Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 51
+14
-1 37

Георгий Габулов: "Расстроился, что не забил брату"

В конце марта он даже в родном Моздоке был известен лишь как младший брат вратаря "Динамо" и сборной России Владимира Габулова. А теперь все любители футбола знают его как капитана и лидера "Алании", главного героя разгрома "Спартака" во Владикавказе (два забитых мяча и голевая передача). Прямо-таки сказочное превращение!

- Наверное, попал в родную стихию - в Осетии каждый мальчишка мечтает когда-нибудь сыграть за "Аланию", и я не исключение, - пытается объяснить 21-летний полузащитник.

- Но в 2007 году вы уже выступали за "Аланию" и тогда в ее составе особо не выделялись.

- Несмотря на молодость, спортивная судьба меня уже немножко потрепала. Не успев толком закрепиться в дубле "Локомотива", отправился во Владикавказ на правах аренды, после возвращения в Москву был отдан в "Локомотив-2", клуб второго дивизиона. Нестабильность - клубная, бытовая - не только мешала как следует сосредоточиться на работе, но прежде всего давила психологически. Пресс как рукой сняло после подписания 3-летнего контракта с "Аланией". Я сразу почувствовал твердую почву под ногами, уверенность в своих силах.

- Как вы, уроженец Моздока, очутились в "Локомотиве"?

- В моздокской ДЮСШ я занимался у того же тренера, что и Володя, - Виталия Абаева. Но ближе к выпуску решил, что чему-то уже научился, и поехал на просмотр в Москву - тогда среди осетинской молодежи вообще было такое поветрие. Выбрал "Локомотив". Меня приняли, год отзанимался в школе у тренеров Валерия Стаферова и Равиля Салехова, а после выпуска оказался в дубле "Локо". Правда, ненадолго.

- Почему не пошли по стопам брата - при 189 сантиметрах роста вам прямой путь был в ворота?

- Мне больше нравилось играть в поле, хотя на тренировках любил побаловаться и в воротах. Но однажды Абаев категорически запретил мне становиться в них, видимо, опасаясь, как бы я там не остался насовсем: посчитал, что два вратаря в одной футбольной семье - уже чересчур. Да и отец видел меня полевым игроком.

- Он бывший футболист?

- Отец, Борис Габулов, на высоком уровне не выступал, был нападающим в команде Моздока, но в моем воспитании, в том числе и спортивном, сыграл огромную роль. Он не только приучал меня к трудолюбию на поле, но и прививал культуру поведения в коллективе, пристально следил за моими успехами.

- Вы ведь провели один матч и за основной состав "Локомотива" - 18-летним на Кубок России с "Анжи" в 2006 году. Не поторопились ли подписать контракт с "Аланией"? Может, стоило еще потерпеть, пока Юрий Семин обратит на вас внимание?

- Из молодежного состава "Локо" я был "списан" во вторую команду, а пообщаться с Юрием Павловичем ни разу не довелось. В "Аланию" меня пригласил Владимир Газзаев - Владимира Шевчука во Владикавказе тогда еще не было. Оказалось, что Газзаев знает меня как футболиста, представляет себе, на что я способен. Из разговора с ним я понял: вот он - шанс, которого я так долго ждал.

- В первых двух турах чемпионата вы оставались в запасе, потом четыре раза выходили на замену или заменяли вас - и вдруг, не сыграв полностью ни одного матча, в игре против "Рубина" появились на поле с капитанской повязкой. Как это случилось?

- После установки, на которой Шевчук объявил, что братья Базаевы - наш капитан и вице-капитан - на поле не выйдут, капитаном он назначил меня. Не сказал бы, что оказался поражен как громом, хотя такого, конечно, никто не ожидал. Подумал только: раз назначили, надо соответствовать, входить в роль. Вполне возможно, что повязка, добавив ответственности, и помогла мне удачно провести очередные матчи.

- В новую роль вы вписались капитально - регулярно, например, вступаете в диалог с судьями, чего раньше за вами не замечалось.

- Это не эмоции: с судьями разговариваю спокойно, на правах капитана стараюсь довести до их сведения, что мы тоже разбираемся в правилах игры и хотим видеть последовательный арбитраж, одинаковое наказание за одно и то же нарушение для нас и соперников.

- Почему вам больше всего удался матч с самым трудным пока соперником "Алании" - "Спартаком"?

- Еще с тех времен, когда в Моздоке смотрел футбол по телевизору, знал, что матчи со "Спартаком" - что-то особенное, если хотите, кавказско-московское дерби. Они задолго до начала начинают обсуждаться прессой, ажиотаж наблюдается сильнейший. Всем известно, какой горячей поддержкой болельщиков пользуется "Алания". Но когда я вышел на поле на этот раз, испытал совершенно иную, более плотную, что ли, атмосферу трибун. Мы настраивались только на победу, а болельщики своими горячими сердцами вывели нас на еще более высокий энергетический уровень. Может быть, поэтому нам и везло в том матче - реализовали почти все голевые моменты.

- В следующем матче, с "Динамо", вы нанесли три самых опасных удара по воротам Владимира Габулова, заставив его спасать ситуацию ценой невероятных усилий. А если бы забили, не испытали бы потом неловкость по отношению к старшему, которого в Осетии принято уважать?

- Не испытал бы. Даже расстроился после игры, что не забил. Мы оба профессионалы, вышли выполнять свою работу. На поле нет ни брата, ни свата, цель одна - победа, и каждый для ее достижения делает все, что может. Хотя когда после игры я поздравлял Володю с победой, он пошутил: "Чего ты так лупил по воротам - забыл, что ли, что в них брат стоит?"

- А забивать брату когда-нибудь приходилось?

- Конечно, когда гоняли мяч во дворе или во время отпуска играли в футзал. Но в футзале Володя сейчас предпочитает играть в поле - как ему забьешь? (Смеется.)

- Почему "Алания", бледно стартовав, к перерыву в чемпионате заметно оторвалась от группы аутсайдеров?

- В полном составе команда собралась за три дня до старта сезона, многие игроки даже не были знакомы друг с другом. Даже я знал разве что братьев Базаевых, Чочиева да Царикаева. Но, видимо, селекция оказалась на редкость удачной: в считаные дни команда сложилась, сплотилась. Повезло нам и с тренерами: их требования игрокам предельно понятны и выполняются не только со старанием, но и с удовольствием. Владимир Михайлович (Шевчук. - Прим. "СЭ") умеет разрядить рабочую атмосферу и шуткой, хотя при нашем турнирном положении особо не до шуток.

- Уже пошли разговоры об интересе к вашей персоне московских клубов. Слышали об этом?

- Нет - и не хочу слышать. Я рад, что вернулся в "Аланию", и, пока будет действовать мой нынешний контракт, все мысли только о ней.

Павел АЛЕШИН


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-05-19/4_2/


 Комментарии: 19    умник   Опубликовано 19.05.2010 11:36   Просмотров 3080    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

goodsoul81   19.05.2010 11:44    
Жесть, конечно, что парень ушел за бесценок. Очень хорош в этом году! Может, еще остались связи, и вернем...

S_T_1_X   19.05.2010 11:46    
всех возвращать,возвращалки не хватит.нравится там,пусть играет.

goodsoul81   19.05.2010 11:51    
Так ему бы и у нас понравилось в основе, а не в "Локо-2". Просто уровень игры очень хорош, и если таковым останется, обязательно кто-нибудь из грандов прикупит. А мы, можно сказать, в своих руках держали. Парень смелый, креативный, с характером лидера и прекрасным ударом.

Iron_Stranger   19.05.2010 12:14    
Ты когда его держали знал об этом?

goodsoul81   19.05.2010 12:27    
А должен был? "Локо-2" меня не интересует. Его функция - подготовка и обкатка игроков для основы. Применительно к игроку эта функция выполнена. Он прибавил и играет в премьер-лиге. Применительно к клубу - нет. Игрок ушел, а мог бы играть у нас в основной команде. Т.е. клуб игрока подтянул, а потенциал не разглядел (а это единственное, ради чего он создан).
Случаи разные бывают, и вполне может быть, что "Алания" его потолком в итоге так и останется. Однако, бывает и по другому. Например, как с Жирковым, приезжавшим к нам в дубль, и списанным Семиным младшим ввиду бесперспективности. И зовется это словом проёб.

Iron_Stranger   19.05.2010 12:52    
Да ну? Может объяснишь тогда, почему в одной команде игрок не играет, а в другой выстреливает? И наоборот? Очень много факторов не учитываешь!

goodsoul81   19.05.2010 13:08    
Так я и не упрощаю, заметь. А безликим "много факторов" можно любую ошибку объяснить. Потом, есть уровень игры здесь и сейчас, а есть потенциал. Первое может быть и не на космическом уровне, но если есть второе, надо отдавать в аренду, а не продавать. Вот купят его завтра кони, и станет он их лидером, мы же еще и посвистим погромче ему вслед. А могло бы быть совсем иначе, и никак с отрицательной стороны самого футболиста это не характеризует.
Еще пример. Не видел Рахимов Гатагова в упор, и не уволили бы его, Алан вполне тоже мог уйти в "Аланию", откуда у него корни. И тоже говорили бы про "много факторов". А Володя поверил в парня, и тот заиграл.

Tipus   19.05.2010 13:48    
Гоаряна бы вернуть!

Iron_Stranger   19.05.2010 15:51    
Пименов с потенциалом был огромным, Булыкин - напомнить, где они сейчас? Тот же Гоарян сейчас у нас в Барселоне что ли заколачивает?

И обратный пример - Олич. Что, когда он в ЦСКА перешел кто-то мог представить, что он сейчас будет в Баварии феерить?

goodsoul81   19.05.2010 16:17    
Абсолютно ни к месту примеры. Речь идет о несложившимся игроке. Пименов и Булыкин в определенный период времени нам вполне помогли, а уходили (уже имея имя в большом футболе), т.к начали сдавать. Какое это имеет отношение к Габулову?
Про Олича и вовсе смешно. Он всегда прекрасно играл. Никто его из ЦСКА не гнал. Просто игрок поставил ультиматум Гинеру (т.к. тогда играл не всегда из-за Вагнера и Жо), и тот продал его в хороший клуб, т.к. у Олича через несколько месяцев заканчивался контракт, а иначе он ушел бы бесплатно.
И главное. Вся эта тема о том, что своя рубашка ближе к телу. На данный момент больше 30 минусов у темы, а почему? Парень играл в нашем дубле, Локо-2, перешел в команду премьер-лиги, где за 2 месяца стал капитаном, заклепал пару голов мясу. С чего негатив то? А с того, что все поделено на свое и чужое. И последнее вне рамок понимания и принятия. Шовинизм, друзья... Нежелание признаться самим себе, что, может быть, допущена ошибка, игрок хороший, а мы его проебали.

Iron_Stranger   19.05.2010 16:20    
На осонове пары матчей - говорить, что это хороший игрок - бред. Траоре в Кубани тоже забивал.

ahsartag   19.05.2010 15:52    
Рахимов прекрасно видел Гатагова
он его на сборы с основной командой взял еще два года назад

goodsoul81   19.05.2010 16:23    
И в чем тут доверие? Посмотрел в деле, и даже в заявку не включал? А Вова сразу в основу, причем Алан доказал, что по делу. Такая же натяжка, как Данни - воспитанник Бышовца в "Мальорке".

Iron_Stranger   19.05.2010 16:24    
Когда Вова рулил - все средства хороши были.

S_T_1_X   19.05.2010 14:05    
нахера?

sancez   19.05.2010 14:55    
помню,когда он был игроком дубля Локо в интервью говорил,что его мечта забить брату))

Immerso-nel-verde   19.05.2010 15:53    
Следуйщий раз забьешь! :)

Удачи ему!

fa1   19.05.2010 20:35    
Нашел свою команду

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна