Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 48
+48
-1 0

«Евсеев сказал: они не знают, что такое ад». Семин уже крушил «Галатасарай» 16 лет назад (+видео)



До 2002 года «Локомотив» уже встречался в Лиге чемпионов с турецкими командами (и проигрывал «Бешикташу» в квалификации-2000/2001) и доходил до группового этапа (и побеждал «Реал» в 2001-м). Но та ЛЧ памятна старым болельщикам «Локо» особенно. 16 лет назад команда Юрия Семина неслась к первому в истории чемпионству в России, а параллельно преуспевала в Европе.

В августе был успешно пройден австрийский ГАК, а в группе жребий определил «Локомотиву» в соперники «Барселону», «Брюгге» и «Галатасарай». Турция за пару месяцев до того выиграла бронзу ЧМ, и многие ее звезды блистали и в красно-желтой форме.

В силе «Галатасарая» «Локомотив» убедился уже в первом туре. Турки прибили «Локомотив» двумя голами за девять минут ближе к концу матча. Отличились сначала сенегалец Сарр, арендованный из «Милана» (это его единственный гол за «Галатасарай»), а затем Ариф Эрдем.


Как и Эрдем, за «Галатасарай» тогда сыграли еще несколько призеров ЧМ-2002: Бюлент Коркмаз, Юмит Давала (на фото ниже), Хасан Шаш. Последние двое сейчас входят в тренерский штаб «Галатасарая».

Возглавляет его, как и в 2002-м, Фатих Терим. А «Локомотив» — Юрий Семин. Помогают ему Дмитрий Лоськов и Олег Пашинин, ключевые игроки «Локо» начала нулевых.

Ворота «Галатасаря» защищал колумбиец Фарид Мондрагон — в 2014-м он станет самым возрастным участником чемпионатов мира. А еще тот матч в Черкизово стал первым в лигочемпионской карьере швейцарского судьи Массимо Бузакки.

«Локомотив» — «Галатасарай» — 0:2
Голы: Сарр, 72; Эрдем, 81.

«Локомотив»: Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Лекхето, Пашинин (Сенников, 59), Евсеев, Дроздов, Маминов, Лоськов, Жулио Сезар (Адаму, 76), Бузникин (Пименов, 46).

«Галатасарай»: Мондрагон, Коркмаз, Унсал, Альмагер, Давала, Батиста, Пенбе, Акман (Пинто, 46), Фелипе, Хасан Шаш (Сарр, 70), Эрдем (Ашик, 83).

К пятому туру у «Локомотива» оставался единственный шанс на выход из группы (в еще одну группу). Необходимо было побеждать «Галатасарай» в Стамбуле, затем «Брюгге» в Москве и ждать, что турки не справятся с «Барселоной» на «Камп Ноу». Как вспоминал Сергей Овчинников в книге Игоря Рабинера «Локомотив», который мы потеряли», команда не сомневалась в том, что добьется своего на «Али Сами Ен».

«В гостинице к нам, пяти-шести игрокам, стихийно собравшимся вместе, подошел Палыч и сказал, что просит нас просто поиграть в футбол в свое удовольствие, — рассказывал Овчинников. — На стадионе еще за полтора часа до игры жгли файеры, пели, вывешивали плакаты вроде своего знаменитого «Добро пожаловать в ад!» Вадик Евсеев на это сказал: «Они не знают, что такое ад. Сейчас узнают». Вадик им потом и забил — а празднуя гол, прыгнул на сетку и чуть кого-то из местных не придавил.



Перед игрой мы стояли и, извините, ржали прямо на поле, анекдоты травили — представляете? Даже обычного легкого предматчевого мандражика не было. Наверное, это был пик страшной какой-то веры друг в друга, в команду, в тренера, в президента, в болельщиков, в себя. И когда Вадик с Лосем забили, и мы выиграли — в раздевалке продолжали смеяться».


Лоськов с Евсеевым и в самом деле забили, но между ними уместился еще и гол Хасана Шаша (на фото ниже). Все это произошло в пять минут — следующие пятнадцать до финального свистка «Локомотив» успешно оберегал преимущество в счете.

Победный гол Евсеева — тот самый, который он отмечал на трибунах — простоял в глазах у Семина как минимум два года (об этом тренер говорил все в той же книге «Локомотив», который мы потеряли»). До тех пор, пока «Локомотив» снова не выиграл чемпионат России.

«Локо» в итоге обыграл и «Брюгге», вышел во второй групповой этап («Барселона» одержала шестую победу в шести матчах — то, что было нужно москвичам). Там железнодорожники набрали всего одно очко — зато на «Сантьяго Бернабеу».

«Галатасарай» — «Локомотив» — 1:2
Голы: Лоськов, 70; Хасан Шаш, 73; Евсеев, 75.

«Галатасарай»: Мондрагон, Унсал, Хасполатли (Фелипе, 71), Коркмаз, Ашик, Пенбе, Давала, Кристиан, Пинто, Эрдем (Хасан Шаш, 46), Балич (Батиста, 46).

«Локомотив»: Овчинников, Игнашевич, Сенников, Нижегородов, Евсеев, Пашинин, Маминов, Лекхето, Лоськов, Обиора (Жулио Сезар, 78), Пименов.


Нравится







 Источник: https://sport24.ru/news/football/2018-09-18-yevseyev-skazal-oni-ne-znayut-chto-takoye-ad-semin-uzhe-krushil-galatasaray-16-let-nazad


 Комментарии: 5    serlok   Опубликовано 18.09.2018 08:51   Просмотров 1688    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Rusfans   18.09.2018 11:22    
Матч-огонь с Сараем в 2002 в Турции! Как Дмитрий элегантно обыграл вратаря и посадил игрока на пятую точку в первом голе. Хасан Шаш готов был снести рекламный щит, сравняв счёт. И ответка с углового со стороны Вадима Евсеева, который аж на ограждение запрыгнул!
Ну что, дадим сегодня прикурить Сараю на выезде!
Думаю что оптимальный состав: Гильерме, Игнатьев-Кверквелия-Чорлука-Хёведес-Идову, Денисов-Крыховяк, Ал. Миранчук-Фернандеш, Фарфан!
Сыграем от печки, понадёжнее в обороне, хозяева полезут вперёд, подгоняемые своими фанатами, будут свободные зоны, которыми должны пользоваться Ману, Крыховяк, Мира и Джефф!

4Runner   18.09.2018 12:31    
Это был охерительный матч, где да, все уместилось в 5 минут!
Тот забег Евсеева был не хуже, чем знаменитое ХВ с Уэльсом - и гол кстати, в такой же манере забит.
А самое главное, та победа нас вернула в игру! Потому что до игры, а это был 5 тур, мы имели всего одно очко - которое заработал для нас Сергей Овчинников в Брюгге.

sancez   18.09.2018 13:00    
А песенка после забитого гола галатасараем,такая же как и у нас сейчас или в недавнем прошлом была..всем нам удачи сегодня!

LokoRus12   18.09.2018 15:07    
Скутер был знаменит у команд в то время, у Тироля тоже она играла, и у Ювентуса

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна