Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 105
+100
-1 5

Дмитрий Торбинский: «Хотел бы поработать в хоккее»



С журналистами Дмитрий Торбинский общается так же, как и играет в футбол. Каждый заданный вопрос аккуратно, словно пас от партнера, принимает и практически без промедления выдает подчас короткий, но почти всегда точный и емкий ответ.

Иной раз будто взрывается, не стесняясь идти в контратаку; иногда аккуратно, что называется, «на блюдечке», выкладывает собеседнику фразу-мяч — получите, чего ждали. И как из отдельных элементов складывается игра команды, так и из нескольких различных моделей поведения сам собой сплетается разговор. Не только о футболе, но и о жизни, отдыхе, планах на будущее…

Нынешнее межсезонье пока получается у Дмитрия скомканным — к работе с командой на сборах он присоединился только в Италии, после месячной реабилитации в римской клинике «Вилла Стюарт». Но даже при беглом взгляде на то, как 24-летний полузащитник сборной России наверстывает упущенное, сомнения в его готовности к началу сезона исчезают сами собой.

В порядок прихожу быстро



— Дмитрий, почему ваше лечение так затянулось? Ведь поначалу прогнозы были более или менее оптимистичные.
— Первоначальный диагноз оказался не то чтобы неправильным — не совсем полным. На самом деле повреждение оказалось намного сложнее. У меня, к сожалению, почему-то не бывает маленьких травм — все время что-то серьезное.

— По собственным ощущениям, насколько сейчас отстаете от остальной команды, которая к вашему возвращению успела пройти два сбора?
— Четыре с половиной месяца не играл, потому, разумеется, отстаю. Но обычно мне требуется не так много времени, чтобы привести себя в порядок.

— Тем не менее во втором тайме первого контрольного матча в Италии вырвались на поле так, будто и не было за спиной этих четырех с половиной месяцев простоя.
— Просто соскучился по игре. И хотя уровень соперника оказался объективно не очень высоким, в целом доволен тем, что наконец-то сумел проверить свое состояние в реальных условиях.

— Последний месяц реабилитационного периода провели как раз в Риме. Так надоел уже за это время Вечный город, что решили в четверг с остальной командой на прогулку не ехать?
— Нет, просто очень устал. А так у меня в этот месяц и времени-то свободного особо не было — процедуры, тренажеры, снова процедуры… Разве что в выходные пару-тройку раз выбирался прогуляться или по магазинам пройтись.

— На футбол удалось попасть?
— Да. Побывал на матчах «Рома» — «Милан» и «Лацио» — «Ювентус». Первый понравился больше — атмосфера была более захватывающая. У «Лацио» болельщики потише оказались.

«Локо» — команда молодая, но опытная


— Минувший сезон получился неоднозначным. С одной стороны, сборная России вышла в полуфинал Евро, с другой — «Локомотив» провалил чемпионат. Для вас лично что перевешивает?

— Ничего — так и воспринимается сезон двояко. Конечно, успех на чемпионате Европы — большой праздник. Тем более это был мой первый большой турнир в составе сборной. С Евро, правда, тоже приехал расстроенным — всегда ведь хочется большего, а после матча с Голландией и в полуфинале с испанцами могли сыграть лучше. Мне же было вдвойне обидно, поскольку пропустил ту игру по собственной вине, из-за необязательной карточки в четвертьфинале. Надеялся, что в клубе получится подкрепить в целом все равно успешное выступление в Австрии и Швейцарии.

— Тем более что «Локомотив» ушел на перерыв в группе лидеров.
— Точно. До майской игры с «Химками» (2:2. — «Спорт».) вообще вторыми шли. Но потом почему-то пошли на спад.

— Ответа на это самое «почему-то» тоже не нашли?
— У нас, по большому счету, не было поставленной игры. Слишком часто совершали элементарные ошибки и теряли мяч, а потом снова с боем его выцарапывали. Много говорилось, что против нас, дескать, многие играют от обороны. Но ведь и в «Спартаке» с этим доводилось сталкиваться, особенно в гостях. Тем не менее забивали, и забивали помногу. Значит, причины все-таки стоит поискать в себе.

— Чем нынешний «Локомотив» отличается от прошлогоднего?
— Думаю, команда сильнее. Во-первых, хорошие новички пришли. Скажем, в центре поля появились два игрока, которые и с пасом, и в отборе хороши. Да и тренировки сейчас поставлены совсем по-другому, более качественно и интенсивно.

— У «Локомотива» сейчас очень молодая команда, а после ухода Сергея Гуренко опытных игроков и вовсе осталось раз-два и обчелся. Это серьезная проблема?
— У нас команда молодая, но вполне опытная. Тот же Сычев уже достаточно поигравший футболист. То же самое можно сказать о Билялетдинове. Пришли Иванов с Дуймовичем — опытные и квалифицированные игроки. Так что оптимальное сочетание опыта и по футбольным меркам хорошего возраста получается.

— Возвращаясь к тому самому пропущенному полуфиналу Евро: правда ли, что дисквалификация в матче с испанцами стала для вас неожиданностью, поскольку полагали карточку в матче с греками «сгоревшей» после группового турнира?
— Правда. Так многие подумали, не только я. Регламент-то раньше другой был. В любом случае виноват во всем сам. Нарушение в четвертьфинале с Голландией, после которого получил второй «горчичник», было абсолютно необязательным.

— К слову, бросилось в глаза, что в прошлом сезоне вы стали получать гораздо меньше необязательных предупреждений, нежели раньше.
— Просто стал постарше и теперь на многие вещи смотрю по-другому. Стараюсь анализировать собственную игру и делать правильные выводы.

В провале можем винить только себя


— Старше становитесь не только вы, но и ваши товарищи по сборной. Что нужно сделать нынешнему поколению российских игроков, чтобы успех на Евро стал не последним его достижением, а лишь отправной точкой к чему-то большему?
— На минувшем Евро мы провалили первый матч с Испанией, затем провели три хороших игры, после чего в полуфинале снова сыграли ниже своих возможностей. Если сумеем эту нестабильность в себе преодолеть, то можем добиться большего. Нельзя опускать планку и чувствовать удовлетворение от очередного, но в целом локального успеха.

— После чемпионата Европы многие игроки сборной России засобирались в Европу. Вы такой цели перед собой не ставили?
— Как и любой футболист, хочу играть в большом клубе и сильном чемпионате. Но для этого нужно быть на виду на протяжении долгого времени, добиваться побед как с клубом, так и с национальной сборной. То есть приглашение в топ-клуб нужно заработать.

— У вас есть симпатии к какому-то конкретному клубу или хотя бы к чемпионату?
— Выше других ставлю чемпионаты Англии, Испании и Италии.

— У вас были варианты с отъездом за границу?
— Был, но не после Евро, а когда собрался уходить из «Спартака». Тогда возник вариант с «Вердером», но не сложилось по многим причинам. Многое зависит и от руководства клуба. Я же считаю, что нужно сначала встать на ноги в команде, за которую играю сейчас. А в том, что предыдущий сезон провален, винить, кроме самих себя, некого.

— За Аршавина, который уже давно не скрывал своего желания поиграть за границей, рады?
— Конечно. Человек уехал в топ-клуб одного из сильнейших чемпионатов Европы. Почему бы за него не порадоваться?

— Эпопея с отъездом вышла слишком нервной и затянутой.
— Не думаю, что это может как-то помешать ему в «Арсенале».

— А можно ли, грубо говоря, «пересидеть» и уехать позже?
— Возможно и такое. Хотя дело здесь скорее не в возрасте, а в желании и амбициях. Бывают же ситуации, когда сам понимаешь: вот был у тебя шанс, а ты им не воспользовался. Хотя в конечном итоге все зависит от самого футболиста, его характера. Но уезжать все равно надо вовремя.

Титову испортили карьеру


— Не секрет, что европейские клубы изучают потенциальных новичков очень серьезно. Не задумывались, что в вашем случае серьезным минусом могут быть перенесенные тяжелые травмы?

— Конечно задумывался. Но стараюсь на этом не зацикливаться. Главная задача — заявить о себе своей игрой, обратить внимание сильного клуба. Если играешь и показываешь результат, никаких препятствий не будет. Что касается травм, то в итальянской клинике в январе видел совсем молодых ребят, у которых крестообразные связки шиты-перешиты уже. Так ничего, возвращаются в футбол. Причем через три месяца уже тренируются в общей группе, а не как у нас — через шесть — восемь месяцев.

— После тяжелых травм порой бывают проблемы психологического плана, когда футболист подсознательно боится новой боли. У вас такое было?
— Разве что после моего первого разрыва крестообразных связок, который получил в 2002 году. Тогда после реабилитации меня несколько месяцев искусственно «тормозили». Но зато потом сыграл подряд за дубль, за «основу» в чемпионате и вскоре дебютировал в Лиге чемпионов против «Ливерпуля». Даже испугаться толком не успел.
Со второй травмой было сложнее. Когда восстановился и Скала уже начал было подтягивать меня к основному составу, вновь повредил мениск. А по возвращении застал уже другую команду с другим тренером. Там мне уже особо играть не давали, зато спокойно восстановился и постепенно набрал кондиции.

— О вашем уходе из «Спартака» в свое время было написано и сказано много, так что возвращаться к этой теме не имеет смысла. Спрошу лишь одно: изменилось ли спустя год отношение как к самой ситуации, так и к вашему теперь уже бывшему клубу?
— После того как в минувшем сезоне оттуда выгнали Титова и Калиниченко, к клубу немного охладел. У меня в «Спартаке» осталось немало друзей и товарищей, с которыми по-прежнему общаюсь и за которых переживаю. Но для меня сама такая ситуация выглядела просто дикой. Калиниченко — харизматичный игрок, который одним своим решением мог повернуть ход игры. А Титову, считаю, вообще карьеру испортили — мог бы еще в премьер-лиге играть на самом высоком уровне. Очень разочаровало и удивило такое решение.

Доказал, что мое место — в центре поля


— Не раз говорили, что сами себя видите на позиции центрального атакующего полузащитника.
— Так и есть. Раз тренеры и в клубе, и в сборной доверяют мне место именно в центре, значит, и впрямь я там наиболее полезен для команды.

— Гус Хиддинк в сборной начал ставить вас в центр, еще когда в «Спартаке» вас чаще отправляли на фланг. Сам разглядел или был у вас с ним разговор о предпочтениях?
— Разговора точно не было. Наверняка Хиддинк и сам анализировал игру каждого футболиста, изучил его сильные и слабые стороны. Да и один из его помощников — Александр Бородюк — работал с молодежной сборной, а потому мог подсказать голландцу.

— Как известно, начинали вы с мини-футбола. В футболе большом навыки этой игры как-то могут помочь?
— Разве что если где-нибудь у бровки нужно быстро вырваться на свободное пространство. А так, по большому счету, мини и за футбол не считаю — бесконтактный вид спорта, совсем другая игра. Хотя свои тактические нюансы там есть, так что любая команда из большого футбола мини-футбольной в их игре, скорее всего, уступит.

— Можно ли сказать, что Гус Хиддинк — один из самых важных тренеров в вашей карьере?
— Вполне. Он многое сделал как для меня, так и для других футболистов сборной.

— От модного в нынешнее межсезонье вопроса не уйти: как, на ваш взгляд, может сказаться совмещение Хиддинком работы в сборной России и в «Челси»?
— За время работы в сборной он успел сделать команду, которая умеет играть в свой футбол и у которой, в конце концов, есть свое лицо. Так что от совмещения сложнее будет в первую очередь ему самому. Потому что придется разрываться между двумя командами. О престижности новой работы не говорю — весь футбольный мир и так в курсе, что Хиддинк — великий специалист, который может работать с командами любого уровня. Включая самые амбициозные.

Люблю ОАЭ, мечтаю о США


— В декабре вы женились. Что изменилось в вашей жизни?
— По большому счету, не так много. Все-таки мы с Женей уже давно были вместе. Так что просто наши отношения перешли на новый этап.

— Куда отправились в свадебное путешествие?
— Успели побывать на Мальдивах и в ОАЭ. Конечно, могла бы получиться более насыщенная программа, но из-за моего лечения отпуск получился несколько скомканным. В другой раз проведем его активнее.

— В своем отношении к отпуску все люди делятся на две категории. Одним подавай солнце, море и песок; другим — большой и интересный город.
— Мне бы первое. Не люблю долго находиться в больших городах: чтобы что-то посмотреть и вдоволь нагуляться, обычно хватает двух-трех дней. Так что предпочитаю поехать на море, покупаться и позагорать.

— Какая из предыдущих поездок получилась запоминающейся?
— Очень понравился отпуск в конце 2007-го в ОАЭ.

— Говорят, скучноватая страна.
— Не согласен. С точки зрения инфраструктуры и сервиса очень современная, европеизированная страна. Так что по возможности будем туда на отдых ездить.

— А есть еще какие-то точки на карте мира, куда во что бы то ни стало хотелось заглянуть?
— В США очень хочу побывать.

— На баскетбол или хоккей интересно там заглянуть?
— Обязательно. Особенно хоккей люблю. Каких-то особых симпатий среди команд НХЛ нет, а любимый игрок — Илья Ковальчук.

— Знакомы?
— Немного. Один раз случайно встретились. Как-то на одном из сборов национальной команды пошли с товарищами по команде в баню. Разговорились с Юрой Жирковым о хоккее, подходим к парилке, открываем дверь, а навстречу Ковальчук выходит. Забавное совпадение получилось.

— В России на хоккей или баскетбол выбираетесь?
— Нет. А вот в США сходил бы обязательно. Вообще считаю североамериканские лиги образцом. Все организовано так, что ни одна команда не может скупить самых сильных игроков и оказаться на голову выше остальных — специальный потолок зарплат и другие ограничения придуманы. А в результате все только на пользу собственно спортивной составляющей. Вообще после окончания карьеры хотел бы поработать в хоккее. А уж в такой лиге, как НХЛ, увидеть изнутри, как крутятся винтики этой махины, — просто мечта.

— Дай бог ей сбыться. Английским уже начали заниматься?
— За месяц лечения в Риме подтянул. Хотя вообще-то собираюсь им вплотную заняться в ближайшее время. В жизни обязательно пригодится. А еще в марте сдаю «госы» в Московской академии физической культуры в Малаховке. Считаю, лучше получить образование уже сейчас, чем озадачиться этим лишь после окончания карьеры.

Рим

Личное дело


Дмитрий Торбинский
Родился 28 апреля 1984 года в Норильске.

Амплуа – полузащитник.

Заслуженный мастер спорта. Воспитанник московской ДЮСШ «Спартак».

Игровая Карьера: «Спартак» Москва (2002-2004, 2006-2007), «Спартак» (Челябинск, 2005). В «Локомотиве» с 2008 года. Обладатель Кубка России-2003. За сборную России сыграл 16 матчей, забил 2 гола. Бронзовый призер Евро-2008.

Павел Новиков , автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/poluzaschitnik-lokomotiva-dmitriy-torbinskiy-hotel-byi-porabotat-v-hokkee-25187


 Комментарии: 28    yanco   Опубликовано 20.02.2009 23:12   Просмотров 4100    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

yanco   20.02.2009 23:13    
Démarrer

s-p-q-r   20.02.2009 23:34    
я пропустил начало недели случайных французских глаголов?

yanco   20.02.2009 23:36    
Это не глагол ;)

Dеmarrer = Начало

s-p-q-r   20.02.2009 23:43    
ну и на каком языке?

yanco   20.02.2009 23:49    
Ты прав - французский

PS И слово совсем не случайное

Палыч   24.02.2009 15:09    
господа, вы о чём?

TRASH   20.02.2009 23:37    
блин тут Торбинский так на меня похож! такой же худой! такая же прическа, точно такие же усы и бородка и брови такие же и лицо мое е моё!

IceMaverick   21.02.2009 00:17    
дим, а дим, напихай там ребятам чтоб сезон выйграли а?

Man_In_Black   21.02.2009 10:13    
Моя телка похожа на ПерисХилтон

Red-Green KiRish   23.02.2009 11:19    
сочувствую...)))

Kislez   20.02.2009 23:40    
только что смотрел Селтик - Спартак))) как же прибавил Торба с тех пор)))

MiNi.seven.7   20.02.2009 23:47    
И Слава Богу, что прибавил, а то "многие" убавляют...

TRASH   21.02.2009 00:27    
Нифига тут минуса всем надавали)))

Палыч   24.02.2009 15:10    
а чтобы нефига! =)

Ромыч   21.02.2009 00:28    
На фотке Торбинский на Паука похож...
Я все не пойму где его в "Локо" Рахимов видит: в центре или слева?

Все комментарии в минусах. Я вам тоже минусанул, парни, за компанию.

LF   21.02.2009 00:59    
Ога, точняк, ему еще бороду подлиннее и пробухать недели три - натуральный Паук получится=)

gendalfz   21.02.2009 12:56    
атлична атлична. но имхо не похож вообще)
у паука лицо пошире. посмотрите молодые фотки)

Палыч   24.02.2009 15:16    
недавно видел случайно абсолютно трезвого Паука - не признал.

у нас была встреча одногруппников. как оказалось, в тот вечер был концерт, в т.ч. "Коррозии металла". Он стоял в "тамбуре" и что-то вещал, а вокруг была толпа, которая его заворожённо слушала... я даже подумал: чем-то похож на Ленина... не удивлюсь, если он пойдёт в депутаты, скажем от ЛДПР.

oblivion   21.02.2009 00:30    
лол!люди вы разгневали фанаток димы=)

yanco   21.02.2009 00:45    
Какая "волна" пошла )))

LF   21.02.2009 00:50    
Опа, и я поучаствую, ловите минусы.

А Дмитрий молодец, боец. Уверен, что он наберет форму и проведет сезон еще на более высоком уровне, чем предыдущий.

saga   21.02.2009 00:52    
Торба свой пацан. Походу всё таки тут мясные тоже захаживают:)

oblivion   21.02.2009 00:59    
Мясные фанатки димы=)

Orlean   21.02.2009 01:01    
Жалко он не из нашей школы

Winfile86   21.02.2009 10:34    
Хорошо ,что он из Локо!!!

vaerling   21.02.2009 01:48    
главное чтобы травмы стороной обходили)

Loko_2002   21.02.2009 09:23    
Торбинский - это "стержень", вокруг которого можно и нужно построить сильную команду.

FLUS   21.02.2009 21:02    
Главное чтобы стержень травмы не сломали. Успехов Торбе!!!!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна