Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 44
0
-1 44

Дик Адвокат: Как я узнал о ночном загуле




– Почти три года исполнилось той истории, когда перед матчем со «Спартаком» трое футболистов «Зенита» в ночь перед игрой ушли в ночной клуб. Можете рассказать, что случилось?

– Нет. Но дело было не в ночном клубе – это все, что я могу сказать.

– И как вы узнали о том, что игроки нарушили режим?

– Люди рассказали.

– Вы узнали о случившемся еще до матча или уже после?

– После, конечно! Если бы я знал раньше, я бы принял меры до игры. Когда имеешь дело с нарушением командной дисциплины, нельзя ждать и мерить все результатом – мол, сыграли здорово, все прощаю; провалили матч – на экзекуцию! Важно, чтобы все понимали: закон одинаков для всех.

– Как вы сообщили провинившимся о своем решении?

– При всех. Объявил на собрании, что всю троицу ссылаю в дубль. И сказал, что, если случившееся повторится вновь, я отправлю их уже не в дубль, а на вольные хлеба, а эта история станет достоянием общественности.

– Внушение, как гласит история, подействовало…

– Думаю, в этом есть большая заслуга тогдашнего президента «Зенита» Фурсенко, который тоже провел с гуляками разъяснительную работу, помог их одернуть. Через пять дней все проказники пришли просить прощение.

– Не чувствовали потом с их стороны затаенную на вас обиду?

– Если честно, мне по большому счету все равно, что обо мне думают игроки. Я лишь выполняю свою работу. Кстати, скажу интересную вещь: тренер не обязан и не должен знать все темные делишки команды. Потому что, если ты в курсе всего, что происходит, – это опасно.

– Вы тоже живете по этим правилам?

– Безусловно!

– А где предел тренерского любопытства, черта, у которой необходимо остановиться?

– Контроль не должен распространяться дальше футбольных дел. Атмосфера в команде, качество тренировок – если все это находится на должном уровне, то вмешиваться в жизнь игроков не имеет смысла. Отношения между тренером и командой все же должны строиться на доверии – если команда проиграла, тренер должен ее защищать. В «Зените» при мне было именно так. Но все равно всегда надо держать ухо востро.

– Можно определить по утренней тренировке, что футболист делал вчера вечером?

– Разумеется. Если у тебя есть сомнения относительно соблюдения режима, достаточно просто немного увеличить интенсивность и количество нагрузок.

«КАК УЕЗЖАЛ АРШАВИН»

– Расскажите, как прошлой зимой уходил из команды Аршавин?

– Как и любой футболист, который хочет уехать за границу. Андрей прошел с командой предсезонные сборы в Турции и Дубае, а потом уехал в «Арсенал».

– Правда ли что, Аршавин саботировал тренировки, притворяясь, что у него что-то болит, когда он выходит на поле.

– Ерунда. То, что он жаловался на мелкие болячки, – это в шутку. Но Андрей был лучшим в команде на предсезонных сборах. В Турции он вообще тренировался лучше, чем когда-либо! Думаю, Аршавин понимал, что вот-вот уже уедет в «Арсенал», поэтому старался всеми силами набрать форму.

– Правда, что зимой он позвонил вам и сказал, что не будет больше играть за «Зенит», пока не уедет за рубеж?

– Правда, но с одной ремаркой – Андрей сказал мне это в лицо. И я с ним согласился – Аршавин засиделся в России, в «Зените». Переход и смена обстановки стали для него очевидной необходимостью. Как показывает время, мы с ним оказались правы – сейчас Андрей один из лидеров «Арсенала».

– Вы поддерживаете с ним связь?

– Нет.

– А с кем-то из игроков?

– Недавно Тимощук поздравил меня с днем рождения. Это было очень трогательно и весело – Анатолий говорил на смеси английского и немецкого, сказал, что скучает. Тимощук всегда был большим профессионалом и при этом оставался приятным человеком. Вообще у нас была классная команда! Сохрани «Зенит» всех своих звезд зимой да купи пару новых игроков — можно было бы замахнуться на большее, чем Кубок УЕФА. Но, увы, большие футболисты всегда стремятся в топ-клубы. «Газпром» сделал все и даже больше, чтобы сохранить главных звезд клуба, но игроку не прикажешь…

– Кто был в вашей команде душой компании?

– Конечно, Тимощук. Причем везде и всегда – на поле, на тренировках, в обычной жизни. Анатолий был ключом ко всем нашим победам.

«ПОЧЕМУ Я НЕ ВЕРИЛ В ЗЫРЯНОВА И ДЕНИСОВА»

– Любопытно услышать вашу характеристику Зырянову. Специалисты называют его «русским Зиданом», Хиддинк – «чемпионом мира по восстановлению». А кем он был для вас?

– Безусловно, одной из ключевых фигур в команде, ее мотором. Причем так ведь было не с самого начала! Я брал Костю в «Зенит» как игрока лавки – помню, один из последних матчей сезона-2006 мы играли как раз с «Торпедо», которое после поражения со счетом 1:2 вылетело в первый дивизион. Тогда я спросил Сарсанию: «Можем ли мы заполучить капитана этой команды? Такой игрок нужен мне на замену». Но уже после нескольких тренировок в «Зените» Зырянов показал, что на самом деле является блестящим футболистом! Костя – один из таких игроков, которые всегда, как бы ни складывался матч, борются до конца, до последней секунды. Жаль, конечно, что наши пути с ним пересеклись так поздно – когда Зырянову было уже 30 лет. Но он и по сей день является одним из лучших футболистов России.

– «Русский Зидан»?

– Конечно, уровень Зидана – космический. Но по типу футболиста Зырянов действительно похож на великого француза. Считаю где-то и своей заслугой то, что Костя стал играть очень результативно, причем не только в «Зените», но и в сборной. В «Торпедо» он был чистым центральным полузащитником, а у нас стал играть ближе к чужим воротам и раскрылся в новом качестве.

– В сборной и – с вашим уходом – в «Зените» Зырянов действует также на фланге и на месте опорного полузащитника…

– Мне кажется, что команда от этого не выигрывает. Все-таки Костя – креативный игрок центральной оси.

– С Денисовым вы поступили наоборот – отодвинули его из атакующей линии в глубину поля, сделав, по сути, опорником…

– Чем навлек на себя общественный гнев. Никто не верил, что из Денисова может получиться хороший опорный созидательный полузащитник. Но когда я уходил из «Зенита», он был лучшим в России в своем амплуа. Уходя, я сказал ему: «Игорь, прости, но поначалу я не верил, что ты способен играть так хорошо на таком уровне!».

– Но в сборной, согласитесь, Денисов выглядел совсем не так хорошо. Особенно в осенних матчах.

– Я так не считаю. Для меня он – один из лучших в команде. Хотя я и допускаю, что Игорь относится ко мне не самым лучшим образом.

– Почему?

– Потому что Денисов здорово от меня натерпелся, пока числился атакующим полузащитником. Я не верил, что в этом качестве из него может выйти классный футболист. Так что Игорь может смело считать, что сделал себя сам!

«НЕ СЫГРАТЬ ЛИ РОССИИ С БЕЛЬГИЕЙ?»

– Дик, когда вы были тренером сборной Южной Кореи, сколько времени проводили в стране?

– 15 дней месяца я был в Корее, другие 15 проводил в Европе. Причем это была оптимальная формула – на тот момент многие из ключевых игроков сборной уже играли в европейских чемпионатах. Я даже составлял специальный европейский календарь – какие матчи на этой неделе и в какой стране лучше посетить. Все силы уходили на сборную, но я ни о чем не жалею – прекрасное было время!

– Как вы теперь успеваете совмещать работу в сборной Бельгии и «Алкмаре»?

– Очень просто – расстояния между Бельгией и Голландией минимальные, буду ездить. Вот, например, в субботу «Алкмар» играет дома против моей первой профессиональной команды «Ден Хаг». Сыграем, а в воскресенье отправлюсь на машине в Бельгию на матч «Андерлехта» с «Брюгге». В понедельник у «Алкмара» тренировка, а во вторник – очередной матч чемпионата Голландии. Так и буду ездить до конца сезона. Главное – есть желание и силы.

– Не бравируйте, Дик. Я слышал, что вы как-то чуть не заснули за рулем, когда возвращались с тренировки сборной Бельгии поздно вечером.

– Было такое. Но это единичный случай. Я люблю самостоятельно водить машину, поэтому, пока есть силы, к услугам личного водителя прибегать не стану.

– Не могу не спросить напоследок – вас называют возможным преемником Гуса Хиддинка в сборной России…

– Даже не хочу начинать этот разговор! – сразу перебивает Дик. – Сейчас я в первую очередь тренер сборной Бельгии, и федерация футбола этой страны любезно позволила мне поработать в «Алкмаре». Там и так уже немного нервничают из-за всех этих слухов. Поэтому давайте, как в пословице, поживем – увидим. А пока я хочу обратиться к РФС с предложением – 3 марта 2010 года все сборные играют товарищеские матчи. Насколько я знаю, у сборной России пока нет спарринг-партнера. Наши команды могли бы сыграть между собой! Я бы с удовольствием приехал в Россию на товарищеский матч или принял бы русских где-нибудь в Бельгии.

Лисин А.

Начало здесь


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/361969


 Комментарии: 11    EWSEyEW   Опубликовано 19.12.2009 11:15   Просмотров 3129    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Странные совпадения. И здесь эти трое, и в сборной?!

alexzharkoff   19.12.2009 13:15    
А кто эти трое то?

Hoya   19.12.2009 13:23    
см фото


Люблю ЛОКО   19.12.2009 15:12    
У Анюкова лицо вседа было похоже на лицо бомжа и алкаша какого то!

alexzharkoff   19.12.2009 16:10    
мда...

Волков   19.12.2009 12:11    
Вон оно что. Так значит правда про загулы?!

Игорь   19.12.2009 12:43    
Если окажется правдой, то гнать из сборной в три шеи.

Bibigon   19.12.2009 13:58    
А на их место Адамова, Калимулина и Алдонина. ага.

SVF   19.12.2009 14:25    
Зачем? Лучше Васю Уткина и кого-нибудь из ВОБа!...

slavik.fclm   19.12.2009 17:17    
Заебали уже, накуя про Сенит выкладывать???

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна