Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 18
+14
-1 4

Зачем РФС фашизм на стадионах?

Несколько месяцев назад информационное агентство "Нохчи.Ву" в статье "Герои современной России" рассказало о разжигании межнациональной и межрелигиозной розни на футбольных стадионах страны. Напомним, что тогда "отличились" болельщики столичного "Локомотива", выкрикивавшие националистические лозунги и вывесившие баннер "Буданов – герой России".

В том случае руководство железнодорожников приняло по-человечески вполне адекватное, хотя и довольно смелое решение, извинившись за поведение своих болельщиков и заявив, что они предпримут меры, чтобы нарушители в дальнейшем не посещали матчи "Локомотива". Увы, такое поведение в современной России относится скорее к исключениям.

13 июля в матче 13-го тура чемпионата России грозненский "Терек" встречался на стадионе имени Эдуарда Стрельцова с клубом "Москва". На протяжении всей встречи с секторов стадиона, на которых находились болельщики московской команды, неоднократно раздавались выкрики и скандирования националистического характера, разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь. Действия фанатов были настолько вызывающи, что даже некоторые спортивные СМИ, обычно предпочитающие закрывать глаза на такого рода ситуации, опубликовали материалы, осуждающие поведение болельщиков "горожан". Но очевидно, что подобные нравоучения – что слону дробина. А ведь совсем скоро ФК "Москва" будет выступать в одном из европейских турниров, и если фашиствующие молодчики позволят себе такие же выкрики и на зарубежных стадионах, вне сомнений, реакция стражей правопорядка будет гораздо более серьёзной.

Футбольные стадионы – это место, где нам предоставляется возможность наблюдать за данным противозаконным явлением во всей "красе". И вполне очевидно, что это лишь верхушка айсберга. Прекрасно, что государство наконец предприняло ряд шагов для решения проблемы – недавно было создано специальное подразделение в правоохранительных органах, которое будет заниматься футбольными хулиганами, и сформирована база данных, своеобразный чёрный список лиц, которым будет закрыт доступ на стадион (что практикуется во многих европейских странах). Однако очевидно, что эти меры помогут оградить от общества не способных себя контролировать неадекватных националистов лишь на 90 минут футбольного матча. А что делать с этими людьми в остальное время? Как быть их соседям, коллегам, всем людям, которым приходится контактировать с ними в быту постоянно?

Но вернёмся к инциденту, имевшему место во время матча "Москва" – "Терек". Как упоминалось ранее, в аналогичной ситуации несколькими месяцами ранее "Локомотив" принёс официальные извинения. Созданный прецедент примером для подражания, однако, не стал, и подобной реакции ни со стороны руководства ФК "Москва", ни тем более от российских футбольных чиновников из РФС и РФПЛ не последовало. Логично возникает вопрос: а не хватит ли уже закрывать глаза на проявления фашизма на футболе? И не пора ли принять адекватные меры, не ограничиваясь дежурными полумерами?

То, что РФС способен бороться и побороть фашизм на футбольных стадионах России, очевидно. Но пока проблема не решается даже на словах. Что должно произойти, чтобы чиновники наконец обратили внимание на бечеловечность, остаётся только догадываться.

Заур Шаройский, «Нохчи.Ву»


Нравится







 Источник: http://www.nohchi.vu/news/detail.php?ID=43136


 Комментарии: 4    tanya   Опубликовано 18.07.2008 09:22   Просмотров 2502    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

DAO   18.07.2008 10:34    
Проблема конечно серьезная. Такие выходки нормальным людям безусловно отвратительны. "Локомотив" поступил достойно. Однако не надо все сводить только к столичным болельщикам. Достаточно вспомнить других российских болельщиков, проживающих в том же Нальчике, обещавших перерезать горло русакам.

tanya   18.07.2008 10:42    
согласна, обе стороны хороши. а эта публикация раскрывают позицию только одной из них.

madrus   18.07.2008 12:22    
На матче Москва - Терек из колонок стадиона звучала песня "Моя Чечня". Или что-то в этом духе.
Чего-то автор не упомянул про это.

Viktort   19.07.2008 20:50    
Такие публикации еще больше эту "межнациональную и межрелигиозную рознь" разжигают, по крайней мере подбрасывают дровишек.
Интересно, а чем чеченцы занимались в первую и вторую чеченскую войну. Что-то я извинений не припомню. Только что-то вроде прибауток на тему как зимой в лесу тепло. И тот факт, что одних амнистируют, закрывая глаза, а других судят цинично, как-то в голове уложится не может.
В России нет межнациональных и межрелигиозных проблем, а пытаются их придумать товарищи, которым занятся нечем. А если есть проблема ее же надо решать. И вот тут начинается веселье и раздолье.
Это я к тому, что не надо делать из мухи слона.
А на крикливых товарищей по меньше внимания обращать им и надоест кричат.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна