Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 69
+69
-1 0

«Ребята внимательно следят за здоровьем»



В январе нашу команду пополнил тренер-реабилитолог Максим Адамович. Много лет Максим провел в легкой атлетике – и как спортсмен, и как тренер. Восемь лет назад Адамович оказался в футболе.
Он успел поработать с Гусом Хиддинком и Роберто Карлосом, подружиться с физиотерапевтами «Ливерпуля» и «Реала» и узнать десятки различных методик подготовки спортсменов.

На сборах «Локо» можно наблюдать, как после изнурительных тренировок уставшие футболисты бредут к Максиму. Он предлагает им расслабляющие упражнения, следит, чтобы ребята успели восстановиться между тренировками. И, конечно, много работает с ними индивидуально.

- Максим, давайте немного познакомимся: расскажите о себе и своей спортивной жизни.

- Со школьных лет тяготел к спорту: много лет занимался баскетболом, потом попал в легкую атлетику. Несколько раз выигрывал первенство России, попал в топ-пять чемпионата Европы, успешно сдавал нормативы на мастера спорта. Девять лет выступал за сборную России по легкой атлетике, был одногруппником Юрия Борзаковского – нашего олимпийского чемпиона.

После завершения спортивной карьеры был приглашен ассистентом старшего тренера в эту же самую группу – реабилитологом и тренером по физической подготовке.

- Как вы оказались в футболе?

- В 2010 году Гаджи Гаджиев пригласил меня в «Анжи» в качестве тренера по физической подготовке. Футбол для меня был кардинально новым видом спорта, но от этого стало только интереснее. Первым, кого я встретил в клубе, был чешский нападающий Ян Голенда. Высокий, весь татуированный! Посмотрел на меня с презрением немножко, а я прямо замер: «Футболисты – не легкоатлеты, как же их тренировать…» Первые полгода адаптировался, привыкал к футболу как к новому роду деятельности. Было полное доверие со стороны тренерского штаба – это помогло.

- В чем принципиальные отличия между подготовкой легкоатлетов и футболистов? Или «физика» - везде «физика»?

- Все совершенно разное. Забегая вперед, могу сказать, что и в футболе, пережив девять тренерских штабов и методик, я увидел такое многообразие в той же самой физической подготовке! Чтобы понимать: в легкой атлетике все бегут только вперед и по кругу. В футболе – бегут во все стороны, прыгают, вступают в единоборства, применяют силу.

- Знаю, что вы также поработали с Гусом Хиддинком, Роберто Карлосом…

- Это случилось буквально спустя полгода после моего прихода в команду. У клуба поменялись инвесторы, приехали знаменитые игроки. У нас был дружный коллектив. Помню, как-то зашел в массажный кабинет - а там мистер Хиддинк. Я замер в дверях. А он так, с юмором: «Ну, ты уж определись – заходи или выходи! В дверях стоять – примета плохая».

- Волновались при работе с такими звездами?

- Конечно. Это’О, Диарра, Роберто Карлос – ребята, которые прошли топ-клубы и топ-тренеров. Мне, как российскому специалисту, было очень важно выглядеть достойно – для этого прикладывалось много усилий.

Мне очень помогали иностранные коллеги из нашего медицинского штаба. Физиотерапевты, массажисты, реабилитологи, получившие опыт в «Ливерпуле», «Манчестер Сити», «Вест Хэме», «Реале», «Генте». Я закончил всевозможные образования по своему профилю – но каждый день с ними открывал какие-то новые методики работы. Двух физиотерапевтов, кстати, встретил здесь на сборе – они сейчас в голландском «Фейеноорде». Было так неожиданно и радостно!



- В один день мощное финансирование «Анжи» закончилось...

- И я остался в команде один. Мне приходилось выполнять функции тренера по физподготовке, готовить команду к матчам, делать тесты, работать со всевозможным оборудованием, заниматься на сборах.

- Также вы пересекались с нашим тренером вратарей, Зауром Хаповым.

- Мы проработали вместе почти пять лет! Всегда за одним столом, делились эмоциями, поддерживали друг друга. Заур Залимович – добрейший человек. Очень рад, что снова работаю с ним.

- Как оказались в «Локомотиве»?

- В прошлом году я покинул «Анжи». Меня пригласили работать в медицинский центр «Локомед», тренером-реабилитологом. Это совершенно другой этап: ты работаешь не только с футболистами, но и с волейболистами, фигуристами, другими спортсменами. Изучаешь проблематику каждой травмы, специфику вида спорта, готовишь программу пошагового восстановления.

После 11 месяцев в «Локомеде» меня пригласили в основную команду на должность тренера по физической подготовке, специалиста по двигательной реабилитации.

- Впечатление от первых дней работы с «Локо» на сборах…

- …Фантастические! Меня приняли очень здорово. Знаю тренерский штаб, многих ребят в команде. Пока выполняю свои функции и задачи, которые получаю от медицинского и тренерского штабов. Вижу, что ребята с каждой тренировкой и с каждым упражнением доверяют мне все больше. Они видят логику в моих заданиях, понимают структуру упражнений. Должен отметить, что все без исключения ребята очень внимательно следят за своей формой и состоянием организма, настоящие профи.

- Опишите свой обычный распорядок дня здесь, в Испании.

- Подъем в 7:20 утра, обязательно – зарядка. После этого с коллегами обсуждаем план работы на день. Завтрак, отправление на тренировку: строго за 45 минут до команды. Занимаемся с отдельными игроками в тренажерном зале. Когда приезжает команда – отправляюсь на поле, занимаюсь по индивидуальной программе с отдельными футболистами. Например, чуть позже остальных на сбор прибыл Джефферсон Фарфан – работал с ним.

- Наблюдала, как вы с Джеффом наматываете круги вокруг поля, и задавалась вопросом: а почему футболист не может бегать один?

- Понимаете, у футболиста на подсознании отсутствует мотивация к бегу без мяча в одиночестве. Когда бежит команда – ты не можешь сбавлять, отставать. А когда бегаешь один, без партнеров, без мяча – заставить себя гораздо сложнее. Так что моя задача – повысить мотивацию: вперед, давай! Тем более мне, как профессиональному легкоатлету, не составляет проблем провести втягивающий период. Да и сам форму поддерживаю!



- Вернемся к распорядку дня и вашим задачам…

- …После тренировки приезжаем в отель, занимаемся всевозможными физиопроцедурами. Стрейтчинг, расслабляющие упражнения, упражнения на восстановление мышц. После обеда есть ровно час, чтобы спланировать занятия на вечер. И - снова на тренировку. В общем, времени на отдых в условиях двухразовых тренировок практически нет. Все на благо команды и будущих побед.

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/publications/news/17094


 Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 19.01.2018 18:50   Просмотров 1551    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна