Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 8
-39
-1 47

Глупая мода на выход из обороны через короткий пас сгубила «Локо». Рабинер — о Суперкубке



Мнение обозревателя «СЭ» о матче «Зенита» и «Локомотива».

Розыгрыш мяча сзади — не признак прогрессивного футбола


По мне, гол Кузяева в Суперкубке, первый мяч нового российского сезона, — очередное доказательство того, что выходить из обороны с помощью коротких передач могут позволить себе только мировые топ-клубы, где высочайшее мастерство каждого игрока и их идеальная сыгранность позволяют делать это с минимумом ошибок. А ошибки в таких ситуациях — фатальны. Так и здесь Далеру после перехвата потребовалось лишь пройти с мячом десяток метров и, никого по ходу не обыгрывая, без сопротивления точно пробить в угол. И ведь роковой обрез, вслепую отдавая мяч в одно касание Баринову, сделал не абы кто, а Крыховяк, первый мастер в «Локомотиве»! Мастер этот, правда, на Евро отметился только удалением, но тут уж раз выбрал РПЛ, Российскую пешеходную лигу, — как бы в ней ни выделялся, велик шанс, что на другом уровне окажешься беспомощным.

А Кузяев так уверенно рванул на перехват еще за мгновение до паса поляка, что возникло ощущение хорошо сделанной штабом «Зенита» домашней работы. Обездзюбленные питерцы, как показалось визуально, вообще сделали в первом тайме много перехватов и отборов на чужой половине, обрубив созидание «Локо» на корню.

Вы сколько угодно можете твердить, что розыгрыш от вратаря и вообще в обороне через пас делает игру краше и умнее, но по факту он гораздо чаще приводит к пропущенным, а не забитым мячам сторонников слишком сложной для нашего футбола игры. Кстати, что-то не сильно помню, чтобы даже Романцев в 90-е практиковал такие розыгрыши на своей половине. На чужой — другое дело.

А вот и третий гол из той же серии подъехал — тоже после розыгрыша мяча сзади. Большой привет, кстати, тем, кто уничтожал Черчесова за отсутствие в сборной Гильерме. Ау, кто теперь хочет на эту тему высказаться? Прикладываю ладонь к уху.

Просто поражаюсь популярному аргументу адептов выхода из обороны через короткий пас, что при выносе или длинной передаче из обороны в атаку вероятность потери мяча выше. Ребят, вы в своем уме — сравнивать потерю на чужой половине поля, где она ничем не грозит, и у своей штрафной, где это — верный гол? В отличие от этих авторов категоричных комментариев, которые не допускают иной точки зрения, кроме своей, называют меня «дедом» и даже «Ельциным», подчеркиваю, что высказываю исключительно собственное мнение. Но многие профессионалы, с которыми я об этом говорил, со мной согласны.

Юрий Семин, например. Тех, кто сейчас непременно обзовет его стариком и ретроградом, спрошу: «старик и ретроград» три года назад чемпионат выиграл и четыре трофея за три года в 70 лет взял. А вы чем в футболе отличились, кроме троллинга в комментариях к чужим постам?

Не считаю короткий розыгрыш мяча сзади всенепременным признаком прогрессивного футбола. Прессинг и контрпрессинг, предельную компактность, гибридные схемы при перестроениях из обороны в атаку и обратно — считаю.

А это вижу просто модным поветрием, которое подходит только топ-клубам с определенным подбором игроков, и то далеко не в каждой игровой ситуации. Да, защитники, как и вратари, сейчас обязаны намного лучше играть ногами, чем прежде. Но не для того, чтобы заведомо рисковать потерей там, где это в случае ошибки почти наверняка приведет к голу.

«Локо» к сезону вообще не готов. «Зенит» без Дзюбы современнее, чем с ним


Вспоминаю, какое мощное впечатление новый «Локомотив» Николича произвел в последнем зимнем контрольном матче с «Краснодаром», когда уже в первом тайме положил четыре команде, которой через неделю надо было играть ЛЕ с Загребом. И именно в такой футбол «Локо» играл почти всю весну. Если исходить из той же логики — а это даже не контрольный матч, а игра за трофей! — то «Локо» к сезону вообще не готов.

А «Зенит» в первом тайме при 4-3-3 без Дзюбы понравился больше, чем с ним. Современнее он как-то. Быстрее, динамичнее, непредсказуемее. И это без Барриоса и Ловрена.

Прессинг намного круче, чем мы привыкли видеть. При этом обе команды играли без новичков, то есть Семак нашел внутренние резервы, тогда как Николич сделал это весной, а не сейчас. Бросается в глаза регресс некоторых игроков — тот же Пабло, почти безупречный по весне, сегодня был ходячей катастрофой.

Интересно, что будет дальше, а именно — осмелится ли главный тренер «Зенита» начать чемпионат без Дзюбы в основе. И что изменит Николич, у которого пока уход в тренеры Чорлуки обрушил оборону. Говорить, что уход Мухина сказался на построении полузащиты, вроде бы смешно, — но вы же все видели. Хотя и в прошлом сезоне было 1:6...

Николич выпустил более возрастной состав, чем Семин в Суперкубке два года назад


Почти две недели назад Марко Николич в большом интервью «СЭ» провозгласил: «Локомотив» был самой старой командой лиги, теперь будет одной из самых молодых». По мотивам этой цитаты, внушающей болельщикам вроде бы простую истину: «Мы омолаживаемся, потерпите!», сегодня после Суперкубка и критики игры «Локо» я получил комментарий: мол, как команда может быть готова, если «одни школьники в составе»?

Вот что значит всецело доверять авторитету, который либо умело манипулирует общественным мнением, либо сам верит в то, чего пока и близко нет на самом деле. Николичу после прошлого сезона доверяют, и я тоже отношусь к нему с уважением. Но давайте просто сравним два матча за Суперкубок России между «Локомотивом» и «Зенитом» — 2019 года, когда «Локо» под руководством Юрия Семина выиграл 3:2, и 2021-го, когда красно-зеленые с Николичем были разгромлены — 0:3.

Состав-2019: Гильерме, Чорлука, Рыбус, Живоглядов, Мурило, Крыховяк, два Миранчука, Баринов, Жемалетдинов, Смолов.

Три 22-летних игрока (Мурило, Баринов и Жемалетдинов), 23-летние Миранчуки и только двое за 30 — Гильерме и Чорлука. Средний возраст основы — 26,3.

Состав-2021: Гильерме, Пабло, Мурило, Рыбус, Сильянов, Баринов, Крыховяк, Куликов, Жемалетдинов, Камано, Смолов. Семь совпадений, только на два года старше. Из условных «школьников» — только 20-летний Сильянов: это сколько же раз надо на второй год оставаться, чтобы в 20 в школе учиться?

Ну а если серьезно, то в 2019-м пяти игрокам было 22-23, а теперь меньше 24 только двоим — еще 23-летнему Куликову. Зато 30 и больше в прошлый раз было двоим, а сейчас пятерым: 35 лет Гильерме, по 31 Рыбусу, Крыховяку и Смолову, 30 Пабло. Средний возраст этой команды — 27,0.

То есть, заявив в интервью, что из самой старой команды РПЛ «Локо» превратится в одну из самых молодых (может, Марко в средний возраст Суперкубка-2019 просто Юрия Палыча добавил?), Николич вчера выпустил более возрастной состав, чем Семин в том же матче-турнире два года назад. Пусть и на чуть-чуть — 26,3 два года назад против 27 теперь. Более того, если бы Чорлука сам не решил закончить этим летом игровую карьеру, он бы там наверняка был, и состав оказался бы еще прилично старше.

Поэтому, друзья, не надо верить на слово даже уважаемым вами людям. Лучше всегда перепроверить, пересчитать. И иногда обнаруживается, что слово с делом совпадают не вполне. А эти 0:3, которые последовали за майскими 1:6, никак не спишешь на омоложение состава.



Игроь Рабинер


Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rus_supercup/reviews/zenit-lokomotiv-mnenie-igorya-rabinera-o-matche-za-superkubok-rossii-17-iyulya-pochemu-komanda-marko-nikolicha-ne-gotova-k-sezonu-1813138/


 Комментарии: 25    wellaut   Опубликовано 18.07.2021 10:48   Просмотров 4402    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Евгений Сомов   18.07.2021 10:59    
Пас поперёк спиной к сопернику это худшее что я видел от Крыха. Я даже очки протёр думая что это не он а Тарасов вернулся!

NJL   18.07.2021 12:28    
Да ничего нового, в принципе.

Крых забивал весной, много, но как он был плох на своей позиции с начала 2020, так и остался.

По крайней мере, если сравнивать Крыховяка того периода, когда мы играли с Ювентусом в ЛЧ и он реально играл топово

wellaut   18.07.2021 11:01    
Пересмотрел я эпизод.
Надо признать, что и пас от Мурило был не идеален, Гжегожу пришлось подстраиваться, но это конечно же не оправдывает его бездумную передачу(((

VicenteSantos   18.07.2021 12:50    
Так это Пабло отдавал. Как и в 3 мяче - под нерабочую ногу.

wellaut   18.07.2021 13:23    
Да, извиняюсь, он же слева играл. Постоянно их путаю.

martyn9515   18.07.2021 11:07    
Николич выпустил более возрастной состав, чем Семин в Суперкубке два года назад

ах*еть, да ладно? то есть хотите сказать, что за 2 года игроки ПОВЗРОСЛЕЛИ?
да неее, быть не может же
я думал, что Мурило и через 20 лет, по прежнему будет 22

какая-то шок новость...надо подумать, как с этим дальше жить

wellaut   18.07.2021 11:11    
Ну это просто оооочень тонкий намек на мастерство легенды в работе с молодежью)))))

martyn9515   18.07.2021 11:15    
а как классно он поработал с молодым 35-ти летним Гилей?)
до сих пор пожинаем плоды этой работы)

Tihonovetsky   18.07.2021 11:41    
Увидев слово "Рабинер" сразу стал уверен в том, что будет предложение, что "при Семине такого не было"
Юрий Семин, например. Тех, кто сейчас непременно обзовет его стариком и ретроградом, спрошу: «старик и ретроград» три года назад чемпионат выиграл и четыре трофея за три года в 70 лет взял. А вы чем в футболе отличились, кроме троллинга в комментариях к чужим постам?

martyn9515   18.07.2021 12:18    
чемпионат выиграл и четыре трофея за три года

ну серьёзно?
взял, это хорошо, но для того, чтоб он взял, ему платили солидную зарплату, а так же дали шикарные условия и серьёзные усиления.
так или иначе, чемпион европы Эдер, топовый Денисов, Фарфан, дядька Хёведес, который закрыл все позиции в защите нам, Крых, который имеет тонну европейских трофеев и еврокубки

такими усилениями тогда никто не мог похвастаться, поэтому приписывать победу только Сёмину - глупый поступок)

чемпионство нам подарили считай, потому что когда команда в решающие матчи, 5 игр подряд не забивает, имея не самых сильных соперников, а тренер ничего не может придумать, то сложно сказать, что команда прям полностью заслужила. По мне, тогда ЦСКА заслужил чемпионство больше, ибо они реально хотели и рвали задницу в каждом матче. Не затащи тогда Ташаев Динамо в матче с ЦСКА, с чемпионством бы поздравляли Коней, а не нас

а про кубки...ну вообще смешно, у нас не было ни одного соперника серьезного в них, да и кубок этот нах*й никому не нужен был из топ клубов страны, поэтому и играли в финалах Уралы, Тосно, Авангарды и прочие

я человек простой, увидел фамилию Рабинер - влепил диза
не читал и осуждаю, кста

mummitroll   18.07.2021 11:58    
Все было неплохо ровно до словосочетания "юрий семин". Похоже, многочисленные "профессионалы", "с которыми об этом говорил" рабинер это сам мэтр и, может быть, гершкович с ловчевым.

А регресс пабло- это сильно. По одному матчу, да еще и выставочному, судить о регрессе...

А так ничего нового, сейчас подлизнул семину, начнет локо играть хорошо, подлизнет и марко.

4Runner   18.07.2021 12:32    
Вижу жиденка Рабинера, сразу минус. А теперь почитаем

Прессинг и контрпрессинг, предельную компактность, гибридные схемы при перестроениях из обороны в атаку и обратно
При Семине с прессингом как раз было так себе, выезжали на мастерстве Фарфана, Ману и Лехи и за счет того что Денисов на классе отрабатывал в опорной.

А это вижу просто модным поветрием, которое подходит только топ-клубам с определенным подбором игроков
Только благодаря тому, что не сбились на тупой вынос, например, смогли дважды не проиграть Атлетико, да и во многих матчах РПЛ добрали очков.

уход в тренеры Чорлуки обрушил оборону
уход Мухина сказался на построении полузащиты, вроде бы смешно

Да обоссаться от смеха, выпала вся центральная ось обороны, это ж мелочи!

из самой старой команды РПЛ «Локо» превратится в одну из самых молодых
Марко говорил про будущее время и новый сезон, да и сравнивал не с 2019, а с моментом, когда сам пришел в команду.

AFA   18.07.2021 12:34    
Розыгрыш мяча сзади это, в нашем случае, и признак неумения сделать первый длинный разрезающий качественный пас вперед. Кто у нас сегодня на таких пасах специализируется?

Андрей Лившиц   18.07.2021 15:39    
на кого пас? На Федю, который отродясь головой не особо играл? Или на 175сантимитрового Камано?

wellaut   19.07.2021 10:41    
Кстати на Камано забрасывают периодически в надежде, что он подкараулит ошибку защитника. Но никак не в надежде, что он сыграет головой 😄😄😄

karovan73   18.07.2021 12:58    
Весной было 1-6, сейчас 0-3, надеемся, что прогресс продолжится и в августе мы как минимум не проиграем!

JokerShutnik   18.07.2021 14:30    
Продажный писака решил вынуть на время язык из усатой задницы и с разбега занырнул в старую?

Просто поражаюсь популярному аргументу адептов выхода из обороны через короткий пас, что при выносе или длинной передаче из обороны в атаку вероятность потери мяча выше.
Так и есть! Смысл футбола у нормальных людей забивать голы, играть в атаку! О какой атаке можно говорить, если вратарь просто пинает мяч в борьбу, где с 80% вероятности его заберет соперник, тупо имея численное преимущество впереди?!

Ребят, вы в своем уме — сравнивать потерю на чужой половине поля, где она ничем не грозит, и у своей штрафной, где это — верный гол?
Тупое чмо предлагает играть на отбой лишь бы ничего не случилось и сохранить очко?

Но многие профессионалы, с которыми я об этом говорил, со мной согласны.
Какие нах профессионалы? которые наш футбол загнали в яму с регулярным позором в ЕК и на уровне сборных? Все наши "профессионалы" трусливые очкоохранители.

Юрий Семин, например.
Ахахаха =) "Очко - движение вперед"
Вот почему с Шальке мы очко хранили, вместо попытки выиграть!

Не считаю короткий розыгрыш мяча сзади всенепременным признаком прогрессивного футбола.
Да всем насрать что главный вылизыватель жоп считает.

Прессинг и контрпрессинг, предельную компактность, гибридные схемы при перестроениях из обороны в атаку и обратно — считаю.
А я считаю, что таких как ты звиздить надо каждый день как 10 Кирьяковых.

Николич выпустил более возрастной состав, чем Семин в Суперкубке два года назад
Может трансферную стоимость сравнишь двух составов? счетовод хренов.
А че игру с Цска на СК не вспомнить? где говнище было такое...

Поэтому, друзья, не надо верить на слово даже уважаемым вами людям.
Сказал тот, кто любую мочю Стаса и Семина за святой источник всасывает..

El Banan   18.07.2021 15:05    
Раздражает эта нездоровая тема, что дескать Николич не умеет играть против Зенита, а вот Семин был о-го-го.
Во-первых, мы и при Семине от Зенита "пятерку" получали, причем в статусе чемпионов. Во-вторых, почему никто не говорит, чего нам стоили эти победы? Например, после победы в Суперкубке, мы в следующем матче опростоволосились с Рубином. А уж про последнюю победу над Зенитом я вообще молчу, потому что Семин даже не готовил команду - этим занимался Пашинин, в то время как сам мэтр дублирующим составом сливал кубок в Калининграде.
Ну и в-третьих, почему бы тогда не сравнить Семина с Николичем по Атлетико, или по матчам против команд Тедеско?
В общем, поражение есть поражение - приятного мало. Но если мы через неделю воткнем Тулу и успешно вкатимся в чемпионат, то негатив сойдет на нет.

JokerShutnik   18.07.2021 15:15    
Семин даже не готовил команду - этим занимался Пашинин
Давно не секрет, что Пашинин в принципе готовил команду. А Семин только состав определял, замены + накачку. Но по старой традиции, все побеждает Юрий Палыч, а все проигрывает команда, ТШ, рук-ли, немец спортдир и т.д.

Напас   18.07.2021 21:33    
То ли дело, выносы на Дзюбу, как у Стаса в сборной. Какой футбол Рабинеру по душе? Хотя о чем я. Рабинер - это не про футбол. Эквилибрист околофутбольной

Fallunder   18.07.2021 21:34    
Какой же Раби идиот! Ну ты посмотри как в Европе играют. Даже команды со скромным бюджетом. Та же Славия. А потом неси чушь что это только для богатых клубов.

gulev   19.07.2021 09:20    
Все умственно написал.

hedehodo   19.07.2021 13:48    
Удивительный все-таки человек! И Семину подлизнул и Черчесову одновременно! Это ж уметь надо. Не хухры-мухры! )

i.k.   19.07.2021 15:01    
Можно согласиться только с тем, что игроки Локомотива не способны выходить через короткий пас. Либо сами по себе такие тупые, либо ГТ не способен их научить. Я склоняюсь ко второму. Николич очень похож на Сёмина в деталях. Да, использует другую схему, но по деталям - они просто клоны.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна