Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 73
+65
-1 8

Красножан вышел в Европу без Нальчика



"Спартак" из Нальчика стал, пожалуй, самым ярким открытием сезона-2010. Впечатление от успешного в целом сезона южан смазала концовка чемпионата: команда остановилась на пороге Лиги Европы.

Всё познаётся в сравнении. Думаю, болельщики "Спартака" из Нальчика согласятся с этим тезисом. Выступление клуба из Кабардино-Балкарии в 2010 году вызвало противоречивые ощущения и оценки. С одной стороны, команда Юрия Красножана продолжила поступательное движение вперёд и совершила очередной скачок в таблице: с одиннадцатого места на шестое (ещё раньше, напомню, она дважды завершала чемпионат двенадцатой). Пару лет назад такой результат был бы воспринят в республике как большой и безоговорочный успех. Однако от последнего сезона осталось странное послевкусие. Вроде бы хорошо, а вроде бы и не очень. Начали за здравие, а закончили… Нет, не за упокой, но всё-таки на минорной ноте, не на мажорной.

В конце марта мы, находясь под впечатлением от убедительного старта спартаковцев в сезоне, обратились к народу с вопросом на злобу дня: как долго неожиданный лидер сезона продержится на вершине таблицы? К тому времени одна из самых бедных (если не самая бедная) команд Премьер-Лиги умудрилась сделать ничьи на полях чемпиона и вице-чемпиона (соответственно, "Рубина" и московского "Спартака"), обыграть "Динамо" и целых восемь туров не проигрывать Так вот, более половины наших респондентов (55%) предрекло южанам отступление с завоёванной позиции уже в ближайшем, девятом игровом дне. Тогда как 18 процентов болельщиков выразили уверенность, что Нальчик сохранит первое место до самого конца чемпионата.

Кто-то, вероятно, "кликнул" за последний вариант смеху ради, кто-то – назло традиционным фаворитам, а кто-то просто выдал желаемое за действительное. А правда оказалась на стороне большинства: вечером 6 мая подопечные Красножана покинули первую позицию и более на неё не возвращались. А сверг их оттуда "Зенит", будущий чемпион. На этом красивая кавказская сказка и закончилась: возмутитель весеннего спокойствия лишился первой позиции, потом – второй, а со временем – и четвёртой с пятой.

Осень была для младшего "Спартака" преимущественно пасмурной. Случались, конечно, и радостные проблески – вроде выездного разгрома "Динамо" или домашней ничьей с ЦСКА. И всё-таки огорчений было больше. Любопытно, что проигрывали осенью нальчане исключительно дуплетами – по два матча подряд: "Крылышкам" и столичным "одноклубникам", "Зениту" и "Локомотиву", "Амкару" и "Анжи". В результате разговоры о Лиге Европы так и остались только разговорами.

Экстренное торможение на финишной прямой сезона не позволило команде въехать в "старосветскую" пятёрку. Нальчик остановился аккурат за ней. Как будто специально. Ведь еврокубок – это не только престиж. Это ещё и лишние хлопоты. И дополнительные расходы. А "Спартаку", как год назад признавался сам Юрий Анатольевич, на всю селекцию один миллион выделяется. Долларов или евро, он не уточнил, да это, собственно говоря, и не важно. В любом случае – не разгуляешься. Какая уж тут Европа?

Вместе с тем Красножан в прошлом году, образно говоря, вывел в люди очередную группу молодых и не очень людей. Защитник Виктор Васин у него дорос до уровня игрока национальной сборной. Обратил на себя внимание специалистов и болельщиков интересный хавбек Никита Маляров – автор голов в ворота "Динамо" (победный, между прочим) и "Зенита". Окрылённый тренерским доверием, буквально расцвёл нападающий Владимир Дядюн, права на которого принадлежат "Рубину". В Казани он ещё толком и не играл-то, а в Нальчике наколотил за сезон десяток мячей, да ещё и три результативные передачи отдал. А многие ль из вас раньше знали, кто такие Отто Фредриксон или, допустим, Милан Йованович? Не удивлюсь, если кто-то из них в новом сезоне пойдёт на повышение.

А Красножан – уже пошёл. Могу себе только представить, как тяжело тренеру далось это решение. Ведь для Нальчика он "наше всё". Но как человек честолюбивый Юрий Анатольевич, очевидно, просто не мог отвергнуть предложение "Локо". В Москве у него будет значительно больше возможностей для реализации своего тренерского потенциала и творческого роста. А в Кабардино-Балкарии дело Красножана продолжит Владимир Эштреков, известный по многолетней работе как раз… в "Локомотиве". Такая вот любопытная получилась рокировка. А какому из клубов она пойдёт на пользу и пойдёт ли вообще, сейчас, думаю, никто не скажет. Что такое "Спартак-Нальчик" без Красножана, нам только предстоит узнать.

Автор: Олег Лысенко
Фото: Руслан Шекемов


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-73712.html


 Комментарии: 1    denprom   Опубликовано 18.12.2010 12:36   Просмотров 2482    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

IVK   18.12.2010 13:18    
Что такое "Спартак-Нальчик" без Красножана, нам только предстоит узнать.
Что такое Локомотив с Красножаном нам тоже интересно увидеть...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна