Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 60
+57
-1 3

"Локо" проникся олимпийским духом

Первая половина вчерашнего дня у игроков "Локомотива" была посвящена не футболу, а посещению музея. Благо тематика у него профильная - спортивная. По соседству с отелем Beau-Rivage Palace, в котором разместилась команда, находится знаменитый Олимпийский музей, созданный в 1993 году по инициативе тогдашнего президента МОК Хуана Антонио Самаранча. В него футболисты и прошагали по дорожке через небольшой парк.

К слову, в дни Euro-2008 в том же Beau-Rivage базировалась сборная Голландии, а для пресс-конференции ее главный тренер Марко ван Бастен как-то выбрал именно музей, располагающий актовым залом.

Бронзовая скульптура возле входа, изображающая легендарного чехословацкого легкоатлета, четырехкратного олимпийского чемпиона в беге на длинные дистанции Эмиля Затопека, не оставила равнодушным тренера по физподготовке "Локо" Винченцо Пинколини, который в молодости сам бегал 400 метров с барьерами и даже входил в сборную Италии.

- Затопек произвел революцию в спорте, - блеснул познаниями Пинколини. - Он тренировался по два-три раза в день, что в первые послевоенные годы еще не было принято. Врачи считали его безумцем.

Кстати, великого спортсмена, побеждавшего на Олимпиадах 1948 и 1952 годов, прозвали "чешским локомотивом". Российскому "Локомотиву" в Лозанне памятник не поставят, но мы были бы согласны и просто на хороший футбол с положительным результатом.

ПЕРВЫЙ ВЫЕЗД ПРЕЗИДЕНТА


Перед началом экскурсии игроки и члены тренерского штаба надели наушники, в которых звучал в записи рассказ гида. Россияне выбрали русский язык, Пинколини - родной итальянский, Траоре - французский, а вот бразильцам пришлось слушать испанскую речь, близкую к португальской.

Экспозиция, с одной стороны, повествовала об истории Олимпийских игр, с другой - об эволюции в спортивной индустрии. Конечно, футболистов не могли не заинтересовать выставленные в музее мячи и бутсы разных времен. Среди иных предметов экипировки внимание гостей из России привлекла клюшка, подаренная чемпионом Калгари-88 Вячеславом Быковым, которого в Швейцарии, где он много лет играл, привыкли звать Славой.

Любопытный факт истории: инициатор возрождения Олимпийских игр античности барон Пьер де Кубертен публично выступал против участия в соревнованиях женщин и прямо говорил: они, как в древние времена, должны только вручать награды победителям. Слабый пол со спортивным "домостроем" не согласился. А сегодня дамы все активнее вмешиваются и в такую сферу деятельности, как футбол. Вчера в Лозанну прилетела Ольга Смородская, для которой матч в Швейцарии станет первым выездным на посту президента "Локомотива".

НА ПСЕВДООЛИМПИЙСКОМ СТАДИОНЕ, ГДЕ ЗАБИВАЛОСЬ РЕКОРДНОЕ ЧИСЛО ГОЛОВ


В Лозанне никогда не проводились Олимпийские игры. Ни летние, ни зимние. Тем не менее стадион с 15 850 местами для зрителей, на котором сыграют железнодорожники, носит название "Олимпийский". В швейцарском городе находится штаб-квартира МОК, что и обеспечило ему неофициальный титул "столицы олимпийского движения". На флагах, развевающихся в центре Лозанны, так прямо и написано.

Сооруженная в 1904 году арена была перестроена к ЧМ-54. Тогда она была рассчитана на 50 тысяч зрителей, благо футбол можно было смотреть стоя. Четвертьфинал того турнира, состоявшийся в Лозанне, остается по сей день самым результативным в истории мировых первенств. Швейцария быстро забила Австрии три "сухих" мяча, но затем в течение десяти минут пропустила пять. Итог - 7:5 в пользу австрийской "вундертим".

Полное название арены - "Стад Олимпик де ля Понтэз", по имени района на севере города, куда не дошло метро. Хватает и автобуса: сейчас на матчи "Лозанны", выступающей во втором дивизионе, ходит от силы пара тысяч человек. Правда, в связи с приездом "Локомотива" ожидаются 8-9 тысяч.

Перед жеребьевкой 4-го отборочного раунда Лиги Европы встал вопрос, где будет принимать соперника "Лозанна". Как рассказал мне вице-президент швейцарского клуба Ален Жозеф, УЕФА предупредил: если выпадет, например, "Манчестер Сити", на выездной матч которого помчится много тысяч фанатов, игру придется по соображениям безопасности провести в городе, располагающем крупным современным стадионом. Выбор судьбой "Локо" проблему снял, но, что будет, если клуб - на дай бог, конечно - пробьется в групповой турнир Лиги Европы, неизвестно.

Лозанна, к слову, единственный город Швейцарии, располагающий подземкой. Причем ветка, идущая от Женевского озера в центр, заменила некогда существовавший фуникулер. Перепад высот составляет триста метров. Некоторые городские улицы намного круче Кузнецкого моста, и прогулка по ним в день приезда даже тренированным футболистам далась нелегко. "Наверху ноги забились", - признался мне один из них.

Стадион же через некоторое время будет перенесен вниз, к озеру. Насчет будущего арены год назад состоялся референдум, и 56 процентов жителей Лозанны высказались за снос старого стадиона и строительство двух новых - легкоатлетического и футбольного, без дорожек и секторов.

МИФ О ЛЮБИТЕЛЬСТВЕ


До изгнания в 2002 году за долги из высшего дивизиона "Лозанна" знавала лучшие времена. Семикратный чемпион Швейцарии и девятикратный обладатель национального Кубка 23 раза стартовал в евротурнирах. Осенью 2000 года ее пути пересеклись в 1/64 финала Кубка УЕФА с "Торпедо" с Даевым, Леонченко, Вязьмикиным, Кормильцевым, Зыряновым и Семшовым в составе. Дома "Лозанна" выиграла 3:2, а в Лужниках закрепила успех - 2:0.

Сейчас бюджет "Лозанны" составляет лишь 3,2 миллиона швейцарских франков, которые соответствуют сегодня по курсу долларам. Играя во втором дивизионе или Challenge League, официально имеет полупрофессиональный статус. Но не надо думать, что игроки тренируются после тяжелой смены у станка. В бельгийском "Зюлте-Варегеме", которому "Локомотив" позорно проиграл четыре года назад, были банковский служащий, страховой агент и даже каменотес, но они трудились неполную рабочую неделю. В "Лозанне" же нашелся 21-летний защитник Гийом Кац, который отвечает в ней за распространение билетов, а также заведует клубным магазинчиком. Но со следующего месяца, как рассказал мне административный директор "Лозанны" Джанлука Соррентино, этому совмещению будет положен конец: клуб решил отказаться от "полупрофессионализма". Да и сейчас чем-то на стороне занимаются только очень молодые игроки. Так, 21-летний защитник Дилан Штадельманн работает в магазине спорттоваров, но не больше чем 20 часов в неделю. Так что любительство "Лозанны" - миф.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лозанны


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/eurocups/euroleague/2010-2011/paper/2010-08-19/5_2


 Комментарии: 3    ticson   Опубликовано 19.08.2010 09:15   Просмотров 2046    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Silence   19.08.2010 09:45    
Первая половина вчерашнего дня у игроков "Локомотива" была посвящена не футболу, а посещению музея

а зря я считаю..по музеям надо в отпуске ходить, тем более с такой игрой как у нас...

Branislav_Ivanovich   19.08.2010 10:44    
Не знаете кто матч наш будет комментировать?

Playmayker   19.08.2010 10:50    
лучше бы Локомотив проникся духом победителя

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна