Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 117
+106
-1 11

Никаких полумер!

Специальный корреспондент "СЭ" выступает за решительное обновление не только состава сборной, но и самого подхода к ее жизнедеятельности.

В том печальном факте, что сборная не вышла из самой простой группы на Euro, имеется один бесспорный плюс - есть шанс начать новую футбольную жизнь. И команда, и ее тренер и, кажется, человек, который все это "накреативил", теперь уже в прошлом. Настоящего же пока нет, но есть будущее, и оно, друзья, прекрасно. Хотя бы тем, что еще не наступило и что какое-то время мы можем его представлять таким, каким захотим. Мечтайте, пока есть возможность. Пока надежда, что отныне все пойдет именно так, как нужно, еще живет.

Два года в нашей газете существовала рубрика "Если бы Адвокатом был я". И хотя голландец уже ходит по званым ужинам в Эйндховене, едва ли вспоминая о своей работе в России, ничто не мешает заменить его имя на любое другое и начать фантазировать. Сейчас, когда при построении своей "команды мечты" личность тренера не вгоняет тебя ни в какие рамки, это особенно доступно.

Итак, если бы тренером сборной был я - что бы сделал, окажись в шкуре нового спасителя отечественного футбола? Ответ на этот вопрос представляю вашему вниманию. Ответ, подчеркиваю, лично мой. С чего начнет и как будет действовать неведомый нам пока реальный сменщик Адвоката, узнаем, надеюсь, скоро.

НАШЕ ОРУЖИЕ - ГОЛОД


В первую очередь отказался бы от иллюзий, связанных с нынешним составом - так называемым костяком. Не спорю, какое-то время играть и даже побеждать эта сборная способна, но, во-первых, - не факт, что это хоть кому-то в нашей стране будет нужно, а во-вторых, продолжать крутить эту надоевшую пластинку просто-напросто глупо. Дело даже не в возрасте. Просто все друг от друга устали - и мы от них, и они от нас. Так давайте разойдемся!

Кто-то может обвинить меня в неблагодарности, сказать, что я забыл бронзовый 2008-й, что та команда еще ого-го, просто надо ее "немного освежить", обеспечить "плавную смену поколений" и что нельзя "бросаться из крайности в крайность". Уверен, эти тезисы мы еще услышим не раз - мелочное и осторожное благоразумие всегда найдет сторонников. Вот только время требует не косметического ремонта, а решительных мер. Тут уж не до компромиссов.

Давайте подумаем - чего хочет от сборной народ? Чего хотите от нее лично вы? Понятно, что побед, но только ли? Что все эти годы вы так хотели увидеть в игре главной команды страны, но не увидели?

На мой взгляд - страсти. Неравнодушие и искренность - вот что ценилось всегда и во все времена, вне зависимости от качества игры. А значит, следующая сборная должна стать командой бойцов. Пусть деревянных, оловянных, да каких угодно! Главное, чтобы люди выходили играть за страну и ее народ, а не за свои имена и пресловутый престиж.

Хватит пяточек - насмотрелись. Сборной нужны дух, воля и огонь в глазах. Футбольный голод - вот наше новое оружие. На тренировках люди должны не только шутить друг над другом (раньше мы это называли "демократичной атмосферой в команде"), а грызть землю и в фигуральном смысле отрывать друг другу ноги, чтобы завоевать место в составе. Каждое занятие - новый бой. И если надо закрыться на базе от журналистов - пожалуйста, мы будем только рады. Но только теперь никаких отелей в центре Москвы. Посмотрев, как живут сборные Испании и Германии на этом Euro, я вспомнил швейцаров в цилиндрах у золоченых дверей гостиницы "Балчуг", и мне стало смешно.

Главным критерием отбора в национальную команду должно стать желание. И не просто "я хочу", а твердое намерение, подкрепленное делом. В нашу задачу не входит набрать сплошь юнцов, надеть на них футболки с гербом и отрядить играть в футбол, нет. Если тебе 36, но ты - Сергей Семак, способный научить молодежь футболу, а не новым шуткам из репертуара Comedy Club, то добро пожаловать. Тех же, кто в той или иной степени поражен вирусом безразличия, мы будем безжалостно отсекать.

КОГО ОСТАВИТЬ


Такие есть, но их немного. Если говорить о так называемом костяке, то всего три человека, и то - с оговорками. В первую очередь Акинфеев. Боец до мозга костей и, как мне кажется, потенциальный капитан команды. Ни себя, ни партнеров в обиду не даст. И тот факт, что на Euro армейский вратарь сидел в запасе, уверен, только его разозлил, а это именно то, что нам и нужно. Такие люди, как Акинфеев, и должны определять лицо новой сборной.

Не хотелось бы расставаться и с Денисовым. Вот вокруг кого можно строить игру. Редкий случай, когда и бойцовские, и футбольные качества не вызывают никаких нареканий. И возраст самый что ни на есть подходящий - 28 лет. Другое дело, что у Денисова непростой характер, и еще неизвестно, как он отреагирует на гипотетические перемены в сборной. Если возникнут хоть какие-то сомнения в лояльности футболиста "Зенита" новым порядкам, то лучше обойтись без него. Никаких послаблений и разделений на черную и белую кость в новой сборной не будет.

Есть надежда, что большое будущее ждет Дзагоева, забившего на Euro три гола. Он вообще мало ассоциируется с той сборной. Да, в основном составе футболист закрепился при Адвокате, но "забронзоветь" за это время полузащитник ЦСКА, к счастью, не успел. Вовремя проведенная терапия спасет его для будущей команды. Точно так же, как и Глушакова, Дмитрия Комбарова, Кокорина - все они молоды и не могут считаться частью адвокатовской команды, а значит, и для них двери открыты.

Больше мне на ум никто не приходит. Конечно, можно вспомнить футбольный интеллект Широкова, настырность Кержакова, уникальность Аршавина, своеобразие Жиркова, работоспособность Анюкова, непредсказуемость Павлюченко... Да в каждом из футболистов "голландского" призыва при желании отыщешь что-то хорошее, но, как я уже сказал, наша главная цель - избавиться от иллюзий и начать строительство совершенно нового дома. Сохранять при этом старые обои, потому что они тебе дороги как память, значит заранее обрекать все дело на провал.

КОГО ВЗЯТЬ


Главный тренер сборной Франции Лоран Блан, встав после чемпионата мира 2010 года у руля трехцветных, сказал, что главным принципом теперь станет дисциплина, которой должны подчиняться все. После этого он пригласил в команду пару десятков игроков, до этого никогда в нее не вызывавшихся.

То же самое сделаем и мы. Через сито жесткого отбора пройдут все, кто хоть как-то шевелится. Для этих целей вроде как была создана вторая сборная России, но, как показала практика, проект этот оказался такой же профанацией, как и многие другие. Команда номер два жила все это время своей жизнью, и вызов в нее ровным счетом ни о чем не говорил.

Так что, друзья, никаких полумер - вот принцип, которым мы должны руководствоваться в ближайшие пару лет. Если уж мы взялись строить новую команду, то надо быть готовыми к тому, что в какой-то момент придется пожертвовать результатом. Соблазн пригласить в защиту на матч с условной Португалией Березуцкого с Игнашевичем будет велик, но поддаваться ему ни в коем случае нельзя. Пусть играют Бурлак с Белявым (Рыков с Гранатом - фамилии поставьте сами) и набивают шишки. Впоследствии результат обязательно придет.

Товарищеских матчей недостаточно, чтобы создать новую команду, значит, искать варианты, перекраивать, экспериментировать придется прямо на ходу - в боевых условиях. Фамилий, чьих носителей уже сейчас хочется посмотреть в деле, полно. В защите это Паршивлюк, Щенников, Рыков, Бурлак, Беляев, Макеев, Таранов, Логашов, Гранат, Набабкин, в полузащите - Тарасов, Брызгалов, Шатов, Оздоев, Юсупов, Комбаровы, Сапета. В нападении - Дзюба, Дядюн, Игнатьев, Смолов, Канунников, Козлов.

Я назвал не всех. Есть еще заслуживающие второго шанса Торбинский и Янбаев, есть, в конце концов, Измайлов, есть вратари. Пытаться сейчас определить 11 лучших - вкусовщина. Кроме того, почему-то кажется, что далеко не все эти ребята горят желанием рвать соперника за свою страну. Ну так найти достойных и должен новый тренер - выбирать-то есть из кого, было бы желание! К слову, у того, кто возглавит сборную, оно должно быть не меньше, чем у тех, кто будет выходить на поле. К сожалению, выбирать его будем не мы.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Гданьск


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-06-19/2_1/


 Комментарии: 42    wowan   Опубликовано 19.06.2012 17:55   Просмотров 3768    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alex-loko   19.06.2012 17:59    
Думаю Газзаев отлично с омоложением состава справится.

S.G.   19.06.2012 19:06    
не дай Бог он станет тренером сборной России

alex-loko   19.06.2012 19:06    
Аргументы?

Санта   19.06.2012 21:14    
Усы, лапы и хвост вот мои аргументы!

MARTELL   19.06.2012 21:30    
и факты.

Максим Локо   19.06.2012 21:28    
мы уже это проходили.Ничего против Газзаева не имею,тренер он хороший,но зачем опять?

alex-loko   19.06.2012 21:31    
Для омоложения состава. Взять хотя бы его год рабботы в ДК при нем из неоткуда появились молодые Хачериди, Гармаш, Ярмоленко все трое теперь игроки сборной Украины, а последний так вообще лучший игрок чемпионата и главная трансферная цель Милана.

Максим Локо   19.06.2012 21:35    
а ты считаешь что другой тренер на это не способен?

alex-loko   19.06.2012 21:36    
Ну разве что Красножан, если поставят например Спаллети сам знаешь кого будут в сборную вызывать.

Максим Локо   19.06.2012 22:16    
Спалетти то сам по себе тренер хороший,но вот опасения твои думаю не напрасны

S.G.   19.06.2012 23:19    
Аргументы? Оооокей
1. Он уже тренировал. Неудачно.
2. У него получилось за последние 10 лет только с ЦСКА. Сборная, Динамо Киев - провал.
3. Последние 2 года он не тренировал, а президентствовал. В первом дивизионе
4. Не совсем адекватным будет отношение к игрокам. Может хорошего игрока не взять из личной неприязни (в сборной, в клубах так уже было не раз)

Ну и лично от себя, без фактов и объективности, я считаю его старомодным и не думаю, что сборная при нём будет играть красиво.

P.S. Санта убил)

Immerso.fclm-fcdk   19.06.2012 18:09    
Считайте меня сумасшедшим,но я за то что сборную должен тренировать Бышовец! Больше кандидатур не вижу... Газаева или Семина не дай Бог.

Immerso.fclm-fcdk   19.06.2012 18:10    
Ах да,еще был слух о Гвардиоле... вот только он лучше Светоча.

noldya   19.06.2012 18:11    
На него просто хрен все игроки положат, потому что он не иностранец и не Газаев или Семин.

Immerso.fclm-fcdk   19.06.2012 18:16    
Они что пупы земли? бред. Судя по тому как эти двое тренировали ДК они изжили себя как тренеры. Семин уж точно. Слишком старая закалка у них.

А тех кто положит,просто не вызывать с борную и все.

xizgil04   19.06.2012 19:05    
А почему ты не рассматриваешь Красножана, по-мойму отличная кандидатура!!!!!

Gretzky   20.06.2012 00:50    
если кто-то ложит хуй на сборную - эта мразь никогда играть за Россию больше не будет. не больше и не меньше. новые жесткие порядки спасут наш мудацко-напыщенный футбол.

N1LEX   19.06.2012 18:12    
+1 я тоже за бышовца

Tambov.Loko   19.06.2012 18:09    
Питерских прости..... надо выкидывать , Сборной требуется серьёзные перемены

vasilev   19.06.2012 22:14    
+100500

Tau   19.06.2012 18:09    
Многие из перечисленных для обновления людей недавно безо всякой страсти слили матчи молодежки с Португалией и Албанией. Так что сильно сомневаюсь, что одно их привлечение к основе что-то даст. Тренер нужен грамотный, РФС должен выгрызать у клубов каждый день для сборной, ну и надо к чертям убирать лимит на легионеров. Зажрались наши парни, имея гарантированное место в основе. Потому и в сборной играют в полноги.

IVK   19.06.2012 18:11    
Огонь глазах это вопрос психологии... Как заставить пахать с огнем в глазах футболиста у которого миллионы в кармане и без этого? Только одно может заставить любовь к Родине, т.е. Патриотизм, а другого не дано... А у нас тренеры иностранцы любят доллары, а не нашу Родину Россию... А у нас Фурсенки один Патриотизмом в школе занимался, и причем целью ставил не как раньше, воспитать гармонически развитую личность, а потребителя, который умело приспосабливается к жизни... здесь уже не до патриотизма... его нет. Второй Фурсенко футбол разваливает перекосом в сторону Северной столицы... Пока фурсенковское наследие не истребим вопрос о сборной это пустой звук...

Immerso.fclm-fcdk   19.06.2012 18:13    
——Акинфеев——
Шишкин-Игнашевич-Бурлак-Щенников
——Денисов—Глушаков—-
Измайлов—Дзагоев—Жирков
————Дзюба——-

По мне так идеальный состав на ближайшее время,под вопросом только Щенников

Tambov.Loko   19.06.2012 18:16    
У меня вопросы только по 2 позициям ЛЗ и ЦН

Samik   19.06.2012 18:23    
Дзюба же в подыгрыше в СМ? Сомневаюсь, что он сможет нормально перестраиваться под схему сборной, ну если она будет такой как ты предложил.

Pyshkin   19.06.2012 18:32    
По мне Ещенко, сильнейший краек.

Абакар   19.06.2012 18:45    
Ещенко вместо Щенникова лучше))а Рыков вместо Игнашеевича))либо Гаджибекова

xizgil04   19.06.2012 19:21    
а почему вы в центре защиты не рассматриваете Беляева, когда два центральных защитника из одного клуба это всегда надежнее чем из разных клубов, взаимопонимание лучше, да и Бурлак в центре защиты может на себя спокойно роль лидера!!! По мне идеальный состав такой:
———Акинфеев(Шунин, Фильцов, но на перспективу)——-
——Шишкин(Набабкин)—-Бурлак(Гранат)—-Беляев(Рыков)—-Янбаев(Макеев или Комбаров)——
————-Денисов(Оздоев)——Глушаков(Широков)—————-
Измайлов(Шатов)—Дзагоев——Жирков(Игнатьев)——————-
—————————-Дзюба(Кокорин)———————————-

Максим Локо   19.06.2012 22:22    
Ещенко вместо Щенникова?Да ну...

Saske   20.06.2012 02:58    
может ты ещё и тренером нашей сборной станешь?

Saske   20.06.2012 02:58    
может ты ещё и тренером нашей сборной станешь?

Абакар   20.06.2012 03:03    
хорошо)

Peace Duke   19.06.2012 18:46    
принципиально всех питерских убрал..
Кержаков пропалил евро, но всё равно он лучший среди наших нападающих.
Анюкова тоже зря убрал. Широков гавно, но игрок сильный.

Immerso.fclm-fcdk   19.06.2012 18:52    
Возможно еще Кержаков,остальную банду надо разгонять.

EWSEyEW   19.06.2012 18:15    
Сейчас нужно не омолаживать состав, а просто объявить о роспуске сборной. А потом, вне зависимости от того были они в старом призыве или нет, набрать новую, из тех кто сильнее на данный момент, без всяких там костяков

wowan   19.06.2012 18:32    
Фурсенко: Мы построили очень неплохую сборную
Игру и результат этой сборной все видели.

Анри в Локо   19.06.2012 19:26    
Со всем согласен, кроме Есть еще заслуживающие второго шанса Торбинский и Янбаев, по каким критериям они заслужили второй шанс не понятно.

Денис Федкевич   19.06.2012 20:15    
Вспомни как мы на Евро 2008 попали(кроме Хорватов) ТОРБИНСКИЙ навесил Сычёв забил! А попедный гол Голандии Торбик!!!

vasilev   19.06.2012 22:16    
Согласен с автором!

sergkuznetsov   19.06.2012 23:14    
новый тренер сам решит, что ему нужно делать

vasilev   21.06.2012 18:27    
Считаю, что давно пора сборную омолаживать и обновлять.

Юродивый   22.06.2012 09:36    
направление мысли правильное, осталось только теорию сказанного применить на практике.
Всё будет зависить от нового рулевого. А ещё лучше (утопия чистой воды и фанатастическая фантастика) -начать не со сборной, а с РФС - разогнать всех пиявок от футбола, и пригласить на работу профессионалов, кто живёт футболом, а не делает на нём деньги...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна