Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 41
+35
-1 6

Уход в отрыв


[ANOUNS]«Рубин» и «Спартак», продолжая побеждать, ушли в отрыв от преследователей, каждый из которых в восемнадцатом туре имел проблемы. К преследователям, к слову, благодаря выигрышам присоединились «Локомотив» и «Зенит», но вся группа уже заметно отстает от казанского и спартаковского клубов.

В большинстве матчей с участием ведущей группы команд (за исключением, наверное, игры «Рубин» — «Терек», в которой чемпион и лидер вчистую превосходил соперника) велась напряженная борьба (даже во встрече «Амкар» — «Зенит»), и нельзя было не обратить внимания, пусть даже вскользь, иногда, на тактические варианты, предъявленные клубами.

Перестройка на ходу


Выход Гонсалеса резко переломил ход встречи «Локомотив» — ЦСКА. Чилиец раз за разом стал переигрывать Кузьмина и доставлял неприятности обороне «Локо». Самой большой из них стал ответный гол: нацеленная передача дебютанта ЦСКА с левого фланга, пропуск мяча Вагнером и точный удар под перекладину Дзагоева. Юрий Семин перебросил защитников с одного фланга на другой, и к Янбаеву, ставшему опекать Гонсалеса, добавил Гатагова.

Перестройка по ходу матча отмечена в «Москве». Выход на поле Голышева едва не привел ко второму голу в ворота «Спартака», защитники которого прозевали проход появившегося на замену игрока, но удар которого отразил Джанаев.

Ставка на Гонсалеса


Игнашевич точно заметил, что после выхода на поле Гонсалеса 80 процентов атак ЦСКА стали строиться через новичка. Надо полагать, к такому решению армейские футболисты пришли прямо на поле — как только убедились в умении чилийского полузащитника выбирать в атаке вариант, для соперника в той или иной ситуации самый неожиданный. Проход к лицевой линии и нацеленная передача, дриблинг с перемещением в центр и открывание под пас, подключение к атаке партнера — все это Гонсалес делал вовремя и точно. Но ровно до тех пор, пока Юрий Семин не отправил на чилийский фланг Янбаева и не выпустил в эту зону Гатагова. Эта пара атакующий пыл Гонсалеса поумерила. Пока незаметно, чтобы чилиец преуспевал, как, скажем, Жирков, вместо которого он был приобретен, в оборонительных действиях. Вовсе не исключено, что в обороне ЦСКА под Гонсалесом непременно будет играть футболист, умеющий обороняться и атаковать. Положим, Щенников.

Раскрепощенная середина


Без Адвоката зенитовская середина, показалось, раскрепостилась. Причем настолько, что в начале пермского матча это напоминало разболтанность. Сложно сказать, что повлияло на перемены в действиях полузащитников «Зенита», на которых большей частью строится игра команды, — управление со стороны Анатолия Давыдова или взыгравшее после 0:2 самолюбие, — но благодаря этим переменам все во встрече повернулось на 180 градусов.

Группа зенитовских полузащитников стала выглядеть мобильной, перемещения внутри нее — осмысленнее. Хусти, Зырянов и Семшов при поддержке одного из «опорников» (Широков) агрессивнее заиграли в атаке. При обороне «Зенит» выстраивал сразу две линии из хавбеков. Первую составляли Хусти и Семшов, которым помогал Корниленко, неугомонно носившийся по полю после потери мяча. Вторую — Широков, Денисов и Зырянов, создававшие мощный кулак, располагавшийся перед парой центральных защитников. Это было чрезвычайно важно, поскольку о сыгранности Ломбертса и Мейры говорить преждевременно.

Схожесть схем


Надо сказать, «Зенит», «Москва», «Спартак», «Локомотив» действуют по схемам примерно одинаковым. Разумеется, у каждой команды есть свои нюансы, свои детали, связанные с подбором исполнителей, но схожесть заметна. Один так называемый чистый форвард (Корниленко, Маренич, Веллитон, Сычев). У всех по три игрока, которые занимают места под нападающим и с той или иной степенью активности участвуют в оборонительных действиях (Хусти — Зырянов — Семшов; Ставпец — Вукич — Самедов; Яковлев — Алекс — Быстров; Билялетдинов — Глушаков — Одемвинги). Разнятся, понятно, уровень компактности и система перемещений внутри этих линий. Спартаковцы играют шире, «Локомотив» уже. В «Локо» и «Москве» полузащитники чаще меняют друг друга, нежели хавбеки «Зенита» и «Спартака». Яковлев и Быстров задают скорость игре. Одемвинги и Билялетдинов (или Глушаков) играют медленнее. Хусти, скажем, больше, чем Яковлев уделяет внимание обороне. Но все это, стоит повторить, частности, на общую картину мало влияющие.

Даже ЦСКА (пусть много сейчас разговоров о возвращении к схеме с тремя защитниками) играет примерно так же. Разве один форвард (Вагнер Лав), Щенников, Дзагоев и тяготеющий к игре на левом фланге Красич — не калька с вышеприведенных вариантов конкурентов по чемпионату? С выходом же на поле Гонсалеса ситуация вообще стала ясной, как божий день. Гонсалес — Дзагоев — Красич под Вагнером, два опорных (Алдонин и Мамаев), четыре защитника (Алексей Березуцкий, редко появлявшийся впереди, резко сместился влево, Игнашевич, Василий Березуцкий и Шемберас).

Атакующие защитники


В схемах-вариантах важнейшая роль отведена крайним защитникам. В «Москве» это Дакоста и Набабкин, в «Спартаке» — Паршивлюк и Макеев, в «Локо» Янбаев и Кузьмин, в «Зените» Ширл и Анюков, в ЦСКА Шемебрас и — после перестановок — А. Березуцкий. Наиболее сбалансированные в том, что относится к обороне и атаке, — Паршивлюк, Макеев, Янбаев, Анюков. Остальные больше внимания уделяют оборонительным действиям. Можно предположить, что атакующая мощь ЦСКА была бы выше в том случае, если бы на флангах играли пары футболистов, с одинаковой степенью умения и надежности действовавшие бы в обороне и атаке. Как это было, например, когда вместе выходили на поле Щенников и Жирков.

Александр Горбунов, автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/uhod-v-otryiv-30599


 Комментарии: 19    27_91   Опубликовано 19.08.2009 14:31   Просмотров 3008    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fantomass   19.08.2009 14:55    
Кузьмину очень надо прибавлять в атакующей игре.

S.G.   19.08.2009 15:04    
в скорости бы, но уже нереально.

Rusfan   19.08.2009 15:09    
Поздновато уже наверно, давно состоявшийся игрок уже, вполне надежный все таки, думаю он у нас картины не портит совершенно, мне он нравится.

Henrik   19.08.2009 16:10    
Кузьмин к сожалению уже не в том возрасте чтобы в чем-то существенно прибавлять. В его годы футболисты обычно уже переживают игровой расцвет сил и показывают максимум своих способностей. Бывают конечно игроки, раскрывающиеся достаточно поздно, и к 30 годам, но таковых единицы.

Fantomass   19.08.2009 16:33    
я понимаю это, и думаю никто не будет требовать сверхъестественного от Олега, но подключаться чаще к атакам по своеиу флангу,думаю мы вправе от него ждать.Серьезно, я не припомню когда Кузьмин делал подачи в штрафную со своего фланга

SANjKE   19.08.2009 17:06    
Передача Минченкову в матче со спартачами

Fantomass   19.08.2009 20:15    
я не припомню когда Кузьмин делал подачи в штрафную со своего фланга
под подачей с фланга, я имею ввиду то что,допустим сделал Янбаев в матче с Цска..
А тот пас,как впрочем и гол Крыльям,показывает что удар у него поставлен хорошо,помоему, даже лучше чем у Рената

R1mS   20.08.2009 16:59    
Кузьмин иногда упускает игроков..в том же матче с Крыльями Савин много раз от него убегал..

Henrik   20.08.2009 18:49    
Если мне не изменяет память, Кузьмина изначально брали у кепок в первую очередь для ротации и создания глубины состава, так что не стоит требовать от него многого... Было понятно что это добротный сложившийся игрок неплохого уровня, но который едва ли сможет потянуть роль стержневого игрока команды. Теперь у нас центр обороны насыщен до предела, а вот на краях вырисовывается брешь..

R1mS   20.08.2009 20:12    
Ну крайние защитник и не бывают стержневыми игроками..у него есть неплохая скорость для защитника..
Но уж пусть лучше играет защитника не атакующего чем плохого атакующего защитника

Henrik   19.08.2009 17:25    
По мне так пусть Кузьмин лучше четко и грамотно отрабатывает в обороне, а в атаке уж фиг с ним. В конце концов, крайних бэков, которые одинаково хорошо и в атаку бегают, и в защите успевают, во всем мировом футболе - по пальцам сосчитать. Лучше пущай в атаке продуктивнее пашут те, кому это по статусу положено.

Marty_McFly   19.08.2009 17:45    
Я тоже так думаю. Может перед Кузьминым и не ставится задача подключаться к атакам. Все-таки для этого нужна хорошая скорость, а ей, как известно, он не блещет.

qwer2   19.08.2009 22:07    
Я бы не сказал что он четко и грамотно в обороне отрабатывает.

IVK   20.08.2009 00:26    
А мне вот интересно в какую схему Вагнер впишется?...
Сычев Одемвингие
Вагнер
Бил Дуймович Торбинский

Янбаев Родолфо Асатиани Кузьмин
Гильерме

Silence   20.08.2009 09:57    
ну да...Дуйму чутка назад оттянуть...и на подмене Гатагов с Денисом))самое оно)

IVK   20.08.2009 15:39    
А вот куда Шарлеса девать тогда...?

MC_SKA_PaRaVozzZ   20.08.2009 17:52    
по мне,так Шарлес перспективнее Дуймы,технмчнее.

ouagadougou   20.08.2009 03:50    
А что с Кузьминым не так? Или все помнят только второй тайм с ЦСКА? Так давайте вспомним кое-что ещё.
Во-первых то, что Олег играл не на своём фланге. На мой взгляд, Палыч специально поставил Рената налево под Красича, соответственно Кузьмина - направо.
Во-вторых, что было у коней из зоны Кузьмина до выхода Гонсалеса? В-третьих, после выхода сабжа, туда стал смещаться и Дзагоев, поэтому нагрузка возросла вдвое, плюс у нас перестал держаться мяч.
В-четвёртых, что было у коней из зоны Кузьмина после его перевода на другой фланг (из зоны Янбаева, например, были 2 опасные контратаки, когда Ренат не успел вернуться)?

По поводу атакующих действий. Кузьмин уступает в активности Янбаеву. Но не уступает в надёжности. А поскольку, он защ, ИМХО, это важнее. И с пасом у него порядок (не хуже Рената точно). С ЦСКА вперёд особо не ходил - будет соперник послабее - увидим.

В общем, вспоминайте лучше матч с мясом. В особенности игру свинозвезды В. Быстрова. Лучшая иллюстрация, почему Олег играет в основном составе)))
Наваял)))

Игорь   20.08.2009 16:55    
А как же тогда с Гонсаласем быть?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна