Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 35
+29
-1 6

Дайте медный грошик…



В футболе, как и в жизни, каждый неудачник несчастлив по-своему. Для бразильцев, например, любое место на чемпионате мира, кроме первого, — неудача, едва ли не трагедия. А уж о том, чтобы пентакампеоны пропустили мировое первенство, их болельщики не могут и помыслить. Или, например, голландцы. Когда они не смогли отобраться на чемпионат мира 2002 года, в Нидерландах интерес к турниру потеряли 70% обычной футбольной телеаудитории. А 85% населения страны заявляли, что не собираются смотреть ни единой трансляции из Японии и Кореи.

А чем живут команды, которым встреча с Бразилией или Голландией не грозит никогда? Ведь если есть лучшие, то должны быть и последние. В ФИФА входит 207 стран. В ООН, кстати, состоит 191 государство. Естественно, на чемпионатах мира и Европы мы никогда не увидим три четверти стран, где играют в футбол, но абсолютно у всех команд есть поклонники. Даже у сборной Папуа — Новой Гвинеи, занимающей 207-е место в мировом рейтинге.

Впервые идея свести в очной встрече две слабейшие команды мира пришла в головы голландцев Матса де Йонга и Йохана Крамера в 2002 году. Одновременно с финальным матчем мундиаля Германия — Бразилия на поле стадиона в Тхимпху вышли сборные Бутана и Монсеррата, занимавшие 202-ю и 203-ю строчки в рейтинге ФИФА. Играть им пришлось в Бутане, так как единственный стадион на небольшом карибском острове Монсеррате был разрушен в результате извержения вулкана. Соперники стоили друг друга. Гости представляли собой компанию любителей крикета (никаких иных видов спорта в Монсеррате не культивируют), а хозяевам куда привычней была стрельба из лука — в Бутане это национальный и единственный достойный внимания вид.

Кстати, до матча с Монсерратом бутанцы играли в футбол в национальных халатах, не признавая футбольной формы, и их с трудом уговорили переодеться. Хозяева выиграли 4:0 (хет-трик сделал единственный легионер в их составе, поигравший, страшно подумать, в Индии), но гости не расстроились — они ведь сохранили за собой первую строчку с конца в рейтинге.

Понятное дело, развитию футбола в таких странах мешает бедность. Например, сборная Нигера в 2002 году после двухлетнего перерыва должна была провести международный матч с Эфиопией (тоже не бог весть что, но у нигерцев денег не было, а у эфиопов были). Правительство страны попросило каждую семью пожертвовать по 100 местных франков (около 12 центов США) на нужды команды. Собранная сумма так вдохновила нигерцев, что они одержали первую победу в своей истории — 3:1. Теперь Нигер занимает 147-е место в рейтинге, а представитель этой страны Мусса Оуву Маазу защищает цвета ЦСКА.

В Центрально-Африканской Республике футбол тоже страдает от нехватки средств — восемь лет назад в столице страны Банги начали ремонт единственного стадиона, который соответствует международным требованиям (в Африке эти требования невысоки), да так и не смогли закончить. Клубы перебрались играть на территорию аэродрома, а сборная… на 200-е место.

Российский специалист Сергей Ольшанский рассказал, как он тренировал клуб в Гвинее-Бисау: «Когда я приехал, мне сказали, что переводчика мне не дадут: смогу найти с футболистами общий язык — хорошо, нет — до свидания. До меня их тренировал какой-то лыжник из Ленинграда. У него с языком не получилось, а я через некоторое время уже говорил по-креольски. Голод был страшный. До меня игроков кормили один раз в день, рисом и рыбой, но я пробил им двухразовое питание. Если надо было переправиться на другой остров — летели на вертолете Ми-8. Там есть такой период, когда вызревает плод кажу, из которого гонят национальный алкогольный напиток. Пьет вся страна, в том числе пилоты вертолетов».

Когда сборная Американского Самоа установила антирекорд чемпионатов мира, проиграв отборочный матч австралийцам 0:31, чиновники федерации оправдывались: мол, у основных игроков не оказалось паспортов, и их не пустили в самолет, второй состав не отпустили с работы, поэтому пришлось собрать школьников, которых отпустили с занятий. Так что 206-е место в рейтинге — это справедливо.

Сборная Брунея не бедствует (это богатейшая страна), но никак не может прославиться на футбольном поле, оставаясь в хвосте второй сотни. Зато имя президента федерации футбола этой страны достойно упоминания из-за своей длины: Иб Пехин Оранг Кайя Дигадонг Сери Лела Дато Сери Падука Доктор Хажди Хуссейн бин Покдсдлу Хаджи Мод Юсуф — абсолютный рекорд.

А вот почти официальное звание худшего клуба, как ни странно, носит бразильская команда. Речь об «Ибис спорт клуб» из города Паулиста в штате Пернамбуку. Основанная в 1938-м при заводе команда за первые 60 лет существования смогла забить только 120 голов — в среднем по два за год. При этом в свои ворота получила 3700 мячей. Ничего удивительного — «Ибис» выдавал серии в 55 матчей без побед, проигрывал 0:40, не забивал за сезон ни одного гола. Сам президент клуба Онилде Рамос назвал «Ибис» худшим клубом мира и попросил включить его в Книгу рекордов Гиннесса. Впрочем, недавно нашлись инвесторы, которые готовы поднять команду на новый уровень.

А вот кто подаст хоть медный грошик на развитие футбола в африканских странах — неизвестно. И судя по всему, это будет не ФИФА — там больше любят успешных и знаменитых.

Антон Морозов , автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/dayte-mednyiy-groshik-29191


 Комментарии: 13    Висмар   Опубликовано 18.06.2009 13:40   Просмотров 2291    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Висмар   18.06.2009 13:41    
И "темную лошадку" приплели почему -то?

Klin945   18.06.2009 22:02    
Статья - ор ваще! =))) Оказывается ГазМяс - это ещё средничёк!!! =)

Flatcher   18.06.2009 13:48    
«Ибис» выдавал серии в 55 матчей без побед, проигрывал 0:40, не забивал за сезон ни одного гола. Сам президент клуба Онилде Рамос назвал «Ибис» худшим клубом мира и попросил включить его в Книгу рекордов Гиннесса. Впрочем, недавно нашлись инвесторы, которые готовы поднять команду на новый уровень и теперь это команда называется Спартак Москва

Висмар   18.06.2009 13:55    

+


Xoddok   18.06.2009 13:54    
Иб Пехин Оранг Кайя Дигадонг Сери Лела Дато Сери Падука Доктор Хажди Хуссейн бин Покдсдлу Хаджи Мод Юсуф
Страшно спросить какое имя было у отца)))))

З.ы. занимательная статья:)

Висмар   18.06.2009 13:56    
Судя по начальному Иб(Ибн) все остальное кроме Юсуф, имя отца

Flatcher   18.06.2009 13:58    
это одновременно и местная азбука

akella   18.06.2009 17:34    
это вообще весь набор слов в стране xDD

Иб - ёб
Сери - глагол повелительного наклонения ))
Падука - нехороший человек
Бин - англицкий юморист
Покдсдлу - ооочень нехороший человек
Дато - потерявшийся грузинский мальчик
Пехин - человек, который пихается
Дидадонг - человек, которого пихают

и т.п.

Flatcher   18.06.2009 20:10    
жаль до Сери не дошёл или дошёл? ;)

RED-GREEN_HEART   18.06.2009 15:28    
интересная статья)))))))

angva   18.06.2009 16:54    
Когда сборная Американского Самоа установила антирекорд чемпионатов мира, проиграв отборочный матч австралийцам 0:31, чиновники федерации оправдывались: мол, у основных игроков не оказалось паспортов, и их не пустили в самолет, второй состав не отпустили с работы, поэтому пришлось собрать школьников, которых отпустили с занятий. Так что 206-е место в рейтинге — это справедливо.

больше всего зацепило)))

Ruskiez   18.06.2009 20:42    
... а в это время, нападающий, только что купивший Бентли и не забивающий уже восемь месяцев, читает где-то у себя в Омске эту статью и мерзко хихикает

Patriotov   18.06.2009 22:03    
Спасибо, классная статья, посмеялся

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна