Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 77
+73
-1 4

Ренат Янбаев: "Не перешел бы в "Локо" - не увидел бы сборной"



В последние полтора месяца яркие события и матчи в карьере защитника «Локо» Рената Янбаева сменяли друг друга с быстротой поистине калейдоскопической. Если ранее он сам называл одним из своих игровых недостатков неважный последний пас. Однако быстро дал понять, что топтаться не собирается – две голевых передачи в матчах с ЦСКА и «Кубанью», соответственно Билялетдинову и Сычеву, вывели его в лидеры команды по этому показателю. А встреча со сборной Уэльса в Кардиффе и вовсе стала для 55-го номера «Локо» лучшей в форме национальной сборной.




«МИЛЛЕНИУМ» ПОНРАВИЛСЯ. ОСОБЕННО ПОЛУПУСТОЙ


- Тему национальной сборной не обойти никак. Сейчас, когда все эмоции улеглись, как оцениваешь встречу в Кардиффе для команды в целом и для себя лично?

- Конечно, с турнирной точки зрения это была исключительно важная встреча. Потеряй мы очки, и о первом месте, скорее всего, можно было бы забыть и начинать готовиться к стыковым матчам. Хозяева начали напористо, но мы выдержали этот натиск. Так что минут через 15-20 после начала игра наладилась. Что касается меня, то о своем выходе на поле с первых минут узнал утром в день матча. Очень волновался, конечно. Наверное, потому у меня тоже в первые четверть часа многое не получалось. Но когда мы все прибавили, тоже почувствовал себя более раскрепощенным.

- Тебе наверняка помог тот самый эпизод, когда голкипер валлийцев не без труда вытащил твой удар из ближней «девятки».

- Нет, это случилось раньше. В большей степени мне помогли партнеры – Аршавин с Зыряновым подсказывали, Игнашевич где-то подстраховал. Так что этот эпизод стал скорее следствием того, что почувствовал себя более уверенно. Аршавин освободил мне зону, я прошел и ударил. Времени посмотреть, куда именно бью, особо не было. Возможно, следовало и пас отдать.

- При одних и тех же исходных (травма Жиркова) Гус Хиддинк в матче с Лихтенштейном выпустил на левый фланг Динияра Билялетдинова, а в Кардиффе – уже тебя. Не объяснял голландец это решение?

- Нет. Но мне кажется, что это как раз зависело от соперника. С Лихтенштейном еще до начала матча было понятно, что гости много атаковать не будут. А значит Динияр предпочтительнее – ведь он более атакующий игрок. Зато в матче с Уэльсом Хиддинк не то чтобы выбрал оборонительную тактику, но все-таки выставил четырех номинальных защитников. Это было оправдано, поскольку дома при своих трибунах валлийцы должны были больше атаковать и вообще действовать более раскованно. Даром что с турнирной точки зрения им уже ничего не нужно.

- Кстати, тебя не удивило, что «Миллениум» был более чем наполовину пустой?

- Меня это обрадовало. Ведь при 70 тысячах было бы куда тяжелее. Наверное, сказалось, что у хозяев уже не было турнирной мотивации. А сам стадион – классный! Очень понравился.




УСТАЛ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ, А НЕ ОТ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ


- В одном из интервью по мотивам игры в Кардиффе ты сказал, что никогда в чемпионате России так не уставал.

- Меня не совсем правильно поняли. Я имел в виду в первую очередь психологическую усталость. Очень волновался. Кроме того, до этого получалось так: если я в составе, сборная не выигрывает. Не в том смысле, что именно я в этом виноват, но лично меня это напрягало. Что касается «физики», то и в сборной, и в «Локомотиве» я всегда выкладываюсь на все 100 процентов. Здесь никаких проблем нет.

- Теперь судьба первого места в группе зависит по сути от одного матча с Германией. На такие игры как-то по-особому надо настраиваться или наоборот, как на все остальные?

- Как на обычные все равно не получится. Все ведь будут знать, что от этой игры зависит исход всего отборочного цикла в целом. Наверное, это тоже будет как-то давить. С другой стороны, согласен с Семшовым: если бы нас устраивала и ничья, с точки зрения настроя могло бы быть хуже.

- В прошлом году в Дортмунде ты вышел на поле в стартовом составе. Какие воспоминания остались от первой игры с немцами?

- В первую очередь – колоссальное волнение. Для меня это был дебют за сборную в официальных матчах. Так что было тяжело. С другой стороны, во втором тайме сборная России показала, что можно играть с Германией на равных и даже обыгрывать.

- Общался с тобой вскоре после того матча. Сложилось впечатление, что ты воспринял собственную замену в перерыве как персональную критику со стороны Гуса Хиддинка.

- Нет, у Хиддинка никаких претензий лично ко мне не было. Во всяком случае, отдельно он их мне не высказывал. Другое дело, что если мы пропустили в первом тайме два гола, то в этом так или иначе виноваты все защитники.

- Мы с коллегами тогда сошлись во мнении, что меняя тебя на Жиркова голландец, скорее, стремится придать обороне сборной более привычный вид, улучшив тем самым взаимопонимание, нежели выражает недовольство твоими действиями.

- Наверное, так оно и было. Тем более, Юра, играя номинально левого защитника, обычно закрывает по сути две позиции – постоянно подключается к атакам и создает остроту на своем фланге. Раз во втором тайме мы прибавили и начали немцев «гонять», значит, этот ход сработал.

ОБНЯТЬ СУДЬЮ, КАК АЛАН, НЕ СМОГ БЫ


- Чтобы «добить» тему Уэльса, давай припомним игру с валлийцами в ноябре 2003 года, которая считается одной из самых эмоциональных за всю российскую историю сборной.

- Если честно, я тот матч полностью так и не посмотрел. Сейчас уже не помню, почему именно. Так что видел уже нарезку из лучших моментов, зная итоговый результат. Но даже по тем фрагментам было понятно, что там на самом деле творилось, и насколько тяжело нашей команде было играть.

- Стало быть, и обращения Вадима Евсеева безутешным валлийским болельщикам тоже не видел?

- Только потом, отдельно от всего остального. У каждого человека есть эмоции, которые хочется выплеснуть. Считаю, что в этом нет ничего плохого.

- Какое максимально бурное проявление эмоций в подобной ситуации ты мог бы себе позволить?

- Наверное, я более скромный человек. Порадовался бы лучше про себя, чем проявил эмоции на публику.

- Вот Алан Гатагов после второго гола в ворота ЦСКА взял и совсем по-братски обнял арбитра. Тоже проявление эмоций.

- (Смеется) Наверное, судья просто оказался ближе всех. Или Алан его перепутал с кем-то из товарищей по команде. Мы потом на эту тему над ним по-доброму подшучивали.

- Эмоции в футболе помогают или, напротив, мешают?

- Конечно помогают! По крайней мере, мне – точно. Взять хоть наш матч со «Спартаком» из Нальчика. Игра была… не скажу, что ничейной, но точно очень-очень тяжелой и стоила нам многих сил. Но мы выиграли, и положительные эмоции помогли быстрее восстановиться.




ЛУЧШЕ НОСИТЬСЯ ВЕСЬ МАТЧ, ЧЕМ СТОЯТЬ И ОТБИВАТЬСЯ


- На пресс-конференции после той встречи Юрий Семин признал, что «Локомотиву» отчасти повезло.

- Естественно. Игра-то была без особо опасных моментов. Но, еще раз говорю, в Нальчике обычно так и бывает. Вспоминаю прошлый год, когда мы 80 минут играли вдесятером. К счастью, Торбинский тогда забил сумасшедший гол ударом в «девятку», и оставшееся время мы оборонялись. На этот раз тоже было непросто. Но пенальти на Гатагове был чистым, так что рассуждать о том, насколько справедлива была наша победа, считаю неуместным. Такие победы тоже нужны. Они закаляют.

- Что легче: играть в гостях с середняком или даже аутсайдером или дома с другим претендентом на медали?

- Дерби всегда интереснее.

- Интереснее – значит проще или сложнее?

- Ни то, ни другое. Просто интереснее: полные трибуны, яркие эмоции… Задним числом все победы равны – три очка они и есть три очка. Но непосредственно на поле приятнее, конечно, когда вокруг матча царит ажиотаж.

- В таком случае другое «или-или»: тебе лучше, когда соперник дает возможность подключаться к атакам и бегать всю игру по всей длине поля, или когда атаки на ваши ворота заставляют думать только об оборонительных действиях?

- Второе для меня однозначно тяжелее. Когда команды действуют на встречных курсах, и у тебя появляются свободные зоны для подключения в атаку, играть намного интереснее. Это компенсирует все энергозатраты.

- Откуда у тебя такие исключительные скоростные данные?

- На мой взгляд, скоростные данные даются человеку от природы. Либо они есть, либо их нет. Развить их невозможно. По крайней мере, я этого никогда не делал. Таково мое мнение.

- Доводилось слышать такую характеристику: Янбаев – игрок тактически небезупречный, но часто исправляет ошибки за счет скоростных данных. Какова в ней доля справедливости?

- Об этом лучше судить специалистам. Со стороны виднее.

- А если не прятаться за штампы?

- Далеко не все тактические огрехи можно исправить беготней. Отдельные помарки – безусловно. Но если ты грубо ошибся и упустил своего игрока, никакая скорость тебе уже не поможет. Для защитника скорость вообще не главное, на мой взгляд.

ПРИЯТНО ОТКРЫВАТЬ ГАЗЕТУ И ИСКАТЬ В ТАБЛИЦЕ ЛИДЕРОВ


- Впервые с момента твоего прихода в команду «Локомотив» ведет борьбу за высокие места. Это мобилизует?

- Конечно. Переходя летом 2007-го в «Локомотив», понимал, что это команда с амбициями, которая ставит перед собой задачу бороться за чемпионство. И то, что мы два года подряд болтались в середине таблицы и не решали особых задач, было очень неприятно. Хотя винить в этом можно только себя. Сейчас все по-другому. Когда открываешь утром газету и ищешь в таблице, сколько очков у лидеров, кто насколько тебя опережает и кто насколько отстает, чувствуешь себя намного увереннее.

- В Лиге чемпионов хочется поиграть?

- Очень. Наверное, это мечта каждого нормального футболиста.

- После прихода Юрия Семина команда начала показывать содержательный футбол и давать результат очень быстро. В чем его секрет?

- Прежде всего, Юрий Палыч честен и справедлив по отношению ко всем без исключения членам команды. У него всегда будут играть сильнейшие на данный момент. Это автоматически придает тренеру авторитета в глазах подопечных. Разумеется, и тренировочный процесс построен немного по-другому, нежели было раньше. Все это вместе и дает результат.

- Какой из столичных соперников по чемпионату России для тебя больше всего подпадает под определение «дерби»?

- Когда играешь со «Спартаком» или ЦСКА – это супердерби. С «Москвой» и «Динамо» - просто дерби.

- От турнирного положения это не зависит?

- Зависит. Вот предстоящая встреча с «Москвой» будет исключительно важной с турнирной точки зрения. Обыграв «горожан», мы сможем еще больше от них оторваться и подтянуться к первой тройке. Для них же наша очная встреча будет шансом вернуться в лидеры. Определенно, это добавит игре горчицы с перцем. При этом «Москва» - не та команда, которая всегда играет в атаке. Иногда она становится очень «вязкой».

- Ты в «Локомотиве» уже два года. Что тебе дала эта команда?

- Прежде всего, здесь я постоянно прибавлял как игрок. В чем именно? Думаю, в понимании игры, в комбинационном футболе… Вообще-то трудно выделить какой-то один аспект. Так что мой переход из «Кубани», наверное, случился в самый нужный момент. Если бы тогда, в июле 2007-го остался в Краснодаре, не уверен, что сейчас вызывался бы в сборную России.











Текст: Павел Новиков
Фото: Александр Погребняк


Нравится







 Источник: http://live.fclm.ru/news/5338


 Комментарии: 6    Шпалыч   Опубликовано 18.09.2009 18:36   Просмотров 2797    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Pashaaaa   18.09.2009 18:47    
И уходить тож не надо)

vard.8888   18.09.2009 19:05    
Ренат красава) ты нам нужен)

Скоро будешь так же радоваться С ЛОКО в Лиге Чемпионов)

real08   18.09.2009 19:35    
Эх какого парня Ногинск воспитал!)))

jdavinci [LiveJournal]   18.09.2009 19:55    
классная шапочка.. Ренат молодец.. очень мне нравится, скорость сумасшедшая..

FCVU   18.09.2009 22:58    
Ренат, мы верим в тебя!! Прогрессируй и дальше!!

путевой_обходчик   19.09.2009 14:56    
"Если ранее он сам называл одним из своих игровых недостатков неважный последний пас."
если ..., то что?

"ПРИЯТНО ОТКРЫВАТЬ ГАЗЕТУ И ИСКАТЬ В ТАБЛИЦЕ ЛИДЕРОВ"
наверное, он хотел сказать несколько иное.

не перечитывали, что ли.. официальный сайт все же. регулярно такое.. хоть не как в програмках Локо-2, и то ладно.

а само интервью по содержанию интересное.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна