Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57509 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 81
+73
-1 8

Иван Левенец: «Аршавинские трюки больше не повторятся»



В это воскресенье он снова дает гастроль в «Лужниках» – в матче, в котором решается многое. Первый выход на арену у Ивана Левенца получился запоминающимся: не побоявшийся взять культовую «единичку» легендарного Босса, он пропустил нелепый гол от Аршавина в Суперкубке…

«У НАС «ЛОКО», А НЕ ОТРЯД «НИНДЗЯ»

…Через пятнадцать минут после тренировочной двухсторонки Иван появляется в бильярдной в Черкизове, светясь от счастья. Еще бы! Личный вратарский матч у «второго номера» Алексея Полякова выигран – 3:0. Довольный гигант одет в красный спортивный костюм клуба – точь-в-точь, как школьники и дублеры «Локомотива», ехавшие со мной до станции «Черкизовская» в вагоне метро.

– Я не любитель шопинга. Не представляю, как можно ходить по магазинам и скупать все подряд, – поясняет Левенец. – Я в Москве недавно. Все свои вещи из Перми отправил домой в Анапу. И в столице хожу во всем спортивном. А неспортивную одежду только раз купил в каком-то торговом центре – специально к встрече с болельщиками.

– За двухсторонку вам «пятерка», Иван! А почему такая вальяжная вратарская разминка: три удара – и сразу передышка? Сачкуете?
– Наш тренер вратарей Заур Хапов – не тот тренер, чтобы уничтожать подопечных.

– А есть, кто уничтожает?
– У Сергея Краковского в «Кубани», по рассказам ребят, голкиперы на тренировках без нашатыря не приходили в себя. Зачем нам запредельные нагрузки, если мы за оба тайма серьезно вступаем в игру всего пару раз?

– Когда Хапов на тренировке бросал вам сразу два мяча – влево и вправо – он предупреждал, какой именно вы должны поймать?
– Конечно! – смеется Левенец. – Если бы мы одновременно отбивали руками и ногами оба – это был бы не «Локомотив», а отряд Ниндзя. И когда мы стояли спиной к Зауру, а он готовился пробить, он тоже кричал, когда нам надо развернуться в воротах на сто восемьдесят градусов, чтобы не пропустить мяч. Это упражнение на смену зрительной обстановки… Кстати, у Хапова, – шутит Левенец, – оно появилось еще до «финта Аршавина»…

«ЛАДУШКИ-ЛАДУШКИ, ГОРЯЧИЕ ЛАДОШКИ»

– Засел вам занозой в душу этот аршавинский гол. Слишком курьезный?
– Слишком запоминающийся. Но у меня и до него всякие бывали. В 2006-м во Владивостоке я не удержал мяч, долго ловил его – ладушки-ладушки, горячие ладошки – и все равно пропустил! А все потому, что еще мяч не забрал, а уже начал думать, кому его ввести, – ну, мне его и добили в ворота. А в дубле «Черноморца» метров с тридцати еле катящийся мяч между ног залетел, но там, правда, поле было неровное!

– Новые одноклубники после трюка Аршавина сочувствовали или подтрунивали?
– В раздевалке ничего не сказали: все и так видели, что я понимаю свою ошибку. А уж на первое апреля мы с Сергеем Гуренко посмеялись. Он где-то в Интернете вычитал шутку про «датчик Левенца» – якобы этот прибор определяет, есть ли у вратаря кто-нибудь за спиной. Только не нужен мне этот датчик: я и без него теперь знаю, в каких случаях мне надо оборачиваться, а в каких – нет. В общем, трюк вроде аршавинского больше со мной не пройдет.

– Иван, так поделитесь навыками с другими голкиперами…
– Когда атака из глубины поля идет – за спиной в любом случае никто не окажется. А вот при угловых – лучше лишний раз обернуться. Правда, я в следующей за Суперкубком игре с «Рубином» в Черкизове довертелся до того, что народ на трибунах хохотать стал.

— А может, ну его, этот первый номер, – после Овчинникова-то всякого берущего «единичку» будут сравнивать с локомотивской легендой?
– Про «единицу» меня болельщики спросили: «Чувствую ли я ответственность за то, что взял первый номер?». А я встал и сказал: «Да будь у меня хоть 1001-й номер – ответственности бы меньше не стало!». А Рахимов добавил: «В «Сантосе» даже после Пеле спокойно отдавали десятый номер другим людям». Да я этот номер вообще не из-за Овчинникова взял: под первым я только в детстве играл. Просто двадцатый, который был у меня и в Анапе, и в Перми, оказался занят (20-й номер в заявке «Локо» – у полузащитника Романа Концедалова. – Прим. ред.)…

– А представьте, к вам на тренировку в Баковку заехал бы Босс и сказал: «Здравствуйте, Иван, как это вы играете под моим номером?».
– А я бы ему ответил: «Ну и что же, Сергей? Нельзя?». Понятно, что Овчинников был «number one» «Локомотива». Но в Черкизове, когда я выхожу на разминку, болельщики, те, которые рано приходят, встают и хлопают мне.

– А с чего вы взяли, что они именно вам хлопают?
– Так за пятьдесят минут до игры только я один на поле и выхожу…

– А почему вы так робко со своими защитниками обращаетесь? Ошибайся они так часто при Овчинникове – ух, Сергей Иванович им бы надавал тумаков!
– Самый хороший вратарь – незаметный. Чем меньше ты в деле, тем лучше.

– А ответить защитнику, если он посреди игры орет на вас?
– Да криком делу не поможешь! Сколько на меня в Перми Оборин (экс-главный тренер «Амкара». – Прим. ред.) и защитники орали – если бы я им всем отвечал, получился бы бардак! Главное – чтоб в раздевалке такими же словами, как в игре, на меня никто не говорил.

«ПЯТЬДЕСЯТ ГОЛОВ В ИГРЕ»

– Каково в новой команде слыть любимчиком главного тренера?
– Да мне от Рахимова так же, как и остальным, доставалось, когда ошибался! Просто в Перми он принял команду посреди пекла, мы ж на вылет стояли, – и присматриваться ко мне у него времени не было. Поставил в ворота – я не подвел, а сохранили в 2006-м прописку в премьер-лиге – вот он и доверял мне в новом сезоне. Но начни я сейчас пропускать по пятьдесят голов в игре, разве ж он меня в воротах оставит?

– Пятьдесят голов в игре – ваш личный рекорд?
– Нет! – смеется Левенец. – Больше пяти я не пропускал – и то мне восемнадцать лет было, мы в Волгограде играли, и два из этих пяти мне с пенальти забили.

– Сколько минут Рахимов дает установку перед игрой?
– Оборин в Перми нас однажды в раздевалке час продержал – дошло до того, что кто-то забежал и крикнул: «Сергей Григорьевич, игра уж начинается!». А у Рахимова при мне установок дольше двадцати – тридцати минут не было.

– За что Рахимов штрафует?
– Больше всего на свете Рашид не любит, когда в раздевалке или на теории сотовый телефон звонит. В «Амкаре», когда его представляли нам как нового главного тренера, у кого-то зазвонил мобильный. Он сразу и говорит: «С тебя – двадцать евро». На первый раз по незнанию простил, но впредь собирал всегда. В Перми благодаря его штрафам в холле нашей гостиницы телевизор появился.

…В этот момент у голкипера звонит телефон – и Левенец, извиняясь, вываливает из карманов сразу все свое богатство: два мобильника и hands free. С «ухом» Иван обращается нестандартно (рахимовская выучка): надевает его, разговаривает, потом прячет обратно в карман. Но через десять минут телефон звонит снова – Иван опять извиняется, вынимает «ухо», натягивает на собственное, говорит – и опять снимает…

– Может, сменим тему? – вдруг просит Левенец. – А то мы все про Рахимова – так болельщики и впрямь решат, что я его любимчик…

– Сменим. Не задевало вас в прошлом году, что молодой Шунин в Бору тренируется, а вы его в Перми по телевизору смотрите?
– Да, елки-палки, задевало, конечно! В прошлом году, как сказали, Хиддинк меня просматривал в игре с «Москвой». Но она для меня не особо удачно сложилась: три гола пропустил. И сейчас говорили, Гус Суперкубок смотрел… Не везет!

– А по жизни вы везучий человек?
– Раз я пока в футболе ничего не выиграл, кроме Кубка Краснодарского края, – значит не особо везучий. А тут еще и Суперкубок «ушел»…

– Следили в конце прошлого года за голосованием в журнале «Огонек» – по лучшему вратарю?
– Следил. Там еще Сергей Овчинников за меня проголосовал… (но лучшим в итоге стал Малафеев. – Прим. ред.).

«ЗЕМЛЯНИЧНЫЕ ПОЛЯНЫ И МОЛОЧНЫЕ ЛУГА»

– Говорят, ваше единственное хобби – улучшение вратарского мастерства?..
– (Смеется.) Ну кто вам такое сказал? Я люблю на природу выезжать. Даже здесь уже успел один раз забраться за пределы МКАД. Мне ребята рассказали, что по Алтуфьевскому шоссе есть какая-то красивая усадьба. Ну, и мы там костер разожгли, шашлычок пожарили... А с массажистом «Локомотива» уже договорились в Баковке порыбачить. Я же в детстве на рыбалке с отцом поймал рыбу с меня ростом, а во мне тогда метр двадцать было! Помню, кое-как вскинул ее на плечо и тащил сам до дома!

А вообще, – с этой фразы глаза у Левенца начинают поблескивать, – детство у меня счастливое было… Я же родился в станице Анапская – за триста километров от города. Раздолье! Встал летним утром – и пошел: поле винограда, гороха – поешь, дальше идешь. Мы один раз с приятелем так пятнадцать километров прошли – до фермы моего отца. А с работы он нас вечером уже на автобусе вез. Ух, и досталось нам тогда: мама, пока нас не было, все больницы обзвонила! А сыну своему я не завидую: он у нас в квартирах сидит.

– В школу «Локомотива» возите?
– Рано – Мишка еще до набора не дорос: шесть ему только в этом году исполнится. В Перми он полтора года брейк-дансом занимался – был во всех концертах самым юным участником.

– Вы с Мишиной мамой как познакомились?
– Через сотовый телефон. Друг отправил сообщение своей девушке Жене с моего мобильного… а через несколько дней с Женей встретился я, посидели мы с ней в машине, потом – в кафе.

– Отбили девушку у друга?
– С другом все хорошо решилось. Но на свадьбе он у нас не был: уехал играть в другую команду. Да у нас с Женей и свадьбы-то не было: я тогда в анапском «Спартаке» играл и не насобирал еще денег на торжество. Так, сходили в ЗАГС, расписались.

– И жена взяла вашу «гренадерскую» фамилию…
– Да. Кстати, я еще в спортинтернате прочитал: «Левенец» два значения имеет – «рослый» и еще что-то обидное (оглобля. – Прим. ред.).

– А леденцы вы любите?
– В детстве любил, – смеется Левенец, – сейчас меньше. Но вы верно подметили – меня ж во всех командах «леденцом» дразнили...

– Растете: в «Локомотиве», говорят, «снежным человеком» прозвали…
– Кем? – переспрашивает Иван. – Вот это да!.. Может, за спиной так кличут?

– Обиделись?
–Та шо? (Иван произносит «да что?» на украинский манер. – Прим. ред.). На обиженных воду возят.

Савоничева Е.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/289152


 Комментарии: 24    Vikovny   Опубликовано 19.04.2008 07:48   Просмотров 3987    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Pahan   19.04.2008 11:09    
Прикольное вью.
Побольше таких.

Pahan   19.04.2008 11:09    
Прикольное вью.
Побольше таких.

Tim   19.04.2008 11:12    
ад

Demix   19.04.2008 11:42    
А мне понравилось, что он с юмором ко всему относится.

sancez   19.04.2008 12:01    
нормальный мужик..не зазнайка..удачи в Локомотиве..)

Гость   19.04.2008 12:16    
святая простота, но это подкупает

Capricorn   19.04.2008 13:28    
А с чего вы взяли, что они именно вам хлопают?

Нет, они хлопают хамоватым журналистам, не обученным хорошим манерам.

DjiN   19.04.2008 13:47    
xD классное вью

drozdlost   19.04.2008 14:26    
Если по чесноку, то я в него особо не верю!

DENiSYCH   19.04.2008 14:27    
Суровый дядька,без комплексов,ему на ногу лучче не наступать..("..Аршавинские трюки не пройдут-уббъю на хрен.." И.Левенец )

yaroc-alex   19.04.2008 14:30    
Прикольное вью, мне понравилось)))

dzhamin   19.04.2008 15:40    
Очень грубая и дерзкая журналистка, и это портит впечатление от вью. Но Левенец ответил достойно, причём без гонору. Более того, слишком он честный, где-то лучше промолчать, сделать вид, иначе же закусают, покою не дадут..

Sedoy4eg88   19.04.2008 16:17    
Левенец я считаю наша надежда.Надежда на то что он встанет в раму очень надолго и будет прогрессировать от матча к матчу !да ошибки есть но я надеюсь это вопрос времени и адаптации !

Шпалыч   19.04.2008 16:34    
Ване за вью зачОт.
Савоничевой Е. незачОт.

Simiza   19.04.2008 17:11    
"Правда, я в следующей за Суперкубком игре с «Рубином» в Черкизове довертелся до того, что народ на трибунах хохотать стал."

да, было такое...было забавно, как он каждый раз вертел влево-вправо. но, молодец, осторожность не помешает...

mysipo   19.04.2008 17:23    
"И в столице хожу во всем спортивном" вот так становятся гопами ))
А вообще, хорошее впечатление от Ивана по интервью..парень смотрит на жизнь позитивно ))
Дай Бог ему удачной игры в Локо.. )

vhook   19.04.2008 17:35    
кипер у нас пожарник и хохмач - "ладушки-ладушки, горячие ладошки – и все равно пропустил!"... защитникам тоже наверное весело...

Parazit   19.04.2008 17:53    
Супер!!! Ко всему с юморком относиться человек.Это хорощо. Открытый он очень .Это тоже хорошо. Дай бог ему удачно играть за Локо

LokoPaladin   19.04.2008 19:02    
Отличное вью
Иван, похоже, - "свой человек": простой, без заморочек...

SoL-Loko   19.04.2008 19:05    
Приятно было почитать, интересно.

Red-Green_GURU   19.04.2008 20:03    
Простой такой,русский мужик:).Удачи тебе, Иван!

Толян   19.04.2008 21:51    
Простой он парень, это радует!Звездности в нем нет, это тоже радует. Надеюсь, все же притрется он к нашей команде получше и пойдет у него все как надо.

RGRailway   19.04.2008 22:04    
Понравилось :)

LS   20.04.2008 00:53    
Покажи завтра!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна