Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 31
+28
-1 3

Дальше… Дальше. Дальше!



Подарив Евро-2008 практически безукоризненную победную игру над шведами, сборная России вошла в число восьми лучших команд континента. Возможно, со временем мы привыкнем принимать такие результаты как само собою разумеющиеся. Но пока это успех – долго манивший своей несбыточностью, а потому неожиданный и раздвигающий горизонты!

Безропотность, с которой «Тре крунур» отправились в турнирный отвал следом за греками, выдавала в скандинавах… недооценку грозившей им опасности. Ларс Лагербек не удосужился не то чтобы передернуть состав по сравнению с предыдущим матчем, но хотя бы привнести в позиционную заданность шведской игры пару-тройку нюансов. Ибрагимович и Хенрик Ларссон снова остались впереди, словно в вакууме – с куцей поддержкой других линий. Те предпочитали доставлять мяч на передовую по обыкновению просто – дальними забросами.

Возможно, рулевой шведов пребывал в счастливом заблуждении относительно достоинств своей средней линии. Но нам-то даже умозрительное предматчевое сравнение полузащит не оставляло сомнений: при консервативном кадровом подходе Лагербека главный победный шанс Гуса Хиддинка будет именно в выигрышном для россиян наборе хавбеков.

Игра оправдала эти ожидания. Правда, она даже превзошла их в том, что касалось безболезненности вживления в игровой строй сборной умелых ног и светлой головы Андрея Аршавина. Хиддинк счастливо для себя решил дилемму (возможно, озвученную лишь камуфляжа ради), заявлять или нет в стартовый состав отбывшего дисквалификацию зенитовца. И этим начал отсчет своим безукоризненным тренерским ходам, череду которых вершил лишь финальный свисток Франка де Блекере.

С заявкой Андрея и отзывом в резерв Дмитрия Торбинского тактическая расстановка команды преобразовалась в унисон стоявшей перед ней задаче: всенепременно побеждать. Аршавин принял на себя привычные функции полуфорварда, чуть оттянутого в сравнении с Романом Павлюченко. А возникшую в связи с этим разреженность в глубине поля на паритетных началах поделили четыре полузащитника из числа канонически неприкасаемых. Как оказалось, это пошло только на пользу раскатистой наступательной игре, скроенной по современнейшим и во многом эксклюзивным чертежам.

Оживившись Аршавиным, российская сборная сыграла заметно раскованнее и красивее, нежели против греков. Навыки держания под контролем событий и мяча, неплохо нащупанные в предыдущем матче расцвели в Инсбурке пышным цветом. Он чуть увял лишь в нервной для нас концовке первого тайма. Но то был только эпизод десятиминутной слабости. Теперь, с высот победного исхода, она воспринимается даже с улыбкой – как повод на полных правах включить в строй героев умело погасившего пожар Игоря Акинфеева.

После стартового проигрыша испанцам мы завистливо восторгались мячами Вильи и Фабрегаса и с хронометром в руках замеряли образцово молниеносные секунды тех атак – от овладения мячом до его касания сетки. Теперь не откажем себе в удовольствии таким же образом препарировать и голевые деяния наших парней.

Так вот, первая успешная комбинация россиян проследовала вдоль правой бровки в центр штрафной по маршруту Аршавин (перехват шведского паса) – Зырянов – Анюков – Павлюченко всего за 7 секунд. Вторая (Жирков – Аршавин – Билялетдинов – Жирков – Аршавин) вышла чуть длиннее по метражу и изысканнее, а потому потянула на пару секунд больше!

Синхронной символичностью этих голов, пришедших с разных флангов, видятся ассистентские роли крайних защитников. Ведь это было идеальным воплощением модели игры, которую предложил сборной Хиддинк в преддверии Евро. Ее выгоды всего неделю с небольшим назад в упор не замечали матерые аналитики и рядовые оценщики, удрученные тогдашней испанской грустью.

Признаемся, тогда и впрямь невозможно было разглядеть за стеной тоскливого инсбрукского дождя этот чудный вечер в тех же стадионных декорациях. Это был, несомненно, лучший матч сборной России под началом Хиддинка. И, кажется, лучший матч в ее послесоветском исполнении вообще. Команда в своих и наших глазах выросла в исполина. Она не боялась уже никого и ничего. Вопреки внешней летучести стиля она фундаментально превзошла скандинавов – самую возрастную и мощную команду чемпионата – не просто по голам, но и по времени владения мячом (проценты – 56:44), и по числу ударов по воротам (22:13).

Ярчайшей иллюстрацией российского бесстрашия была заключительная четверть часа. Шведы пошли ва-банк, двинув вперед группировку из четырех номинальных форвардов (кстати, один из них – Элмандер – провел почти весь матч правым хавбеком и стараниями Жиркова оказался первым в своей команде по набеганному километражу). Ответом был умопомрачительный сериал российских контратак, которому недоставало лишь одного – счастья в концовках.

Ничего, осталось на четвертьфинал. Сравниться там в высоте полета с сами летучими голландцами – разве не счастье?

Россия – Швеция – 2:0 (1:0)


Голы: 1:0 – Павлюченко (24), 2:0 – Аршавин (50).

РОССИЯ: Акинфеев, Игнашевич, Колодин, Жирков, Анюков, Семшов, Зырянов, Семак, Билялетдинов (Саенко, 66), Аршавин, Павлюченко.

ШВЕЦИЯ: Исакссон, Стор, Мельберг, Ханссон, Нильссон (Альбек, 79), Элмандер, Свенссон, Андерссон (Чельстрем, 56), Юнгберг, Х.Ларссон, Ибрагимович.

Предупреждения: Исакссон (10), Элмандер (49), Семак (57), Аршавин (65), Колодин (76).

18 июня. Тиволи-Ной, Инсбрук, 22.45.

Судья: Франк де Блекере (Бельгия).

Сергей Новиков


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/euro2008/4999614.html


 Комментарии: 1    tanya   Опубликовано 19.06.2008 03:50   Просмотров 2541    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Dex_15   19.06.2008 11:26    
УРААААААА!!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна