Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 137
+135
-1 2

Лоськов будто десяток годков с плеч скинул (+ статистика от СЭ)

После девяти туров лидерство в чемпионате России неожиданно для многих захватил "Локомотив". В чем причины его успеха? Кто задает тон в игре железнодорожников?
Эксперт "СЭ" делится мыслями о том, почему старт "Локомотива" в чемпионате получился успешным.

Сказочному деревенщине Иванушке помогла превратиться в царевича рискованная процедура купания в трех котлах. А не менее волшебному преображению "Локо" поспособствовало на редкость грамотно проведенное межсезонье. Новый тренер, проявивший себя незаурядным психологом, сумел создать в коллективе комфортный микроклимат, внушить не хватающим звезд с небес подопечным, что не боги горшки обжигают, - и команда заиграла.

Однако главной причиной удачного старта мне все же видится прекрасная физическая готовность. То есть качество, год назад отличавшее бывший клуб Юрия Красножана - нальчикский "Спартак".

Движение - вот на сегодняшний день наиболее сильный козырь "Локо". Причем не очаговое, когда активность проявляют лишь игроки, оказавшиеся по соседству с мячом, а тотальное, всеобъемлющее, на всех участках газона. Отныне атаки - это бросается в глаза - с завидным постоянством поддерживают защитники. На помощь же последним в случае отборов и "обороток" откатываются форварды, нередко приходящие даже в собственную штрафную площадь. Все футболисты, иначе говоря, работают без перекуров, и отказаться от подобного стиля для красно-зеленых - смерти подобно.

Исключительно на классе, рискну утверждать, железнодорожники не способны пока сыграть, в чем окончательно убедил стартовый отрезок их недавнего матча с "Тереком". Неспешность и академичность, с которыми москвичи начали домашнюю встречу, едва не привели как минимум к двум голам в ворота Гильерме - и только вмешательство Красножана, потребовавшего от подчиненных нарастить обороты и более оперативно переходить из обороны в атаку, позволило выправить ситуацию. Судя по всему, не забыл Юрий Анатольевич, чем обернулась для его бывшего клуба в прошлом году потеря мобильности на одном из этапов чемпионата.

К слову, оперативная смена тактики по ходу встречи высветила еще одну причину лидерства "Локо" - команда стала легко управляемой. А это свидетельство тесного контакта главного тренера с игроками. Ребята понимают и, что особенно важно, принимают требования наставника, отсюда - четкое выполнение каждой его установки.

Не случайно же в действиях команды появились продуманность и желание комбинировать, не свойственные ей ранее. При этом даже с трибун заметно: футболистам такая игра по нраву. А уж болельщикам, надо думать, подавно.

Тем более что в составе красно-зеленых немало самобытных исполнителей, которые вдруг почти разом стали показывать футбол, основательно ими подзабытый. Весьма далеким, например, от себя недавнего выглядит Торбинский: встряхнулся, забегал, поймал кураж, а с боевитостью у задиристого хавбека никогда не было проблем. Лоськов же действует так, словно скинул с плеч десяток годков - легко, размашисто, в одно-два касания, безукоризненно выбирая направления атак и заставляя партнеров открываться в свободные зоны острыми передачами.

Нельзя не отметить и полный отказ железнодорожников от ориентации на лидеров, коими ранее считались Алиев да Сычев. Уход первого (что, признаюсь, немало удивило) прошел абсолютно безболезненно, более того - помог коллегам-одноклубникам избавиться от комплекса неполноценности и почувствовать собственную значимость. Второго же Красножан в воспитательных целях усадил на скамейку, что, хочется верить, спустило "неприкасаемого" с небес на грешную землю, заставило покопаться внутри себя и сделать правильные выводы: матч с грозненцами по крайней мере в этом плане обнадежил. Как результат - обязанности по забиванию голов ныне распределяются поровну между всеми членами коллектива, а список клубных бомбардиров возглавляет… защитник Шишкин.

Роман, кстати, тоже заметно прибавил в новых реалиях. В его действиях появились солидность, игроцкая наглость, без которой защитник - не защитник. Чтобы регулярно ходить вперед, надо быть стопроцентно уверенным в собственных возможностях, и все говорит о том, что у парня нет в них даже тени сомнения. Как нет таковых и у Янбаева, закрывающего противоположный фланг. Отсюда, собственно, и постоянное давление на бровках, доставляющее соперникам массу хлопот.

Центр обороны, правда, у железнодорожников не столь креативен, как края. Но и Бурлак с Дюрицей, похоже, нашедшие полное взаимопонимание на поле, в качестве разрушителей выглядят неплохо, а это, в конце-то концов, главное для стопперов. Оба редко уступают оппонентам на "втором этаже", пользуются таким подзабытым большинством их коллег элементом, как страховка. Иными словами, делают свое дело.

Что же касается недовольства главного тренера игрой обороны, выраженного после сухого матча с "Тереком", то я бы приписал его к чрезмерной требовательности Красножана, которая, к слову, может стать залогом того, что команда не "зазвездится", не сбавит обороты. В противном же случае "Локомотив", если и не сойдет с рельсов, то, как пить дать, выбьется из графика.

Юрий ИВАНОВ

"ЛОКО" ВЕРНУЛСЯ НА ВЕРШИНУ ВПЕРВЫЕ С ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА


Лучшие места, которые занимал "Локомотив" по ходу каждого сезона после своего последнего чемпионства-2004.



ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА





Бомбардиры : ЛАЗОВИЧ (Зенит) - 6, Голышев (Томь) - 5, Гекдениз (Рубин) - 4.

В 10-м туре встречаются:
20 мая: Рубин - Локомотив, Терек - Анжи, Кубань - Спартак Нч.
21 мая: Ростов - Амкар, Томь - Зенит, Динамо - Крылья Советов, Спартак - Краснодар.


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-05-19/5_1/


 Комментарии: 7    ticson   Опубликовано 19.05.2011 14:04   Просмотров 3404    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Grev   19.05.2011 14:09    
надеюсь в таблицу будет
...сезон.........место......туры........гл.тренер.........президент
2011/2012.........1-е.......9-44........Ю.Красножан.......О.Смородская

DieGo93   19.05.2011 16:20    
на это все надеятся)

echo3d   19.05.2011 14:41    
мей би не "годов", а "лет"...

asmodey   19.05.2011 19:06    
В тексте статьи написано "годКов"

safoy   19.05.2011 14:59    
Дай Бог!

Grim   19.05.2011 15:29    
Надеемся,верим!

chateor   19.05.2011 17:20    
Ещё бы пары-тройку лет поиграл бы

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна