу сезона получил российское гражданство и поэтому его статус был изменен — с "легионера" на "нелегионера". Таким образом, казанцы избежали наказания.

Однако в случае с "Зенитом" ситуация сложнее. И сейчас, несмотря на чистосердечное признание Диком Адвокатом своей ошибки, нет уверенности, что "Зенит" будет наказан именно техническим поражением со счетом 0:3. Проблема в том, что в дисциплинарном регламенте Российского футбольного союза (РФС), в отличие от других российских спортивных лиг (скажем, в Континентальной хоккейной лиге "Витязь", выставивший на матч против "Трактора" пять иностранцев вместо положенных четырех, был наказан техническим поражением со счетом 0:5), не прописаны санкции за превышение числа легионеров на поле.

Источник "Ъ" в руководстве российского футбола рассказал, что Контрольно-дисциплинарная комиссия (КДК) РФС при рассмотрении этого дела будет основываться на статье 98 дисциплинарного регламента — "Аналогия". Она гласит, что в случаях когда "отношения, относящиеся к сфере действия регламента, прямо им не урегулированы, применяются нормы, регулирующие сходные отношения (аналогия закона)". Что-то похожее имело место в 2007 году в матче того же "Зенита". Тогда в составе соперника петербуржцев — "Москвы" — выступал Роман Губник, контракт которого с клубом на момент проведения матча не был перезаключен, то есть футболист находился на поле без действующего соглашения. В результате "Москва" была наказана за нарушение, предусмотренное статьей 46 "Неправомерное участие в матче", техническим поражением со счетом 0:3.

В случае со вчерашним нарушением наиболее близкой по смыслу статьей регламента является все та же статья 46, в которой говорится, что "если игрок примет участие в официальном матче, несмотря на отсутствие у него допуска к участию, его команда будет наказана присуждением ей поражения в каждом матче, в котором данный игрок принимал участие, и штрафом в размере не менее чем 50 000 рублей". Загвоздка в том, что речь идет все же об игроках, дисквалифицированных, скажем, за перебор карточек. А Фатих Текке собственно на участие в матче имел полное право.

Еще больше запутывает ситуации пункт 2 все той же статьи 98. Он вообще допускает совершенно вольную трактовку правил, "исходя из общих начал и смысла спортивного законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости".

Еще одна норма в дисциплинарном регламенте отсылает в спорных ситуациях к правилам FIFA и UEFA, однако и в них нет четкого списка наказаний при превышении количества легионеров, одновременно находящихся на поле.

"Надеюсь, что РФС рассмотрит наш случай отдельно,— заявил вчера Дик Адвокат.— Они любят принимать новые правила, так что, возможно, сделают для нас исключение". Разбираться скандальный эпизод будет в среду на заседании КДК РФС, и пока очевидно лишь то, что оно будет одним из самых сложных в истории российского футбола.

Каким бы ни был приговор "Зениту", закончившему матч против "Локомотива" вничью 1:1, петербуржцы в любом случае далеко лидеров не отпустят. А ими после пятого тура стали "Рубин", ЦСКА и "Крылья Советов".

Полный текст статьи

Петр Ъ-Кузнецов


Нравится







 Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1158313


 Комментарии: 1    yanco   Опубликовано 20.04.2009 01:45   Просмотров 1767    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ПАРАВОЗЕР   20.04.2009 13:59    
"Зенит" заиграл лишнего
все правильно сделал!
п.с.почаще бы так

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна