Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 88
+88
-1 0

Фернандеш: иногда страшно, когда Сёмин кричит или бросает бутылки (часть 2)

Один из самых закрытых легионеров РФПЛ откровенно говорит о переводе в дубль при Смородской, работе с агентом Мендешем и любимых книгах.

«Инвестирую деньги в недвижимость в Португалии»

— Самый частый запрос в «Яндексе», связанный с вашим именем, — «Ману Фернандеш зарплата». Если верить авторитетному рейтингу самых высокооплачиваемых игроков РФПЛ, вы находитесь на 9-м месте с окладом в € 3,8 млн.

— Когда я нахожусь на поле, не думаю о своей трансферной стоимости или зарплате. Мне нужно хорошо делать свою работу. Другое дело, что вне поля это давление есть. И я его чувствую. Ведь футболисты играют за большие деньги.

— Однажды в «Зените» произошла такая ситуация. Ваш нынешний одноклубник Игорь Денисов пришёл к руководству клуба и попросил поднять зарплаты некоторой группе российских игроков до уровня новичков-легионеров Халка и Витселя.

— Я считаю так. Во-первых, нужно думать только о собственном контракте. Во-вторых, разница в зарплатах — это нормально, потому что не все мы одинаковы. В-третьих, если уж ты пришёл к руководству, почему ты не просишь для всех, а только для группы игроков? Значит, будут счастливые футболисты, а будут — несчастные? Это неправильно. Какова бы ни была причина, меня это не волнует, потому что это не моя команда. Но я считаю, что каждый должен уделять внимание собственному контракту. Если хочешь зарабатывать больше, делай больше на поле. Играй лучше!

— Куда тратят деньги футболисты, которые зарабатывают очень много?

— Я инвестирую большую часть своих денег. Значительную часть — в недвижимость в Португалии.

— Вы читаете, что о вас пишут португальские СМИ?

— Они вспоминают обо мне, только когда я забиваю. Ничего больше. Моя личная жизнь — действительно личная. Мне звонят с вопросами только о футболе: впечатления от голов, комментарии после матчей. Только и всего.

— Тяжело ли сохранять личную жизнь, будучи знаменитостью?

— Зависит от того, чего вы хотите. Я, например, не фанат соцсетей. Там обычно публикуют всё: фото своей семьи, родителей, собак. Это уже не личная жизнь. Я не думаю, что это нужно.

— Вы сделали самый быстрый хет-трик в истории Лиги Европы. Что ещё вы делаете так же быстро?

— Ем. Это привычка.

— В России быстро едят те, кто прошёл армию.

— Да? Кстати, мой характер и менталитет, возможно, как раз подходят для армии.

— У вас есть специальная диета?

— Очень редко ем фаст-фуд, да и вообще вне дома. Ты всегда знаешь, что положил в блюдо, которое приготовил сам, в отличие от еды даже в лучших ресторанах.

— Как хорошо вы знаете московскую и стамбульскую ночную жизнь?

— О Стамбуле в этом плане знаю намного больше, чем о Москве. Там я тусовался больше — просто был моложе.

— Самая безумная вечеринка в Стамбуле?

— Репортёры и папарацци постоянно преследовали нас. Это было действительно странно. Ночью проводишь где-то время, а на следующее утро видишь себя на обложках газет. В России такого нет.

— Ваш самый экстремальный поступок в жизни?


— Я прыгнул с семиметровой скалы в Канкуне. Было страшно даже не прыгать, а приземляться в воду — я ведь тогда не умел плавать. Мои друзья сбросили мне спасательный круг, в который я вцепился, как только вынырнул. Научился плавать я уже когда играл в Турции — нанял себе тренера.

— Вы много путешествуете?

— Стараюсь. Любимое место — Португалия, конечно. А если не брать родину, то, наверное, Мальдивы.

— Там ведь слишком спокойно.


— И это здорово. Ещё мне нравится Париж — это очень красивый город. Лондон тоже — там я вижу свой дом в будущем.

«Мне было стыдно участвовать в драке в финале Кубка»

— Вы участвовали в драке во время финала Кубка России. Вы действительно сказали что-то о матери Манучаряна?

— Да вы что! — Фернандеш от недовольства цокнул языком. — Всё очень просто. Футболист «Урала» был разъярён тем, что проигрывает, и попытался ударить меня локтем. Когда мы потеряли мяч, а соперники побежали в контратаку, я спросил у Манучаряна по-английски: «Что ты делаешь?» И употребил плохое слово. Я ничего не говорил про его мать, не говорил по-испански или по-португальски, как он сказал в интервью. Но даже если я бы сделал так, это не может стать причиной такой реакции. Я часто слышу, как футболисты ругаются друг с другом на поле, даже на тренировке, — это обычная ситуация. Возможно, я тоже был не прав, но начинать драться из-за такого нельзя.

— Ари тоже был не прав?

— Не правы все — и Ари, и Фидлер, и Манучарян. То, что я сказал футболисту «Урала», тоже неправильно. Но если начинать драться из-за каждого слова, то футбол превратится в UFC. Вообще, все эти события дискредитируют российский футбол, за этим смотрела вся страна. Если честно, мне было стыдно участвовать в этом.

— Илья Геркус после финала сказал журналистам, что пожурил вас за тот поступок.


— Не припоминаю. Может быть, я слишком бурно праздновал победу и что-то забыл.

— Со стороны президент «Локомотива» не производит впечатления строгого человека.

— На самом деле, я не так много общался с ним. Когда он только-только возглавил клуб, я встретился с ним, чтобы вернуться из дубля в основную команду. Он смотрелся вполне нормальным парнем.

— Когда вы в последний раз дрались, не считая финал Кубка?

— Во взрослом возрасте — никогда. В детстве не считается. Я очень серьёзный человек, так что люди меня боятся. Конечно, попадаются люди, которые пытаются сказать мне что-то неприятное или выражают агрессию. Но это не выводит меня из равновесия.

— А что может вывести вас из равновесия?

— Если кто-то заденет мою семью.

— Но не на футбольном поле, где могут говорить всё, что угодно?

— На поле меня оскорбляли миллион раз, но всё, что происходит там, там и остаётся. В начале игры меня поливают грязью, а после матча тот же парень подходит и жмёт руку. Это происходит повсеместно.

— В «Инстаграме» вы выкладываете видео, как занимаетесь боксом. Это не драка?

— Нет крови, нет противника. Какая драка? Я просто люблю бокс. Именно бокс, не UFC.

— Вы используете бокс, чтобы выплёскивать агрессию?

— Нет, просто мои тренировки включают в себя и подобные упражнения. Как сайклинг или пилатес, только бокс.

— Вы смотрели бой Макгрегора с Мейвезером?

— Прямую трансляцию посмотреть не удалось. Хотя мне больше нравится бой Канело и Геннадия Головкина. Это история даже не про агрессию, а про ментальную битву. Это мне и нравится в боксе. В этом спорте в 99% случаев побеждает сильнейший, в отличие от UFC, где бойцу может просто повезти.

— Кто ваш любимый боксёр? (Михаил Разницын)


— Из тех, кто выступает сейчас? Василий Ломаченко, украинец.

«Иногда страшно, когда Сёмин кричит или бросает бутылки»

— Вы говорили в интервью, что было забавно наблюдать за эмоциями Юрия Сёмина в «Мордовии» и «Анжи». Каково теперь работать с таким тренером?

— Иногда страшно: сидишь в раздевалке в абсолютной тишине, и вдруг раздаётся громкий крик или летит бутылка с водой в перерыве. Это его способ мотивировать нас. Но я вижу в этих эмоциях искренность тренера. Это, наверное, первый мой тренер, который ведёт себя так. Но я уже привык.

— Вы один из лидеров РФПЛ по успешным обводкам. Часто ли ваш дриблинг приводил к потере мяча и опасным моментам у своих же ворот?

— Такое случалось раньше, до «Локомотива». Но если я буду задумываться об этом, то больше никогда не пойду в обводку, и моя игра пострадает. Например, когда я играл в «Валенсии» против киевского «Динамо» Сёмина, то «привёз» первый гол. Мы тогда сыграли 2:2 на «Месталье» (в том матче Фернандеш сделал две голевые передачи со стандартов. — Прим. «Чемпионата»).

— Помните Сёмина в том матче?

— Помню, что он был тренером соперника, не больше. Когда он возглавил «Локомотив», я помнил его скорее по работе в «Анжи» и «Мордовии». Но потом Тарас Михалик напомнил, что играл под руководством Сёмина против меня ещё в 2009-м.

— Чем РФПЛ отличается от других лиг?

— Здесь очень много силовой борьбы. Особенно чувствовал это, когда только переехал.

— Обидно, что чуть ли не в каждом матче приходится штурмовать «автобус» соперника?

— Сейчас буквально все играют в пять защитников. Может, из-за того что «Ростов» хорошо выступал в прошлом сезоне? Не думаю, что это продлится долго. Как по мне, игра в пять защитников очень замедляет игру, основная борьба проходит в центре поля. Из-за этого в РФПЛ так много матчей заканчивается ничьей. А мне ведь нужно забивать!

— Большинство фанатов «Локомотива», которые ходят на фанатскую трибуну, не помнят чемпионства. Возможно ли сделать это в нынешнем сезоне? Сейчас вы идёте вторыми.

— Впереди много игр — это долгий путь. Перед началом чемпионата мы обсуждали, что задача на сезон — попасть в пятёрку. Сейчас мы шаг за шагом к этому идем. Каждая команда хочет быть чемпионом, но нужно быть реалистами. Если в апреле-начале мая мы ещё будем участвовать в борьбе за золото — круто.

— В процентном отношении сколько у «Локо» шансов на чемпионство?

— На данный момент — пять.

— Почему так мало?

— Я не пессимист, а всего лишь реалист. Впереди сложнейший отрезок. Может, после «Краснодара» я назову 6%, после ЦСКА — 10%. Посмотрим.

— Как оцените работу судей в РФПЛ?

— Я играл в Англии – там рефери дают игрокам вести себя более агрессивно. В Испании, наоборот, свистят даже при незначительном моменте. В России арбитры ближе к первому варианту.

— Когда вы последний раз злились на судью?

— Во время недавнего товарищеского матча с минским «Динамо». Правда, нас судил Стас Сухина, который работает в «Локо» начальником команды. Тем не менее Стас не свистнул очевидный фол на мне!

«Нужно говорить то, что думаешь»

— У вас бывали проблемы из-за вашего закрытого характера?

— Такой уж я есть. Я был таким всю мою жизнь. Это не хорошо и не плохо. Если я ни с кем не говорю, это не значит, что я на кого-то злюсь или обижаюсь. Просто я погружён в себя. Люди, которые хорошо меня знают, всё понимают и уже привыкли.

— Вы всегда были таким закрытым?

— С тех пор как себя помню.

— С годами вы изменились?

— Думаю, я стал немного более открытым.

— Тяжело было себя перебороть?

— Нет, я веду себя естественно. С годами я начал смотреть на некоторые вещи немного под другим углом. Из-за этого чуть больше открываюсь людям, которых долго знаю.

— Вы жалели, что в силу характера не ответили кому-то или ответили не то?

— Если честно, да, такое было. Я, наверное, мог бы лучше вести себя со своей мамой. Но я твёрдо верю, что нам нужно делать и говорить то, что думаешь. Не нужно держать всё в себе. Иногда нужно сказать какую-то вещь в нужный момент.

— Вы когда-нибудь вообще смеётесь?

— Конечно, просто всё зависит от ситуации. Смеюсь над шутками друзей, вместе с одноклубниками. Просто я не скалю зубы каждые пять секунд.

Вопросы от читателей

— Вы останетесь в России на время чемпионата мира? (Сергей)

— Вряд ли — скорее, поеду домой и проведу время с семьёй.

— У вас был кумир в детстве? (Александр Киселёв)


— Зидан был моим любимым игроком. Когда он ударил головой Матерацци в финале чемпионата мира, я был очень расстроен. Я безумно хотел, чтобы Франция победила, а он снова стал лучшим игроком мира.

— Что бы вы делали, если бы не занимались футболом? (Николай)

— Первое, что приходит в голову: закончил бы школу, а потом занялся бы чем-то, что связано со спортом. Может быть, менеджмент.

— Вы любите Москву?

— Мне нравится московское лето. Только не в этом году – оно было просто ужасное. А вообще летом этот город преображается, становится не так холодно.

— А есть любимое место? Может, какой-нибудь парк. (Михаил Разницын)

— Парк… Кажется, я ни разу не гулял здесь в парке.

— Где вам больше нравится: в Стамбуле или в Москве? (Дмитрий)

— В Стамбуле. Сначала я жил в азиатской части города: там все соблюдают традиции и мало кто говорит по-английски. Похоже на деревню. Позже переехал в европейскую часть, где живёт больше открытых и предрасположенных к общению людей. Пусть и я сам не такой.

— Почему вы почти не празднуете свои голы? (Владислав)

— Во-первых, я не так часто забиваю. Во-вторых, я испытываю короткий прилив радости, а затем сразу концентрируюсь на том, что нужно довести дело до конца. Поверьте, после матча я могу отпраздновать свой гол.

— Ваш любимый фильм? (zazanoskcaj)

— Сложно назвать один. Мне нравится «Гнев» с Дензелом Вашингтоном, потому что главный герой убивает всех плохих парней. «Волк с Уолл-стрит» — тут даже объяснять не надо, почему он мне нравится. Сумасшедший фильм!

— Какой момент вам понравился больше всего?

— Помните, как они бросали карликов в мишень? Очень смешно! — Фернандеш впервые в течение интервью начал смеяться до слёз — Ещё забавный момент, когда они пьяными завалились в самолёт. И третий фильм… «Загадочная история Бенджамина Баттона». У этого фильма замечательный сценарий.

— От смеха у вас на глазах выступили слёзы, поэтому не можем не спросить. Когда вы в последний раз плакали? (Кирилл)


— Это было ещё в «Бенфике». После тренировки умер мой 18-летний друг – у него остановилось сердце. Он не играл несколько месяцев, вернулся после операции, и всё было вроде хорошо. Мы пошли пообедать, но он почувствовал себя плохо, попал в больницу и умер через несколько дней. Вот тогда я действительно не мог сдержать слёз…

Беседовали: Данила Игнатов, Иван Карпов, Полина Куимова, Григорий Телингатер.

<<<часть 1>>>


Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-282944-manu-fernandesh--gost-chempionata-o-smorodskoj-sjomine-sbornoj-portugal.html


 Комментарии: 4    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 19.10.2017 20:05   Просмотров 2373    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Peace Duke   19.10.2017 20:33    
— Когда вы последний раз злились на судью?

— Во время недавнего товарищеского матча с минским «Динамо». Правда, нас судил Стас Сухина, который работает в «Локо» начальником команды. Тем не менее Стас не свистнул очевидный фол на мне!

:)

loko.90   19.10.2017 23:57    
Последний вопрос Кирилла, не Котова ли?)))

Razum555   20.10.2017 03:07    
— Илья Геркус после финала сказал журналистам, что пожурил вас за тот поступок.
— Не припоминаю. Может быть, я слишком бурно праздновал победу и что-то забыл.
В этом весь Геркус! Трепло!

Hanthus   20.10.2017 13:15    
А что он должен был сказать журналистам? - я его не наказывал, сказал что драться на поле это хорошо. Так? Наши то в том моменте молодцы, не дали себя в обиду и Геркус правильно сделал что журналистам сказал что наказал своих а на самом деле нет потому что не за что

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна