Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 129
+127
-1 2

Гилерме. Опора «Локо»



Лучшей командой этого года в верхней восьмёрке пока является «Локомотив», одержавший две победы при одной ничьей. Подводя итоги 35-го тура чемпионата России, Sportbox.ru в традиционной рубрике «Фигура» представляет надежду и опору железнодорожников, который этой весной остаётся в лиге единственным «сухим» вратарём.

В матче против «Анжи» по-настоящему он выручил дважды. Сначала на 13-й минуте, когда в хозяйскую штрафную ворвался Одил Ахмедов, которому было позволено нанести удар с угла площади ворот, – оставшись в створе, голкипер постарался закрыть собой максимальную площадь и остановил мяч рукой. Потом на 76-й минуте бразилец вытащил из-под перекладины удар Юрия Жиркова головой метров с десяти. Как нетрудно догадаться, каждый из этих эпизодов грозил «Локомотиву» радикальными неприятностями: в первом случае соперник открывал бы счёт и получал возможность для комфортной игры от обороны, во втором – почти наверняка вырывал бы ничью, лишая «Локомотив» двух очков. Потому утверждение о том, что вратарь спас свою команду, звучит в данном случае отнюдь не дежурным шаблоном.

Отдельно следует отметить профилактическую работу Гилерме, благодаря которой некоторые атаки соперника гибли, толком не родившись. В первую очередь это касается передач с флангов. «Стандарты», которые в исполнении «Анжи» и прежде были серьёзной угрозой (так, например, гости забили первый из двух своих черкизовских голов в резонансном матче прошлого мая), приобрели новый вес с появлением Кристофера Самба. Можно вспомнить, что навес со штрафного принёс Махачкале единственный пока гол этого года – во встрече с «Динамо». Вот почему при фланговых подачах «Анжи» так необходимы превентивные меры. И голкипер «Локо» блестяще их осуществил.

Пожалуй, манерой игры на выходе Гилерме может быть назван в лиге фигурой уникальной. Во-первых, сегодня вратари практически не рискуют отправляться в дальние «командировки», оставляя передачи, адресаты которых находятся на почтительном расстоянии от ворот, на откуп защитникам. Бразилец же дистанции нисколько не смущается и смело идёт в скопление игроков даже к самой линии штрафной. Во-вторых, большинство его коллег в условиях контактной борьбы предпочитают прерывать фланговые передачи кулаком: таков канон отечественной вратарской школы. А Гилерме, игнорируя риск, мяч в подобных ситуациях старается ловить – и против «Анжи» не выпустил его ни разу. В-третьих, голова голкипера «Локо» напоминает добрый компьютер, который позволяет мгновенно и безошибочно определять степень доступности подачи. Дёрнуться за навесом, а потом вернуться обратно на ленточку – для вратаря, в общем-то, дело обычное. Гилерме в таких метаниях не замечен. Если он идёт на подачу, то до конца и с мячом обязательно встречается. Если же траектория ему недоступна, бразилец и не пытается покидать ворота.

Железнодорожный страж своеобразен ещё и своим стремлением ловить мяч, а не отбивать. Даже плотные удары его гуттаперчивое тело гасит так, что мяч сразу теряет напор и послушно падает к вратарским ногам. Отражать удары на угловой ему приходится только в исключительных случаях. И эта особенность, и те, что подмечены выше, свидетельствуют о высокой степени вратарской уверенности. А это в футболе фактор вполне материальный, особенно когда пару центральных защитников составляют игроки 20-ти и 22-х лет.

Держать на ключевом участке обороны столь юный дуэт не рискует ни один другой клуб премьер-лиги, с учётом чего нынешняя непробиваемость «Локомотива» поражает особенно сильно. Тарас Бурлак ещё не провёл в чемпионатах России и трёх десятков матчей, а опыт Максима Беляева до этого года вовсе ограничивался единственной игрой на уровне РФПЛ. Пусть во встрече с «Анжи» последнего заменил Мануэл да Кошта, общей тенденции это не отменяет: португалец – защитник тоже молодой и не самый мастеровитый. Играть на «ноль» незрелая оборона может только в состоянии абсолютного душевного покоя. И какая-то удавья уверенность Гилерме искомое равновесие партнёрам обеспечивает.

Иной раз кажется, что кроликами напротив черкизовского голкипера сегодня ощущают себя даже исполнители высшей меры. Вспомним, как в первом после зимы туре Гилерме парировал пенальти от Ласина Траоре. Случилось это при счёте 1:0, и сравняй тогда «Кубань» результат, ещё неизвестно, как бы потом всё обернулось. И это был третий подряд одиннадцатиметровый, взятый вратарём «Локо» в текущем чемпионате: до того он заглотил удары Шамиля Асильдарова и Виктора Файзулина. Вообще статистика пенальти впечатляет – из шести последних ударов с точки в сетку ворот Гилерме попал только один: четыре парировал голкипер и разок соперник промахнулся. Причём это не пустые подвиги, а охранение интересов команды: во всех случаях, за исключением одного, «Локомотив» в итоге брал очки.

Впрочем, при всём уважении к мастерству Гилерме следует иметь в виду, что календарь позволил его клубу начать год в комфортном режиме: пока соперничать приходилось только со слабейшими командами восьмёрки. Самые тяжкие испытания ждут железнодорожников впереди. После них и станет по-настоящему ясно, насколько крепка нынче опора «Локо».

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI298905_Gilerme-Opora-Loko


 Комментарии: 23    ticson   Опубликовано 20.03.2012 11:16   Просмотров 2877    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jeckpozh777   20.03.2012 11:26    
Гиля лучший

rotceps   20.03.2012 11:30    
Гиля просто мега вратарь как факт!!! Спасибо Палыч за то что вытащил его в основу! Со времен Босса наконец-то не ловишь инфаркт от каждого удара по нашим воротам

parovoz01   20.03.2012 11:30    
Ребят никто не в курсе , что там с билетами на ЦСКА ?

REACTIVE15   20.03.2012 13:15    
350рэ

jimmilee   20.03.2012 11:32    
Что интересно, в начале прошлого сезона Гилерме и метался в раме и мяч выпускал, короче прилично косячил по сравнению с сейчас.

Стабильно сезон-два на этом уровне и будет у нас Фильцов стоять, а Гилерме где-нить в англии/испании/италии

Жорик Вартанов   20.03.2012 11:33    
В Милане

aurum   20.03.2012 18:19    
Буффонище! Гильермище! Футболище!!!

jeckpozh777   20.03.2012 12:24    
вот что значит то что у него родилась дочь)) дочка вдохновила гилю

koLOKOlchik.ch   20.03.2012 14:31    
Хотелось, чтоб Фильцов всё таки не стоял,а играл за нас.

Паровоз с Байкала   20.03.2012 11:45    
Как игрок и человек очень хороший, оставляет о себе исключительно позитивное мнение :)
Радует его терпение, в то время когда он прозябал в команде не имея игровой практики, дали шанс и он доказал что достоин быть в первой команде и от матча к матчу радует :)
Ну и конечно его манера радоваться голам :)
Так что исключительно успехов и счастья ему! :)

LokofanKate   20.03.2012 12:11    
Конечно хорошо иметь в старте вратаря с российским паспортом, но смотря на нашего Гилю и на его уверенную игру, не представляю никого другого в воротах. А учитывая, что в старте у нас выходит 7-8 игроков с российским паспортом, проблемы лимита для ЛОКО не существует. Надеюсь, он у нас еще долго будет играть, а если куда и уйдет, то только в супер-клуб:)
Гиля - настоящая скала(тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

eagle41   20.03.2012 12:27    
А я бы не отказался видеть в воротах Гильерме с российским паспортом)

kaiser   20.03.2012 13:07    
Так он через полгода уже может претендовать на паспорт. Другое дело, что в сборную Бразилии у него с такой игрой есть шанс попасть)
Но я был бы не против, если бы Гиля заиграл за российскую сборную. Он, в отличие от того же Велика, обрусел довольно сильно.

donnotcrydonnotsaymegoodbye   20.03.2012 12:53    
Посмотрим что будет против Думбия. Ух. Он всех вратарей способен обыграть по-моему.

IVK   20.03.2012 13:05    
Андрей Колесников, Sportbox.ru - в последнем абзаце себе соломку подстелил... :)

osaze2008   20.03.2012 13:18    
Вот таким должен быть вратарь-легионер. А как он играет на выходах, это волшебно, тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

egor2018   20.03.2012 14:05    
для меня самым запоминающимся его сэйвом стал отбитый удар в противоход в матче с рубином

chateor   20.03.2012 14:23    
Бля, достали уже с этим календарем. Анжи, у которого мы выиграли, не проиграл предыдущие игры, но никто не писал, что их соперникам повезло с календарем

wowan   20.03.2012 14:35    
Это Зениту повезло. Играл с никаким Динамо.

chateor   20.03.2012 14:45    
Вот именно. Странная логика у них. Мы выиграли у Кубани, которая отобрала очки у питерцев на их поле и обыграла казанцев

FOOTBES   20.03.2012 14:33    
Забит один из 6ти пеналей? Просто аж как то не вериться, но если это так - то просто ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

GanjiK   20.03.2012 16:48    
как фантастически не звучало, но это так )
Гиля просто красавчик.

koLOKOlchik.ch   20.03.2012 14:47    
Гиль,будь всегда хозяином в своей штрафной.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна