Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33060 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 75
+44
-1 31

Играем в футбол или ломаем кости?



Футбол – игра контактная, но когда вместо жесткой борьбы мы видим на поле откровенную грубость, это всегда неприятно. Именно так произошло в матче 20-го тура чемпионата России, в котором «Локомотив» на выезде встречался с нижегородской «Волгой». На 11-й минуте матча 5-й номер хозяев Зураби Арзиани проиграл позицию нашему полузащитнику Дмитрию Торбинскому и решил компенсировать этот промах грубым фолом. Футболист «Волги» прыгнул в ноги Торбинскому и снес его в полуметре от линии штрафной. Итогом стала травма нашего игрока. Дмитрий, славящийся неуступчивым характером и желанием бороться от первой до последней минуты матча, был вынужден покинуть поле.

Диагноз мог оказаться очень серьезным: вплоть до разрыва связок коленного и голеностопного суставов, но дело ограничилось растяжением голеностопа, в результате которого Торбинский пропустил матч плей-офф Лиги Европы против трнавского «Спартака». Однако это не отменяет сути. Откровенная грубость на поле должна караться. И караться предельно жестко. Можно понять игроков и тренеров команд, которые всеми силами бьются за заветные «0:0», но делать это, как нам кажется, надо в рамках честной борьбы и принципов уважения к сопернику, с которым ты ешь один хлеб. Всегда приятно, когда эту грань видят и футболисты, и болельщики, ценящие не только результат, но и качественный, красивый футбол. Именно таким футболом зарабатывается имидж команд и их авторитет.



Мы связались с комментатором Георгием Черданцевым, который вел репортаж о матче «Волга» - «Локомотив» на канале «НТВ-ПЛЮС Наш Футбол», и попросили его поделиться мнением об эпизоде, в котором Арзиани сфолил на Торбинском.

- Мое мнение совершенно четкое: Арзиани в этом моменте сознательно пошел на откровенную грубость, – был категоричен известный телекомментатор. - Я еще по ходу репортажа заметил: по-хорошему, этот игрок после матча должен был сходить в раздевалку «Локомотива» и извиниться. Да, это была опасная атака на ворота «Волги», и защитник должен вести борьбу, иначе тренер потом предъявит ему претензии. Но тот момент был явно проигран футболистом хозяев. И он должен был понимать: откровенный прыжок в ноги оппоненту чреват серьезной травмой. На повторе этот эпизод потом было смотреть очень неприятно. Слава богу, что повреждение Димы Торбинского оказалось не столь серьезным, как могло быть в такой ситуации. Я желаю ему как можно быстрее поправиться и вернуться в строй.

Своим мнением по поводу грубости в современном футболе поделился и бывший тренер сборной России, председатель «Объединения отечественных тренеров по футболу» Михаил Гершкович.

- Мы все понимаем: футбол не балет, и в нем присутствует жесткость, – отметил он. – Но ее не надо путать с откровенной грубостью. Специалисты всегда легко различат эти вещи. Я соглашусь с тем, что санкции по отношению к грубиянам надо ужесточать. У нас порой арбитры не видят грани: дают карточку за обычный фол и не дают за явную грубость. Мы все время смотрим на Запад и говорим о том, что там судьи дают игрокам больше бороться. Это правильно. Но когда случается момент с неприкрытой грубостью, арбитры не гнушаются показывать нарушителям прямую красную карточку. У нас же все в лучшем случае ограничивается желтой. Это вопрос квалификации судей. Я категорически стою на том, что карательные меры по отношению к грубиянам должны быть более жесткими.

Что любопытно, сам грубиян - Зураб Арзиани - развел руками после фола: мол, он не трогал Торбинского, и тот упал сам. Это вызвало саркастическую реакцию даже у комментатора матча. Вот фотография нашего «героя» из «Волги».



Мы обращаемся к болельщикам, чтобы они высказали свое отношение к данному эпизоду. Считаете ли вы такое поведение спортивным, и какие меры, по вашему мнению, надо принимать в таких ситуациях? Присылайте свои мнения на электронный адрес st@fclm.ru.

пресс-служба ФК "Локомотив", фото: Александр Погребняк/lokomotiv.info | Денис Целых


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/info/news/?id_4=13227


 Комментарии: 28    Tommy   Опубликовано 19.08.2011 19:29   Просмотров 3143    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tim   19.08.2011 19:31    
э, че?

Tommy   19.08.2011 19:59    
Фразу Гершковича случайно выделил. Инфо тормозит че то сейчас.

Павел_Новиков   19.08.2011 21:19    
Михаил Данилыч, судя по его ответу, эпизода из нашего матча не видел вообще))

Павел_Новиков   19.08.2011 20:58    
Дешевка. И хамство.

Как бы грубо ни сыграл Арзиани, оскорблять на официальном сайте всю команду соперника в целом "всеми силами бьются за заветные 0:0" - не большого ума признак.

P.S. К заметке на сайте добавили еще один абзац с фото Арзиани и предложением излить праведный гнев посредством электрического письма на адрес одного из сотрудников пресс-службы.

S.G.   19.08.2011 21:34    
говорит правду сейчас хамство и дешёвка) трудно правдорубам сейчас, да.
Павел, я Вас уважаю и пресс-служба мне нравилась при Вас больше, но не опускайтесь до таких придирок на ровном месте

Павел_Новиков   19.08.2011 21:41    
Давайте отделять мух от котлет. Возмущение грубостью оправданно полностью. Самого этот эпизод возмутил во время просмотра матча. А вот приведенная выше цитата - чистой воды хамство.

Представьте себе, что через два тура пресс-служба "Зенита" в программке или превью на сайте, например, охарактеризует "Локомотив" как "команду, ведущую отчаянную борьбу за место в первой восьмерке". Вам это понравится? Будет ли это корректно? А ведь исходя из турнирной таблицы, это правда.

Официальный источник - это все-таки некоторые рамки и обязательства.

S.G.   19.08.2011 22:01    
Но Локомотив это имя, это трансферы Кайседо и Сапатера, многолетняя история и текущее 5 место, 4 до того. Сейчас нам пару очков и в пятёрке.

А Волга вне восьмёрки и вообще у них не вылететь успех будет. Есть всё же разница? Ну правду ведь написали, а не принизили. Не написали же "выходцы из первого дивизиона, ведущие отчаянную борьбу за выживание".

Мне думается если ценой такого хамства привлечь внимание к проблеме и сделать как надо, правильно, чтобы такие грубости в игре именно потом наказывали - пусть. Проблема этики и морали это не такая беда как вот такое костедробление, вседозволенность и т.д. Оно того стОит. Даже пожертвовав отношением к нам некоторых болельщиков Волги.

кмк

Павел_Новиков   19.08.2011 22:11    
Дружище, вы меня не поняли. Речь не о том, справедливо это или нет по сути. Речь о допустимости такого высказывания. А про правду - пример с "Зенитом" привел же. Кстати, текущее у нас все-таки 8-е, а не 5-е. И те самые пару очков надо еще заработать.

Нельзя привлекать внимание ценой хамства и низкого поведения. Потому что жертвуется вовсе не отношение болельщиков "Волги", а доброе имя, солидность - короче, все то, с чего вы начали предыдущий пост. В общем, лица не стоит терять ни при каких обстоятельствах, на мой взгляд.

А как привлекать внимание, я тоже написал - КДК, пресса, да те же обращения на сайте. Но без хамства. Раз уж вы признали в последнем абзаце, что хамство все-таки присутствует :-)

S.G.   19.08.2011 23:17    
5е в последнем полном чемпионате в смысле)

EWSEyEW   21.08.2011 16:12    
Согласен с Пашей, "желтизной" попахивает. Последний абзац и фото "преступника" вообще за гранью разума

aurum   19.08.2011 21:32    
Динамичная фотка. Облачко пыли на линии вообще супер!

S.G.   19.08.2011 21:32    
Оригинально, но правильного
Когда за такие ужасные вещи не дают красную это пропагандирует подобное поведение
Торбе повезло, нам повезло, что не сломался на пару месяцев. Может он крепче чем мы думаем, но в другой ситуации игрока можно на 3 месяца в лазарет отправить.
Он не просто в подкате не успел, а сознательно ломал игрока. Такое допускать нельзя. Я бы вообще из этого раздул везде и всюду лишь бы меры приняли против таких умышленных вещей

Пепе в Реале играет в подобной мере. В классико после жёлтой ещё и игроку специально локтём в глаз дал, арбитр не заметил, повезло ему. Но вообще такие вещи надо наказывать.

Павел_Новиков   19.08.2011 21:44    
По поводу фола и слишком мягкого наказания (точнее, по сути отсутствия такового) согласен полностью. Можно и нужно жаловаться в КДК, возмущаться в прессе, но не опускаться до оскорблений клуба в целом.

S.G.   19.08.2011 22:03    
Павел, Вы же со мной согласны в остальном, так подумайте: одна подначка если способна такие горы если не свернуть, то сдвинуть - ну разве того оно не стоит? Спасти парой слов и отношением одной команды много разных игроков от завершения карьеры и слёз на больничной койке.

По-моему такую цену можно заплатить. Даже если это и оскорбление в какой-то степени.

Павел_Новиков   19.08.2011 22:13    
Выше написал. :-)

Tim   19.08.2011 22:31    
Какое к черту правильно.

Нытье на ровном месте. Наш Тарасов, или тот же Торбинский дика просто корректные игроки в футбол.

Это не балет, чтобы через сайт распекать нерадивый подкат соперника. Просто какая-то детская обида. Не офисайт, а жежешечка.

Фол не был грубым на красную карточку, это я тебе как человек, занимающийся по совместительству делами московской городской коллегии судей говорю)
Нога прижата к земле во время подката и отсутствует фаза полёта.

S.G.   19.08.2011 23:19    
Тарасов и Торбинский намеренно не ломали соперника на моей памяти
И это не просто подкат. Нет, ну бывает полетел, тот ногу убрал - получилоь жёстко и жк - так случается, ненарочно

А тут ногу как комбайном переработали.

Tim   19.08.2011 23:26    
Даже на этой фотке видно, что он в мяч играет. Это грубо, потому что сзади и потому что Торба не видит мяча. Это травматично, потому что он зафиксировал ногу в подкате. Но это не игра на убой, даже близко. И у Торбы всего лишь ушиб. А травмы связок он и на ровном месте у нас получает.

И даже если бы это была игра на убой, писать такое на офисайте - нытье, махание кулаками после драки и просто стыдно.

S.G.   19.08.2011 23:42    
если бы мы выиграли и тоже самое было бы - ты ведь так не сказал бы?
другой вопрос уже как тогда бы поступил фклм, затолкай мы 1.

Tim   19.08.2011 23:46    
если бы такое выложили еще и после нашей победы, я бы подумал, что у людей окончательно крыша съехала.

Пока же просто ноют.

Lokoxan   19.08.2011 22:10    
какой язык корявый у заметки. можно подумать наши грубо не фолят. а пашка в моем репертуаре-обиженник

Павел_Новиков   19.08.2011 22:13    
Уважаемый, вы всех незнакомых людей называете "Пашками", "Сережками" или "Лешками"?

На обиженника даже отвечать не буду. Какие у меня могут быть доказательства, что я не верблюд?

Lokoxan   19.08.2011 22:39    
это я еще мягко. после того, как ты назвал меня в прошлый раз. а насчет верблюда-это да, сложнодоказуемая штука. особенно если плеваться любишь и горб набьешь от работы в фнл

Павел_Новиков   19.08.2011 22:46    
Я вас никак не называл, да и впредь не собираюсь. Как и отвечать на ваш незатейливый noname-юзер троллинг. А что я люблю и где работаю - это вас волновать не должно.

Hoya   19.08.2011 22:44    
Интересная затея. Вроде "кто увидит этого человека - дайте ему в морду"?..
Снова стыдно за нашу пресс-службу ((

Fes   19.08.2011 23:14    
Мы связались с комментатором Георгием Черданцевым

ээ, Черданцев? четыре минуса статье...)

twimflis   20.08.2011 11:58    
Считаю, что за такие фолы необходимо наказывать. Пусть даже после игры. Арзиани, как и другие ребята, должен знать, что ломать ноги своим коллегам неправильно(пишу это с долей сарказма, не представляю как это можно не понимать). Когда увидел это фото фола, сразу вспомнил другое. На нем был изображен фол на Парфенове Виталия Гришина. Фото было опубликовано на главной странице СЭ. Меня тогда охватил ужас. У него был двойной перлом. Мне кажется необходимо перед матчем показывать футболистам соц ролики о поведении на поле. Футболисты должны быть сознательными людьми. Ведь на них смотрят и ровняются. Кстати говоря, в прошлом сезоне у нас была самая "красная" команда. И были откровенно грубые фолы со стороны того же Дмитрия. Нам всем надо учится.

Gory I   20.08.2011 12:05    
Теперь Зураб Арзиани - любимый игрок Саакашвили

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна