Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 83
+82
-1 1

Секрет "Локо" - в легком паре

19 сентября в одном из центральных матчей 22-го тура российской премьер-лиги встретятся футболисты "Локомотива" и ФК "Москва". Железнодорожники после возвращения в клуб главного тренера Юрия Семина заметно ожили и не проигрывают вот уже 3 месяца. Корреспонденты "Известий" побывали на знаменитой базе "Локо" в подмосковной Баковке, чтобы увидеть будни команды, обычно скрытые от посторонних глаз, и выяснить, в чем состоит секрет преображения.

10 часов утра. Наш автомобиль притормаживает у ворот базы. Утренняя тренировка начнется только через час, так что спешить нет необходимости. Мимо нас, тоже не торопясь, подъезжают к месту жительства и работы игроки. Вот махнул рукой из окна солидного "Крузера" старожил команды Дмитрий Сенников, улыбнулся из спортивного "Мерседеса" Малхаз Асатиани... Старенькое такси-"Мицубиси" несколько выбивается из этого ряда. Странно, неужели кто-то из футболистов решил с утра не садиться за руль?

Нет, все объясняется иначе. На заднем сиденье такси расположился бразильский легионер "Локо" Родолфу. Новый капитан железнодорожников пока предпочитает передвигаться по малознакомому мегаполису на месте пассажира. Благо всегда может договориться с таксистом - русский выучил еще в киевском "Динамо".

10.30. Заезжаем на территорию базы и мы. Почти вся команда уже собралась в холле спального корпуса - игроки готовятся к тренировке. Рядом неожиданно зазвучала французская речь. Редкость, что и говорить, для российской премьер-лиги. Это русский нигериец Питер Одемвингие поддержал беседу с единственным носителем французского в клубе - сенегальцем Джиби Фаллом.

Ренат Янбаев, Джиби Фалл и Питер Одемвингие

Ренат Янбаев, Джиби Фалл и Питер Одемвингие

Тот благодарно улыбается - рад возможности пообщаться на родном языке. Полиглот Питер, еще 3 года назад выступавший за "Лилль", очевидно, взял своеобразное шефство над дебютантом "Локомотива". Немудрено, ведь он и сам не забыл, как непросто освоиться в российской команде даже со свободным владением русским языком. Но теперь "Локомотив", похоже, перестал делиться на своих и чужих.

Мы тем временем подходим к дверям раздевалки железнодорожников. Там сталкиваемся с тренером команды, а в прошлом одним из лучших ее защитников Олегом Пашининым. Спрашиваем разрешения сфотографировать "таинства" подготовки игроков к тренировке. "Пожалуйста, нет проблем, - не возражает Пашинин. - Только вы уж их там голыми не снимайте". Что ж, "Локомотив" всегда отличался максимальной открытостью. Так что фотокор "Известий" начинает интенсивно щелкать затвором камеры.

Александр Минченков, Олег Кузьмин, Денис Глушаков, массажист Александр Гасов и Рэзван Кочиш

Александр Минченков, Олег Кузьмин, Денис Глушаков, массажист Александр Гасов и Рэзван Кочиш

"Вы моего подопечного снимите, - с улыбкой кивает в сторону бразильского голкипера Гильерме тренер вратарей "Локомотива" Заур Хапов. - Очень прибавил парень в последнее время. На летнем сборе в Австрии Юрий Палыч решил к нему присмотреться. И оказалось, что Гильерме уже готов стать основным вратарем команды. Главное его достоинство - отличное взаимодействие с защитниками. Они на бразильца не нарадуются - из ворот всегда вовремя выходит".

10.50. По холлу жилого корпуса проносится одобрительный гул. Это еще один тренер команды Владимир Маминов, отыгравший за команду 17 сезонов, приносит радостную новость: вместо упражнений на тренажерах Семин решил провести оперативное собрание команды. А затем сразу на поле. В разгар сезона, когда каждый матч может стать решающим, на первый план выходят теоретические и игровые занятия, а физподготовка закладывается гораздо раньше.

За дверями конференц-зала голоса футболистов гудят, напоминая студентов перед лекцией. Поприветствовав на ходу корреспондентов "Известий", в зале появляется Юрий Семин. Шум тут же стихает.

11.10. Главный тренер "Локомотива" не любит долгих речей. Футболисты выходят из жилого корпуса и направляются на тренировочное поле. Продолжительность занятия - один час. Для стороннего наблюдателя выглядит оно вполне обыденно: беговые упражнения, игра с мячом в "квадратах", двусторонка. Но человек, следящий за "Локомотивом" не год и не два, легко может заметить одну особенность: занятие проводят сплошь те люди, которые в начале нынешнего десятилетия утвердили команду в статусе суперклуба премьер-лиги. Юрий Семин и Борис Игнатьев - как тренеры, Заур Хапов, Владимир Маминов, Олег Пашинин, Игорь Черевченко - еще в качестве игроков. В нынешнем сезоне они снова работают все вместе.

Юрий Семин

Юрий Семин

12.15. После тренировки футболисты потянулись на восстановительные процедуры - кто на массаж, кто в бассейн, кто в сауну. Капитан Родолфо, восстанавливающийся после травмы, расположился на столе в медкабинете, где над его бедром колдует врач Савелий Мышалов. А в сауне за главного - массажист Александр Гасов.

Врач Савелий Мышалов, Родолфу

Врач Савелий Мышалов, Родолфу

Корреспондентам "Известий", кстати, тоже предложили попариться. Мы отказались, сославшись на занятость. Баню нам и в редакции устроят, если материал слишком поздно сдадим. Но вот не соврем, в Баковке мы чувствовали себя как дома. А для футболистов нынешнего "Локомотива" она, похоже, и есть настоящий второй дом. В котором готовятся рецепты побед команды.

Самые свободные дни - после матча


Тренировочные будни клубов премьер-лиги бывают разными. Как показывает практика, самые легкие для футболистов - два первых дня после матча. Наутро после игры команда обычно проходит восстановительные процедуры и легкую тренировку, после чего футболисты отправляются по домам. Далее и вовсе следует выходной. А вот затем предстоит основная работа - начинаются двухразовые тренировки. И только за день-два до следующего матча команды обычно проводят по одному занятию на поле.

На работу как на праздник


Оказавшись в Баковке, я испытал ощущение "дежавю". Столько улыбок и шуток на базе футбольного клуба я встречал и раньше, но вот где и когда... Покопавшись в глубинах сознания, понял: здесь же все и было, только уже давно. Именно эта атмосфера открытости, уважения друг к другу и к болельщикам, причем не только своего клуба, и позволила железнодорожникам добиться на рубеже двух столетий как турнирных успехов, так и признания в среде поклонников футбола.

Эти успехи связываются прежде всего с фигурой Юрия Семина, что вполне справедливо. Не случайно за время его четырехлетнего отсутствия на посту главного тренера "Локомотива" атмосфера в команде была совсем иной. Свое кредо в этом вопросе сам он сформулировал на удивление кратко и емко.

- Я всегда хотел, чтобы работа в нашем клубе приносила игрокам и сотрудникам радость. К этому мы и стремимся. Если люди улыбаются, значит, настроение позволит им добиться результата, - пояснил Юрий Палыч в нашем разговоре.

Другое дело, что атмосфера - это только "котел", в котором вываривается командный успех. Из заржавевшего топора побед не приготовить. Семин это прекрасно понимает: один из самых успешных российских тренеров последнего десятилетия и сейчас стремится развиваться.

- Мы сохраняем человеческие принципы в работе. Но в футбольном плане наша команда - не копия "Локомотива" образца, к примеру, 2000 года, - подчеркивает он. - Нужно постоянно двигаться вперед. Я много нового для себя приобрел за время работы в киевском "Динамо". И этот опыт нам пригодится теперь, чтобы идти дальше.

И все-таки в одном железнодорожники консервативны: они не хотят уезжать из Баковки. Пару лет назад существовал вариант переезда команды на новую, более просторную базу. "Мы уж лучше здесь потеснимся", - сказал напоследок один из сотрудников клуба, когда мы с фотокорреспондентом засобирались обратно в Москву. Выходит, окружающий антураж тоже имеет значение...

Михаил Шпенков, Виктор Хабаров (фото)


Нравится







 Источник: http://www.izvestia.ru/football/article3133188/


 Комментарии: 17    oldnicks   Опубликовано 18.09.2009 17:34   Просмотров 5927    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

fkloko36   18.09.2009 17:36    
В Сауне небось девочки за кадром остались)))

sd.   18.09.2009 18:49    
это неспортивно ))

Samik   18.09.2009 19:01    
зато по мужски:)

Andrey130582   18.09.2009 17:49    
НУ ЧТО ЗА ПОШЛОСТЬ!!!!! вот у меня пока ни одной не было девушки и щас нету.. и сам я плохо с рождения слышу.. но живу холостым...

Atropos   18.09.2009 17:55    
к чему ты это сказал?

smith   18.09.2009 18:06    
тебе ляпнуть нечего что ли?)

LokomotivFan   18.09.2009 18:08    
Очень интересно! Как же хорошо, что Юрий Палыч вернулся!!

IVK   18.09.2009 18:30    
Очень позитивная статья журналистов, чувствуется симпатия к клубу, футболистам и Палычу

-BOSS-   18.09.2009 18:38    
Да ладно, никогда не поверю что три месяца без поражений, это из за сауны. :)))
Следуя такой логике, можно подумать что игроки Химок вообще не знают что такое баня. :)))

Все дело в тренере... Палыч умеет работать, спец в своем деле. Как Фергюсон, Мауринью, и "много еще кто".

kolambus   18.09.2009 19:47    
да, всё или почти всё зависит от тренера - на него равняются, если он пользуется уважением, а если нет, то в команде не будет единства - будет разрознённость

fkloko36   18.09.2009 20:40    
Ни кто не подскажет почему Родолфо ходит в шортах Гилерме?

Hoya   18.09.2009 21:46    
скорее дьякова..

torreiro   19.09.2009 05:58    
У Гильерме, если не ошибаюсь 85..а у Руди-89 одеты

IzhLoko   19.09.2009 11:46    
Дедовщина ХД)))))

fkloko36   18.09.2009 20:40    
Свои пачкать не хочет?))

Mia   18.09.2009 21:30    
Очень.. эээ... атмосферная чтоли.. статья :) Интересно.

Playmayker   19.09.2009 13:24    
Креативная статья с положительными эмоциями после ее прочтения!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна