Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +771 | Автор: serlok | Записей: 728 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 22
+22
-1 0

Первый матч «Спартака» и «Локо»: бенефис и нелепый гол Овчинникова



«СЭ» вспоминает первое противостояние «Спартака» и «Локомотива» в рамках российского чемпионата.

«Локомотив» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:1 (0:1)
Гол: Бесчастных, 42
«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Фузайлов, Подпалый (к), Сабитов, Батуренко, Горьков, Аленичев (Киселев, 81), Саматов, Смирнов (Петров, 65), Мухамадиев.
«Спартак»: Черчесов (к), Хлестов, Мамедов, Попов, Бесчастных (Писарев, 86), Чернышов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов, Радченко (Ананко, 88).

Впервые «Спартак» и «Локомотив» сыграли друг против друга в российской истории в конце августа 1992 года в рамках второго этапа чемпионата России. Обе команды пробились в финальную «пульку» (8 лучших команд из 20). «Спартак» выиграл свою группу, обойдя на два очка «Асмарал». «Локомотив» поделил первое место с «Динамо» в своей группе.

Вот какую оценку дал команде накануне старта решающих матчей за медали главный тренер железнодорожников Юрий Семин:

— Предварительный турнир для нашей команды распался на два этапа. До 22 апреля мы выступали крайне неудачно. Проиграв в этот день камышинскому «Текстильщику», потом на протяжении 11 туров подряд не знали поражений. И вообще на этом втором этапе уступили только «Уралмашу». Естественно, первым этапом я недоволен, а вторым удовлетворен, особенно победами в принципиальных матчах над московским «Динамо», тем же «Текстильщиком». Стабилизировалась игра обороны, где наряду с вратарем Овчинниковым заслуживают похвалы Подпалый, Арифуллин, Фузайлов, который и атаке активно помогает. Приличный резерв усиления игры у нашей средней линии. Здесь выделил бы Батуренко, да и Горьков неплохо выглядел в концовке турнира. Лицо нашей атаки во многом определяет своей неординарностью, нацеленностью на ворота Мухамадиев. Отлично провел ряд матчей Смирнов. Но от него ожидаем большей стабильности. Если удастся решить ряд организационных проблем в отношении наших игроков, думаю, их заинтересованность в конечном результате команды еще более возрастет и «Локомотив» сможет претендовать на призовое место. Конечно, по составу мы уступаем столичным «Спартаку» или «Динамо», но максимальный психологический настрой не раз в этом сезоне приходил нам на выручку.



Игорь Ледяхов и Дмитрий Аленичев. Фото Александр Федоров, «СЭ»


Большую роль в комплектовании «Спартака» — 1992 сыграл Александр Тарханов. При его активном участии в составе команды Олега Романцева появились будущие звезды российского футбола. В том числе и лучший футболист первого чемпионата России Игорь Ледяхов.

— За переход Ледяхова из «Ротора» мы боролись с ЦСКА, — рассказывает Тарханов в книге Романцева «Правда обо мне и «Спартаке». — Я с ним предварительно переговорил, но тут узнал, что его могут перехватить. Он прилетел в Москву из турне по Америке вместе со сборной СНГ, и мы вместе с Валентином Покровским поехали встречать его в Шереметьево. Одновременно туда приехала армейская делегация — человек пять! Там был тренер Костылев. Кроме этого, они специально привезли из Сочи отца Игоря. Спрашивают: «Вы чего приехали? Мы сейчас его заберем». Я отвечаю: «Забирайте, какие проблемы». А сам шепчу на ушко Покровскому: «Иди, выведи его через другой ход». Тот так и сделал, посадил его в машину. Армейцам, которые так и остались там в ожидании, я пожелал спокойной ночи. А мы поехали к Романцеву. Добрались к нему только в два часа ночи, и Игорь дал добро на переход.


Московское дерби стало одновременно триумфом и конфузом для голкипера железнодорожников Сергея Овчинникова. Спартаковцы имели ощутимое преимущество. Но будущий Босс совершил по меньшей мере четыре спасения. Особенно впечатлил зрителей его сейв после удара Ледяхова метров с 10. Вратарь в отличном прыжке отвел угрозу. А еще Овчинников не дал отличиться Пятницкому, затем Онопко и снова Пятницкому.

И стать бы ему героем встречи, если бы не эпизод на 42-й минуте. После единоборства Карпина с защитником мяч отлетел к Бесчастных. Юный форвард из пределов штрафной крученым ударом шведкой пробил в створ ворот. Пока голкипер решал, ловить ему мяч или отбивать, тот, скользнув по перчаткам, залетел в сетку... 0:1. До финального свистка счет так и не изменился.



Владимир Бесчастных. Фото Александр Федоров, «СЭ»


«Спартак» не только хотел выиграть, но и выиграть красиво, имея в арсенале несколько тактических заготовок, — писал корреспондент еженедельника «Футбол». — Фирменная «стенка» чередовалась с фланговым, в английском стиле, прорывом. Методичное расшатывание обороны соперников при помощи диагональных передач дополнялось неожиданным подключением к атаке одного из защитников. Полный простор для импровизации, и в то же время каждый игрок знал свой маневр. Пасы все были осмысленными. Зрячими. Невозможно себе представить, чтобы этот «Спартак» играл в «бей — беги» или сбивался на навал".

После игры Олег Романцев признал, что в следующем сезоне ему придется собирать уже новую команду:

«Думаю, в следующем сезоне «Спартак» обновится процентов на 75. Что ж. Будем привлекать тех, кто играет сейчас за наш дубль во второй лиге. Прекрасные, кстати, есть там ребята. Что касается нынешнего состава... Не все, конечно, но большинство уедут за границу. И, как ни жаль, ничего с этим не сделаешь...»

Во второй игре между этими командами в сезоне-1992 интриги не получилось. Красно-белые крупно победили (4:1), что позволило им стать первыми чемпионами России. «Локомотив» же завершил первенство на четвертом месте, лишь на очко отстав от московского «Динамо».

Виталий Айрапетов


Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/spartak-lokomotiv-pervyy-match-komand-v-chempionate-rossii-v-1992-godu-kak-proshel-istoriya-i-podrobnosti-video-1975210/


 Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 18.09.2022 14:26   Просмотров 486    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна