Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 68
-14
-1 82

Василий Уткин: Сезон у «Локомотива» пропал, только так к этому и надо относиться

Обозреватель Sovsport.ru Василий Уткин - об оттенках работы главного тренера железнодорожников.

«Локомотив» опять проиграл. Обидно проигрывать дома команде без истории (особенно когда сам был командой без истории и знаешь, как непросто она достается). Наиболее противно в таких случаях вспоминать незабитый при счете 0:0 пенальти. Пропускать же единственный мяч от своего защитника – просто на грани! Ну, а когда после матча, и ты уже подозревал что-то в этом роде, убеждаешься, что соперник вообще не пробил в створ твоих ворот…

Поэтому абсолютно понятно, отчего главный тренер «Локомотива» Юрий Семин огрызается на слова Андрея Червиченко. Тот замечает, что выбор тренера «Локо» сделал не лучший, да и кто вообще те люди, что выбирали? И реакция Семина – в конечном счете это такое немного усталое: Господи, ты еще откуда взялся… Сам «Спартак» развалил, а туда же…

Кстати, достаточно дискуссионный вопрос, кто развалил «Спартак».

Вот, например, мы часто рассуждаем о том, как плохо, когда в команду с именем, на волне успеха – да и вообще в спорт – приходят люди, от спорта далекие. Начинают все переделывать. А дело постепенно скатывается в тартарары. Иногда кажется, что просто нет такого дня, чтобы на том или ином примере, в том или ином масштабе, прямо или окольно эта тема не была затронута в любой спортивной газете.

И куда более редка другая тема – как иногда дело, и в частности, дело спортивное, разваливается от того, что кто-то не в состоянии вовремя уйти.

Как я уже говорил, это дискуссионный вопрос – кто именно развалил «Спартак». Персонально. Но вообще-то невозможно отрицать того, что легенда, Олег Романцев, возможно, мог бы раньше уйти с поста главного тренера. Что в последние его годы команда, мягко говоря, не прогрессировала.

Или пример Валерия Газзаева. Достижения ЦСКА эпохи Гинера – жаль, кажется, к закату клонится – отдельная славная песня, но вот если говорить о личном вкладе Евгения Ленноровича в столь продолжительный успешный цикл своего клуба, то это, конечно, своевременное смещение Газзаева с тренерского поста. Тогда это мало кому казалось правильным. Но ведь на том и закончилась бравурная часть карьеры Валерия Георгиевича. И попытки вернуться - см. выше, как это бывает опасно – привели к тому, что насчет «Спартака» сложно сказать, а уж кто развалил «Аланию», известно доподлинно.

Между прочим - два хронологически первых чемпиона России. «Локомотив» был третьим. Семин до сих пор в строю. Он уходил из команды по окончании их общего «золотого» периода в сборную, но ведь потом очень хотел вернуться. И многолетний соратник, тогдашний президент Филатов, сделал все, чтобы этого не произошло. Филатов мужчина решительный. Как Гинер.

Но я клоню совсем не к тому, что Семин устарел. Нет. Этого просто никому знать не дано. Все куда проще. Семин – это не выбор в полном смысле этого слова. Семин уже третий тренер «Локо» за сезон. Мало того, и это уж совсем редчайший случай, – двух предыдущих никто не отстранял! Игорь Черевченко ушел сам, его удерживали, сколько могли, но он парень крепкий – отбился. Хоть и совершенно непонятно, почему он, говоря по-простому, психанул. А Олег Пашинин заболел.

Да, Семин – не выбор. Со отложенной во времени сменой власти в «Локомотиве» клуб к сезону-то не готовился толком, его единственное трансферное достижение – сохранили Чорлуку. Сохранили! Не потеряли – и на том спасибо.

Семин принял команду, которая рушится. И клубу было звать некого, и Семину отказаться никак невозможно.

Такое бывает иногда. Сезон у «Локомотива» пропал, только так к этому и надо относиться. Я не к тому, что спастись невозможно, нет; но любой приемлемый результат будет чудом. А главная роль Семина сегодня – это не возвращение прежних времен; их нельзя вернуть. Нет, «Локомотив» сегодня предельно уязвим – и как клуб, и как команда. Он непонятно, на что способен.

Семин закрывает клуб собой; сейчас обсуждать все будут его. Роль благородная, хотя не нужно избыточного пафоса – не от пулеметов же закрывает и не от восстания машин, а от нас с Червиченко. Что бы ни случилось, Семин с улыбкой пришел – и с улыбкой уйдет. Но пока он у руля, «Локомотив» может спокойно наверстывать упущенное: искать игроков, находить общий язык с болельщиками, кататься на электричке.

Критерий успеха работы тренера «Локомотива» сейчас – не место в таблице и не стиль игры. «Локомотив» должен снова быть един. Поэтому если вы будете видеть, что команда старается на поле, а не ругается между собой и не улыбчиво меняется футболками после проигранных матчей, – это будет означать, что на данном этапе тренер с работой справляется.

Причем самые сложные матчи у «Локо» будут дома против «Амкара», «Уфы», «Крыльев» и подобных. Потому что своей игры крушить таких соперников у него нет, а против выжидательной обороны числом он вообще-то бессилен.

Василий Уткин


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/927751


 Комментарии: 30    Denny   Опубликовано 18.09.2016 20:51   Просмотров 4418    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tim   18.09.2016 20:55    
это не возможно прочесть трезвым

Evgen1958   18.09.2016 21:04    
Даже выпившим никак. Только под траву...

033   19.09.2016 13:58    
а что не так-то?

Tim   19.09.2016 14:46    
Читать тяжело. Нагромождение всего подряд

033   19.09.2016 18:06    
ну это ж лирика, авторская колонка. Уж попристойней рабинера какого-нибудь. а так поспорить не с чем. и нейтрально вполне. если не делать стойку на имя-фамилию автора, конечно.

Lokosnick   19.09.2016 19:40    
А мне Рабинер больше нравится)

033   22.09.2016 14:57    
он уж больно страдает всегда))

S.G.   18.09.2016 20:57    
Хорошая заметка, много интересных и правильных мыслей

Denny   18.09.2016 20:58    
Все потому, что назначение Семина - это не про футбол. Это объединить болельщиков, бывших игроков в тренерском штабе, вызвать ностальгию у общественности, покататься всем вместе на электричках. Нет, это все правильно, но оно не должно совершаться в отрыве от конечных целей футбольного клуба - спортивного результата. Тем более, когда он попадает в медали раз в восемь лет. Начинать нужно было с этого.

Lokosnick   18.09.2016 21:04    
А давай не будем так глобально судить по двум матчам?)

beegeez   18.09.2016 21:01    
Уткин отводит стрелы от Палыча. Спасибо.

Apakc   19.09.2016 00:54    
Он может отводить все, что угодно. Лишь бы была для него выгода. Одна ода сове в свое время чего стоила!!!

oletch   18.09.2016 21:22    
Ты хочешь сказать, что Палыч в этом нуждается?
Да забил он на него. Это Вася, просто пока подмазывается. Привычка - вторая натура.

beegeez   18.09.2016 22:07    
Обьясню. Палыч не нуждается. Это для общего фона. От лишних нападок. Чтобы Вася не писал. Но он, помнится "симпатизер" Локомотива. За это и спасибо. Тренерство Палыча при Смородской Уткиным критиковалось в сторону возраста, а тут я читаю Но я клоню совсем не к тому, что Семин устарел. Нет. Этого просто никому знать не дано. С годами набираемся мудрости...

Maybe Khann   18.09.2016 21:37    
Кто бы что ни говорил, а я верю в Палыча и именно в его ПРОФЕССИОНАЛИЗМ! Уверен, что он еще не сказал своего последнего слова. А вот в наш нынешний состав я не верю, у нас много шлака. Но даже с этим составом прошло всего пару игр под началом Палыча, рано списывать сезон. В любом случае жду серьезную трансферную работу от господина Корнеева и, надеюсь, что не увидим новых Портнягиных.

Bad Ass   19.09.2016 10:27    
никто и не списывает, просто тоскливо видеть твою команду на 11м месте

romtel   18.09.2016 21:56    
Статья-то не про Палыча и не про результаты, а про задачи, которые поставлены, а они расплывчатые, как и наши схемы. Начинаю думать, что Палыча позвали перекантоваться до зимы, а потом найдут и тренера, и деньги на трансферы

R1mS   19.09.2016 09:51    
Скорее наоборот. Как раз таки всех легенд призвали для того чтобы оправдать возможный провал. Для текущего руководства это как подушка безопасности. Текущее руководство имеет немного опыта управления ФК, тем более клубом от которого уже все задолбались чего-то ждать. Возможно у того же Геркуса есть понимание в голове, что ему как минимум тоже нужно время на то чтобы все привести в порядок и это может сказаться на результатах команды, которые могут в первом сезоне быть удручающими.
Стоит ли винить его за это? Нет! Он не волшебник, ЮПС тоже. Наоборот им нужно сказать спасибо, что хотя бы что-то меняется в лучшую сторону, так как в последние годы таких привозов, как в субботу от Уфы было немало (чего тут все удивляются).

Bad Ass   19.09.2016 10:22    
Я думаю, что раз вокруг крутятся Ротенберги и Сарсания, то приход Бердыева просто отложен на время из-за цейтнота

R1mS   19.09.2016 13:09    
Тогда вопрос, из-за чего цейтнот? Для тренеров нет трансферного окна.

techo   20.09.2016 22:47    
цейтнот для Бердыева, он без трансфером на такой состав не пойдет

Эдуардович   18.09.2016 22:23    
Ах, Василий. Исписались вы. А жаль, такой талантливый журналист был, да и комментатор поначалу хороший.

Zitz   18.09.2016 23:42    
Здесь с Уткиным согласен. Статья правильная и понятная, что у него в последнее время не часто встречается.

misterxxx   19.09.2016 00:20    
Не дождёшься подсос конебабский! Палыч зарешает! Во втором круге хрен кому проиграем!

NJL   19.09.2016 00:22    
Все по делу, уходя уходи. Проблема только в том, что кроме Палыча звать к таким игрокам уже больше некого, а с Пашининым мы бы в пердив слетели. С Палычем пока под вопросом)

Apakc   19.09.2016 00:52    
Опять свиноВася не закусывает...
Как же он бедный мается от того, что он нах никому не нужен со своим мнением.

marsel10   19.09.2016 08:37    
брюзга

loko.90   19.09.2016 16:36    
Даже не буду бред этого дебила читать!!!

wowan   19.09.2016 16:59    
Читать такое трудно.

oberst   19.09.2016 21:34    
Уся Ваткин под тяжелыми наркотиками

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна