Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 20
+15
-1 5

Ничья или победа "Локо"?

Три очка, разделявшие перед матчем "Локомотив" и "Зенит", вряд ли могли красноречиво рассказать о разнице в игре двух команд на старте чемпионата. Если подопечным Адвоката приходится мучаться, например, с домашним газоном, то подопечные Рахимова страдают от отсутствия уверенности, запаса прочности и цельности в игре. Правда, есть у "железнодорожников" и питерцев и общие проблемы – например, реализация.

После проваленного матча с ЦСКА Рашид Рахимов внёс в состав сразу три коррективы. В центре обороны появился Родолфо, а Дюрица отошёл на левый фланг. В результате места в составе не нашлось Янбаеву. Также в запасе у красно-зелёных остался и герой первых туров Глушаков – на сей раз Рахимов доверился Иванову. Ну и ожидаемая перестановка произошла на острие – Одемвингие сменил в нападении Фалла. Дик Адвокат ожидаемо обошёлся без изменений в составе.

В хорошем темпе начали матч соперники: оборонительным линиям пришлось трудиться с первых минут. Уже на пятой минуте Одемвингие отдавал на ход Сычёву, мог быть гол, но Малафеев немного опередил форварда. В следующем эпизоде с теми же действующими лицами Питер уже не смог отдать хороший пас, загубив выход два в два.

"Зенит" мяч контролировал лучше, но последнего паса не хватало. Опасный прострел Погребняка ликвидировал Чех, он же справился с ударом Тимощука с линии штрафной, которым завершилась быстрая атака гостей. Дважды отметился ударами Данни, но в исполнении португальца они опасными не получились – что ногой, что головой – прямо в руки голкиперу. Пик опасности у ворот "Локо" – выход Погребняка под углом на ударную позицию, но удар Павла в отчаянном подкате накрыл Дюрица.

Уже в добавленное время самый опасный момент первого тайма создали "железнодорожники". Одемвингие вывел Билялетдинова один на один, мог перекинуть капитан "Локо" Малафеева, но подсёк мяч куда-то в сторону углового флажка.

После перерыва "Зенит" бросился решать главную проблему первого тайма – отсутствие забитых мячей. Сначала Чех не без труда прервал подачу Данни, затем вратарю пришлось блеснуть, парируя выстрел Денисова в ближнюю "девятку". Однако гол назревал и в итоге состоялся. Файзулин подал штрафной с правого фланга, и неприкрытый Донг-Жин головой отправил мяч в сетку.

Ещё до пропущенного мяча после классного паса Торбинского запорол контратаку Одемвингие, а после гола "железнодорожники" упустили просто прекрасный момент для взятия ворот. Одемвингие продавил защитника, выскочил один на один, Малафеев успел выбить мяч, но он отскочил к Сычёву, а тот не нашёл ничего лучше, чем пробить прямо в руки поднявшегося вратаря.

То, что не удалось игрокам атаки, сделал защитник. Что с "Локо" не впервые. Торбинский подал угловой, Зырянов вынес мяч на Родолфо, а тот головой отправил мяч в "девятку" – не хватило роста Денисову, чтобы спасти свою команду. На кураже красно-зелёные пошли вперёд и могли забить ещё, причём стараниями… Мейры. После прострела Сычёва едва не срезал мяч в свои ворота защитник – выручил Малафеев.

А следом "Локо" получил разящую атаку на свои ворота. Погребняк поборолся в центре поля, никого у хозяев не оказалось на подстраховке, и выход один на один пришлось ценой удаления срывать Баше. Адвокат бросал в бой всё новые силы – Хусти, Текке, Широкова. Рашид Рахимов укреплял оборонительные порядки Янбаевым и Глушаковым.

"Зенит" на последних минутах устроил яростный штурм ворот Чеха, били Текке и Данни, но "железнодорожники" стеной стояли на защите ничьей и сохранили её. Могут ли они добиться большего? Дело в том, что после замены Погребняка на Текке в составе "Зенита" на поле осталось лишь четыре россиянина – Малафеев, Анюков, Денисов и Зырянов. Таким образом, правило лимита на легионеров на соблюдено. Дик Адвокат после игры выразил готовность взять ответственность на себя. "Это было всего пять минут, но безусловно это ошибка. Очень дорогая ошибка", – отметил голландец. По регламенту цена ошибки – техническое поражение. Посмотрим, как будет на практике.

Автор: Михаил Тяпков, "Чемпионат.ру"

Комментарии: 7    Глyшаков   Опубликовано 19.04.2009 17:23   Просмотров 1800    В закладки    URL     Печать