Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57489 | Автор: arov | Записей: 32789 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 62
+62
-1 0

Как «Локо» стал народной командой: лучшая Лига чемпионов в жизни Семина

Повторите?



- Летом 2003-го «Локо» в четвертый раз стартовал в Лиге чемпионов. Впервые — как чемпион России. Предыдущие розыгрыши добавили в клубную историю трехсерийную победу над «Тиролем», разгром «Андерлехта» 5:1 и два успешных матча с «Реалом» (выигрыш дома, ничья в гостях)

- Важно и то, что серия игр с топ-клубами (за полтора года в Черкизове побывали «Барса», «Рома», «Милан», «Боруссия» и — дважды — «Реал») обогатила клуб болельщиками, а игроков и тренеров — опытом

- На пути в групповой раунд ЛЧ-03/04 стоял «Шахтер», только что взявший Плетикосу, Раца, Срну, Вукича и тренера Шустера

- «Локо» готовился к третьему раунду квалификации на фоне кризиса ЦСКА (проигрыш «Вардару», упреки в «конском» футболе и уход Газзаева из сборной после товарняка с Израилем) и агонии «Спартака» Червиченко (замена Романцева на Чернышова, новая волна потешных легионеров и сползание во вторую половину таблицы)




К концу лета 2003-го неприглядность нового лидера чемпионата (ЦСКА), крушение старого («Спартака») и серия неудач сборной предельно обострили нужду в иностранных тренерах. Казалось, местные спецы, начавшие тренировать на излете восьмидесятых и много чего выигравшие в девяностые, полностью себя исчерпали. После того сезона ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» дружно наняли иностранцев (Жорже, Скалу и Гжебика), но тренер «Локо» на пенсию не спешил. Тотальная критика русских тренеров еще сильнее мотивировала Семина на матч с Берндом Шустером, первым зарубежным тренером постсоветского топ-клуба.

«У российского футбола было много неудач, и со страниц прессы то и дело звучали призывы пригласить в нашу страну иностранного специалиста, мол, он подготовит команду лучше российского тренера. Для меня было очень важно опровергнуть это мнение. Если бы «Локомотив» уступил, все вокруг говорили бы: вот, в Донецк привезли Шустера, и он обыграл команду из России. В общем, на кону для меня стояло очень многое.

Скажу больше: это был самый важный матч в моей тренерской карьере», — заявил Семин в интервью «Спорт-Экспрессу», остыв от победы над «Шахтером» 3:1. После финального свистка над стадионом засверкал салют, а тренер вернул игроков из раздевалки и пробежал с ними круг почета под гимн «Локо» и We are the champions. «Я давно не видел такой радости на трибунах. Когда мы обыгрывали «Тироль» или «Брюгге», команда только завоевывала сердца людей. Теперь нам удалось совершить нечто большее», — хвалился Семин.




«Палыч тогда почему-то излишне нервничал, что было для него нетипично, от него какое-то напряжение передалось и нам, — вспоминал в автобиографии Сергей Овчинников. — Тем более что в Донецке мы уступили — 0:1, причем «Шахтер» не использовал несколько стопроцентных моментов. Но ничего, в Черкизове выиграли. Вели — 2:0, и тут «Шахтер» один гол отквитал, а 2:1 нас совершенно не устраивало. И когда на 86–й минуте судья показал на «точку», а Игнашевич пошел исполнять пенальти, я думал только об одном: чтобы Сергей попал в ворота, отразить его удар невозможно. А он как дал Плетикосе в самую девятку!»

Тогда же Семин мог возглавить сборную вместо Газзаева. После противоречивых коллабораций со «Спартаком» и ЦСКА президент РФС Колосков и слышать не хотел о новом совместительстве, поэтому предложил Семину ради сборной покинуть клуб. И, конечно, нарвался на отказ — перед Лигой-то чемпионов.

К тому же «Локо» готовился к турниру в новом качестве. В девяностые и начале нулевых основной интерес притягивал «Спартак» (с переменным успехом, но всегда драматично бившийся в Лиге чемпионов), а черкизовцы служили лишь приятным спорадическим добавлением. В 2003-м же именно они оказались в центре внимания. Лично знаю людей (думаю, и вы тоже), которые как раз тогда начали болеть за команду Семина. Фактически в сезоне-03/04 именно «Локомотив» стал народной командой.




По такому случаю «Локо» кадрово пополнел: вернул из Италии Нигматуллина с Гуренко, с которыми два года подряд достигал полуфинала Кубка Кубков, подписал свободного агента Хохлова, званного также в ЦСКА и «Спартак», и насытил атаку грузином Ашветией и бразильцами Жорже Вагнером и Леандру.

— Брали сразу обоих — нужно было закрыть две позиции, — сказал мне о бразильцах спортивный директор того «Локо» Хасан Биджиев. — В «Коринтиансе» они были лидерами, но в отпуске Леандру попал в аварию и на французский сбор в горах приехал с гипсом на шее. Семин ему: «Езжай обратно». В горах же давление, которое после таких травм противопоказано. Леандру улетел и месяц-полтора выздоравливал — вся предсезонка была загублена. Конечно, он проиграл конкуренцию — не хватало физики. Пришлось с ним расстаться.

— Что с Жорже Вагнером?

— У него тоже не получилось. Отдали в аренду. Поехали смотреть в Бразилию игроков на позицию атакующего полузащитника — и опять Жорже Вагнер был лучшим. Но возвращать не стали.

— Почему?

— Не прижился в России. Здесь все другое: еда, погода, менталитет, отношения между людьми. Потом поняли, что лучше брать южноамериканцев, уже адаптированных к Европе.

Зато Ашветия помог сразу: забил два мяча в первом тайме черкизовской игры с «Шахтером», после чего на глазах мэра Лужкова и других чиновников станцевал в раздевалке лезгинку: «На всех фронтах ведь одни поражения. Сборная проигрывает. ЦСКА не попал даже в третий квалификационный раунд. И вдруг «Локо» выигрывает и попадает в Лигу чемпионов. Все были безумно счастливы», — объяснил Ашветия журналисту Мамуке Кварацхелии.




В первой половине 2003-го, играя на правах аренды за «Аланию», Ашветия не забил ни разу, зато в Лиге чемпионов разошелся: после двух безголевых матчей с киевским «Динамо» и «Арсеналом» (0:2 и 0:0) «Локо» ушатал дома «Интер» 3:0, и именно Ашветия забил Тольдо второй мяч — после паса Евсеева и элегантного пропуска мяча Лоськовым. В тот вечер Михаил покинул поле с майкой защитника «Интера» Кордобы и синяком под левым глазом — подарком Матерацци. Легендарным ударом головой с угла штрафной в дальнюю девятку разгром «Интера» зафиксировал Дмитрий Хохлов. Потом он сообщил журналистам: «Перед игрой сказал Лоськову: «Сегодня опять думаю забить. На меня навешивай». — «Зачем? Ты же головой не забиваешь!» — «Ты навешивай, а там разберемся!» Хохлов говорил, что летом 2003-го выбрал «Локомотив» за возможность играть в комбинационный футбол с Измайловым и Лоськовым, но, видимо, сказались и уговоры Евсеева. Встретив в клубном офисе Хохлова, приехавшего на переговоры, Вадим показал только что полученные двадцать тысяч долларов и добавил: «Тут хорошо с деньгами, так что приходи». Автор голевого паса Хохлову — Лоськов — не только открыл счет в домашней игре с «Интер», но и сравнял в гостевой: «Шваркнул метров с тридцати пяти — рикошет и гол. Нас это устроило. Сильным везет», — резюмировал Овчинников в книге «Босс всегда прав». Для выхода в плей-офф требовалось побеждать дома «Динамо», и тут внезапно встал вопрос об отчислении Лоськова.




Переживая развод, Лоськов пропал на несколько дней. «Никто не мог его разыскать. Где-то все-таки нашли, привезли. Под капельницу положили», — сообщил в книге «Футбол без цензуры» Вадим Евсеев. Ветераны «Локо» отговорили руководство выгонять Лоськова, и Семин ограничился лишением капитанской повязки.

Другой стрессовый эпизод случился во время игры в баскетбол на тренировке. Костариканец Уинстон Паркс ударил локтем в лицо Гуренко, а тот ответил взаимностью, за что был отправлен Семиным в раздевалку и щедро охаян. Гуренко порывался уйти из «Локомотива», но его отговорил второй тренер Эштреков. Чтобы сгладить конфликт, на следующей тренировке Семин наорал уже на Паркса.

— В самый нужный момент именно Паркс забил киевскому «Динамо» гол, который потом вывел нас в плей-офф Лиги чемпионов, — сказал Хасан Биджиев. — Кстати, перед следующей игрой — в Лондоне — был интересный эпизод с Лекхето.

— Какой?

— Утром ко мне подошел судья нашего матча с «Арсеналом» Любош Михел: «Хасан, у вас играет Лекхето. Я судил его на чемпионате мира-2002 и знаю, что он будет прыгать в ноги соперника. Предупреди, что стану жестко наказывать». Я сказал Лекхето: «Бобо, будь осторожен. Судья тебя помнит». В первом же тайме Бобо не сдержался и подкатился сзади под игрока «Арсенала». Красная карточка. Мы проиграли, но из-за ничьей «Интера» в Киеве прошли дальше.




Врач того «Локомотива» Савелий Мышалов сказал мне, что Лекхето (умерший в тридцать четыре года — предположительно от СПИДа) не жалел не только соперников, но и себя: «Как бы его ни били, он приходил ко мне максимум на одну процедуру и сразу возвращался на поле. Однажды Бобо купил у Овчинникова «Тойоту Авенсис». Ездить толком не умел, лишь немного поучился и сел за руль. Вскоре приехал на тренировку на такси. «Где ж машина?» — «Расквасил вдребезги». При этом сам остался цел и успел на тренировку».

После матча с «Арсеналом» защитник «Локо» Дмитрий Сенников по приглашению Лекхето полетел в Южную Африку. В интервью Юрию Голышаку и Александру Кружкову Сенников рассказал, что по примеру хозяев ел там руками курицу с овощами и познакомился со всем родственниками Лекхето: «Бабушка держала в руках плакат с игроками «Локомотива». То на меня посмотрит, то на плакат — сверяла: есть я на снимке? Когда нашла, обрадовалась».

Сенников и не догадывался, что Лекхето останется в Южной Африке и пропустит матчи плей-офф Лиги чемпионов с «Монако». «Лекхето — веселый парень, очень сильный футболист, но однажды зимой улетел домой и не вернулся, — сказал мне другой крайний защитник «Локо» Милан Обрадович. — На звонки из клуба отвечал: «Опоздал на самолет. Завтра вылетаю». И так несколько недель подряд. В итоге остался в Южной Африке. Мне рассказали, что, заработав деньги, Джейкоб открыл на родине бизнес и не захотел больше играть».

«Получилось странно, — добавил Хасан Биджиев. — Лекхето сказал: «Мне надо срочно ехать домой». Разорвал контракт. Его жена лежала в московской больнице. Забрав ее и дочку, Джейкоб улетел».

После группового турнира потеряли и Игнашевича, не продлившего контракт с «Локо». Семин сильно сожалел, что Сергей не предупредил его о своей давней договоренности с ЦСКА, и перед играми с «Монако» пришлось экстренно лепить защитника из центрального хавбека Асатиани.




Я к тому времени уже почти тринадцать лет болел за ЦСКА, но даже мне было обидно, что в разгар настолько успешного еврокубкового сезона такая симпатичная команда потеряла лучшего защитника. Правда, и его можно понять. В книге «Локомотив», который мы потеряли» близкий друг Семина актер Валерий Баринов предположил: Игнашевич обиделся на то, что за чемпионство-2002 его наградили как рядового футболиста, а Лоськов с Измайловым получили машину и квартиру.

Даже без Игнашевича с Лекхето «Локо» доминировал в первой игре с «Монако», имел кучу моментов, но реализовал только два, а сам пропустил в единственной опасной атаке. Счет 2:1 так расстроил игроков «Локо», что они даже не поздравили друг друга с победой. Спустя несколько месяцев после ответного матча, где судья Батишта назначил неочевидный пенальти, быстро удалил Лоськова и засчитал гол «Монако» при офсайде Адебайора, Семин признал: «Дома нужно было добивать соперника при счете 2:0, как это сделал в финале «Порту».




Весной 2004-го «Локомотив» был не слабее будущего финалиста Лиги чемпионов, но в следующем сезоне вообще не участвовал в еврокубках — из-за четвертого места в чемпионате. После ухода Семина в сборную «Локо» на четырнадцать лет забыл о Лиге чемпионов, но невозможно забыть команду, возродившую в 2003-м веру в российский футбол.

Она была не только народной, но и семейной, — и дело не в баковских посиделках после побед. В августе 2003-го, за четыре дня до игры с «Шахтером», Овчинников от лица команды отдал Евсееву тридцать тысяч долларов (почти треть денег, полученных от ЦСКА за победу над «Сатурном», боровшимся за чемпионство), зная, что двухлетней дочери Вадима предстоит операция на сердце. А всего через три недели Семин не выпустил Евсеева против киевского «Динамо» за то, что накануне тот прыгнул двумя ногами в Измайлова на тренировке и высмеял панику докторов. И в этом тоже был семейный дух: не обижай младшего.

Спустя полгода Лоськов, Семин и президент Филатов навестили в немецкой клинке умиравшего от лейкемии Николая Аксененко. В России на бывшего министра путей сообщения завели уголовное дело, но без него у «Локо» не было бы ни нового стадиона, ни современной базы. В таких поступках тоже заключалась сила «Локомотива».

Игроки того «Локо» кажутся более харизматичными и сплоченными, чем сегодняшние, но по чисто футбольным талантам Гилерме, Хеведес, Крыховяк, Жоау Мариу и Смолов вряд ли слабее тогдашних звезд — им осталось только показать это в Лиге чемпионов.

Денис Романцов


Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/matchtvnews_NI1078861_Kak_Loko_stal_narodnoj_komandoj_luchshaja_Liga_chempionov_v_zhizni_Semina


 Комментарии: 11    4Runner   Опубликовано 18.09.2019 11:49   Просмотров 2444    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

sd.   18.09.2019 11:56    
Те игроки полностью отдавались, без остатка. Настоящий был футбол.

4Runner   18.09.2019 12:06    
Та Лига Чемпионов была шикарной, но в статье неточность - в начале нулевых Спартак в Европе представлял уже жалкое зрелище, а Локо привлек внимание еще в 90х двумя полуфиналами Кубка Кубков, потом эпопея с Тиролем и выход из группы в ЛЧ 2002/2003 года. Так что к битвам с Шахтером, Интером, Динамо К это уже была крепкая и опытная команда.

А с Монако все надо было решать дома, Обиора засрал 100% голевой момент в концовке.

fomaFCLM   18.09.2019 12:19    
Нельзя не вспомнить и не понятное судейство в Монако с удалением капитана.

4Runner   18.09.2019 12:49    
Судейство было отвратительным, но что Батишта раздает карточки, было известно до игры. В атаке сыграли слабо.

svelti   18.09.2019 20:44    
Да там первый матч скорее повлиял. Столько загубленных стопроцентных возможностей, что вспомнить страшно. Так легко в Москве игра давалась, что наш полуфинал уже просто перед глазами стоял.

TIGUAN   18.09.2019 12:41    
Половина успеха того Локо это Лоськов

DiAnChe   18.09.2019 12:45    
Какая же красивая форма была...эх, найти бы такую щас

karovan73   18.09.2019 13:02    
Тогда парни играли с душой, отдавая все силы на поле! Может не обладали такими данными, как игроки Интера или Реала, но бились от души! Поэтому и собирали полные стадионы.

tatarin86   18.09.2019 16:08    
Денису Романцову спасибо за интересную статью. Тот Локомотив был бесподобен

Ballakh7   18.09.2019 19:32    
Журналист Мамука Кварацхелия)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна