Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 91
+84
-1 7

Сергей Чебан: У нас в стране сейчас просто бум футбола, но...



Исполнительный директор РФПЛ считает, что Лиге не хватает стабильности - не стоит менять правила игры на ходу.

Плей-офф? Не заболтать бы хорошую тему...

- Если верить заявлениям первых лиц российского футбола, то формат чемпионата ждет немало изменений. Как вы относитесь к идее введения «зоны плей-офф» и в «подвале», и в верхней части турнирной таблицы?
- Мне кажется, спешить не стоит. Давайте проведем хотя бы два-три чемпионата по новой схеме. Лишь в этом случае можно будет аргументированно принять или отмести нововведения. Не наш стиль решать всё на бегу.
Вот собирали мы недавно руководителей клубов и спортивных директоров, чтобы обсудить вопрос о дальнейшей судьбе молодежного первенства. Два года действовал такой формат, и сейчас некоторые руководители предлагают вернуться к системе дубля. Какова аргументация? В дубле для поддержания формы собраны игроки, которые не попадают в основной состав, и молодеждь. Валерий Карпин в этой связи рассказывал, что он в дубле играл против футболистов из первых составов «Локомотива» и «Динамо». И это были реальные битвы, в которых против молодых стояли настоящие мужики. И пацаны вынуждены были сражаться и доказывать свою способность противостоять профессионалам. Это аргумент, который приходится учитывать.
Или вот еще вопрос: сколько новичков поднялись до уровня основных составов за два года молодежного первенства? Как они себя проявили? Уже есть некая статистика и понимание процессов, опираясь на которые можно строить дальнейшие планы развития. Процесс отображают цифры, а их за два года собралось достаточно.
- Если о цифрах и фактах, то вот конкретные: за время действия в чемпионате Голландии схемы плей-офф, в которой за путевку в Лигу Европы играют клубы, занявшие в чемпионате страны пятое-восьмое места, рейтинг этой страны стремительно вырос в таблице коэффициентов УЕФА. Голландские клубы всё дальше продвигаются в розыгрышах плей-офф еврокубков, чего нашим командам никак не удается сделать - вылетают в первых же «стыках»...
- Система действительно очень классная и интересная - плей-офф за еврокубковую вакансию. Но надо посмотреть, есть ли на такой турнир время. Вплоть до того, какие клубы могли бы вступить в борьбу, введи мы эту систему прямо сейчас, в текущем чемпионате, и какие играли бы в этом плей-офф год-два назад. Иначе опять просто заболтаем хорошую тему.

Кубку катастрофически не хватает времени

- Как вы относитесь к возможности возвращения в Кубке России двухраундовой системы в каждой стадии?
- Тут одна проблема - наличие свободных дней в календаре. В это упирается всё. Такие у нас климатические условия, что мы вынуждены как-то встраивать чемпионат в промежуток времени с первой декады марта по начало декабря. Посмотрите, с каким трудом мы сейчас нашли время для переноса всего одного - финального - матча за Кубок России. У нас катастрофически не хватает одной-двух недель для удовлетворения всех пожеланий клубов.
- Но при одном матче в каждой стадии Кубка мы получаем в итоге в финале «Сибирь» да «Аланию», выступления которых в Лиге Европы только усугубляют и без того отнюдь не самое благополучное положение нашей страны в таблице коэффициентов УЕФА.
- К сожалению, так бывает не только у нас.
- Наши читатели очень настойчиво предлагают ввести в Кубке России не одну, а две жеребьевки, как в еврокубках (вторую – перед четвертьфиналом). При этом сильнейших – рассеивать. Иначе у нас зачастую в одной части «сетки» оказывается ядреный настой из всех лидеров Премьер-лиги, а в другой - «компот» из представителей первого-второго дивизионов. Помните, два года назад уже в стартовом раунде в одной половине «сетки» вылетели сразу все команды высшего дивизиона, автоматически предоставив место в финале (!) представителям низших лиг…
- У нас принцип такой: чем интереснее противостояния, тем лучше. Но организация Кубка - не наша прерогатива, им занимается не РФПЛ. Это соревнование организует РФС, и они учитывают все факторы.
- Однако вам проще донести эту идею до коллег.
- Обязательно это сделаю, у нас хороший рабочий контакт.

«Золотой матч» украсит первенство

- Много времени в плане организации, думается, не займет возвращение «золотого матча», который существовал и в чемпионате СССР, и в России и проводился в случае, когда два претендента на золото набирали равное количество очков.
- Статистика показывает, что такое совпадение параметров у двух играющих команд происходит в среднем раз в десять лет!
- Ну и прекрасно! А сейчас у нас такие требования, что проведение «золотого матча» возможно чуть ли не раз в сто лет!
- Именно поэтому РФПЛ и вынесла на утверждение РФС предложение о возвращении такой игры между претендентами на золотые медали при равенстве очков. Хотя, повторю, нам сейчас остро не хватает стабильности. Хотелось бы принять хоть какие-то правила лет на пять - и ни на йоту от них не отступать. Нужно время, чтобы понять и прочувствовать все последствия принятых решений, оценить их эффективность. А мы по нескольку раз предлагаем внести изменения в ходе сезона в сложнейший вопрос организации турнира.
Пройдет несколько сезонов по системе «осень-весна», давайте оценим их результаты и примем на ближайшие три-четыре года незыблемые правила, а их эффективность и тенденции оценим спустя какое-то время.
Наш чемпионат ценен тем, что каждый играет с каждым, элемент случайности - это украшение нашего первенства, пусть футбольный бог рассудит. Хотя принципы рассеивания мы использовали при составлении календаря переходного сезона, пытались учесть и климатические условия, и то, что на некоторых стадионах играет две команды, и требования МВД России по безопасности, и многое другое.

Почему не прав Семшов

- Складывается впечатление, что вы хотите «успокоить» ситуацию.
- Я реально вижу, бывая во многих городах России, что у нас в стране просто бум футбола. И все это выросло на тех дрожжах, которые закладывались нашими предшественниками несколько лет назад. Но ожидаемого коммерческого продукта мы еще пока не получили, финишную ленточку модель еще не пересекла. Не хватает времени. Мне кажется, нужно не спешить с выводами.
Вот пример: Сергей Фурсенко предложил переход на «осень - весну». С точки зрения организаторов изменилось пока только одно - пауза между чемпионатами стала короче. Улучшилось ли положение клубов, играющих в еврокубках? Да, наши клубы теперь находятся в равных условиях со своими оппонентами из Европы и так же, как они могут вовремя усилить свои составы классными игроками. Для других участников почти ничего не изменилось, кроме названия кругов: те же дни, те же условия. За исключением дополнительного месяца межу чемпионатами. И то, что Игорь Семшов пеняет на непродуманность перехода, это абсолютно не верно, мы сейчас играем по старой системе.
Вспомните, какое поле было в Питере в позапрошлом году, когда клуб принимал Лигу чемпионов, и каким оно было в прошлом - биллиардный стол просто!
В Питере - играющая команда, ей нужен, образно говоря, настоящий паркет. Убежден, что менеджмент Зенита справится с ситуацией, и в ближайшее время команда будет играть на отличном газоне.

Бананометателей и расистов остановит закон

- Бананометатель на матче «Локомотив» - «Анжи» установлен. Президент «Спартака» Леонид Федун учредил фонд по борьбе с ксенофобией, расизмом и антисемитизмом. Вы верите в то, что больше никогда и никто не повторит чего-нибудь подобного?
- Кардинально переломить ситуацию мы сможем только после принятия соответствующего закона, который позволит нам определить зоны ответственности субъектов футбольного матча, решить вопрос о выводе в основном полиции за чашу стадиона и об ужесточении ответственность за хулиганство. Никак не можем продвинуть наш законопроект, не поверите. А теме, дай бог памяти, года три уже. Это зона ответственности полиции. Мы вначале хотели внести «Закон о футболе», потом поправки в «Закон о массовых мероприятиях». Верю, что в ближайшее время проект закона будет обсуждаться в Государственной Думе.
- В Германии клуб, дортмундская «Боруссия», сам лишил болельщика права посещения матчей за неблаговидный поступок.
- Без четкой законодательной базы клуб ничего не в состоянии сделать, тем более в Германии, где всегда четко прописаны права и обязанности. А с «Локомотивом» всё банально. Хулиган уже был на заседании Комитета по этике, всё рассказал. Есть девушка, кстати, болельщица «Локомотива», и два ее ухажера, пытаясь завоевать сердце дамы самым безумным образом, поспорили, кто самый «смелый». Результат мы все знаем. Ну что с такими делать?
- Вы верите, что у нас, как когда-то в СССР, можно будет пойти на стадион с маленькими детьми, чтобы красиво провести свой выходной день?
- Я оптимист, думаю, года три нам еще понадобится. Посмотрите, как у «Локомотива» всё красиво организовано - у них есть на вираже специальный ярус, где можно в почти ресторанной обстановке посмотреть матч в кругу близких или друзей, арендовать ложу даже для корпоративных встреч - и не только в дни матчей. Туда с детьми маленькими уже ходят, там нормальные комфортные условия. Есть семейные сектора на многих стадионах.

Для баннера на «Петровском» можно было сделать исключение

- История с запретом баннера зенитовских фанатов вас как-то коснулась?
- Непосредственно. Но здесь мы еще раз убедились, что никому нельзя считать себя центром Вселенной, вокруг которой она вертится. Мы общались с руководством питерского ГУВД перед матчем, интересовались, как можно помочь, и нас заверили, что всё будет в порядке. Когда же дошел вопрос до непосредственного разрешения развернуть баннер, полиция наложила запрет. Так тоже нельзя поступать. Правда, если подходить к вопросу формально, то болельщики нарушили сроки подачи заявки. Впрочем, на мой взгляд, можно было и пойти навстречу фанатам, сделать исключение.
- Этот запрет только породил новые домыслы: мол, там была чуть ли не политическая подоплека.
- Так можно очень далеко зайти: любой лозунг можно истолковать двояко. На том же «Локомотиве» был баннер типа: «Порадовался победе - и 300 тысяч отдай КДК. Эмоции - не преступление!» С одной стороны, укол комитету, с другой - предупреждение всем фанатам о том, что надо соблюдать порядок (смеется).
- Как вы считаете, какова максимально допустимая нагрузка на футболистов с учетом Лиги чемпионов, Лиги Европы и всех остальных турниров? Мы можем играть через два дня на третий, как в той же Англии?
- Этот вопрос ставился перед Бертом ван Лингеном и Диком Адвокатом. Мы рассматривали этот вопрос не только с точки зрения физических нагрузок, но и нашего дефицита времени и даже с учетом нашего российского менталитета. Ну так вот: Англия нам не во всем пример: там несколько другие условия - и временные рамки проведения сезона больше из-за более мягкого климата, и перелетов, убивающих целиком два дня - туда и обратно, нет. Так что впрямую сопоставлять эти параметры нельзя. Будем искать свой путь, и, поверьте, постараемся сделать из нашего футбола настоящий праздник, востребованный всеми жителями России ну и конечно потенциальными спонсорами и партнерами...

Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/Anons-svezhego-nomera-na-glavnoy/2012-04-18-22-43-37-3519.html


 Комментарии: 10    maku_mazan   Опубликовано 19.04.2012 14:48   Просмотров 3010    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

OverdozE   19.04.2012 14:55    
Плей-офф - не тема премьер лиги!

MARTELL   19.04.2012 15:02    
болельщица «Локомотива», и два ее ухажера, пытаясь завоевать сердце дамы
Всё в мире из-за баб. ))

поверьте, постараемся сделать из нашего футбола настоящий праздник
Как сказал Карабас - Барабас: Это просто праздник какой то.

Boo   19.04.2012 15:05    
Если о цифрах и фактах, то вот конкретные: за время действия в чемпионате Голландии схемы плей-офф, в которой за путевку в Лигу Европы играют клубы, занявшие в чемпионате страны пятое-восьмое места, рейтинг этой страны стремительно вырос в таблице коэффициентов УЕФА.

О да, из-за одной команды в ЛЕ, которая попала туда посредством плей-лфф у них прям рейтинг взлетел... Рейтинг у них большой из-за Аякса, Алкмаара и т.п.
У Португалии рейтинг тоже вырос за последнее время, но они ничё не меняли. Может не от схемы всё зависит?..

Система действительно очень классная и интересная - плей-офф за еврокубковую вакансию.
у нас это называется Кубок России

Gigabitze   19.04.2012 15:10    
бесит слово "вираж".

Temur   19.04.2012 15:13    
Посмотрите, как у «Локомотива» всё красиво организовано

только болельщиков всё равно маловато

OTRIX   19.04.2012 16:33    
Будет Локо, выигрывать титулы будут и болельщик, если бы в Москве была всего одна - две команды, то арены были бы полны до самого предела...

Temur   19.04.2012 16:47    
если бы в Москве была всего одна - две команды, то арены были бы полны до самого предела..
в Краснодаре две команды, а людей живет в двадцать раз меньше и наполняется.

chateor   19.04.2012 15:54    
Банан, как и предполагалось в нашу сторону подвинули

OTRIX   19.04.2012 16:34    
по факту фью - одни красивые слова, к сожалению...

wowan   19.04.2012 18:15    
Пока такие чабаны руководители у футбола, никакого бума не будет.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна