Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 90
+71
-1 19

И тут вышел Кайседо

"Одна ошибка - наверняка лишь случай, и больше не повторится. Но если вы оступились два раза - то третьего уже не миновать", - гласит древняя арабская мудрость. Едва ли философы древности знали, что сочиняли ее будто специально для... футбольного клуба "Локомотив". Ибо железнодорожники сейчас попали в похожую ситуацию. Казалось, поражение от "Краснодара" - лишь случай, и с "Аланией" он не повторится. Однако "Локо" оступился вновь - свел домашний поединок с владикавказцами вничью. В итоге, согласно арабской мудрости, в матче с "Волгой" он был обречен. Впрочем, мы, в конце концов, живем в России, и у нас свои законы с порядками.

Так или иначе, добиться результата в гостевой встрече с "Волгой" было, разумеется, делом непростым. Впрочем, одно обстоятельство сразу упрощало задачу "Локомотива". Железнодорожники находят свои символы в любых городах. Так в Краснодаре гостей возит рейсовый автобус с лозунгом "Локо, вперед!", посвященной местной баскетбольной команде. А в Нижнем Новгороде и вовсе стадион называется "Локомотив". Ну и как в такой обстановке терять очки?

Перед началом игры организаторы все-таки напомнили москвичам, что выступают они вовсе не в Черкизово - там ведь явно не поют гимн "Волги", тем более, вживую. Только вот серьезный мужчина в пиджаке не слишком напрягался - пел-то под фонограмму. Видимо, боялся сфальшивить. Как и вся "Волга" - поражение стало бы для нижегородцев четвертым подряд. Но в этом матче у подопечных Гаджиева не было другого выбора, кроме как исполнять все самим. На "фанеру" в футболе надежды никакой.

А вот на Славена Билича - большая. У болельщиков, руководство, да и игроков "Локомотива". Тем временем, общественность хорват продолжает удивлять. До его прихода в "Локо" казалось, что схема 4-4-2 для Славена - догма, от которой он не окрестится даже после мучительных пыток. Однако в России Билич практикует 4-1-4-1 - вроде бы не от хорошей жизни.

Мол, Кайседо почти всю предсезонку пропустил, а Н'Дой к команде только присоединился. Но между тем эквадорский легионер забивал в двух последних матчах из трех, а в игре с "Аланией" рвал и метал, пусть и не сумев отправить мяч в сетку ворот. Да и Н'Дой в России уже не первый день - пора бы проявить себя! К тому же Билич, выпуская на поле второго форварда, в каждом матче игру заметно обострял. Так вот он, Славен, шанс - не "вкалывать адреналин" по ходу матча, а с первых минут действовать на максимуме! Но Билич в очередной раз удивил - "Локомотив" опять начал встречу с единственным форвардом: Павлюченко. Правда, на одно ожидаемое изменение тренер с Балкан все же решился - на позицию центрального атакующего полузащитника наконец-то не вышел Обинна. В прошлых матчах было странно видеть на этом месте человека, для которого отдать точный пас сродни чуду. В итоге "Локо" начал игру с двумя номинальными опорниками - Оздоевым и Сапатером. Первый, правда, располагался чуть выше, что для него не слишком привычно. Кайседо же остался в запасе, а Н'Доя и вовсе не оказалось в заявке из-за небольшой травмы. Впрочем, в Нижний Новгород сенегалец прилетел, но и только.

Сама же игра в первом тайме была отнюдь не так интересна, как предматчевые расклады. "Волга" сходу прибрала инициативу к своим рукам, а защитник хозяев Зайцев и вовсе обязан был забивать, однако не попал в пустые ворота с пяти метров. Правда, бил головой - сочтем за оправдание.

У "Локомотива" же в первой половине совсем не клеилось. Мягко говоря. Иногда возникало ощущение, что железнодорожники в таком составе вышли на поле впервые. Взаимопонимание было как минимум плохим, а порой просто никаким. Квинтэссенций стал розыгрыш штрафного, когда Самедов неудачно отбросил мяч Глушакову. На, мол, "убивай" защитника "Волги" ударом - попасть в ворота после такого паса было почти невозможно.

Поначалу много ошибался Ещенко - словно специально даря бывшим одноклубникам шансы забить. Кстати, Андрея в Нижнем Новгороде помнят - так пара коллег в ложе прессы весь первый тайм пристально следила именно за его действиями. И критиковала жесточайшим образом. Остановились на том, что Ещенко "полная бездарность" и "никчемный футболист". Видимо, Фабио Капелло, вызвавший защитника в сборную России для подготовки к матчу с Кот-д'Ивуаром, ничего не понимает в футболе. В отличие от вас, уважаемые нижегородские коллеги, правда? Впрочем, и Ещенко, и весь "Локо" в первом тайме действительно выглядели бледно: игра, по большому счету, отсутствовала.

Сердце Билича требовало перемен. И они - более чем логичные - произошли. Вот он, долгожданный второй форвард! С появлением Кайседо и тактическим перестроением "Локо" моментально заиграл совсем по-другому - быстрее, увереннее в себе, с приличным контролем мяча и, собственно, моментами. После подобных перемен гол Кайседо, забитый после розыгрыша углового, выглядел уже вполне логично. Как и второй мяч Глушакова.

Если в первом тайме "Локо" выглядел на удивление плохо, то во втором свои голы и итоговую победу заслужил на все сто. Остается непонятным одно - почему Билич раз за разом не выпускает с первых минут двоих нападающих?

Антон МАТВЕЕВ

Комментарии: 28    Denny   Опубликовано 18.08.2012 21:35   Просмотров 3704    В закладки    URL     Печать